История болезни и операции по удалению 3-х грыж

Помогало ли Вам консервативное лечение до операции?


  • Всего проголосовало
    94

Loccitane

Опытный Гуру
Я и справоцировал этот симптом до операции, поднятием прямых ног вися на турнике...лежать не мог т.к. в положение лёжа зажимался седалищный нерв, кстати не какие болеутоляющие его не берут. Слышал, что даже под наркозом боль есть от этого нерва...или нельзя под наркозом класть человека в такое положение которое провоцирует передавливание седалищного нерва...но это не точно)))) (бабки на лавке у подъезда говорили)
А сейчас просто ощущение, что ноги не разгибаются когда пытаюсь вверх поднять на 90гр.
И вообще периодически болит поясница после упражнений...
К какому врачу (может с форума) можно обратиться для того чтобы посмотрел, что с мышцами спины и показал индивидуальные упражнения (ЛФК)?
А то в больнице всем одинаковые дают а у меня то ещё сколиоз приличный и перекос таза не очень большой...
к Доктору AIR :pioner:
 

douglas

Активный пользователь
douglas, приветик!
Как дела? Как спинка?:)

Привет Loccitane,
Спасибо, дела отлично))) Спина тоже ни чего, медленно, но верно иду на поправку...
В бассейн не хожу, делаю ЛФК и хожу много 3-10км в день, для меня это много)))
Езжу периодически на машине, купил подушку под поясницу за 700руб. вещь просто супер, её можно и на стул дома или на работе одевать, очень ей доволен, в ортеке стоит 1600руб. и размером меньше, советую.
support_01.jpg

Сейчас занимаюсь коленом, при долгой ходьбе от 5км и больше начинает ныть правое колено, раньше такое было когда на велосипеде долго ездил. В 2008 году прыгнул в метро через 4 ступеньки и тогда то и сорвал его...сходил к ортопеду-травматологу в Леди, он ни чего мне про колено не сказал кроме того, что надо делать МРТ и рентген, ну и на плоскостопие указал.
Ищу где можно недорого и качественно сделать МРТ снимок колена...
Да Loccitane, подскажи твой доктор Александр Георгиевич он же ортопед-травматолог, занимается он проблемами с коленом, не знаешь?
Хочется сразу попасть к специалисту...
 

Loccitane

Опытный Гуру
Привет Loccitane,
Спасибо, дела отлично))) Спина тоже ни чего, медленно, но верно иду на поправку...
Ищу где можно недорого и качественно сделать МРТ снимок колена...
Да Loccitane, подскажи твой доктор Александр Георгиевич он же ортопед-травматолог, занимается он проблемами с коленом, не знаешь?
Хочется сразу попасть к специалисту...
Ну Слава Богу, рада за тебя!!!
Чего бассейн забросил?
Подушка под спинку у меня тоже есть,только купила я ее за 5000 рублей:aga: Датская фирма Tempur.
Александр Георгиевич коленями,к сожалению, не занимается :(
Хорошего ортопеда по коленке, напишу фамилию вечерком :)
 

douglas

Активный пользователь
Ну Слава Богу, рада за тебя!!!
Чего бассейн забросил?
Подушка под спинку у меня тоже есть,только купила я ее за 5000 рублей:aga: Датская фирма Tempur.
Александр Георгиевич коленями,к сожалению, не занимается :(
Хорошего ортопеда по коленке, напишу фамилию вечерком :)

Да как то в бассейне вода слишком хлорированная, (ну после Кипра то понятно) ))) ну и как то начинает болеть иногда после бассейна, в общем пока так потом пойду думаю, но регулярность не получается...компенсирую ЛФК упражнениями...
Напиши пожалуйста, а то столько "врачей" сейчас)))

Прошло ПОЛ ГОДА после операции, :pioner: состояние стабильное (болевые ощущения идут на уменьшение как обычно), онемения пока остались по бедру правой ноги и немного левой, но стали меньше чем в 5 месяцев. Вечерами поясницу уже не сильно ломит. От любых болей в пояснице помогает горизонтальное положение на спине в течение от 30 минут до часа-ночи. При резких движениях, типа оступился или споткнулся присутствует резкая простреливающая боль в пояснице, которая отступает почти сразу. выходить из машины и пониматься с корточек становится легче...Регулярное выполнение упражнений, очень положительно сказывается на здоровье. ПОЛОЖИТЕЛЬНО когда РЕГУЛЯРНО…На работу так и не вышел, работаю дома лёжа, периодически езжу по делам рабочим. Был случай мотался весь день на машине часа два на метро часа два и пешком часа три, вечером почувствовал сильную ноющую боль в пояснице…отпустило после ночи сна и половины следующего дня.
Сон, отдых, питание, отсутствие стрессов, ходьба и ЛФК основные мои постулаты в моей реабилитации . Хожу днём только по дому, вечерами хожу по городу от 3км до 9км. Езжу на машине за рулём, но стараюсь не долго иначе сковывает поясницу, примерно после 40минут надо выходить и разминаться минут 10...Купил себе рюкзак ибо поднимать совсем ни чего не могу, очень доволен покупкой. Сумки на одно плечо ЗЛО))) две свои продал на авито))
Попробовал ботинки МВТ, это реально тренажёры в них надо постоянно контролировать себя, если в них идти как обычно не задумываясь, то начинает болеть спина…в общем можно пробовать тем кто загорелся идеей МВТ…себе я всё же выбрал кроссовки для ходьбы Reebok SPORTERRA CLASSIC V в подошве подушка для мягкости…но толком я их не опробовал.
http://img10.allegroimg.pl/photos/oryginal/35/25/79/57/3525795762
В общем моё состояние хорошее, резюмируя, подтверждаю слова Юджина, жизнь начинаешь ощущать примерно после 4, 5 месяцев после операции!

Все крепкого здоровья и удачи! :victory:
 

М@руся

Активный пользователь
…себе я всё же выбрал кроссовки для ходьбы Reebok SPORTERRA CLASSIC V в подошве подушка для мягкости…но толком я их не опробовал.
http://img10.allegroimg.pl/photos/oryginal/35/25/79/57/3525795762
douglas, кроссоверы классные!!!:super::super::super: Мне нравятся.
...Купил себе рюкзак ибо поднимать совсем ни чего не могу, очень доволен покупкой. Сумки на одно плечо ЗЛО)))
Любопытно было бы и на рюкзачок взглянуть...:shy:
 

douglas

Активный пользователь
Любопытно было бы и на рюкзачок взглянуть...:shy:
Рюкзак у меня Samsonite X-Covery 76U*004 примерно такой:
2712bc1a4c3dca212a7ef54a99d5a490.jpg cecc88339e5fbd28a4d6abc5394f17ea.jpg
На самом деле хорошие рюкзаки deuter: цена-качество соответствует, для города самое то 20-30 литров в зависимости от требований к рюкзаку...

Прошло 7 месяцев после операции,:hello:состояние стабильное (при нагрузках болевые ощущения идут на уменьшение как обычно), онемения пока остались по бедру правой ноги и немного левой, такие же как раньше, в ногах какие то колики уже не обращаю внимания на них. Вечерами поясницу уже не сильно ломит.
От любых болей в пояснице помогает горизонтальное положение на спине в течение от 30 минут до часа-ночи. При резких движениях, типа оступился или споткнулся уже не присутствует резкая простреливающая боль в пояснице.
Выходить из машины и пониматься с корточек стало достаточно легко... Регулярное выполнение упражнений, очень положительно сказывается на здоровье...
На работу вышел сегодня почти на весь день, больше двух часов сидения вызывают дискомфорт, весь вечер отлёживаюсь сегодня после рабочего дня… не критично, но не приятные ощущения... Хожу по городу от 3км до 9км почти каждый день. Езжу на машине за рулём, но стараюсь не долго иначе сковывает поясницу, примерно после 40минут надо выходить и разминаться минут 10...
В общем думал я что к этому времени смогу более менее спокойно выходить на работу, но все попытки были не удачны и сидячая работа в перспективе чувствую мне не грозит…как то так…
В целом самочувствие выше удовлетворительного в сравнении с здоровым человеком.
Всем крепкого здоровья, удачи и с наступающим новым годом!:victory:
 
Последнее редактирование модератором:

Maxwell

Активный пользователь
Выскажу свое скромное мнение- что бассеин при уже нездоровом ОДА не полезен как как советуют совковые врачи а наоборот вызовет неполадки уровнем выше.Т.е.в шейном отделе! Купаться можно а плавать и превращаться в пловца НЕТ.
Есть живые примеры общался с ними.
P.S.на истину в последней инстанции не претендую ваше право преслушаться или счесть мои слова ересью.
Это если брассом, а если кроллем, как я, может норм?

У меня без плавания в горбу иногда так защемит, что кажется язва открылась. Со мной один мужик каждый день ходит. И проплывает 1,5 километра кролем на груди.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Симптом Ласега — это болезненность, возникающая при натяжении седалищного нерва или одного из его корешков.
Симптом Ласега - это боль, возникающая в укороченной m.biceps femoris (т.е. двуглавой бедра), поражённой триггерными точками, при попытке её растянуть до нормальной длины. На приведённом рисунке она даже показана. Это одно из давних заблуждений в медицине, появившееся в те времена, когда всё объясняли нервами. На сеансах мануальной терапии мне почти ежедневно приходится растягивать пациентам укороченный бицепс. Нерв при этом не рвётся, а боль в ноге проходит. Если Вы попробуете нежно порастягивать ногу в положении сидя, то в принципе сможете добиться аналогичного результата.
 

paris

Пользователь
Симптом Ласега - это боль, возникающая в укороченной m.biceps femoris (т.е. двуглавой бедра), поражённой триггерными точками, при попытке её растянуть до нормальной длины. На приведённом рисунке она даже показана. Это одно из давних заблуждений в медицине, появившееся в те времена, когда всё объясняли нервами. На сеансах мануальной терапии мне почти ежедневно приходится растягивать пациентам укороченный бицепс. Нерв при этом не рвётся, а боль в ноге проходит. Если Вы попробуете нежно порастягивать ногу в положении сидя, то в принципе сможете добиться аналогичного результата.
скажите пожалуста .как лечится симптом ласега?
 

doc

Врач
st: 185088, member: 54538"]Симптом Ласега - это боль, возникающая в укороченной m.biceps femoris (т.е. двуглавой бедра), поражённой триггерными точками, при попытке её растянуть до нормальной длины. На приведённом рисунке она даже показана. Это одно из давних заблуждений в медицине, появившееся в те времена, когда всё объясняли нервами. На сеансах мануальной терапии мне почти ежедневно приходится растягивать пациентам укороченный бицепс. Нерв при этом не рвётся, а боль в ноге проходит. Если Вы попробуете нежно порастягивать ногу в положении сидя, то в принципе сможете добиться аналогичного результата.
скажите пожалуста .как лечится симптом ласега?
Симптомы вообще-то не лечатся. Лечить нужно заболевание, которое даёт симптом.
В приведённой Вами цитате содержится ответ на вопрос.
 

douglas

Активный пользователь
Прошло 8 месяцев после операции,:hello:ну чуть больше...Состояние стабильно улучшающееся, впервые ездил в командировку на два дня, прошла поездка лучше чем думал будет, на поезде лежать на верхней полке и читать книгу самое оно...выходил пару раз на работу сидел по пол дня более менее, но всё равно поясница немного устаёт. Так до сих по и не вышел на целый рабочий день...Каждый день делаю упражнения уходит на них ровно 20 минут. Упражнения делаю по взаимствованные из темы Юджина в прикреплённом файле, мало ли кому понадобятся, они самые простые, но эффективные и не назойливые.
Пробовал пробежаться получается но как то по старпёрски очень, всё же боюсь ещё, один раз упал на улице, думал будет спине плохо когда вставал, оказалось всё нормально, когда спотыкаюсь или на льду немного теряю равновесие уже не больно как было раньше. Плаванием вообще не занимаюсь только ЛФК и ходьба, чаще лежу нежели сижу или стою. Вот и сейчас лёжа на кровати пишу.
В целом восстановление идёт очень медленными шажками, но идёт. Онемения остались по правой ноге достаточно сильные, по левой меньше. Периодически колики в ногах и мурашки бывают, уже не обращаю внимания.
Всем желаю скорейшего выздоровления!
 

Вложения

  • Упражнение для укрепления мышц спины.pdf
    247 KB · Просмотры: 72

Loccitane

Опытный Гуру
, один раз упал на улице, думал будет спине плохо когда вставал
Нет, ну вы чего, издеваетесь?
Кстати, я тоже бегаю немножко по-старперски:D
Зато прыгаю на месте, как ребенок:D
Вообщем все пройдет и жизнь прекрасна!!:victory::love:
 

doomboom

Активный пользователь
Прошло 8 месяцев после операции,:hello:ну чуть больше...Состояние стабильно улучшающееся, впервые ездил в командировку на два дня, прошла поездка лучше чем думал будет, на поезде лежать на верхней полке и читать книгу самое оно...выходил пару раз на работу сидел по пол дня более менее, но всё равно поясница немного устаёт. Так до сих по и не вышел на целый рабочий день...Каждый день делаю упражнения уходит на них ровно 20 минут. Упражнения делаю по взаимствованные из темы Юджина в прикреплённом файле, мало ли кому понадобятся, они самые простые, но эффективные и не назойливые.
Пробовал пробежаться получается но как то по старпёрски очень, всё же боюсь ещё, один раз упал на улице, думал будет спине плохо когда вставал, оказалось всё нормально, когда спотыкаюсь или на льду немного теряю равновесие уже не больно как было раньше. Плаванием вообще не занимаюсь только ЛФК и ходьба, чаще лежу нежели сижу или стою. Вот и сейчас лёжа на кровати пишу.
В целом восстановление идёт очень медленными шажками, но идёт. Онемения остались по правой ноге достаточно сильные, по левой меньше. Периодически колики в ногах и мурашки бывают, уже не обращаю внимания.
Всем желаю скорейшего выздоровления!
Физио не делали(магнитолазер)?Вчера был у зав.отделения физиотерапии, спрашивал, что еще можно придумать применительно ко мне, учитывая наличие стабилизации, чтобы уменьшить боли в спине и остаточную пирамидную недостаточность. Вычитал, что КВЧ при пирамидных нарушениях хорошо помогает, спросил и про этот вид физиолечения. Сказал, что регулярно прохожу курсы магнитолазеротерапии при помощи давно купленного портативного прибора Милта-Ф. После этого она сказала, что продолжай дальше, по ее мнению это самое лучшее, что можно придумать при болевых синдромах и нарушениях нервной проводимости. По поводу КВЧ сказала, что у них был старый аппарат и они его списали и выбросили, сказала нет смысла если делаешь магнитолазер. Такие дела.
 

Udgin

Активный пользователь
douglas, приветствую. Как состояние? Я вот что-то на форум все реже и реже забегать стал.
 

douglas

Активный пользователь
Нет, ну вы чего, издеваетесь?
Кстати, я тоже бегаю немножко по-старперски:D
Зато прыгаю на месте, как ребенок:D
Вообщем все пройдет и жизнь прекрасна!!:victory::love:
Жизнь прекрасна это точно))) Я вообще стараюсь меньше всяких резких движений делать, не прыгаю совсем)) Я на год после операции своё от скакал)))
douglas, приветствую. Как состояние? Я вот что-то на форум все реже и реже забегать стал.
Udgin, Привет, чуть выше писал о состоянии на данный момент. А реже забегаешь, значит хорошо себя чувствуешь, а это не может не радовать))) Главное беречь себя, много не сидеть, ни чего особо не таскать...да и про зал, я в 17 лет жал от груди 120кг при весе 85, сейчас мне 28 вес 95 и я не могу поднять с земли (боюсь поднять) даже 20кг, поэтому зал это для очень здоровых людей, а для склонных к заболеваниям ОДА только лёгкие разминочные упражнения... имхо из собственного горького опыта...
https://www.medhouse.ru/threads/17175/page-9#post-186496
 

Udgin

Активный пользователь
douglas, надеюсь что все будет хорошо. Я тоже так же думаю по поводу зала и всего прочего, как и почему все это произошло. Я считаю, что это испытание посланное нам.....нужно просто пройти его...... Нужно верить, что плохое позади и будет только лучше.
Думаю это и так становиться понятно, ведь прогресс есть, с дооперационным состоянием не сравнить.
 
Сверху