История болезни и операции по удалению 3-х грыж

Помогало ли Вам консервативное лечение до операции?


  • Всего проголосовало
    94

FlyLady

Опытный Гуру
больше начинает ныть правое колено
douglas, Константин, получилось с коленом "разобраться"?
Снимок сделали? что сказал травматолог-ортопед?
Или боли прошли?

В более поздних сообщениях не нашла про это :um:
А то я тут со своим (коленом) озадачиваюсь,
с разных сторон к нему уже подходила:shy::D
 

douglas

Активный пользователь
FlyLady, Приветствую с коленом так и не разобрался, надо снимок делать, вроде перестало болеть вот и перестал "разбираться"... Ортопед травматолог сказал, что у меня плоскостопие))))) А по колену ничего не сказал, вроде очевидных болей нет, поэтому надо МРТ, а там посмотрим...
Буду делать МРТ и далее искать хорошего ортопеда травматолога. По итогам обязательно отпишусь.:victory:
 

FlyLady

Опытный Гуру
с коленом... перестало болеть... очевидных болей нет
Это здОрово! и радует!!!

Мне по МРТ колена сказали, что найденный остеоартроз таких болей давать не может.
А сегодня делали электростимуляцию и где-то на этом уровне проблемы
Ноги очень по-разному реагируют
smile4.gif
...
Попозже в свой теме подробнее напишу и полное ЭНМГ выложу.
 
Последнее редактирование модератором:

douglas

Активный пользователь
Прошло 9 месяцев после операции,:hello: Состояние стабильно улучшающееся. Каждый день делаю ЛФК, когда пропускаю чувствую ухудшения в виде скованности в пояснице. Недавно ездил за рулём с перерывами на дела четыре часа и в перерывах ходил, стоял. После этого заболела спина выше поясницы боль типа большого синяка около рёбер. в общем отходил дня три. Вроде прошло но иногда напоминает каким то дискомфортным чувством. Не знаю как люди ходят на сидячую работу после операции, я до сих пор не могу. Работаю в основном лёжа, но теперь бывает ломит шейный отдел, в общем и лёжа оказывается не выход если только экран на потолок повесить, хотя всё возможно надо пробовать))
Онемения по двум ногам стали меньше. Область шва при занятиях ЛФК тянет меньше.
В общем выздоровление идёт маленькими шажками как и раньше.
Получил три крема по конкурсу ёлочка...один для шейного отдела, один для поясничного и крем мазолька)))
Всем желаю скорейшего выздоровления!
 

douglas

Активный пользователь
Udgin, МРТ не делал, хочу как будет год сделать, да и врачи тоже самое говорили раньше года нет смысла...
А сидячая работа точно пользы не принесёт, а лишь может усугубить ситуацию...поэтому лучше подвижную искать.
 

douglas

Активный пользователь
Всем доброго времени. Вот и у меня 14го мая был 1 год после операции.
МРТ пока не делал, но скоро сделаю, пока времени нет.
По состоянию, оно не особо отличается от 9, 10, 11 месяца, при длительном сидении начинает ныть поясница, приходится отлёживаться.
При попытках пробежаться тоже вступает в спину.
Иногда по ногам бывают тянущие ощущения, болями не назову такое...просто потягивает наружную часть икры.
Был на даче на майских сидел долго на корточках и особо не лежал, как итог боль в спине на пару дней.
В общем никакой активности, только ЛФК.
В целом состояние очень даже нормальное. До полностью здорового(по ощущениям) чувствую ещё далеко.
Думал, ждал, что, что то изменится сильно, не писал ни чего по этому...но понял, что особо ни чего не меняется в состоянии, поэтому пока такой отчёт.
Здоровья всем и удачи! :hello:
 

М@руся

Активный пользователь
Привет, douglas ! Поздравляю с маленьким "юбилейчиком"! Вот уже и год пролетел.
Думал, ждал, что, что то изменится сильно, не писал ни чего по этому...но понял, что особо ни чего не меняется в состоянии, поэтому пока такой отчёт.
Мне кажется, что процесс реабилитации организма все равно продолжается. Просто эта динамика более медленная и незаметная, чем в начале.
Хоть у меня удаляли только одну грыжку-малышку, динамика тоже наблюдалась первые 9 мес. В состоянии 9 и 12 месяцев разницы особой не ощущалось... Зато через 1,5 года-очень даже существенная, положительная и в плане болевых ощущений, и двигательной активности.
douglas, окончательные выводы пока преждевременны, будем пока "немного подождать", ну и ЛФК не бросать.
3доровья и непоколебимой уверенности в своем организме !
 

douglas

Активный пользователь
Привет М@руся, Благодарю за поздравление!
Несомненно процесс реабилитации продолжается, динамика у меня намного медленнее чем должна быть, это я понимаю судя по разговорам с людьми из больницы, которые со мной лежали.
ЛФК бросить пока не получится, ибо просто начинает ныть спина без ЛФК...
А на счёт года, просто я не понимаю зачем врачи говорят, что реабилитация пол года или максимум год, мне кажется реабилитация года три наверно, до полного выздоровления.
М@руся, и Вам здоровья наикрепчайшего и удачи во всех начинаниях :victory:
 

М@руся

Активный пользователь
Ой, douglas, спасибо Вам за такие хорошие пожелания!!! happydance.gif
А как доктора расценивают Ваше состояние? Может МРТ прояснит ситуацию.
Возможно, для врачей существуют какие-то средние сроки восстановления таких пациентов как мы.
Мне нейрохирург "обещал", что через 2 месяца побегу на работу, но увы...

Тут ведь столько факторов влияет: исходное состояние, объем оперативного вмешательства, мастерство хирурга, успешность операции, особенности организма, правильная реабилитация и даже удача.

Я вот тоже сравнивала себя со знакомыми и форумчанами, и понимала, что существенно отстаю в восстановлении по всем фронтам. До депрессии , слава Богу, не дошло, но эпизоды отчаяния конечно были.
Проанализировав все свои, как правило сложные и нестандартные, взаимоотношения с болезнями и их течение ( ну почти все у меня через ж...происходит), перестала себя с кем-либо сравнивать, плюнула на результат контрольного МРТ ( хотя первые дни возмущалась ).
Теперь прислушиваюсь к организму, стараюсь быть с ним в гармонии, радуюсь хорошо прожитому дню, но и не забываю про рекомендации, ибо знаю цену их несоблюдения.
 

douglas

Активный пользователь
М@руся, доктора? какие доктора))) Я не знаю как у кого, а у меня не каких докторов после операции не было. Интернет в помощь был, плюс свои собственные ощущения ... МРТ хочу сделать ради собственного интереса, хотя есть неких страх увидеть там какую то неблагоприятную картину, так что пока на 100% не уверен в надобности этой процедуры.
Я бы хотел обратиться к прооперированным поделитесь опытом, вот например после 8-12 ти месяцев после операции, если посидеть в машине или просто на работе часа 3-4 начинает спина болеть или появляются какие то неприятные ощущения?

Теперь прислушиваюсь к организму, стараюсь быть с ним в гармонии, радуюсь хорошо прожитому дню, но и не забываю про рекомендации, ибо знаю цену их несоблюдения.
Вот это очень мудрое решение :super:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
douglas, У меня так:-езжу в машине нормально.Где то месяц назад,может больше,проехал 500 км с двумя,тремя остановками,разминался,поднывала спина и правая нога отнималась.14 мая проехал 600 с лишним,без остановок и нога уже не отнимается,но выходя из машины,всёравно дискомфорт в пояснице,расходишся и проходит.Хожу, сижу нормально,а вот из положения лёжа в стойку,боль присутствует,после физ.нагрузок вообще встать не могу часа 2.И ещё день на день не приходится.Бывают дни,что думаю всё прошло,ничего не болит,а бывает по нескольку дней подряд и ноет и ноет.Сегодня день нытья.
 

douglas

Активный пользователь
ЛеонидЛ, 600км это как минимум часов 6-7 надо сидеть не вставая...смело, я думаю так не смогу, я после четырёх часов думал всё труба...а по поводу день на день не приходится это точно, я тут заболел лежал с температурой пять дней так спина разболелась адски, такое ощущение было что воспалилось место шва и болят мышцы вокруг режущей болью, потом температура спала отлежался и всё прошло)))
Главное во время обострений не беспокоить спину и не пытаться растянуть её и скрутить хотя очень хочется, чтобы что-нибудь в пояснице расщелкнулось... А у меня сегодня день хорошего самочувствия.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
douglas, 600 км это в оба конца,поэтому за рулём туда 2,40 и обратно часа 3 получилось.Это я к тому,что и у Вас продолжительность нахождения за рулём будет увеличиваться.
Между туда и обратно,ходил по больничным кабинетам 3 часа.
 

FlyLady

Опытный Гуру
хотел обратиться к прооперированным поделитесь опытом
вот уже второй день думаю, делиться или нет:shy:
хоть и прооперированная, но так у меня ТПФ и уровень один, а у тебя (предлагаю на ты)) три, вроде.
Уместен ли будет мой опыт тут:shy:)))

Читаю вот ваши с М@русей "отчетные" сообщения выше - местами очень схожие ощущения и мысли:
и что разницы особой, вроде как и нет между 8 и, например, 12 месяцами;
и что полностью здоровой себя назвать тоже не могу.

С другой стороны как-то интуитивно чувствую, что спина медленно, но верно приходит в порядок, все чаще забываясь, делаю движения, в которых раньше себя ограничивала - то наклонюсь, то повернусь, то пробегусь, то еще что-нибудь))
Очень согласна с этими словами:
Мне кажется, что процесс реабилитации организма все равно продолжается. Просто эта динамика более медленная и незаметная, чем в начале

Еще думаю, что в моем случае играет роль, что я до операции и поболеть сильно не успела :aga:
и болело недолго и не сильно, но зато по-нарастающей:flag:.
Радужные перспективы консервативного лечения в моем случае не просматривались совсем и я по-быстрому прооперировалась))
Думаю, что если б полгодика-год поболела, да полечилась консервативно, то нынешнее мое состояние оценивала бы как близкое к идеальному:D
Мне нейрохирург "обещал", что через 2 месяца побегу на работу, но увы..
Мне врачи ничего не обещали, да я и не спрашивала, откуда им-то знать?!?))
и сама себе никаких планов по выздоровлению не устанавливала, думаю, что это тоже играет свою роль, что нет никаких сожалений и переживаний, что все мои сроки выздоровления срываются, потому что никаких сроков и планов нет, всё идет, так как идет, значит так и должно идти. При этом тоже стараюсь не пускать все на самотек и всё от меня зависящее для выздоровления стараюсь делать:pioner:

по состоянию:
Сидеть могу долго (лежать тем более))), но стараюсь не сидеть НИГДЕ (ни на работе ни дома, ни в машине), но не потому, что следом сразу состояние ухудшится,
а потому что я дисциплинированный и ответственный выздоравливающий:hello:
Правда, иногда - когда совсем лень, могу позволить себе полдня просидеть (но в правильном положении!:pioner:) в офисном кресле не вставая:shy: без явных последствий для спины.
Обычно с утра состояние очень хорошее. Днем тоже нормально. Как и раньше, ближе к концу трудовой недели, иногда появляется боль ниже уровня вмешательства при вставании, которая в вертикальном положении постепенно проходит.
Упражнения тоже стараюсь не пропускать.
Заметила, что если начинает болеть, то для меня лучше увеличить нагрузку даже через боль - делать больше упражнений, больше просто ходить. И тогда после упражнений иногда сразу становится легче, иногда (если много нагуляюсь), то на следующий день вообще всё хорошо.

Ну вот как-то так)) как обычно, коротко у меня не получилось:shy::D
 

FlyLady

Опытный Гуру
Чета какое-то радужное сообщение получилось:aga:
Вот что значит писАть с утра, когда ничего не болит:shy::D

Сейчас пришла с работы - спина ноет, то там, то там...
и сил на ЛФК уже нет никаких, а еще тока среда,
а завтра снова на работу... капец, какой-то:close::shy::D
В общем у меня тоже бывает по-разному:hello: и болит бывает, и чувство монолитности внутри есть.
1 год и 3 месяца после операции.

Будем выздоравливать, douglas )) Терпения и сил всем нам!:)
 

М@руся

Активный пользователь
вот уже второй день думаю, делиться или нет
хоть и прооперированная, но так у меня ТПФ и уровень один, а у тебя (предлагаю на ты)) три, вроде.
Уместен ли будет мой опыт тут)))
FlyLady, конечно же делиться, конечно же уместен!
Очень рада и благодарна, что происходит общение, а с ним и реальная польза.
М@руся, доктора? какие доктора))) Я не знаю как у кого, а у меня не каких докторов после операции не было. Интернет в помощь был, плюс свои собственные ощущения ...
Ох, видимо, я не одна такая))) Точнее доктора были...за 3 нед. до операции и за 1 нед. МРТ не рекомендовали, лечение назначили только за неделю до пареза стопы. Терпела..., увезли с работы. После операции тоже не повезло с неврологом ( безграмотная и равнодушная (((. В силу обстоятельств пришлось самому себе быть отчасти неврологом, реабилитологом и др. С пятой попытки нашла таки неплохого врача, но обращаюсь крайне редко.
...МРТ хочу сделать ради собственного интереса, хотя есть неких страх увидеть там какую то неблагоприятную картину, так что пока на 100% не уверен в надобности этой процедуры.
Контроль МРТ сделала через 1 год 3 мес. для МСЭК. Снимки кроме врачей форума никто не посмотрел, ни лечащие врачи, ни областной нейрохирург и невропатолог. Читали лишь заключение.:faq:

Сидеть могу долго (лежать тем более)))...
:D

...но стараюсь не сидеть НИГДЕ (ни на работе ни дома, ни в машине), но не потому, что следом сразу состояние ухудшится,
а потому что я дисциплинированный и ответственный выздоравливающий
FlyLady, умничка!
Могу вытерпеть сидя максимум 1 час. Но потом отходить буду( от 1 часа до полсуток).
А к чему мне эти отходняки. Лучше уж 30 минут посидела и хватит. Поэтому кушаю чаще стоя, на компе печатаю стоя, в автобусе-тоже, в междугородке-чередую минут 20 сидя/20 стоя.
Интересно, уважаемые собеседники, ЛФК делаете ежедневно?
И вопросик к форумчанам и докторам. Наклон вперед удается только на 90 градусов. Нужны ли упражнения, чтобы дотянуться руками до пола?

Будем выздоравливать, douglas ))... Терпения и сил всем нам!
Да вот сил и времени как-то не хватает.
 

douglas

Активный пользователь
Правда, иногда - когда совсем лень, могу позволить себе полдня просидеть (но в правильном положении!) в офисном кресле не вставая без явных последствий для спины.
:super: Я в принципе перелетал на самолёте по 9 часов в одну сторону, тоже вроде ничего выседел, вставал не очень часто.

Сейчас пришла с работы - спина ноет, то там, то там...
и сил на ЛФК уже нет никаких
Вот такая же история бывает часто...увы
Будем выздоравливать, douglas )) Терпения и сил всем нам!
Спасибо, терпения нужно много, но процесс выздоровления идёт как я смотрю у многих почти одинаково, так же после длительных сидений или нахождении в неудобном положении тела начинает побаливать (дискомфортной болью, не резкой). Я рассчитываю года на 2,5-3 до полного выздоровления (не забываю о пожизненных ограничениях)

ЛФК делаете ежедневно?
Я стараюсь ежедневно, но было время я в отпуск летал на 14 дней не делал там, плюс после заболел на 10 дней в итоге 25 дней не делал, но особо ни чего не болело))) Хотя когда температура начинает очень сильно болеть спина...
И вопросик к форумчанам и докторам. Наклон вперед удается только на 90 градусов. Нужны ли упражнения, чтобы дотянуться руками до пола?
Я лично стараюсь исключить даже малейшие наклоны, а зачем они нужны? По моему наоборот рекомендовано при наклоне вперёд за что то держаться рукой чтобы была опора. Типа наклона последнее упражнение только оно безопаснее (упражнение на расслабление) в прикреплённом файле.
 

Вложения

  • Упражнение для укрепления мышц спины.pdf
    247 KB · Просмотры: 44

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Когда наклоняетесь, бывает необходимость, держите спину мышцами и всё будет хорошо. Если есть за что рукой зацепиться, при наклоне, вообще замечательно.
 
Сверху