Эндопротез межпозвонкового диска M6

doc

Врач
Ну, у вас, мануальщиков, тоже бывают эксцессы.. Вон, у Доктора Ступина, был тяжеееелый пациент, в результате Доктор сам с грыжей мучился потом..
Насчет движения - я полностью согласен, сейчас бы, если бы была возможность, выбрал бы более подвижную профессию.. Но увы, уже поздно.
Так что, если уж свои диски тютю - протез очень даже ничего.
Про доктора Ступина я в курсе. Деталей не знаю, но думаю, что вряд ли от работы. Первое, чему меня учили на мануалке, называлось Гигиена поз и движений. Может, доктор нарушал эти заповеди? А может на даче перетрудился...
Лично я от работы получаю колоссальное удовольствие. Высокоинтеллектуальный и в то же время физический труд. А уж результаты просто окрыляют, когда получается.
 

Bravo

Опытный Гуру
Плюс еще многие, например, вообще не занимаются ничем, сидят-сдят-сидят, и никаких грыж! Делают ВСЁ, что мне категорически противопоказано.. У меня на работе есть двое, живут через дорогу от офиса, ездят(!!!!) на работу. На работе сидят весь день. И все ОК..
Думаю, лет через n скажут, что диски коцаются из-за вируса папилломы человека там, или герпеса, либо аутоимунная какая-то природа будет доказана..
 

Serge1

Пользователь
Andrey108
Побочных эффектов нету, да и какие они могут быть? Температура, головокружение и т.д? Нет. И еще, насколько я понял два М6 подряд пока не ставят из-за малоизученности последствий, а не дороговизны.
 

Andrey108

Активный пользователь
svetik7422,
Andrey108
Побочных эффектов нету, да и какие они могут быть? Температура, головокружение и т.д? Нет. И еще, насколько я понял два М6 подряд пока не ставят из-за малоизученности последствий, а не дороговизны.
Уже три ставят -

 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру

Andrey108

Активный пользователь
доброго всем время суток!уважаемые,подскажите,а ставят эти импланты(m6l) при сиквестре,просто готовлюсь к операции и вот запасаюсь информацией)))заранее спасибо!
Думаю это лучше спросить у тех кто ставит эти протезы. Введите в яндексе "Клиники, в которых проводятся операции по имплантации эндопротеза диска M6 " и обратитесь к специалисту по этому вопросу. Здесь на сайте есть хирург Сергеев Сергей Михайлович из Самары, он плотно этим занимается но на форуме редко.
 

svetik7422

Активный пользователь
капитан крюк, мне установили М6 в шейный отдел позвоночника, Сейчас радуюсь жизнью, но пока...с осторожностью.
 

svetik7422

Активный пользователь
так держать,выздоравливайте!))
Спасибо, и Вам того же!

меня интересует устанавливают при сиквестре
и если не секрет сколько стоит?
Мне установили, но был разрыв межпозвоночного диска. А цена-это не секрет...150.890,00 руб.
Вы все пробовали методы перед тем как согласиться на операцию?
 

Andrey108

Активный пользователь
так держать,выздоравливайте!))меня интересует устанавливают при сиквестре

и если не секрет сколько стоит?может я на два решусь!!!
Создайте тут отдельную тему, выложите снимки, может врачи че подскажут.Не спешите сразу диски менять, тем паче сейчас есть импланты решающие проблему рецидива - Барикад, которые дешевле стоят,но сначала взвесить все за и против..
 

stsp

Пользователь
Плюс еще многие, например, вообще не занимаются ничем, сидят-сдят-сидят, и никаких грыж! Делают ВСЁ, что мне категорически противопоказано.. У меня на работе есть двое, живут через дорогу от офиса, ездят(!!!!) на работу. На работе сидят весь день. И все ОК..
Думаю, лет через n скажут, что диски коцаются из-за вируса папилломы человека там, или герпеса, либо аутоимунная какая-то природа будет доказана..
Это уже и сейчас не секрет.
Мой доктор утверждает, что давно найден ген,
приводящий к проблемам с коллагеном в тканях диска.
Плюс, гормональные нарушения и тд - всё влияет.
 

MAXFAX

Новичок
Здравствуйте.
Данный протез ставят (кто-нибудь подскажет?) и есть ли у кого практика (в какой клинике) 2 протеза в сегмент L1-L3.
 

Alex-ander

Активный пользователь
Москва, Самара, Краснодар........более подробная инфа у Вас уже в личке.
 

Bravo

Опытный Гуру
Смотреть с 30 минуты http://www.1tv.ru/videoarchive/75999
А что думают врачи по поводу этого протеза межпозвонкового диска?
Не совсем догнал, реально ли была нужна операция.. На мой взгляд, там и так все было неплохо, никаких шаров чёрных в ПК на снимке не было..
А так - да, интересно. Вот только М6, насколько я знаю, поставляется в нескольких экземплярах и на месте подгоняется лучший. А тут один, и, по-моему, очень сильно раздвигают позвонки..
 

Emerald

Новичок
Есть эндопротезы межпозвонкового диска поясничного и шейного отделов, а как обстоят дела с грудным ?
 

Anton Bukhankin

Пользователь
Всем привет, калеки!

Эту тему часто находят по запросам про M6. И сам я тут все начитывал раза по 3 подряд. В итоге вставили-такие мне этот эндопротез. Но обо всем по порядку...

Екатеринбург. Сейчас мне 26. 4 года назад прострелила грыжа в L4-L5 8мм на присяде со штангой. Причина - сначала копилась протузия (или экстузия? - не суть) из-за неправильной оснанки. Ну и потом в зале не очень правильно занимался. В частности - делал присед, но не делал становую тягу: в результате мышечный корсет именно поясницы значительно отставал от ног. Неловкое движение - и вуаля!

Грыжа прыгала: в течение всех 4х лет раза 3-4. То отдавалось в левую ногу, то в правую. То в обе.

Ноющие боли в голенях (наружная часть), скованность. В худшие периоды было тяжело очень ходить.

Пробовал многое - из всего хлама реальные результаты в моем случае давали только физ. упражнения (через какой-то промежуток после травмы продолжил занятия в зал) и кинезиотерапия. Бассеин лично мне, кстати, не помогал. В целом, при наличии ежедневных нагрузок качество жизни было неплохое. Но с некоторыми ограничениями в движениях, естественно.

В начале 2014 года, катаясь на доске по горам сильно "убрался" на скорости, ровно на задницу и копчик. Началось новое обострение. На этот раз заметных результатов не давало ничего. Поэтому задался вопросом оперативного лечения.

Все очень удачно подвернулось и само получилось. Самостоятельно купил M6L за 190000 руб и бесплатно прооперировался (по полису) в нашем областном онкоцентре 30 апреля.

Со дня операции прошло 27 дней (почти 4 недели). Ходить и сидеть заставили в первый же день после операции. Выпустили из больницы через неделю и в тот же день начал возвращаться к работе. Ходил в корсете, чтобы не выпали кишки (грыжа; операционный доступ осуществляется через живот). На данный момент корсет почти полностью прекратил использовать, ибо чувствует живот себя комфортно.

Наклонятся вперед пока больновато. Но по другому - видимо результат отека и травм после операции. Сам процесс имплантации достаточно интенсивный - и долотом поколотят и молотком забьют; Благо, я спал и этого не видел. С каждой неделей отмечаю прогресс - движения даются все легче и легче. Хотя и не привычно. Тело рефлекторно, после 4х лет жизни с МП-грыжой, противится нагибаться и сутулится. Думает, что будет больно )

Пока что тянет одну ногу (но поменьше, чем раньше). Отдается в ягодицу и в поясницу (но немного другие ощущения). По словам доктора - это тоже пройдет в течение полугода, после полной реабилитации; эти боли - результат нарушенной биомеханики за 4 года травмы. Со временем организм переучится ходить обычно.

Теперь я могу спать сколько хочу. Первые три дня после выписки как царь проспал трое суток с непривычки. Нигде ничего не начинало болеть и ныть. С грыжой же - через 7 часов лежания уже появлялась боль.

Полное восстановление - полгода. Но в процессе, можно потихоньку набавлять нагрузку. Так, к примеру, в первые 4 недели можно ходить. Спустя 4 недели, можно начинать крутить эллипсоид. Это я и начал делать. Бонусом начал нагружать ОООООчень маленькими весами (10-20%% от весов, с которыми работал до операции) на те группы мышц, которые не затрагивают спину: руки, грудь, верх спины. Естественно, все эти нагрузки я делаю в корсете и только при полной уверенности. Слежу за дыханием и за мышцами живота - им всегда лучше оставаться расслабленными. В ближайшие недели планирую подключить бассейн.

Ближайший плановый осмотр у меня через 2 месяца (3 месяца после операции). Отпишусь сюда, как только пройду.

Не переживаю, спокойно жду, когда все операционные травмы затянутся и вернется вся полнота движений.

Если кому интересно будет пообщаться или возникнут вопросы - без труда отвечу коллегам по несчастью. Как на вопросы по поводу операции, так и про свой 4х-летний опыт консервативного лечения: в большинстве случаев вы можете отлично обойтись и без оперативного вмешательства - это правда!

Ну и прикладываю картиночек: шрам через 27 дней и рентген импланта.
pFFWcq9NDe8.jpg dnxPpC80Ufo.jpg

Модератор: размещение контактов в открытом доступе запрещено Правилами форума.
Сообщение отредактировано.
 
Последнее редактирование модератором:

Shurik82

Новичок
Всем привет, калеки!

Эту тему часто находят по запросам про M6. И сам я тут все начитывал раза по 3 подряд. В итоге вставили-такие мне этот эндопротез. Но обо всем по порядку...
Добрый день. Да, шрам конечно говорит о масштабном вмешательстве, я имею виду размер. А все таки почему м6, а не другая операция? И еще ,какие рекомендации , ограничения в поздний период ?
 

Anton Bukhankin

Пользователь
А все таки почему м6, а не другая операция? И еще ,какие рекомендации , ограничения в поздний период ?

Если говорить об малоинвазивных операциях, когда непосредственно удаляют саму грыжу, оставляя при этом межповзвоночный диск зарастать - тут большие ограничения (не сидеть 2-3-4-5 месяцев, в зависимости от состояния здоровья + размера удаленной грыжи). Более того, риск рецидива после такого лечения очень высок, особенно при наличии физических нагрузок.

Если говорить о титановых конструкциях на болтах, кейджах, стяжках - то они фиксируют позвонки, уровень позвоночника перестает быть подвижным. Это решает проблемы поврежденных дисков, но увеличивает нагрузку на соседние МП-диски. Особенно, при наличии физ. нагрузок. И я так понимаю, что есть ограничения нагрузок после них на всю оставшуюся жизнь. Ограничения эти адекватные, и, скажем, лет в 50 или может просто человеку не увлеченному спортом - они не помешают спокойно и комфортно жить. Но у меня очень много физических увлечений, которые я планирую продолжать, так что этот вариант мне не подошел.

То же самое касается и имплантантов МП-диска. Они либо вовсе неподвижны, либо подвижны, но не имеют свойства амортизировать. Кроме M6 - он хорошо воспроизводит функционал утраченного МП-диска - подвижность в 6-и плоскостях + адекватная амортизация при нагрузках.

Проблема М6 лишь в том, что это относительно новая разработка и не так много людей прожили с ним лет 10-20. Неизвестно, как он себя будет вести спустя такое время. Соответственно, никаких ограничений в поздний период пока нет.

Из рекомендаций: 1. Не вешать нос и начинать постоянно упражняться, главное правильно. Можно начать например с этого



А дальше эксперементировать - разным людям помогают разные упражнения и методики.

2. Принимая решение об операционном решении, независимо пообщаться с несколькими врачами: неврологами и нейрохирургами. В идеале - убедится в профессионализме врача по его статистике.

PS - все, что написал тут, это лишь выжимка из информации, которую я собрал за период своего лечения. Я не врач, так что если где ошибся - да простят меня нейрохирурги ))
 
Сверху