Эндопротез межпозвонкового диска M6

OlgaD

Новичок
Предложений было много, вплоть до замены позвонка (зачем-не знаю). Меня интересовал процесс реабилитации и минимальное повреждения при проведении операции и последствия после установки импланта. Каждый врач делает то- чему его учили. Насколько я поняла из собранной информации М6-это последнаяя разработка, наиболее повторяющая анатомические особенности поврежденного диска, различные кейджи травмируют позвонки. Что будет через 10 лет не знает никто, но в данный момент боли нет, ни в руке, ни в шее, шея поворачивается, нет диких головных болей, восстановился сон.
Добавлено: Jun 26, 2013 8:43 AM
Гарантия по гражданскому кодексу)
 

Andrey108

Активный пользователь
да, это хорошо... а за 10-15 лет глядишь чтото новое придумают ученые. сейчас молодое поколение все сидит сутками за компьтерами убивая диски, так что технологии связанные с лечением дисков будут все более востребованы по этому думаю будут вестись активные исследования и разработки в этой области
 

OlgaD

Новичок
Вы знаете, прежде чем пойти на операцию для начала надо привести в норму свой вес-у кого проблемы, укрепить мышцы спины, нормализовать питьевой режим, питание и проч. все это прописные истины, но почему-то мало кто этим занимается.
Добавлено: Jun 26, 2013 9:03 AM
А с большим весом от того же ЛФК будут только проблемы
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вам до этого предлагали межоститый имплант ?
Она пишет про шею. Различия между шеей и поясницей значительные. Межостистые имплантаты в шее не ставятся. В остальном описано все верно, наиболее распространены три вида операции: стабилизирующие, динамический кейдж, протез диска. В поясничном отделе протезы практически не ставят в связи с крайне низкой эффективностью и ранним сращением смежных тел позвонков.
 

Andrey108

Активный пользователь
с крайне низкой эффективностью и ранним сращением смежных тел позвонков
это почему ? ведь если диск гибкий(как например m6-l) то он полностью повторяет все изгибы натурального диска, нет ограничений в движених ведь
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Теоретически все так, и на бумаге и в лабораториях все было хорошо. Около 10 лет назад начали активно имплантировать( буржуи), с хорошими результатами. А около 5-ти лет назад после сравнительного анализа практически все отказались. Ставят только энтузиасты (у нас по моему во Владивостоке около 20-30 в год, но могу ошибаться). При этом спондилез, нестабильность, и секвестрированные грыжи по рекомендациям производителя являлись противопоказанием, а в других случаях пациенты не настолько болели, чтобы оперироваться.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Имплантация не достигает поставленных перед ней задач. Травматичность и цена высокие, а преимущества отсутствуют.
 

Andrey108

Активный пользователь
а что является альтернативой ? динамическая стабилизация ?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В зависимости от показаний: просто декомпрессия, динамическая стабилизация, фиксация
 

Andrey108

Активный пользователь
а это правда что после динамической стабилизации диск может частично восстановиться ?
 

sergeev

Новичок
ssm нейрохирург

и 10 и 5 лет назад и сейчас активно применяется в Европе спинальная артропластика.Рассуждения нейрохирургов на эту тему,что это плохо-это слабость их профессиональной подготовки и невозможность провести операцию,установки например М6L
 

klyuha

Опытный Гуру
ssm нейрохирург

и 10 и 5 лет назад и сейчас активно применяется в Европе спинальная артропластика.Рассуждения нейрохирургов на эту тему,что это плохо-это слабость их профессиональной подготовки и невозможность провести операцию,установки например М6L
Сергей Михайлович, можно ли говорить о слабости профессиональной подготовки нейрохирургов, способных провести все остальные виды операций, кроме установки искусственных дисков, если, по Вашим словам, "диск М6 имеет и поясничную версию,отличильной особенностью которого является моноблочность и простота установки"? Может быть, все дело в слабости нашего здравоохранения и , как следствие, непомерной стоимости этих имплантов для нуждающихся в них пациентов? С большим уважением отношусь к тому, что Вы первым в стране провели установку искусственных дисков, но процитированное выше утверждение считаю не верным. Иначе, в нынешней ситуации, единственным занятием нейрохирургов станет отлавливание платежеспособных пациентов. Тогда таким, как я, кто поможет? Да и не факт, что каждый поймает. :)
 

Andrey108

Активный пользователь
ssm нейрохирург

и 10 и 5 лет назад и сейчас активно применяется в Европе спинальная артропластика.Рассуждения нейрохирургов на эту тему,что это плохо-это слабость их профессиональной подготовки и невозможность провести операцию,установки например М6L

есть ли какая-то информация о долгосрочных результатах ?
 

Serge1

Пользователь
10 июля 2013 года мне поставили вместо диска L4-L5 имплантант M6-L. На второй день, с трудом, но ходил. Врач рекомендовал две недели полежать и не напрягаться, что я исполнил. С 14 го дня сажусь (в т.ч. в авто) и занимаюсь ускоренной ходьбой (бегать пока трудно, т.к. было онемение стопы и я шлёпал как инвалид до операции, все мышцы за три месяца обострения грыжи обессилились) и упражнениями без тяжестей. Болезненных ощущений нигде не испытываю (кроме, чуть-чуть, место шва на животе)). Вот чем хотелось поделиться с тем, кто выбирает имплант.
 

Andrey108

Активный пользователь
хорошая новость, а что врач сказал насчет возможного сращивания позвонков ?
 
Сверху