История болезни и операции по удалению 3-х грыж

Помогало ли Вам консервативное лечение до операции?


  • Всего проголосовало
    94

Loccitane

Опытный Гуру
Loccitane, привет! всё хорошо недавно прилетел, немного подлечился на море)))
Советую средиземное море как привлекательный реабилитационный бассейн)))
Спина побаливает немного-помогает ЛФК
Если сижу пару часов на стуле спина как бревно, не разогнуться))) помогает сесть на корточки и потянуться вперёд руками, в общем мне помогает растяжка спины...
Скоро пять месяцев после операции, а здоровья всё нет))) Ждёмс дальше.
Ой, да ладно ты :)
Мне тоже помогает растяжка спины, я также ее на корточках делаю, как кошка:aga:
5 месяцев- это не срок,имхо!
И почему ты пишешь,что здоровья нет?:faq:
Тебя прямо сильно что-то беспокоит?
 

douglas

Активный пользователь
5 месяцев- это не срок,имхо!
И почему ты пишешь,что здоровья нет?:faq:
Тебя прямо сильно что-то беспокоит?

Loccitane, 5 месяцев не срок, а сколько срок?
Сильно не беспокоит, но всё же боли присутствуют, скованность, сидеть не могу больше часа вообще, чувствую как будто опять в ноги отдаёт...ну и ограничения по всем направлениям кроме ходьбы и лежания...для меня это плохое состояние нежели здоровое, операция сделана поэтому сравнивать состояние с тем критическим состоянием, что было до операции думаю не целесообразно...ИМХО
 

Loccitane

Опытный Гуру
Loccitane, 5 месяцев не срок, а сколько срок?
Сильно не беспокоит, но всё же боли присутствуют, скованность, сидеть не могу больше часа вообще, чувствую как будто опять в ноги отдаёт...ну и ограничения по всем направлениям кроме ходьбы и лежания...для меня это плохое состояние нежели здоровое, операция сделана поэтому сравнивать состояние с тем критическим состоянием, что было до операции думаю не целесообразно...ИМХО
Как говорят Доктора, восстановление до года:)
А больше часа сидеть и не нужно :) нужно вставать.
Наклоняешься вперед? быстро ходишь?
 

douglas

Активный пользователь
Как говорят Доктора, восстановление до года:)
А больше часа сидеть и не нужно :) нужно вставать.
Наклоняешься вперед? быстро ходишь?
Как говорит Диадема:

Тут 1 год прошел,а здоровья все нет!!:)
Доктора мне много чего говорили, а оказалось половина не правды в моём случае)))
Быстро хожу (почти ка ветер:aga: ) стараюсь не наклоняться вообще :)
 

Диадема

Пользователь
Я тоже быстро хожу,наклоняюсь во все стороны,но эта постоянное "побаливание"(особенно вечером) уже,честно говоря подбешивает...Дуглас,я думаю ,что к старому образу жизни,в принципе не реально вернуться,т.к. в голове теперь существует слово НЕЛЬЗЯ(прыгать,чересчур активно двигаться,поднимать больше пяти кг. и т.д.)В любом случае есть ограничения!А насчет восстановления после операции,действительно у всех все по разному.Я встречала человека,которому ощутимо лучше стало по прошествии двух лет.
 

М@руся

Активный пользователь
Что еще раз доказывает - у каждого свой срок реабилитации.
Loccitane, 5 месяцев не срок, а сколько срок?
Сильно не беспокоит, но всё же боли присутствуют, скованность, сидеть не могу больше часа вообще, чувствую как будто опять в ноги отдаёт...ну и ограничения по всем направлениям кроме ходьбы и лежания...для меня это плохое состояние нежели здоровое, операция сделана поэтому сравнивать состояние с тем критическим состоянием, что было до операции думаю не целесообразно...ИМХО
У меня только через полгода после операции замаячил свет в конце тоннеля. Но даже 6 месяцев или 10-это две большие разницы!
Пусть не быстро, иногда даже незаметно, но организм продолжает восстанавливаться. Конечно еще есть "претензии" к спине и ноге. Тоже дольше 30-40 минут иногда не могу высидеть. Дома это не проблема, а вот на работе...Но сама возможность ходить своими ногами, обходиться без посторонней помощи, работать , путешествовать после того что было, дорогого стоит. А во-вторых, еще не вечер.
Моей маме потребовалось год, чтобы прошли боли, и только через 3 забыла про все подергивания, скованность и тд. Так что не надо унывать.
Унывать не будем. Будем и дальше работать над собой и надеяться на лучшее. Ведь упорство и труд все перетрут!
 

douglas

Активный пользователь
Прошло 5 месяцев после операции, состояние стабильное (болевые ощущения идут на уменьшение), онемения пока остались по бедру правой ноги, но стали меньше чем в 4 месяца. Вечерами ломит поясницу, но на порядок меньше чем раньше. Когда поясница начинает ныть помогает горизонтальное положение на спине в течение от 30 минут до часа. При резких движениях, типа оступился или споткнулся присутствует резкая простреливающая боль в пояснице, которая отступает почти сразу. вообще выходить из машины и пониматься с корточек не совсем просто... то что было в 4 месяца почти то и в пять осталось. Понял, что ЛФК точнее регулярное выполнение упражнений, очень положительно сказывается на здоровье.
Летал на самолёте перелёт 4,5 часа был, очень сложно было, постоянно вставал и прочее но всё равно после полёта спину просто сковало, отошёл через пару дней только...
На работу так и не вышел, работаю дома лёжа. Хожу днём только по дому, вечерами хожу по городу от 3км до 9км. Езжу на машине за рулём, но стараюсь не долго иначе сковывает поясницу, примерно после 40минут надо выходить и разминаться минут 10...Присматриваю себе рюкзак ибо поднимать совсем ни чего не могу, как только, что нить возьму кажется, что по ногам что то пошло))))
Попытки пробежки через дорогу заканчиваются плачевно)))) резкая стреляющая боль всё ставит на свои места))))
Ещё раз обдумывал смог бы я не делать операцию начитавшись форума spinet и понял, что я не мог лежать перед операцией 18 дней и боль не отступала, не просто боль а резкая шокирующая боль...постоянное состояние бреда...
Ну и для тех кто думает, что те кто сделал операцию просто не могут вытерпеть срок обострения.
Я считаю, что терпеть боль это вредно, ну например не порежут меня и боль со временем уйдёт, но сколько боли и мук получит организм, побережёшь себя от ножа и можно заработать другие болезни, например от 18 дней на ногах у меня нашли тромбоз, а от тромбоза я вообще мог бы умереть...так что операция сделана не зря, в общем сейчас я от части доволен всем)))))
Все крепкого здоровья и удачи! :victory:
 

douglas

Активный пользователь
Приходи в Коломенское гулять:)

Обязательно, в парке классно, с детства там бываю, раньше зимой с горок катался на снегокате, даже как то руку сломал там))
Сейчас туда постоянно мёртвая пробка из центра, поэтому реже там бываю...на воробьёвых горах парк есть классный прям по лесу идёшь и реку видно...
 

Loccitane

Опытный Гуру
Обязательно, в парке классно, с детства там бываю, раньше зимой с горок катался на снегокате, даже как то руку сломал там))
Сейчас туда постоянно мёртвая пробка из центра, поэтому реже там бываю...на воробьёвых горах парк есть классный прям по лесу идёшь и реку видно...
ну дак милости просим)))я с собачонкой теперь гуляю там :) а на воробьевых да классный, с мужем на великах там гоняли:aga:
 

М@руся

Активный пользователь
Приходи в Коломенское гулять:)

Еще можно "прогуляться" на семинар в Москве доктора Черепанова Е. А. "Здоровая спина", который будет 9 и 10 ноября.:um:
Да, подборка хорошая.:super: Многие упражнения из нее до операции и сейчас выполняю.
Но вот скручивания не рекомендую.:err:
 

douglas

Активный пользователь
Еще можно "прогуляться" на семинар в Москве доктора Черепанова Е. А. "Здоровая спина", который будет 9 и 10 ноября.:um:

Спасибо учту, интересно послушать местных врачей в живую, иногда в интернете кажется, что врач специалист, а на деле по иному или наоборот...
Да, подборка хорошая.:super: Многие упражнения из нее до операции и сейчас выполняю.
Но вот скручивания не рекомендую.:err:
Самое классное упражнение для меня это лёжа на животе поднимать руки и ноги и удерживать определённое время и лёжа на спине с согнутыми ногами поднимать таз...очень действенные
http://www.yogadream.su/images/21/spina/2011-yoga-12.jpg
http://www.yogadream.su/images/21/spina/stomach/ost/2011-yoga-26.jpg
ну и конечно же кошка)))
http://www.yogadream.su/images/21/spina/2011-yoga-6.jpg
У меня кот после каждого лежания делает это упражнение )))
А чем скручивания которые там показаны опасны? Мне ЛФКашник в больнице показывал скручивания через 2 недели после операции...я честно их особо не делаю и не понимаю, что в них хорошего
Ещё вот такое упражнение мне с трудом даётся, точнее не получается выполнить:
http://www.yogadream.su/images/21/spina/2011-yoga-3.jpg
Пока придвигался к стенке раза три приятно, что то хрустнуло))))
Добавлено: Oct 15, 2013 11:04 AM
Вот тут тоже скручивания показывают вроде
Добавлено: Oct 15, 2013 11:05 AM
А вот это упражнения я раньше не знал тоже спина напрягается прилично...
 

М@руся

Активный пользователь
У меня кот после каждого лежания делает это упражнение )))
:D:super: Будем брать пример!
Пока придвигался к стенке раза три приятно, что то хрустнуло))))
:faq::):aga: У меня к стенке придвинуться не очень то получается. Попробовала сначала на бок, согнув ноги, пятой точкой коснувшись стены, а затем повернуться на спину и поднять ноги. Ура! Получилось. Чувствуется натяжение мышц. Буду их побольше растягивать.
Ещё вот такое упражнение мне с трудом даётся, точнее не получается выполнить:
Возможно симптом Ласега пока мешает. Это наверное у всех после операции. Поэтому и проблемы первое время с обуванием и надеванием чулочно-носочных изделий. В дальнейшем должно постепенно пройти.

biomech_087.jpg
Симптом Ласега — это болезненность, возникающая при натяжении седалищного нерва или одного из его корешков. Она вызывается при постепенном и медленном подъеме выпрямленной нижней конечности в положении пациента на спине. Вызванная болезненность такая же. как и спонтанная боль. т.е. локализуется в той же области, что и поврежденные корешки. Чарли (Charley) показал, что корешки спинномозговых нервов свободно проскальзывают черезмежпозвонковое отверстие и во время подъема вытянутой нижней конечности корешки вытягиваются из отверстий на расстояние до 12 мм на уровне пятого поясничного корешка (рис. 100). Следовательно, симптом Ласега можно интерпретировать следующим образом:

• в положении на спине, когда нижние конечности лежат на поверхности (рис. 101), седалищный нерв и его корешки абсолютно расслаблены;
• если нижняя конечность поднимается с согнутым коленом (рис. 102), седалищный нерв и его корешки все еще не натянуты;
• но если нижняя конечность поднята с разогнутым коленом (рис. 103), седалищный нерв, который теперь должен иметь большую длину, растягивается по нарастающей.
В норме нервные корешки свободно проходят через межпозвонковые отверстия, не вызывая боли, только в почти вертикальном положении (рис. 104) нижней конечности по задней поверхности бедра ощущается болезненность в результате растяжения седалищно-бедренных мышц у людей со сниженной гибкостью. Это ложнопозитивный симптом Ласега.
С другой стороны, при ущемлении нервного корешка в межпозвоночном отверстии или если он должен вытягиваться дополнительно из-за выпуклости грыжи диска, любое его растяжение будет болезненным при медленном подъеме нижней конечности. Это положительный симптом Ласега, который обычно очевиден при подъеме ноги менее чем на 60°. Фактически по достижении 60° сгибания симптом Ласега не достоверен, так как седалищный нерв максимально растягивается при сгибании под 60°.
Добавлено: Oct 17, 2013 7:42 PM
А вот это упражнения я раньше не знал тоже спина напрягается прилично...
Это точно. Возьму себе в копилочку. Первый раз продержалась всего 1 мин. 15 сек. С отведением рук получилось. А вот с одновременным отведением руки и ноги... Уфф...Полная засада.:shy:
Видео от д-ра Пилюйко нравятся. Одно время делала. Спокойно, мягко, прислушиваясь к ощущениям.
douglas, спасибо за упражнения. Возобновлю.
А чем скручивания которые там показаны опасны? Мне ЛФКашник в больнице показывал скручивания через 2 недели после операции...я честно их особо не делаю и не понимаю, что в них хорошего
Тут мнения ученых разошлись...:um:
Ранее скручивания любила, потому что хорошо мышцы растягиваются, а значит потом и расслабляются.
Считается, что во время скручивания значительно возрастает нагрузка на диск.
Поправьте, если не права.
При разгибании (рис.62, красная стрелка) верхний позвонок движется назад (r), уменьшая межпозвоночное пространство и сдвигая его назад, в то время как ядро направляется вперед (зеленая стрелка). Ядро давит на передние волокна кольца, увеличивая их натяжение, что ведет к возвращению верхнего позвонка в исходное положение.

biomech_017.jpg

• Во время сгибания (рис.63, синяя стрелка) верхний позвонок движется вперед (а). Межпозноночное пространство уменьшается и сдвигается к переднему краю. Пульпозное ядро смещается назад (синяя стрелка). Ядро теперь давит на задние волокна кольца, усиливая их натяжение. Опять можно видеть процесс самостабилизации благодаря согласованному действию системы ядро-кольцо.

• При боковом наклоне (рис.64) вышележащий позвонок наклоняется в сторону сгибания (синяя стрелка), а ядро перемещается в противоположную сторону (зеленая стрелка). Это вызывает самостабилизацию.
• При осевой ротации (рис. 65. синие стрелки) косые волокна, идущие противоположно направлению движения, растягиваются, тогда как промежуточные волокна с противоположным направлением расслабляются. Натяжение достигает максимума в центральных волокнах кольца, имеющих наиболее косое направление. Ядро, таким образом, сильно сдавливается, и внутреннее давление увеличивается пропорционально углу поворота. Это объясняет, почему сгибание с осевой ротацией может привести к разрыву кольца, увеличивая давление, и вывести ядро назад, через щели кольца.


Добавлено: Oct 17, 2013 7:50 PM
Также для межпозвонковых суставов более физиологичны движения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях ( наклоны вперед-назад и боковые), нежели при скручивании корпуса.
Если есть другие мнения о влиянии упражнений со скручиванием на позвоночник, было бы интересно их узнать.
 

douglas

Активный пользователь
Возможно симптом Ласега пока мешает.
Симптом Ласега — это болезненность, возникающая при натяжении седалищного нерва или одного из его корешков. Она вызывается при постепенном и медленном подъеме выпрямленной нижней конечности в положении пациента на спине.

Я и справоцировал этот симптом до операции, поднятием прямых ног вися на турнике...лежать не мог т.к. в положение лёжа зажимался седалищный нерв, кстати не какие болеутоляющие его не берут. Слышал, что даже под наркозом боль есть от этого нерва...или нельзя под наркозом класть человека в такое положение которое провоцирует передавливание седалищного нерва...но это не точно)))) (бабки на лавке у подъезда говорили)
А сейчас просто ощущение, что ноги не разгибаются когда пытаюсь вверх поднять на 90гр.
И вообще периодически болит поясница после упражнений...
К какому врачу (может с форума) можно обратиться для того чтобы посмотрел, что с мышцами спины и показал индивидуальные упражнения (ЛФК)?
А то в больнице всем одинаковые дают а у меня то ещё сколиоз приличный и перекос таза не очень большой...
 
Сверху