Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natali..S

Новичок
Natali..S, здравствуйте!
На мой взгляд, ничего критичного не произошло.
А когда после операции Вы начали делать ЛФК?
Вам не стоит бояться визита к своему нейрохирургу. Всегда, когда возникают вопросы о состоянии после операции, есть резон обратиться именно к доктору, который Вас оперировал.
Хорошо, что у Вас есть такая возможность!
P.S. А шрамик симпатичный! :)
Ну, просто у всех такая ровная царапина, а у меня раскаряка какая-то:( А к нейрохирургу не боюсь идти, он у меня просто душка, вот что скажет... думаете нет криминала? Боль усилилась, даже в паху отдает.
Буду надеется, что все в порядке, но лучше перебдеть:)

А почему так долго не начинали ЛФК? С 6 ноября прошло больше месяца. Вы что весь месяц просто лежали? Тогда такая реакция неудивительна. Шрам вполне нормальный. Мне делали операцию 12 ноября, так у меня до сих пор корочка не сошла.
Нет, конечно, прогулки два раза в день, по полчаса, часу, по дому - приготовить, помыть посуду, погладить. А мой н/х сказал, ЛФК только после полутора месяцев, и то я не дождалась, через месяц и неделю стала делать.
Ну вот, вы меня со шрамом заинтриговали, я начала его ощупывать и сняла корочку :aga:
Я тоже его немного тревожила:aga:, а у нас неделя всего разница, а вы давно делаете гимнастику, и ничего не тревожит?
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
а вы давно делаете гимнастику, и ничего не тревожит?
Я начала на 4 день после операции, конечно не весь комплекс, понемногу добавляла количество упражнений. Чтобы совсем не болело сказать не могу, ныло потихоньку, но в основном в результате увеличения амплитуды движений. Теперь я уже смирилась с этими явлениями ( периодические непонятные неинтенсивные боли то тут, то там). Обычно они проходили в течение 3 дней.
Возможно, у вас была более сложная операция, раз н/х рекомендовал ЛФК через полтора месяца
 

Gala_Il

Опытный Гуру
...И еще, микродискэктомия была 6 ноября. позавчера решилась на ЛФК. видимо перетрудилась, хотя осторожничала, появились боли в пояснице и "шишка" у шва с небольшой опухолью вокруг, при кашле отдает в ноге там, где болело до операции.Что-то страшновато стало!((( Позвонила своему н/х, сказал приезжай завтра, боюсь приговора...
Natali..S, я думаю, что с ЛФК (и прочими нагрузками, домашними хлопотами) лучше переосторожничать, чем перетрудиться. Но болеть может и не от упражнений. Боли могут появляться периодически по разным "житейским" причинам. Да и срок после операции небольшой ещё. Но Вы правы, стоит проконсультироваться у специалиста. Здоровье своё, единственное :love:.
Берегите себя, свою драгоценную спинку!
 

Natali..S

Новичок
Я начала на 4 день после операции, конечно не весь комплекс, понемногу добавляла количество упражнений. Чтобы совсем не болело сказать не могу, ныло потихоньку, но в основном в результате увеличения амплитуды движений. Теперь я уже смирилась с этими явлениями ( периодические непонятные неинтенсивные боли то тут, то там). Обычно они проходили в течение 3 дней.
Возможно, у вас была более сложная операция, раз н/х рекомендовал ЛФК через полтора месяца
В выписке трансламинарная микродискэктомия, по-моему не сложная... Вы будете в шоке, он мне сказал что ЛФКн все таки стоит делать после двух месяцев после операции, вот так!)))А вобщем все в порядке, прекрасная маркиза)))))

Natali..S, я думаю, что с ЛФК (и прочими нагрузками, домашними хлопотами) лучше переосторожничать, чем перетрудиться. Но болеть может и не от упражнений. Боли могут появляться периодически по разным "житейским" причинам. Да и срок после операции небольшой ещё. Но Вы правы, стоит проконсультироваться у специалиста. Здоровье своё, единственное :love:.
Берегите себя, свою драгоценную спинку!
Спасибо! Берегу как могу, вот купила новые сковороды вог и гриль, готовила целый день - экспериментировала, периодически отдыхала лежа, ходила за недостающими продуктами, люблю вкусно поесть, грешна:shy: Сейчас хуже, чем было, но раз н/х сказал, что все в норме, значит все в норме, не буду зацикливаться!

Да, и еще я хотела поинтересоваться, все врачи наперебой запрещают курение. Я стараюсь как могу, перешла на более легкие, но бросить - никак! А у вас как?
Не заметила, что сидя написала сообщения:aga:
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
А я сегодня получила рекомендации от своего куратора на 2 месяц после операции. Рекомендует Дону проколоть, хондроксид (мазь) и магне В6. Комплекс ЛФК по сравнению с тем, что я делала (д-ра Ступина) очень легкий. Вот я и задумалась, не переусердствовала ли я? Наверное, сбавлю обороты: и ЛФК, и ходьба в меньших количествах. Тем более, что сегодня опять заныла поясница.
Natali..S, вы читали книгу Алена Карра "Легкий способ бросить курить"? Муж курил 35 лет, бросил после прочтения этой книги. Уже 6 лет не курит.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
В выписке трансламинарная микродискэктомия, по-моему не сложная... Вы будете в шоке, он мне сказал что ЛФКн все таки стоит делать после двух месяцев после операции, вот так!)))А вобщем все в порядке, прекрасная маркиза)))))
... Сейчас хуже, чем было, но раз н/х сказал, что все в норме, значит все в норме, не буду зацикливаться!
Да, и еще я хотела поинтересоваться, все врачи наперебой запрещают курение. Я стараюсь как могу, перешла на более легкие, но бросить - никак! А у вас как?
Наталия, а где Вы оперировались? Думаю, нейрохирург подстраховывается. Когда я попала на повторную операцию, мой доктор из Двойки ругался, зачем я прошла курс ЛФК. Только не думайте, что я пугаю, все разные и не факт, что ЛФК способствовали обострению, но лучше поосторожничать. Но ходить надо, аккуратно но побольше. Хорошо бы стельки с супинаторами.
Насчёт курения: оно очень мешает восстановлению наших болячек. Но если Вы очень не молоды и курите десятилетиями ;-), то возможно, резко бросать курить тоже вредно
.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Вы будете в шоке, он мне сказал что ЛФКн все таки стоит делать после двух месяцев после операции, вот так!)))
Наверное н/хирургу виднее - мне первый раз сказали месяц лежать - в туалет и лежать, а второй - ходить и ходить - так что раз на раз не приходится.

Natali..S, вы читали книгу Алена Карра "Легкий способ бросить курить"? Муж курил 35 лет, бросил после прочтения этой книги. Уже 6 лет не курит.
А я уже 4 с половиной года после книги не курю:victory:, хотя до этого бросала 6 раз и по полгода не курила( а хотелось очень).. но окончательно - только после Карра - и не хочется - думаю, что уже не закурю.
 

Natali..S

Новичок
Спасибо всем за отзывы! Курю лет 25, с перерывом на беременность и кормление, Карра читала еще лет пять назад, не впечатлил, попробую еще раз:). Постепенно, может получится, сейчас уже курю не сильвер, а вайт, самые слабые!
А я все хожу и хожу, а про стельки это здорово, у меня почему-то пятки болят после ходьбы, сапоги почти без каблуков.
Gala я тоже оперировалась в двойке у Шулева, но курирует меня Гордиенко, сказал меньше сидите в интернете, по вопросам что ли вычислил:aga: А вообще сказал, что я нормальный здоровый человек, только прооперированный.
 

Жаннат

Активный пользователь
по вопросам что ли вычислил
Это сразу врачу видно :) Мнительным конечно лучше не читать, а то будет как в книге Джером К Джером "Трое в лодке, не считая собаки" -"Счастливым, здоровым человеком вошел я в эту читальню(читай "интернет"), а вышел из нее разбитым инвалидом." :D
 

Natali..S

Новичок
Это сразу врачу видно :) Мнительным конечно лучше не читать, а то будет как в книге Джером К Джером "Трое в лодке, не считая собаки" -"Счастливым, здоровым человеком вошел я в эту читальню(читай "интернет"), а вышел из нее разбитым инвалидом." :D
Aга, родильной горячки нам только не хватает:D давно читаю этот форум, мне нравится, можно для себя все отсеяв выбрать нужное, и мне нравится, как неравнодушны и добры здесь друг к другу.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
...Курю лет 25, с перерывом на беременность и кормление...
Ой :aga:, а я думала, что я пошутила...
Gala я тоже оперировалась в двойке у Шулева, но курирует меня Гордиенко, сказал меньше сидите в интернете, по вопросам что ли вычислил:aga: А вообще сказал, что я нормальный здоровый человек, только прооперированный.
Наталья, мы не только землячки, но и с одного "корабля" - или с "лодки", как заметила Жаннат :um:. Константин Сергеевич и Мой Доктор. Ещё до операции я не раз у него консультировалась, и к Юрию Алексеевичу меня водил. В итоге, у меня совсем не было страха перед операцией, настолько он вызывал доверие, уверенность, спокойствие (несмотря на мою тревожную сущность).
Информированность - палка о двух концах. Сам выбираешь, оптимистом стать или пессимистом.
:D:faq::mad:
 

anusya

Активный пользователь
Всем доброго времени суток! Вот и я, пропащая! Не, не в том смысле - появилась, значит, все у нее плохо. Нет. Как раз наоборот - спешу поделиться своим хорошим настроением и самочувствием, если смогу.
1. ЛФК делаю, когда появляются "признаки" - мизинец немеет, или ноги мерзнут, или тянет по низу ягодицы, или просто много физической или сидячей работы.
2. Зал - каждый день, кроме выходных: силовые все, кроме осевой нагрузки: подтягивания, отжимания, отжимания на брусьях, сведение-разведение, лежа жму штангу 40 кг, и пр. Плавание - каждый день, если силовая тренировка - 10-15 мин, если просто плаваю - 40 минут. После плавания - сауна русская.
3. После занятий контрастный душ, без насилия над организмом.
4. Работа сидячая, особенно сейчас - по 5-6 часов сижу, стараюсь вставать. Стул называется "хитростул", погуглите.
5. Машину вожу, час туда, час обратно, на дачу - три часа с одной остановкой. Норм.
6. Летом на веле каталась по 35 км в день с горки на пригорок - колодки тормозные в ноль за одну поездку. Отлично гуляли.
7. Вишню выкорчевала - без насилия над организмом, потихонечку, лопаткой, потом совочком, потом ломом нажала- дальше сын, я тяжестей не таскаю.
8. Крыльцо летом каменное сама сработала - камешки укладывала сама, по 3-4 кг, сын раствор мешал и подносил, я шпателем заливала. Тяжестей не таскала, но в наклоночку.
9. Кусты -деревья сажаю, ямку под малину выкопать - не работа. Главное - не перегибать палку. Пять кусточков воткнул, устал - завтра день будет.
10. Дом - моя работа. Плотник я неопытный, первый блин.

ЖИВУ! НЕ БОЛИТ! ну бывает, побеспокоит малехо - сама виновата, переработала или пересидела. Грыжа есть, никуда не делась. Но качество жизни - отличное! Прорубь, лыжи, работа, дети, машина, родители - все как у здоровых, как у всех. Спасибо моему врачу! И спорту.
 

Вложения

  • Домик.png
    Домик.png
    356,2 KB · Просмотры: 40

Жаннат

Активный пользователь
Ух ничего себе нагрузочка! Всё-таки, я бы побереглась немножко
 

La murr

Администратор
Команда форума
anusya, замечательный статус у Вас! А домик просто пряничный на вид! :super:
Масштабы выполняемой работы настораживают...
Но то, что всё делается с удовольствием - радует!
Берегите себя! Здоровья Вам! :victory:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Всем доброго времени суток! Вот и я...
ЖИВУ! НЕ БОЛИТ! ну бывает, побеспокоит малехо - сама виновата, переработала или пересидела. Грыжа есть, никуда не делась. Но качество жизни - отличное! Прорубь, лыжи, работа, дети, машина, родители - все как у здоровых, как у всех. Спасибо моему врачу! И спорту.
Ого-го! Ануся, Чувствую восторженную зависть!!!
Как всё это можно вместить в сутки?! Найдётся ли ещё кто сможет похвалиться, что так укрепляет, ухаживает и ублажает своё тело?
Помастерить - это мне понятно и доступно, а вот спорт - недосигаемо, гляжу снизу вверх, очень уважаемо!!!
Ануся, сообщение - как энергетический душ!!!

А что это за анусин-домик на картинке? Очень симпатичный!
 

anusya

Активный пользователь
Ого-го! Ануся, Чувствую восторженную зависть!!!
Как всё это можно вместить в сутки?! Найдётся ли ещё кто сможет похвалиться, что так укрепляет, ухаживает и ублажает своё тело?
Помастерить - это мне понятно и доступно, а вот спорт - недосигаемо, гляжу снизу вверх, очень уважаемо!!!
Ануся, сообщение - как энергетический душ!!!

А что это за анусин-домик на картинке? Очень симпатичный!
Скважину от глаз завистливых схоронить. Он небольшой - 70 см в высоту, по полметра в ширину-глубину.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Скважину от глаз завистливых схоронить....
Какая рациональная и рационализаторская реабилитация :hello:!
Ануся, хочешь-не-хочешь, а придётся марку держать и быть примером для ленивых :super:!
 

vladim

Пользователь
потом ломом нажала- дальше сын, я тяжестей не таскаю.
Против лома нет приёма ... защиты спины. Я тоже "ломовал" на даче (аватарка не врёт). И черешни этой нет и здоровья тоже... Девушки! Ручной труд на плечи машин (мужчин)!. Здоровья Вам в наступающем Новом ГОДУ!
 

anusya

Активный пользователь
Против лома нет приёма ... защиты спины. Я тоже "ломовал" на даче (аватарка не врёт). И черешни этой нет и здоровья тоже... Девушки! Ручной труд на плечи машин (мужчин)!. Здоровья Вам в наступающем Новом ГОДУ!
Точно! Я теперь только на ягодно-грибно-сборочных работах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху