3 грыжи поясничного отдела - 2 месяца без стойких результатов

Bravo

Опытный Гуру
Нет. :) Я не хочу чтобы меня опять пугали операциями и т.д., хотя мне уже намного лучше. Позиция всех неврологов моей поликлиники - от грыжи лечатся годами и все равно оперируются. Эта позиция противоречит опыту многих людей с форума.
 

Bravo

Опытный Гуру
Отзанимался в центре Бубновского. Стало вроде бы получше..
 

Bravo

Опытный Гуру
Напишу, как мои дела, пусть другие горемыки читают.
Как у Гудкова, у меня, конечно, не получилось, но с 8-го июня 2012 я уже далеко продвинулся.
Могу сам сидеть в определенных положениях (не облакачиваясь на спинку стула, а облакачиваясь на локти), по часу и более. Сам хожу практически без дискомфорта. Сидеть, конечно, в полностью расслабленном состоянии больно, в ягодице, потом в икроножной мышце. Лежать на правом боку можно, в некоторых положениях, в некоторых положениях больно, тянет бок, слегка поменяешь положение - сразу тянет палец на ноге. Слабость пальца осталась, хотя и значительно меньше. Про рефлексы не в курсе, к неврологу не хочу категорически.
Два дня назад заболел немного (39,5 температура), думал опять смерть моя пришла, ногу просто грызло. Температура спала, вместе ушла боль..
У Бубновского не занимался уже с 14 января 2013 года, никаких процедур не делал, ан работе был занят и не ходил ни в бассейн, ни на лыжах.
К мануальному терапевту тоже пока надобности не было, они сами сказали звонить только если само не проходит..
В прошлый раз (начало декабря) быстро пощелкали и стало намного лучше..
Вот такие дела. Сложно сказать, выиграл я или проиграл, отказавшись от операции.. С одной стороны, у нас делают только ТПФ с непонятным не оглашаемым имплантом (может, просто пластина?), с интерламинэктомией. Что очень не хорошо. После этой операции дают инвалидность сразу, восстановление до ходьбы 4 месяца. А я в инвалида не превращался тьфу-тьфу-тьфу пока и более-менее нормальной жизнью живу.. С другой стороны, когда это пройдет? Может, я встрял на ГОДЫ? Вот блин..
Жду советов и комментариев, на районного невролога надежды нет. :(
Имеет ли смысл к июню сделать еще одно МРТ и думать о плановой операции если не улучшится? Если канал позвоночный не освобождается?
----------
Кстати, вызывал терапевта на дом по горлу, она в курсе про грыжи, я, оказывается, уникум - не оперируюсь, один такой. Есть еще процент кто к бабке сходил и вылечился, но мне не помогло..
 

Bravo

Опытный Гуру
Или, может быть, еще пару месяцев подождать? Поздно-то уже не будет, надеюсь. Так с этой болью я живу, работаю, да, хотел бы избавиться, но выбирая между "год ждать" и "резать" выбрал бы "год ждать".
Динамика даст понять, что там происходит - лизирование или остеофит образуется?
----------
Доктор, спасибо большое, помните про меня.. :)
Добавлено: Feb 3, 2013 5:53 PM
Занимайтесь дальше сами и все будет хорошо
Ну, да, занятия самостоятельно надо продолжать. Вот только думаю, одного бассейна будет достаточно или тренажерами аккуратно дополнить? Просто тяжело а-ля Бубновский тренажеры найти, плюс надо кандалы к ним, плюс как-то ходить в зал "не со всеми", что ли..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Жду советов и комментариев, на районного невролога надежды нет.
Имеет ли смысл к июню сделать еще одно МРТ
Посмотрел тему - сразу и совет и комментарий: а есть хотя бы один рентгеновский снимок в прямой проекции, и если есть, то где он?
В прошлый раз (начало декабря) быстро пощелкали и стало намного лучше.
Не увлекайся - с нестабильностью не игрушки, с ней гоораздо труднее справляться, чем с блокированием..
Мануалист хорошо рассказал про мышечные проблемы.. Вопрос: а эти самые мышцы он исследовал? Квадратные мышцы поясницы, подвздошно-рёберные мышцы, и обязательно пояснично-подвздошную.. ну и всякие там другие..:aga:
.Вот только думаю, одного бассейна будет достаточно или тренажерами аккуратно дополнить?
Бассейн ваще считаю общеоздоровительным, а не лечебным, иногда даже ухудшение поясничных проблем после плавания у пациентов бывало.. Тренажёры также решение неоднозначное - надо чётко представлять какие именно мышцы (или даже их отдельные пучки) изменёны... То есть очень важна точка приложения, сила, длительность, интенсивность, амплитуда упражнения.. Ньюансов немеряно..
 

Bravo

Опытный Гуру
Посмотрел тему - сразу и совет и комментарий: а есть хотя бы один рентгеновский снимок в прямой проекции, и если есть, то где он?

Не увлекайся - с нестабильностью не игрушки, с ней гоораздо труднее справляться, чем с блокированием..
Мануалист хорошо рассказал про мышечные проблемы.. Вопрос: а эти самые мышцы он исследовал? Квадратные мышцы поясницы, подвздошно-рёберные мышцы, и обязательно пояснично-подвздошную.. ну и всякие там другие..:aga:

Бассейн ваще считаю общеоздоровительным, а не лечебным, иногда даже ухудшение поясничных проблем после плавания у пациентов бывало.. Тренажёры также решение неоднозначное - надо чётко представлять какие именно мышцы (или даже их отдельные пучки) изменёны... То есть очень важна точка приложения, сила, длительность, интенсивность, амплитуда упражнения.. Ньюансов немеряно..
Большое спасибо за советы. К сожалению, только МРТ в начале темы. Насчет исследования мышц не знаю, они обычно проходят по спине и находят напряженные участки, а дальше как-то хрустят и разминают их. По крайней мере, ничего мне не говорили по этому поводу.
Бассейн мне помог когда я только на ноги вставал, а сейчас уже эффекта такого не было. Просто поплавал. В общем, надо выяснить, что не так у меня с мышцами, что грыжи выпирают..? :)
Кстати, у почти полностью как у Плющенко история - разрыв связок в колене, потом операция, потом восстановление и синхронно грыжа. Один-в-один. Тогда лежал в новостях говорили про его связки, теперь про его грыжу.
Может, грыжа со связками связаны? По крайней мере, для пластики передней крестообразной связки мне использовали мое же сухожилие.. С левой ноги. И колено с левой. А теперь болит правая, грыжа вроде бы справа..?
Интересные вопросы..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пожалста!
К сожалению, только МРТ в начале темы.
Не-а... Так как посмотреть воочию мышцы не могу, то хоть что то приблизительно могу предположить по фронтальному рентгеновскому снимку..
Насчет исследования мышц не знаю, они обычно проходят по спине и находят напряженные участки, а дальше как-то хрустят и разминают их.
А положить на бочок (на правый, потом на левый или наоборот) - потянуть мышцы (как тянутся, напряжены, укорочены,), пошшупать и подавить на них ( уплотнены, отёчны и т.д..). Более поверхностные исследовать, потом поглубже и ещё поглубже.. Очень часто со стороны спины мышцы вроде приличные, а повернул на бочок и вот они мерзавки, все скукожены.. Если молод и здоров, достаточно спортивен, то пару раз хрустнуть не возбраняется, а вот если ,,офисный овощ,, - несколько хрустиков и нестабильность позднее обеспечена (а это оччень большая проблема).. Почему не люблю такого рода манипуляции могу целый трактат написать..
Бассейн мне помог когда я только на ноги вставал, а сейчас уже эффекта такого не было.
Повторю - это оздоровительное, а не лечебное мероприятие.. В некоторых ситуациях может вызвать ухудшение..

Может, грыжа со связками связаны? По крайней мере, для пластики передней крестообразной связки мне использовали мое же сухожилие.. С левой ноги. И колено с левой. А теперь болит правая, грыжа вроде бы справа..?
При травмах меняется походка и осанка, и соответственно нагрузка по ходу позвоночника, таза, нижних коннечностей...
Интересные вопросы..
Надеюсь, что интересны и ответы..
 

Vanix

Пользователь
Приветствую, коллега! Я тоже из ИТ. А вы на на эту комиссию ходили в Москве или Чебах?
PS. Хрустеть не давайте никому!
 

Bravo

Опытный Гуру
Добрый день! Долго не отписывался, все думал про рЭнгЭн позвоночника, как и где его сделать, пока нет времени..
Насчет комиссии - проходил в Чебоксарах, в МСК доехать пока малореально с тамошней сутолокой и т.д., плюс требования к кровати у меня особые, даже в больницу боюсь если что попасть, только жесткая кровать помогает.
У нас тут очень плохо с инвалидностями (да, в общем, оно и не надо, обидно только что столько суеты пришлось вытерпеть).
 

Bravo

Опытный Гуру
Ну вот. Лечился-лечился я.. И до чего-то долечился. А до чего - завтра узнаю на томографе в 1,5 Тесла. В 8:30.
Вечерком к неврологу в платный центр, пусть опишет мне все как следует.
А потом буду клянчить уважаемых врачей на предмет "что мне дальше лучше поделать". Сильно подозреваю оченьслабоположительную динамику по грыжам l3-l4-l5-s1 и стеноз на том же уровне. :(
 

Bravo

Опытный Гуру

Bravo

Опытный Гуру










Добавлено: May 23, 2013 6:55 AM









 

Bravo

Опытный Гуру










Добавлено: May 23, 2013 6:57 AM









 

Bravo

Опытный Гуру













И описание на всякий случай:
Выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты и уменьшение гидрофильности дисков Th9-10, L3-4-5-S1 со смещением:
Th9-10 кзади и вправо до 5 мм.
L3-4 кзади и вправо до 5 мм.
L4-L5 кзади и вправо до 10 мм с компрессией корешков с обоих сторон.
L5-S1 центрально кзади до 5 мм.
Краевые костные заострения по задней поверхности тел L4, L5.
Сагиттальный размер позвоночного канала 15мм.
На уровне L4-L5 справа, L5-S1 отмечается деформация дугоотростчатых суставов с обеих сторон.
--------------------
Осмотр невролога:
Сколиоз грудопоясничного отдела, движения ограничены в поясничной области в стороны, парез разгибания правой стопы, мышечный тонус не изменен, контрактуры отсутствуют, поясничный лордоз сглажен. болезненность ягодичных мышц, т. Валле справа, рефлексы сухожильные и периостальные вызываются живые равномерные, чувствительность поверхности не нарушена, в позе Ромберга пошатывание в стороны, ПНП выполняет правильно.
Диагноз - хроническая люмбоишиалгия справа, обусловленная поясничным остеохондрозом, грыжей L4-L5, осложненная радикулоишемией L5 корешка справа с легким парезом правой стопы.
Ну и консультация нейрохирурга.
===================
Мое мнение:
Раньше не было некоторых рефлексов. Сейчас есть. боли меньше. Раньше грыжа 9, сейчас 10 (может, быть, томограф другой). Не рассасывается.. Не лизируется..
===================
Какую делать операцию в моем случае? В Фед. Центре Травматологии и Ортопедии предлагают интерламинэктомию с ТПФ. Сказали, диам и т.д. в моем случае не актуально. Есть ли еще мнения у Уважаемых врачей, в особенности нейрохирургов?
Спасибо заранее!
:(
 

Bravo

Опытный Гуру
Микродискэктомия
Ясно. Сам склонялся, но хирург говорит, что будет рецидив. И что ставят ДИАМ (тьфу, какая гадость) в обычных случаях и в случаях, как у меня - ТПФ.
Ну, по лечить консервативно/оперировать, я вижу, выбор-то уже не стоит у меня... :faq:
 
Сверху