Эндопротез межпозвонкового диска M6

Омен

Новичок
Всем доброй ночи. 10.09.2013 г мне провели дискоэктомию на двух уровнях с установой имплантатов на уровне l4-l5 поставили M6l на уровне l5-s1 жесткий topaz. На четвертый день после операции поставили на ноги. Сейчас прошло почти 3 месяца после операции состояние хорошое. Немного беспокоит икроножная мышца совсем незначительно и небольшой дисконфорт в области поясницы.
 

Andrey108

Активный пользователь
Выложите снимки, интересно... А какие ограничения в жизни после установки этих имплантов ? Почему ставили именно эти импланты, что было до операции, есть ли снимки после операции, почему на втором диске жесткая фиксация, где ставили , сколько обошлось? Думаю форумчанам будет интересно .
 
Последнее редактирование:

Омен

Новичок
К сожалению снимки выложить пока не могу. Про ограничения врач сказал что тепрь себя нужно береч не поднямать эстримальные веса/до этого ходил в качалку/, заняматься лфк постоянно. Эти имплантаты мне посоветовал сам нейрохирг т.к с ними можно будет вести нормальный образ жизни / у меня на уровне l4-l5 была грыжа 11мм, на уровне l5-s1 грыжа 8 мм и просто удаление грыжи не помогло бы т.к сами диски были раздолбаны в хлам/. Схему жесткий +динамический имплантат рекомедовал нейрохирург. Оперировали в Подольске в военном госпитале, по деньгам вышло 415000/имплантаты+операция+наркоз+10 дней госпитализация+корсет/. До операции три месяца консервативного лечения результатов не дали только коротковремяное облягчение/капельницы, уколы, курс карипазима/. Боли были сильные, ночью спал по 2-3 часа, не нагнуться постоянные боли в икроножной мышце, немение пальцев ноги, прострелы в области поясницы.
 

Омен

Новичок
По поводу веса не более 16 кг в одну руку а так по ощущениям. Дискомфорт в пояснице как мне врач объяснил в течении год полтора жесткий имплантант должен обрасти хрящевой тканью тогда дискомфорт пройдет.
 

Andrey108

Активный пользователь
жесткий имплантант должен обрасти хрящевой тканью тогда дискомфорт пройдет.
А почему второй жесткий ставили а не 2 - ml-6 ? И икроножная мышца почему не проходит, ведь нерв освободили ? Наркоз ксеноновый или обычный ?
 
Последнее редактирование:

Омен

Новичок
Наркоз обычный. 2 m6l дороже на 80000 ( денег было в обрез). До сих пор хожу в корсете возможно просто мышцы немного отрофировались.
 

Andrey108

Активный пользователь
Наркоз обычный.
Странно, такая дорогая операция и не могли ксеноновый наркоз взять...Боль в пояснице в движении или все время ? Тут , кстати , писал один форумчанин, что после установки ml-6 через месяц в футбол играл.
 

Омен

Новичок
В пояснице не то чтобы боль а дисконфорт когда на боку лежу в движении он проходит. Если ставить только м6 то нельзя сидеть 2 недели и корсет только месяц, а мне так как стоит м6 и топаз 3 месяца не сидеть и носить жесткий корсет.
 

Andrey108

Активный пользователь
В пояснице не то чтобы боль а дисконфорт когда на боку лежу в движении он проходит. Если ставить только м6 то нельзя сидеть 2 недели и корсет только месяц, а мне так как стоит м6 и топаз 3 месяца не сидеть и носить жесткий корсет.
А кто проводил операцию?
 

Serge1

Пользователь
Привет всем, полгода с М6-L прошли хорошо. Продолжаю активно заниматься бегом и силовыми тренажерами. Благодаря всему вышесказанному физическая "немощь" продолжает расти, чего и Вам желаю.
 

Andrey108

Активный пользователь
Привет всем, полгода с М6-L прошли хорошо. Продолжаю активно заниматься бегом и силовыми тренажерами. Благодаря всему вышесказанному физическая "немощь" продолжает расти, чего и Вам желаю.
Это хорошо... А есть ли какието побочные эффекты от установки импланта?
 

svetik7422

Активный пользователь
Привет всем, полгода с М6-L прошли хорошо.
У меня не такой большой срок, сегодня ровно месяц, но после установки протеза диска М6-с в шейный отдел позвоночника С6-С7, состояние ОТЛИЧНОЕ!!!
 

Bravo

Опытный Гуру
Я думаю, придем к протезам, со временем. ПОтому что и высота диска будет нормальная, и фасеточные суставы не будут страдать..
Я вообще за протез всего позвоночника, было бы классно..
 

doc

Врач
Я думаю, придем к протезам, со временем. ПОтому что и высота диска будет нормальная, и фасеточные суставы не будут страдать..
Я вообще за протез всего позвоночника, было бы классно..
Я в юности читал фантастику. Рассказ о том, как учёный изобрёл исскусственные мышцы и стал их одевать для мощи. Потом ещё что-то изобрёл, потом ещё. Прогресс шёл неумолимо. В конце концов он понадевал на себя всякие железяки и мог летать со скоростью света и питаться всеми видами энергии. И решил полететь покорять другие миры. Перед стартом открылась маленькая дверца в этом уже похожим на ракету человеке. И из неё выпал голенький изобретатель...
Его новое тело посчитало его ненужным придатком, атавизмом...
 

Bravo

Опытный Гуру
Нууу, фантастика такая фантастика.. :) А вообще, если что-то есть прочнее, чем в человеке, есть смысл ставить, я считаю.
 

doc

Врач
Нууу, фантастика такая фантастика.. :) А вообще, если что-то есть прочнее, чем в человеке, есть смысл ставить, я считаю.
Ничего нет лучше матушки природы. Наше тело - венец творения! Если с умом относиться к нему, может служить верой и правдой до самой смерти. А прожить можно лет двести, если повезёт, как Парру.;)
 

Bravo

Опытный Гуру
Двухсотлетний человек? :)
Оно под одни задачи спроектировано, а парадигма изменилась, и теперь надо выдерживать по 10-12 часов сидя на дрянном офисном стуле, сидеть ссутулившись в одной позе в монитор, кифозироваться в пояснице по 2 часа в день за рулем..
Ждать еще лет 2-3 тысячи матушку природу, когда она с помощью эволюции поправит текущее состояние дел, думаю - не дождусь.
Поэтому, дайте мне root на инстинкты (хочу вручную контролировать метаболизм) и поменяйте хрящи. :cool:
============
А так - да, не туда у нас цивилизация развивается, не туда..
-------------------
а вообще, есть резон в работе стоя, а не сидя, могу сказать после сетырех месяцев вынужденного стояния за кафедрой.
 

doc

Врач
Ждать еще лет 2-3 тысячи матушку природу, когда она с помощью эволюции поправит текущее состояние дел, думаю - не дождусь.
Так быстро, к сожалению, эволюция не происходит.:)
Работа мануального терапевта близка к идеалу в смысле двигательной активности. Мне сказочно повезло!:victory:
 

Bravo

Опытный Гуру
Так быстро, к сожалению, эволюция не происходит.:)
Работа мануального терапевта близка к идеалу в смысле двигательной активности. Мне сказочно повезло!:victory:
Ну, у вас, мануальщиков, тоже бывают эксцессы.. Вон, у Доктора Ступина, был тяжеееелый пациент, в результате Доктор сам с грыжей мучился потом..
Насчет движения - я полностью согласен, сейчас бы, если бы была возможность, выбрал бы более подвижную профессию.. Но увы, уже поздно.
Так что, если уж свои диски тютю - протез очень даже ничего.
 
Сверху