Эндопротез межпозвонкового диска M6

Bravo

Опытный Гуру
Anton Bukhankin, как ваше самочувствие? Здравствуйте! Я столкнулся с грыжей в поясничном отделе и очень сильно приуныл, учитывая, что спорт (занятия в тренажерном зале и бег) стал неотъемлемой частью моей жизни. В общем, искал я решение проблемы и это привело меня на этот форум, на котором я наткнулся на ваш пост, который, должен признаться, меня приободрил. Вот думаю, подзаработать деньжат и поставить M6. Побаиваюсь, конечно, так как операций никогда не делал, но уж лучше так, чем бросать то, что так полюбилось. Хотелось бы узнать, что вам говорили врачи по поводу тренировок в тренажерном зале? Есть какие-то ограничения по весу и по упражнениям?
Хмммм... обычно показания к таким операциям - стойкое онемение конечности, сикаемся/какаемся, сильные боли... У Доктора Ступина хорошо написано, когда есть показания к операции.
Если Вы сами ходите, спите спокойно, можете сидеть, лежать - ИМХО не стоит лезть в позвоночник! Лучше сменить бег на плавание, а в тренажерке убрать осевые нагрузки - и работать сколько угодно!
 
Хмммм... обычно показания к таким операциям - стойкое онемение конечности, сикаемся/какаемся, сильные боли... У Доктора Ступина хорошо написано, когда есть показания к операции.
Если Вы сами ходите, спите спокойно, можете сидеть, лежать - ИМХО не стоит лезть в позвоночник! Лучше сменить бег на плавание, а в тренажерке убрать осевые нагрузки - и работать сколько угодно!
Пол года уже не занимаюсь спортом и мучаюсь, консервативное лечение помогло, но боли вернулись, периодически немеют пальцы на ноге. Понимаю, что в позвоночник лезть последнее дело, но из всего прочитанного понял, что грыжа эта меня не покинет и будет периодически напоминать о себе. Да и я по жизни очень активен и меня угнетает постоянная осторожность и скованность в движениях, но главная причина, наверное, в том, что до того как я узнал о грыже я очень загорелся идеей пойти учиться на фитнес инструктора. Понимаю, что больших результатов в спорте мне не достичь уже, но очень хотелось бы воплотить эту задумку в жизнь.
 

Bravo

Опытный Гуру
Пол года уже не занимаюсь спортом и мучаюсь, консервативное лечение помогло, но боли вернулись, периодически немеют пальцы на ноге. Понимаю, что в позвоночник лезть последнее дело, но из всего прочитанного понял, что грыжа эта меня не покинет и будет периодически напоминать о себе. Да и я по жизни очень активен и меня угнетает постоянная осторожность и скованность в движениях, но главная причина, наверное, в том, что до того как я узнал о грыже я очень загорелся идеей пойти учиться на фитнес инструктора. Понимаю, что больших результатов в спорте мне не достичь уже, но очень хотелось бы воплотить эту задумку в жизнь.
А за полгода СОВСЕМ никаких улучшений? Или все-таки, динамика слабоположительная? Каким образом появилась грыжа? Может быть, следствие подъема тяжестей? Может быть, нет смысла ставить протез диска, если высота сохранена, а просто "откусить" выпавшую часть микродискэктомией эндоскопически?
Вы понимаете, что М6 - это выкусывание диска ПОЛНОСТЬЮ, каких-то там гиалиновых пластинок, надпиливание позвонков, все это еще должно полностью подойти,а потом организм должен еще отнестись к этой посторонней байде как к непосторонней, не дай Бог воспаление будет и т.д. И только в этом случае Вы сможете ограниченно заниматься спортом.
 
А за полгода СОВСЕМ никаких улучшений? Или все-таки, динамика слабоположительная? Каким образом появилась грыжа? Может быть, следствие подъема тяжестей? Может быть, нет смысла ставить протез диска, если высота сохранена, а просто "откусить" выпавшую часть микродискэктомией эндоскопически?
Вы понимаете, что М6 - это выкусывание диска ПОЛНОСТЬЮ, каких-то там гиалиновых пластинок, надпиливание позвонков, все это еще должно полностью подойти,а потом организм должен еще отнестись к этой посторонней байде как к непосторонней, не дай Бог воспаление будет и т.д. И только в этом случае Вы сможете ограниченно заниматься спортом.
Не могу сказать, что совсем никаких, но сейчас побаливает. Двигаюсь более или менее сносно, но даже ни к каким тренировкам не успел приступить, как она мне снова дала о себе знать. Мне кажется, лучше сделать так, чем носиться с ней по врачам и операциям. Грыжа появилась, как я понял, из-за искривления, которое тоже надо как-то лечить. Есть вероятность, что в шее тоже грыжа, но МРТ шейного пока не делал. Про удаление самой грыжи я что-то совсем мало положительного читал и если уж ложиться под нож, то вырубать проблему на корню, чем страдать с нею и потом операцию делать раз по 5. Да, я понимаю, что это полное удаление диска и всякое может быть. Конечное решение я буду принимать после разговора с врачом, но только читая про М6 я наткнулся на информацию о том, что можно хоть как-то сносно заниматься спортом после операции. В общем, сейчас просто смотрю какие есть варианты, но про занятия спортом мне в первую очередь важно узнать, если вариантов вернуться не будет, то тут уж буду снова думать.
 

Yack52

Новичок
Прошло 3.5 месяца после операции - полет нормальный. Полностью перестал задумываться как завязать шнурки или поднять упавшую вещь с пола ;))). Стал обычным человеком, чему рад очень сильно. Про спорт: хожу в бассейн 3 раза в неделю (проплываю по 2 км за 1 час 20 мин.) 2 раза в неделю на фитнес, упражнения на спину без фанатизма (30-40 минут).
Позавчера вернулись из путешествия: 10 дней на ногах с рюкзаком (вес не большой). К вечеру спина уставала (ныла), но резких болей не было. Реанимировал спину с помощью пару бокалов красного вина и теплого душа.
В январе, с детьми планирую еще одно большое путешествие, с посещением многих городов. Так вот, еще год назад я о таком мероприятии даже мечтать не мог.
Решил, что новая здоровая спина это повод заняться чем-то дельным. Спустя два месяца после операции, в бассейне, решил проверить сколько проплыву без остановки - получился 1 км. Сейчас, спустя 3.5 мес - проплываю по 2км. На апрель записался на соревнования "Oсeanman" в Испании - буди пробовать свои силы. А в июле - переплыть Босфор - 6.5 км.
В, общем, операция дала стимул радоваться жизни дальше.
 
Прошло 3.5 месяца после операции - полет нормальный. Полностью перестал задумываться как завязать шнурки или поднять упавшую вещь с пола ;))). Стал обычным человеком, чему рад очень сильно. Про спорт: хожу в бассейн 3 раза в неделю (проплываю по 2 км за 1 час 20 мин.) 2 раза в неделю на фитнес, упражнения на спину без фанатизма (30-40 минут).
Позавчера вернулись из путешествия: 10 дней на ногах с рюкзаком (вес не большой). К вечеру спина уставала (ныла), но резких болей не было. Реанимировал спину с помощью пару бокалов красного вина и теплого душа.
В январе, с детьми планирую еще одно большое путешествие, с посещением многих городов. Так вот, еще год назад я о таком мероприятии даже мечтать не мог.
Решил, что новая здоровая спина это повод заняться чем-то дельным. Спустя два месяца после операции, в бассейне, решил проверить сколько проплыву без остановки - получился 1 км. Сейчас, спустя 3.5 мес - проплываю по 2км. На апрель записался на соревнования "Oсeanman" в Испании - буди пробовать свои силы. А в июле - переплыть Босфор - 6.5 км.
В, общем, операция дала стимул радоваться жизни дальше.
Очень рад за вас! =)
 

kalim

Новичок
Владимир Константинович, здравствуйте! Наткнулась на Вашу переписку с Anton B. У меня ну оооочень похожая ситуация. Как Вы не решились на операцию, напишите плиз. Вся в раздумьях;0
 

rimma0707

Новичок
Искусственные диски шейного отдела позвоночника М6-С и поясничного отдела позвоночника М6-L разработаны для имитации анатомической структуры и биомеханических свойств естественного диска. Его инновационная конструкция включает искусственное ядро, обеспечивающее осевое сжатие, и кольцо из волокнистого материала, обеспечивающее подвижность с контролируемой амплитудой и с шестью степенями свободы. Эта физиологическая подвижность предназначена для сохранения подвижности сегмента позвоночника и, возможно, предотвращения или отсрочки дальнейшей дегенерации дисков на уровне соседних позвонков.
Качество подвижности — это показатель, демонстрирующий, насколько подвижность имплантированного функционального элемента позвоночника приближена к подвижности здорового элемента по всей амплитуде подвижности, а не только на ее конечных точках. По результатам биомеханических испытаний строится кривая зависимости углового смещения от нагрузки («кинематический рисунок»), позволяющая оценить параметры качества подвижности.
Биомеханические испытания искусственного диска шейного отдела позвоночника М6 продемонстрировали качество подвижности, эквивалентное здоровому человеческому диску.
Инновационная конструкция искусственного фиброзного кольца и ядра М6 является важнейшим компонентом имитации физиологической подвижности, так как искусственный диск обеспечивает ограниченность и контроль, свойственные естественной амплитуде подвижности позвоночника.
Показания для дискэктомии с функциональной стабилизацией искусственным межпозвонковым диском:

  • наличие у пациента симптоматики, связанной с грыжей межпозвонкового диска
  • функциональная несостоятельность межпозвонкового диска и значимое снижение высоты межтелового промежутка
  • длительный синдром «low back pain», резистентный к консервативному лечению, на фоне выраженного снижения активности и трудоспособности пациента
  • фораминальный стеноз
Поясничный диск M6-L
Посмотреть вложение 26895

http://www.mst.ru/products/spine/dynamical/m6/

http://www.mst.ru/products/spine/dynamical/m6/presentation.pdf

кому уже установили ? поделитесь результатами, если есть такие тут
Добрый день . Мне установили диск М6-С 05.02.2015 . На вторые сутки встала . Ходила. Говорила :))) воротник не использую. Ничего не беспокоит . Выписали на 5 день . Сегодня 13 день после операции . Большое спасибо Доктору :))) надеюсь на самый лучший результат !!!

OlgaD, Добрый день . Читала ваши отзывы о диске М6 . Поделитесь опытом восстановления? Две недели назад мне эндопротезировали данный имплант . Спасибо .
 
Последнее редактирование модератором:

Alex-ander

Активный пользователь
ну что же...04.2014 установили M6-L между L4-L5, прошло 11 месяцев. От опершва давно остались одни воспоминания. С уровня L4-L5 все хорошо, есть небольшие боли в спине идущие с уровня L5-S1 (там диску тоже скоро придет время снятия с эксплуатации), сразу не стал оперировать, не было денег на запчасть, о чем сейчас жалею.
Тем не менее улучшения значительные и прогресс хороший. Бегать долго не могу так как беспокоит L5-S1. Оперировали в одном подмосковном городе, о врачах отделения могу сказать столько хорошего, что сюда не поместится - это настоящие высококлассные профессионалы. Кому интересно точное место проведения операции - пишите в личку.
 

Bravo

Опытный Гуру
Как бы через 3-5 годиков не пришлось очень жалеть о том самом "снятом с эксплуатации"))
Вы про М6 или про родной? Как Ваше здоровье, кстати, давненько Вас на форуме не было?
 

Сильно пьющий

Пользователь
Александр, вы точно уверены что боль ниже чем замененый диск? тут дело тонкое. Может это отраженные боли?
А может большой по размеру диск поставили и суставы перерастянулись. Вот и болит. Вы сами это домыслили или нейрохирург сказал?
К%онечно если на Л4-5 все отлично, то это несомненно успех. Можно довести дело до конца: заменить нижестоящий диск.
А если болит все-таки Л4-5? Или еще масса всего, что находится в нижней части спины (черт бы её побрал!)?
Вот он, краеугольный вопрос!!!
Если бы были однозначные ответы на этот вопрос, то этот форум был бы похож например на форум о насморке:
- зашел, почитал что да как, и вперед - менять диски. После этого исчез навсегда. Типа проблема решена. Прожигаем жизнь дальше..
 

василий 1975

Пользователь
Как бы через 3-5 годиков не пришлось очень жалеть о том самом "снятом с эксплуатации"))
Позволю себе вмешаться,нейрохирург на приеме мне сказал, что рано или поздно м6 ,как он выразился заростает(теряет свою хваленую подвижность) и становится по сути просто проставкой(к тому ж очень дорогой) и происходит это ,как правило, именно в течении 3-5 лет вот тогда и могут возникнуть проблемы,но далеко не всем желающим ,поставить этот чудо девайс ,об этом рассказывается ,так то .Может у Вас есть какая то другая инфа на этот счет,поделитесь, а то тема достаточно обсуждаемая.
 

Bravo

Опытный Гуру
То есть это хуже ДИАМов, которые на L5-S1 даже сами вылетают, на которых крепеж растягивается, хуже, чем ТПФ, при которой получаем человека-пингвина..?
Понятно, что Alex-ander зря думает, что свой диск, даже "приспущенный", хуже (ИМХО в его ситуации надо максимально его щадить, но менять - рано).. Но все-таки М6 очень хорошо себя зарекомендовали. С ними меньше рецидивов, меньше период восстановления, меньше изращается биомеханика. Если бы не стоимость и сложность операции, то вообще бы цены не было технологии..
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Но все-таки М6 очень хорошо себя зарекомендовали. С ними меньше рецидивов, меньше период восстановления, меньше изращается биомеханика. Если бы не стоимость и сложность операции, то вообще бы цены не было технологии..

вопрос не в стоимости - вопрос в продолжительности.... Что делать потом? Если биомеханику в принципе можно поправить даже очень запущенную (если нет необратимых изменений костных структур (как пример)) то тут уже мало что сделаешь... кроме очередной замены. Насколько вышестоящие и нижестоящие отделы деформируются - сколько выдерживает? В общем статистику плиз - за 20 лет.... три-пять лет и конец нормальной жизни? Вопросов больше чем ответов как обычно.

ЗЫ - в свое время стоматолог на мое - а давайте зуб удалим - болит же сил нет - сказала - а он что обратно вырастет? будем бороться всеми способами... А тут-то посложней чем зуб будет. В общем без крайних показаний - я б лично не рискнула. Тем более что есть другие способы. Как-то даже в мои 56 лет - 3-5 лет - СЛИШКОМ мало)
 

Гарри

Активный пользователь
Жаль доктора не участвуют в дискуссии.
Тем у кого действительно проблемы с дисками терпеть осталось недолго.
До внедрения технологии 3D печати дисков осталось всего ничего. Корнеллский университета(США). Команда доктора Бонассера. В биоматериале диска содержаться стволовые клетки и собственные клетки (взятые у пациента). Зарастание (рубцевание) таких штуковин невозможно, как например невозможно закостение нижней или верхней губы.
Теоретически это попутно решит проблемы суставных болей. Суставы получат прежнее додегенеративное положение.
А что делать тем у кого смещение позвонков? Или искривление (сколиоз)? Или сами позвонки с какой-нибудь патологией? А катастрофы, аварии?
К сожалению, пока для этих категорий пациентов все на уровне домыслов и догадок.
Но и здесь неминуемо будет прорыв.
 

gudkov

Активный пользователь
Теоретически это попутно решит проблемы суставных болей.
Теоретически, вы у себя в позвоночнике из этого "диска на основе стволовых клеток" рискуете вырастить саркому к примеру))
 

василий 1975

Пользователь
Alex-ander перед операцией разумеется Вы консультировались ,что Вам известно по поводу срока службы импланта,вообще статистика была какая то приведена ,или так ,(хороший мол протез ,ставь) на форуме вычитал что за бугром от него отказались,по каким причинам вот непонятно .Конечно желаю вам крепкого здоровья,понимания близких и друзей.Но все ж ,поделитесь своими познаниями ,по поводу выше сказанного.
 
Сверху