История болезни и операции по удалению 3-х грыж

Помогало ли Вам консервативное лечение до операции?


  • Всего проголосовало
    94

Диадема

Пользователь
Я тоже первый год береглась,реабилитация,чувствовалось медленное но верное улучшение.А потом жизнь заставали перейти на обычный образ жизни(много езды за рулем,нет времени на лфк,бассейн и т. д.)Вот в июле будет два года после операции,и чувствую,что двигаюсь в обратную сторону.(
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Диадема, теперь нужно заставит себя перейти на необычный образ жизни, временно.
Хотя знаю по себе, фик меня заставишь, если я сам не захочу.
Но если сравнить скальпель и временно, то мысли меняются.
Подлечитесь. И опять года на два, три в обычную жизнь.
 

М@руся

Активный пользователь
douglas, спасибо за файл с упражнениями.

Я лично стараюсь исключить даже малейшие наклоны, а зачем они нужны? ...
Да я вот тоже: полуприсед, полуласточка, стараюсь пальцами больной ноги упавшие предметы поднять, включить комп и пылесос...Но ведь по идее, межпозвонковые суставы должны работать, позвоночник- функционировать, а не превращаться в сплошную контрактуру?
Я тоже первый год береглась,реабилитация,чувствовалось медленное но верное улучшение.А потом жизнь заставали перейти на обычный образ жизни(много езды за рулем,нет времени на лфк,бассейн и т. д.)Вот в июле будет два года после операции,и чувствую,что двигаюсь в обратную сторону.(
Не, ЛеонидЛ прав. Как вспомню ( вернее не забуду никогда) послеоперационный период, особенно первые 9 месяцев, жесть! Согласна даже на круглосуточную ЛФК! Лишь бы избежать былых впечатлений.
У меня со спиной сугубо деловые отношения: выгуливаю, массирую, разминаю и т.д., за что она дает мне возможность работать и радоваться жизни. Любые несоблюдения рекомендаций сразу же ощущаю на своей шкуре. Так и живем.
Диадема, но хоть 3 минутки в день можно же выкроить.
Вот хорошее упражнение. Как по мне-не слишком приятное, но весьма эффективное.
Уже стало получаться с одновременным отведением руки и ноги
https://www.medhouse.ru/threads/17175/page-8#post-169887
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вот хорошее упражнение. Как по мне-не слишком приятное
+1
если совсем сил ни на что нет, то делаю хотя бы эти.
Раньше не особо выделяла их из общего числа, а сейчас, чем больше иду на поправку, тем чаще старасюь их делать.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
+1
если совсем сил ни на что нет, то делаю хотя бы эти.
Раньше не особо выделяла их из общего числа, а сейчас, чем больше иду на поправку, тем чаще старасюь их делать.
Уважаю тех, кто хоть как то придерживается правил поведения после операции. У меня всё наоборот, чем лучше, тем больше проявляется лень.
Я думал, что 6, 7 месяцев это граница, после которой лучше уже не будет. А оказывается, что у других и через 9 месяцев улучшения наступают.
 

FlyLady

Опытный Гуру
придерживается правил поведения после операции
ЛеонидЛ,
думается, что у меня несколько иная ситуация, точнее, привязки к операции особо и нет.
Я и до неё занималась собой (правда, думаю, что некоторыми упражнениями только усугубляла ситуацию), сейчас, просто, чуть подкорректировала виды нагрузки.

Во-первых, для меня это такой вид отдыха - легкие домашние упражнения, без фанатизма)
Во-вторых, есть еще пара причин, которые в открытом эфире озвучивать не рискну:aga:

Чувствую, теперь Вы меня еще больше уважать будете :shy::D:hello:
...это граница,после которой лучше уже не будет
Если честно, я до сих пор этого побаиваюсь
smile198.gif

что есть какой-то срок, после которого всё... что получилось, то получилось... хоть убейся...
и оттягиваю его, как могу, иногда добавляя фанатизма в нагрузке... здорового такого:D

PS очень надеюсь на благосклонность автора темы к нашим диалогам))
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Я думаю,автору темы даже интересно. Это раз.
На страже есть уважаемый человек. Это два.
А в третьих, тема получила развивающиеся события.
О главном - тоже есть пара проблем не для эфира, но их нужно как то решать, а они на месте не решаются. Что делать?
FlyLady, если у Вас нет привязки к операции, это очень хорошо. У меня с точностью до наоборот, всё связываю с операцией.
 

douglas

Активный пользователь
Но ведь по идее, межпозвонковые суставы должны работать, позвоночник- функционировать, а не превращаться в сплошную контрактуру?
Я думаю, что наклоны не желательны в принципе для позвоночника, они возможны у здорового человека, но ИМХО каждый наклон, особенно с тяжестью, приближает здорового человека к не совсем здоровому, коих тут на форуме много, мы же родились с отличными позвоночниками, но потом из за неправильного поведения получили по заслугам )))
Есть правила поведения для всех людей там прописано как стоять сидеть носить поднимать и т.д.
у меня тут есть пару файлов с информацией для размышления и упражнениями, может кому пригодятся...
в прикреплённых файлах
Я думал, что 6, 7 месяцев это граница, после которой лучше уже не будет. А оказывается, что у других и через 9 месяцев улучшения наступают.
После 6-7 месяцев можно ещё ждать улучшений однозначно, по крайней мере до года точно медленно (очень) но есть движение в лучшую сторону, примерно до состояния забывания в конце дня про боль и дискомфорт в спине.

PS очень надеюсь на благосклонность автора темы к нашим диалогам))
Вэри найс,что есть диалоги! Спасибо.:hello:
Я тут на курсы английского пошёл так, что вэлком фо май топик)))

Если честно, я до сих пор этого побаиваюсь
что есть какой-то срок, после которого всё... что получилось, то получилось... хоть убейся...
и оттягиваю его, как могу
Хорошее определение слова жизнь)))
 

Вложения

  • Профилактические упражнения.doc
    214 KB · Просмотры: 59
  • Растяжка для снятия напряженности в пояснице.doc
    206,5 KB · Просмотры: 33
  • УГНИВЕНКО Василий Иванович осанка.doc
    1,5 MB · Просмотры: 37

douglas

Активный пользователь
Всем доброго времени. Вот и у меня 14го августа было1 год 3 месяца после операции.
МРТ пока не делал, и не планирую пока что.
По состоянию: оно стабильно улучшающееся.

После целого дня на ногах и сидения, вечером спина устаёт достаточно сильно, но за ночь всё проходит, именно усталость, а не боль.

Онемения становятся всё меньше и меньше по ногам, мурашек нет.

На работу не вышел, работаю дома, пробовал ходить на пол дня не понравилось.

Делаю ЛФК ежедневно только 3-4 упражнения.Вот такие и в соответствующей последовательности:
1111.jpg 222222.jpg 333333.jpg 444444.jpg

При попытках пробежаться чувствуется боль в спине.
В целом всё ОК!
Здоровья всем и удачи!:hello:
 

douglas

Активный пользователь
Всем доброго времени, писать особо не чего было всё примерно одинаково мелкими шажками движемся вперёд. Вот и у меня полтора года после операции. Время летит, вроде недавно описывал свои ощущения после операции как уже...)))
МРТ пока не делал, но хочется)))
Онемения в ногах почти пропали.
На работу так же не хожу на полный рабочий день. Работаю дома преимущественно лёжа, вместо офисного кресла.

Делаю ЛФК ежедневно те что выкладывал выше, когда не делаю чувствуется ухудшение (не значительно, но спина затекает). Считаю разминку делать каждый день строго обязательно.
Началось наверно месяцев несколько назад: когда долго хожу или стою, да и вообще почти всегда, когда делаю упражнение на расслабление в спине щелчок отчетливый, а перед ним в спине лёгкое покалывание, как будто, что-то разъединяется и в конце щёлкает и встаёт на своё место. Иногда даже просто сижу и немного вперёд наклоняюсь, чтобы расслабить спину и слышен прохруст...не знаю хорошо это или плохо, но становится лучше после таких расслаблений, сравниваю это примерно как долго ходить и потом сесть посидеть, такое физическое удовольствие после усталости.
Ещё стараюсь в обязательном порядке ходить пешком около 3 км в день, но получается не всегда.
В целом чувствуется прогресс, но бегать до сих пор толком не научился, быстро ходить могу, но начинаю бежать и как дед ногами вперёд перебираю)))
В общем как я и думал три грыжи примерно на три года восстановления. Думаю когда операция на один сегмент это одно, а когда на три как у меня, то это совсем другое, поэтому каждая операция и случаю строго индивидуальны, но подход к восстановлению один, побольше ходить, делать регулярно ЛФК в виде разминки и не каких силовых упражнений. Важен самоконтроль и регулярность правильно подобранных упражнений. Таблетки не пью и не пил не какие вообще. Корсет не одеваю, за 1,5 года тренировок мышцы действительно укрепились, даже до операции не было такого...

Здоровья всем и позитивного мышления! :pioner:
 

douglas

Активный пользователь
Udgin, привет! Да захожу периодически, читаю, о себе писать особо не чего всё примерно как в последнем сообщении, ровно, без особых колебаний, иногда начинает побаливать спина после долгих прогулок или сидений, не то чтобы болеть просто ныть. Я сейчас связываю свои боли не с операцией, а со сколиозом, думается мне, что искривление позвоночника даёт о себе, знать, а восстановление идёт само собой. Поднимаю максимум 10кг на две руки по пять в каждой не более. Ещё недавно начало болеть колено, скоро на МРТ колена, посмотрим, что теперь там. Когда болит колено про спину не вспоминаю, поэтому думаю всё ОК.
 

evkovr

Активный пользователь
Ещё недавно начало болеть колено, скоро на МРТ колена, посмотрим, что теперь там. Когда болит колено про спину не вспоминаю, поэтому думаю всё ОК.
У меня кстати, колени, тоже периодически болят и хрустят. Сказали, что это последствия неправильного распределения силы мышц и костей (как-то так звучало). Место прикрепления связок и т.п. Надо выправлять положение костей - таза, спины, ног, мышцы одни расслаблять, другие укреплять, чтобы их неправильное натяжение не усиливало перекос. После начала ношения стелек боли в колене стали проходить, сейчас остался хруст - это проблема связок. Проблемы в спине отразились на всем организме, все разбалансировалось и на "раз-два" в норму не приходит. Довольно долгий процесс получается.
 

douglas

Активный пользователь
evkovr, колено болит одно под нагрузкой и думаю это не от операции, у меня с детства сколиоз, вопрос: от чего может от того что была травма, может от того что одна нога чуть короче...не известно, но от этого появился дисбаланс и соответственно грыжи, на одно колено нагрузка постоянно больше, поэтому оно со временем показало это в виде боли...надо искать во всем баланс, чтобы держаться "в норме"...
в норме было в детстве, когда не думали не о чём...


Заодно напишу отчет
прошло после операции два года и два месяца, состояние стабильное особых изменений нет, если помучаю спину какой-то физической работой, то начинает болеть, пару раз были приступы боли, когда болела именно поясница, помогает покой.
Каждый день делаю упражнения в основном на растяжку и пару тройку на укрепление,, упражнения те, что уже описывал раньше.
Когда перестаю делать упражнения спина начинает ныть, когда сижу весь день перед компьютером на третий день появляется дискомфорт, поэтому сижу пол дня перед компьютером и пол дня работаю полулёжа.
Онемение по правой ноге ещё остались, по левой уже не чувствую онемения.
Всем здоровья и благополучия! :victory:
 

Pavel90

Пользователь
evkovr, колено болит одно под нагрузкой и думаю это не от операции, у меня с детства сколиоз, вопрос: от чего может от того что была травма, может от того что одна нога чуть короче...не известно, но от этого появился дисбаланс и соответственно грыжи, на одно колено нагрузка постоянно больше, поэтому оно со временем показало это в виде боли...надо искать во всем баланс, чтобы держаться "в норме"...
в норме было в детстве, когда не думали не о чём...


Заодно напишу отчет
прошло после операции два года и два месяца, состояние стабильное особых изменений нет, если помучаю спину какой-то физической работой, то начинает болеть, пару раз были приступы боли, когда болела именно поясница, помогает покой.
Каждый день делаю упражнения в основном на растяжку и пару тройку на укрепление,, упражнения те, что уже описывал раньше.
Когда перестаю делать упражнения спина начинает ныть, когда сижу весь день перед компьютером на третий день появляется дискомфорт, поэтому сижу пол дня перед компьютером и пол дня работаю полулёжа.
Онемение по правой ноге ещё остались, по левой уже не чувствую онемения.
Всем здоровья и благополучия! :victory:
А если включить мозг и узнать причину онемения - то это компрессия нерва каким то позвонком. Все эти лфк полезно, но до поры до времени, ибо все стареет со временем. Советую не сидеть на попе и удивляться онемениям, а искать их причину. Компрессию нерва. Тут или операцию некачественно сделали, посмотрите ролики с израильским нейрохирургом Пекарским, поймете суть. Или нейрохирург забыл убрать зажатый нерв.

Грамотная операция должна решать проблему боли раз и навсегда. А не делать из вас получеловека с невозможностью долго сидеть и пробежаться.

Болит не спина. Болит мышца из за зажатого костной тканью нерва. Или остатки грыжы влияют.
 

Гарри

Активный пользователь
посмотрите ролики с израильским нейрохирургом Пекарским, поймете суть

Ага, посмотрите, посмотрите. А еще посмотрите на Женю Плющенко, которого вышеупомянутый товарисч, превратил в дойную корову. Спортсмен так и не восстановился, да и не восстановится уже.
В ветке "Ударно-волновая терапия"я об этом писал, однако (!!!) не смотря на то, что все врачи это прочитали (даю 100%), никто, заметьте, НИКТО из них даже не попытался прокомментировать это.
Только один Леонид Михайлович прямо сказал, что операция была неудачной.
А может назовем вещи своими именами? Этот израильский грыжесек, оперирует всех, т.е. абсолютно всех попавших к нему. Представляете сколько покалеченных этой "звездой" спинальной хирургии, лечат последствия "гениальных" операций?

Упс, прошу прощения. Оказывается доктор Шапиро прокомментировал. Извиняюсь, был невнимателен.
Соглашусь с доктором Шапиро. Обещания, что спортсмен будет дальше профессионально заниматься спортом - ввод в заблуждение пациента.
 
Последнее редактирование модератором:

douglas

Активный пользователь
Что делать мне сейчас, мозг не работает до сих пор, что посоветуете вместо ЛФК ? Доктора в Израиле это хорошо, но мы в России... Pavel90,
 

М@руся

Активный пользователь
Привет, douglas !
Главное, не падать духом! Держись, брат!
А онемение правой ноги как-то меняется ( усиливается, проходит и т.д?), оно появилось после операции?
...когда сижу весь день перед компьютером на третий день появляется дискомфорт...
Это несколько легкомысленно...Сидение хоть с перерывами ?
Грамотная операция должна решать проблему боли раз и навсегда. А не делать из вас получеловека с невозможностью долго сидеть и пробежаться.
Согласна и хотелось бы, но на практике, к сожалению, не всегда идеальный результат(((
Pavel90, Вы слишком категоричны, но правы в том, что необходимо стремиться решить проблему.
douglas, обратитесь очно к врачам форума или другим проверенным специалистам. Пусть Вас осмотрят невропатологи и нейрохирурги. Узнав их мнения, картина прояснится и вероятно, станет ясно, куда двигаться далее.
И по поводу получеловека...Я тоже не могу долго сидеть, стараюсь не бегать, но "укушу" любого за получеловека)))
7-8 месяцев после операции я себя такой и ощущала. Теперь нет, приспособилась. Меня нога и спина не подвели, когда по гололеду с тяжелым рюкзаком под бомбежкой бежала, когда можно было оглохнуть и сойти с ума, когда негде укрыться, безлюдно, связь не работает, и не дай Бог упасть или осколком зацепит. Я знаю свои возможности, мне есть с чем сравнивать.
Нейрохирург ин. им Ромоданова рекомендует повторную операцию с шансами на успех 50-75 %. Не горю желанием, ведь реабилитация была нелегкой. Работаю, радуюсь жизни, ношу правильно небольшие тяжести, копала на даче. ЛФК-тоже ежедневно, это моя шоколадка и инвестиции в здоровье)))

Важен и психологический настрой-считать себя сильным и здоровым либо беспомощным инвалидом.
В первом случае при возникновении даже сложной проблемы, человек с ней обязательно справится,
второй вариант-не для нас!
Наверняка в Москве есть отличные специалисты. Может форумчане
более конкретно посоветуют.
 

douglas

Активный пользователь
М@руся, большое спасибо, мы тут и многие не первый год и понимаем, что к чему, а для Pavel90, это был сарказм наверно, ибо писать громкие слова и не говорить, что делать по мне это сотрясать воздух...то что сделана не качественная операция, ну возможно и что мне делать ещё одну что ли)) увольте это не по мне...о том что надо искать причину так это понятно я до операции 12 сеансов был у Доктора Ступина, и не только у него, никто в неврологии не может быть уверен на 100%, так что однозначные выводы здесь не к чему, так же уже после операции я был у доктора АИРа, который в свою очередь сказал, что в целом всё ОК, онемения у меня очень и очень слабые и пишу я о них только потому что они есть, я сравниваю всегда своё состояние с полностью здоровым человеком.
Насчёт недочеловека это вообще оскорбление как по мне, кто такое может написать тот сам таковым и является хотя бы в плане слабоумия и несдержанности.
ЛФК это точно инвестиции в здоровье полностью согласен, тот кто прошёл кое что тот это признает.
Ту проверку на прочность что вы прошли достойна похвал,
М@руся,удачи ,здоровья и мира!
 

конст2013

Активный пользователь
М@руся, большое спасибо, мы тут и многие не первый год и понимаем, что к чему, а для Pavel90, это был сарказм наверно, ибо писать громкие слова и не говорить, что делать по мне это сотрясать воздух...то что сделана не качественная операция, ну возможно и что мне делать ещё одну что ли)) увольте это не по мне...о том что надо искать причину так это понятно я до операции 12 сеансов был у Доктора Ступина, и не только у него, никто в неврологии не может быть уверен на 100%, так что однозначные выводы здесь не к чему, так же уже после операции я был у доктора АИРа, который в свою очередь сказал, что в целом всё ОК, онемения у меня очень и очень слабые и пишу я о них только потому что они есть, я сравниваю всегда своё состояние с полностью здоровым человеком.
Насчёт недочеловека это вообще оскорбление как по мне, кто такое может написать тот сам таковым и является хотя бы в плане слабоумия и несдержанности.
ЛФК это точно инвестиции в здоровье полностью согласен, тот кто прошёл кое что тот это признает.
Ту проверку на прочность что вы прошли достойна похвал,
М@руся,удачи ,здоровья и мира!
Операция вторую вам точно не надо делать,состояние конечно не идеальное но стабильноею
 
Сверху