3 грыжи поясничного отдела - 2 месяца без стойких результатов

Bravo

Опытный Гуру
Доброго времени суток!
Не думал, что придется просить консультации, т.к. показалось, что иду на поправку.
На самом деле, боль как бы "волнами" - обострение - все лучше и лучше - обострение и т.д.
----
Боли в спине были довольно долгое время - около пяти лет. В первый раз прихватило грудной отдел - выносил старый диван, после "перекосило", отдавало в желудок. Диклофенак, мидокалм помогли перетерпеть. Тогда же стал делать упражнения ЛФК, а именно "разъяренная кошка", выгибать спину вверх и вниз (у Доктора Ступина с воскл. знаком - не выгибать вниз, сейчас посмотрел). Как раз на "выгибании вниз" и появился дискомфорт. Через несколько минут пошел оправиться, и, при подъеме с "белого трона" меня заклинило с жуткой болью. По стеночке дотопал до кровати и отлежался без медикаментов 3-4 дня. Стало лучше. С тех пор боль в пояснице стала моим лучшим другом (про грудной отдел, кстати, вспоминаю раз в год, на день-два). Но она была терпимой - ноющая, зависящая от положения. Медикаментов не принимал. Посадил пчелу на поясницу, отпустило на полгода. Затем попросту свыкся. Как и до заболевания лихо тягал бутыли для кулера, оргтехнику самых разных габаритов, картриджи, компы (я системный администратор). Это, как мне казалось, никак не влияло на боль. Ради интереса сходил в поликлинику Управделами Президента №3, там невролог отправила на рентген, сказала что-то про остеофиты и велела не заморачиваться. Я спросил, нет ли грыж - сказала "нет", а я, дурак, поверил, их же не видно на рентгене... :)
ПРошло еще несколько лет. Я успел переехать в Чебоксары из Москвы. В начале июня съездил в МСК в командировку, побегал по городу, сделал много всего, вернулся, несомтря на Троицу достав билет. В такси заболела нога. Дотерпел до дома, дома подумал - ну вот и артроз коленного сустава, сделал компресс, отлежался, все прошло.
На работе предстояло купить и настроить несколько широкоформатных принтеров, тоже потаскал, естественно, чувствую, нога болит все сильнее, сидеть уже тяжело. Кое-как ввел в эксплуатацию, настроил, установил всем, и тут уже сидеть стало просто невозможно, а ходить смог только с хромотой.
Поехал в больницу. Сказали ИШИАС. Выписали Вольтарен и Мильгамму. Проколол. Пришел на следующий прием - сказали что все плохо, т.к. воспаление по их словам проходит через 2-3 укола, а я уже больше сделал. Большой палец правой ноги перестал подниматься, онемение. Отправили на МРТ.
IMG-0003-00004.jpgIMG-0003-00005.jpgIMG-0003-00006.jpgIMG-0003-00007.jpgIMG-0003-00008.jpg
Три грыжи..
На сериии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз.

Высота межпозвонковых дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по Т2ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Задние грыжи дисков:

-медиальные L3/L4, L5/S1, глубиной до 0,6 см, 0,5 см соответственно, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка, суживающие переднее эпидуральное пространство на соответствующих уровнях;

-медиально-парамедальная L4/L5, глубиной до 0,9 см, с латерализацией вправо, компримирующая передние отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше в правое.

На уровне L4/L5 определяются проявления спондилартроза в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок, уплощения суставных поверхностей сочленяющихся костей дугоотросчатых суставов.

Передне-задний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка - 1,1 см.

Просвет пзвоночного канала сужен на уровне вышевыявленных изменений, максимально до 0,7 см на уровне L4/L5.

Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, сигналы от костного мозга не изменены, краевые заострения передних тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1. Начальные проявления спондилоартроза на уровне L4/L5. Узкий позвоночный канал.
---------------
Сразу же поспешил записаться к нейрохирургу в Федеральный Центр Травматологии, Ортопедии и Эндопротезирования, Соловьеву В.А.
Врач был немногословен, т.к. устал после операции. На словах сказал, что мне нужно оперироваться и тянуть не стоит, но в стационар на некоторое время можно лечь, попробовать консервативно (но маловероятно), заодно там сделать все анализы для госпитализации в ФЦТОиЭ.
Написал рекомендацию:
Операция: интерламинэктомия L4-L5. ТПФ L4-L5-S1. И загадочные буквы Rb.16.01 (Или Кв.16.01???).
Далее на сайт Самарской больницы им. Пирогова попал случайно, там Сергей Михайлович Сергеев рекомендовал отказаться от ТПФ и сделать гидронуклеопластику.
Невролог направил в стационар. В стационаре, естественно, капельницы с эуфилином, новокаином, диклофенаком, ксефокам внутримышечно, массаж, ДДТ и магниты. Пальчик на ноге стал подниматься, хоть и слабо.
Отец привез из деревни пчел, посадил две, ни о каких 10 минутах речи нет, через минуту пришлось снимать, стало плохо дышать, отпаивался супрастином. Стало хуже на два дня - потом резко пошел на поправку.
Стало полегче, расслабился после выписки, вышел на работу на полдня и.. СЛЕГ опять на 4 дня. Как полегчало сходил в центр вертебрологиии мануальной терапии, врач сказала, что я нисколько не поправляюсь, а пока заболевание только прогрессирует. с 13 августа взялась меня лечить эуфилином внутривенно, мануальной терапией массажем и витамином В12. Сказала, чтобы я ни в коем случае не оперировался, дескать, поставит на ноги..
Четверг - опять улучшение. Пришел аппарат для электрофореза, решил попробовать Карипазим (написал в теме про консервативное лечение), гулял с дочкой по 2-4 часа в день. Пятница (4 августа) - дочка упала с горки, пришлось ловить, летела вниз головой... Стало хуже. Лег. На ночь Ксефокам. Суббота (5 ав.) - с утра чихнул и чуть не помер от боли.. С тех пор лежу и страдаю от ксефокама до ксефокама, нога болит страшно, то в щиколотке, то у колена, то бедро. Поясница может и болит, но я не чувствую по сравнению с ногой.
Что мне делать? Пугает контраст - то мне лучше и я могу целый день ходить без хромоты (но перекошенный по-прежнему), то чихнул и слег.. Это нестабильность? Может быть, не стоило терпеть эти два месяца и съездить на гидронуклеопластику? УЖе работал бы. Боюсь потерять работу - заболевание требует денег.. :(
Буду благодарен за любое мнение, любой ответ, лишь бы что-то.. Да, еще заметил - когда сижу на форуме и читаю про других людей, с их болями, становится лучше. :)
Снимков много, если нужно выложить еще - с удовольствием.
 

Bravo

Опытный Гуру
Добавлю снимки :)
IMG-0003-00001.jpgIMG-0003-00002.jpgIMG-0003-00003.jpgIMG-0003-00004.jpgIMG-0003-00005.jpgIMG-0003-00006.jpgIMG-0003-00007.jpgIMG-0003-00008.jpgIMG-0003-00009.jpgIMG-0003-00010.jpg
 

Bravo

Опытный Гуру
И еще
IMG-0003-00011.jpgIMG-0004-00001.jpgIMG-0004-00002.jpgIMG-0004-00003.jpgIMG-0004-00004.jpgIMG-0004-00005.jpgIMG-0004-00006.jpgIMG-0004-00007.jpgIMG-0004-00008.jpgIMG-0004-00009.jpg
 

Bravo

Опытный Гуру
Еще
IMG-0004-00010.jpgIMG-0004-00011.jpgIMG-0004-00012.jpgIMG-0004-00013.jpgIMG-0004-00014.jpgIMG-0004-00015.jpgIMG-0004-00016.jpgIMG-0005-00001.jpgIMG-0005-00002.jpgIMG-0005-00003.jpg
 

Bravo

Опытный Гуру
Сегодня посоветовали одного мануального терапевта. Посоветовала женщина, которая лежала со мной в стационаре. Она уже прямая, отходила пять сеансов, но сидит пока с трудом, точнее может, но боится. Поспрашивал знакомых, вроде бы есть люди, кого с грыжами и болями в спине этот врач поставил на ноги (Арнаутов Андрей Юрьевич).
Сходил на прием, о меня огорошил тем, что хотя и посомтрел снимки, но сразу начал щупать позвонки, причем сразу грудной отдел. Надавил, спрашивает - больно-нет? -нет - с другой стороны - аааабольна. второе место чуть ниже нашел, опять же, в грудном отделе (все начиналось, напомню, с грудного отдела давным-давно, но больше вроде бы, не беспокоило. Дальше посмортел грыжи, вроде бы ничего особенного, потом шею как взял - аж искры из глаз.
Потом начал меня расспрашивать, что, по-моему со мной. :) Я отвечаю вот мол корешок зажат, потому и нога болит, грыжи давят на позвоночный канал и т.д. Он смеялся и сказал чтобы я думал головой, прежде чем тиражировать глупости официальной медицины. Спросил, помогли ли в стационаре. Я сказал "да". Спросил а после вернулось все - я сказал да...
В общем, подытожил доктор, боль у меня из-за... фасов.. или фазов... жилы короче, натягиваясь, дают такую боль, а если что-то где-то защемляет - причина - нарушения нормального положения позвоночника. А грыжи он сказал - следствие. Первопричина - позвоночник сместился немного, и нагрузка уже не по центру, а вбок. Если бы я был худым, сказал он, то удержали бы мышцы и т.д., а так - а я весил на момент начала болезни 110 кг, сейчас уже 87 :) - типа вот поехало у меня все в одну сторону, и надо теперь делать сход-развал, как на автомобиле. И не оперироваться. Как бы можно, но даст временный эффект и повылазят грыжи в других местах.
Вот так. Это, конечно, идет в разрез с точкой зрения официальной медицины, но чертовски логично, на самом деле.
Плюс, двух женщин из бабушкиной деревни, одна с тремя грыжами, вторая с двумя, он поставил на ноги, вот уже два года соседка нормально себя чувствует, а теперь даже мешки потихоньку тягает :) Еще и та тетенька из стационара - я прямо офигел насколько она прямая стала и стоит нормально, а я тут скрюченный и танцую непрерывно.. В общем, отложу я операцию, попробую доктора Арнаутова.. Правда народу к нему - тьма. Ближайшая запись - за неделю... :( Но в очереди все его очень хвалили, и с грыжами, и с люмбоишалгией. Один армян рассказал, как у него нога начала неметь, и его вылечили за 20 сеансов,теперь жену водит с головными болями.. В общем, может быть, на горизонте нарисовался Врач. :)
 

Bravo

Опытный Гуру
Ну вот, новости такие.
С последнего поста мне стало вначале лучше, 4 сеанса занятий на тренажерах и мануальной терапии - и я вроде бы как и подумывал выходить на работу с больничного, который аж с 8-го июня. Боль в ноге пропала, изредка легкое онемение.
--------------
Неприятности начались, как водится, в пятницу. Вначале обделался на пол сын соседей, которому полтора года, моя дочь, которой один и два побежала в эту лужу, а я немного наклонился поймать и не пустить. Вроде бы обошлось. Но после минут через 15 неудачно разогнулся, когда вставал с корточек. Опять никаких ощущений, но шестым чувством понял, что надо готовиться к обострению. На следующий день стало чуточку хуже. Онемения в ноге - чаще. Еще через день - еще хуже, онемение в стоячем положении практически постоянно. В общем, ко вторнику уже и боли в ноге появились. Среда - пошел к врачу - опять мышцы напряжены на спине, нога болит-немеет (в основном большой палец). Врач ругает мою боязнь ТПФ - вон скока людей сделало и ничего! Посидите годик на третьей группе, потом забудете о грыже. Блин...
В понедельник к мануальщику пятый сеанс, посомтрим, что скажет.
-------
Вопрос, тысячу извинений заранее... Уже пошел четвертый месяц. Вначале лучше-лучше, потом БАХ и хуже. Имеет ли смысл вообще продолжать консервативное лечение (ну, продолжать имеет, даже после операции - теперь вся жизнь - борьба), но, может быть, сделать операцию. Симптомы явно выраженные - боли в ноге. Поясничных болей практически нет.
И, если делать, какую операцию выбрать - микродискэктомию? ТПФ с интерламинэктомией?
И, если выбрать, то ГДЕ лучше делать?
========
Большое спасибо заранее!
Уже даже залезать на форум перестал, ан нет - опять обострение..
 

Антенна

Активный пользователь
Прочитала Вашу историю, про худых чего-то зацепило, про то, что был бы худой - мышцы бы удержали... Ну, во-первых, если бы у бабушки был :::> дальше знаете, во-вторых, вот я худая, но у меня и мышц почти нет - строение такое, астеническое, и все случилось гораздо раньше чем у Вас. Вы уже 5 лет страдаете, а я почти и не страдала, 3 года не считаю, раз в год поболело, поныло и прошло, а потом сразу парез. В-третьих, сидеть и говорить пациенту, вот был бы ты не с белыми волосами, а с черными - авось и пронесло бы... OMG!!!
Про гидронуклеопластику здесь есть на форуме - по-моему, все только сплошной негатив, в стиле, эх, если б знал раньше, не сделал бы, разводка на деньги коммерсантов от медицины.
 

Bravo

Опытный Гуру
Да, гидронуклеопластика отпадает, сейчас выбор стоит между микродискэктомией (или эндоскопической микродискэктомией) и интерламинэктомией с транспедикулярной фиксацией. Разные врачи предлагают разные вещи, а что будет правильным - я не могу понять. Очень не хочу делать ТПФ.
Или стоит продолжать консервативно?
--------
по поводу врачей - уже по барабану что они говорят и как - лишь бы вылечили.
 

Bravo

Опытный Гуру
Очень точно доктор Черепанов картинку приводил:

backpainmarket-1024x575.png
 

Bravo

Опытный Гуру
Не совсем понял про потерянного невролога... :)
Игорь, у меня есть вопрос - стоит ли пытаться консервативно - улушения после сеансом мануальной терапии есть, но потом какое-то движение, и я снова откатываюсь? Буквально неделю назад я про боли вообще забыл, иногда было онемение большого пальца стопы. А теперь опять боли. И ксефокам как-то не помогает уже..
Краткая история: грыжи-даигноз-стационар - положительная динамика, 2 месяца, думал выходить на работу, неловкое дижение - слег.. Мануальный терапевт, 4 сеанса, положительная динамика, думал выходить на работу, неловкое движение - слег.. Сейчас, правда, обострение не такое сильное, как в прошлый раз, хожу с болями.
Просто боюсь, что эта петрушка - "качели" будет бесконечно. А на больничном уже 104 дня.. И дальше комиссия (120 дней), инвалидность не светит, что потом делать - непонятно. На работе тоже, видимо, достало такое положение дел, хотя я по-большому счету 80% задач делаю удаленно.
Или продолжать мануалку? В этот раз обострение не такое острое, может быть, выйду на "финишную прямую" еще раньше? Врач-невролог советоваться не хочет, она говорит что 100% ее пациентов (за исключением одной, тоже врач) ушли на операцию и все теперь бегают после ТПФ (ага, видел я, как они бегают - на костылях, на инвалидности). Врачи потихоньку давят и склоняют к операции..
В общем, на распутье. Хотя, если бы знал в июне, сколько впереди боли и как долго это будет тянутся - оперировался бы (микродискэктомия) и уже по идее был бы работоспособен.. :(
 

Bravo

Опытный Гуру
Вчера-сегодня после прогулок вроде бы получше. Может, мои "обострения" - это отек? Что делать..? (Кто виноват я уже знаю. Я сам..)
 

Антенна

Активный пользователь
Про потерянного невролога - это в картинке нет невролога на рынке медуслуг, а с него ведь начинается хождение по мукам.
К сожалению, грыжа - это качели, ничего не поделаешь. Надо беречься, учиться правильно ходить, правильно поднимать тяжести, не спровоцировать случайным движением обострения. А это целая наука - фомирование у себя стереотипа движения, к примеру, подниматься с кровати каждый день так, чтобы не перегнуть и не перекрутить позвоночник, грыжка-то не дремлет, только и ждет... Лучше всего избегать поднятия тяжестей, скручиваний, падений, осознать, что это серьезное заболевание.
 

Bravo

Опытный Гуру
По поводу серьезности заболевания иллюзий давно нет - 3,5 месяца - это, все же срок..
Вот, думаю, если оперироваться - принесет ли облегчение операция?
С одной стороны - боли в ноге, слабость большого пальца, онемения - указывают, что причина - сдавленные корешки, которые можно освободить, вырезав грыжу.
С другой - а может, тут же вылезут соседние? И я опять попаду на операцию?
========
Надо уже выходить на работу, а то уволят на фиг, а я сидеть не могу.. Что делать? Если не ошибаюсь, после микродискэктомии сидеть нельзя две недели, через месяц - работать.
 

Bravo

Опытный Гуру
А по поводу "потерянного" невролога - в моем случае это вообще не лечение. Осмотрят. Тест Ласега. Перекрестное натяжение. Стук под коленками - на обоих ногах рефлекса нет.. Ахилловы - есть. мышцы на спине. И пропишут - мидокалм, НСПВП, нейромультивит, вазонит (трентал). Все. Таблетки пью - хоть бы хны. Уколы иногда помогает Ксефокам (а не диклофенак). Плюс отчаянно отправляют оперироваться, рассказывают истории как пациенты годами у них лечатся с грыжами, и больничный (с претензией "и сколько мы будем сидеть на больничном?" Да я хоть завтра - не было бы больно сидеть только!).
 

дрон43

Активный пользователь
Так в чём дело? Хирург уже ждёт вас, и скальпели поточил. Решили резаться-вперёд и с песней, что нюни то распускать.
Кстати задняя филейная часть человеку дана не для того что бы сидеть.
 

Bravo

Опытный Гуру
В том-то и дело, что никто нигде не ждет! Еще даже не знаю, какую операцию делать и вообще, стоит ли! И, самое главное, ГДЕ!
Никто нюни не распускает, жду советов и конструктивной критики, если не затруднит.
====
Насчет филейной части - так уж сложилось, что без нее не могу выйти на работу, и мне необходимо "высидеть" полноценный рабочий день, или, хотя бы, сорок минут без перерыва.
Если бы не пришлось сидеть - я бы давно уже вышел на работу и плевать на боль в ноге.
 

Bravo

Опытный Гуру
Сходил к мануальщику. Было очень больно против обыкновения. Никаких конкретных сроков по предполагаемому времени, когда смогу сидеть.. Сказал что у меня было фасциальное напряжение и надо было ему звонить хотя бы на следующий день, а меня просто потом затянуло.
 

Bravo

Опытный Гуру
Онемение боли отступают. Зарядку не делаю. Не спрашивайте почему - мануальщик сказал что на его тренажерах достаточная нагрузка и неделю до след. сеанса надо восстанавливаться. Сказал гулять до усталости, как чувствую усталость - присесть :) хахаха я сказал - я не могу сидеть, мы с Вами над этим и бьемся! Тогда валить домой в койку. :)
и бассейн. Правда со справкой муть оказалось.. Завтра только к терапевту. Боюсь один посещать - поскользнусь и нафиг парализует :(
В общем, пока гуляю с женой и дочурой (медвежай у меня - год и три!), хожу отлично, ничего не болит, нога в порядке, но стоит сесть - сразу ой-ой-ой пальчик отнимается и т.д.
Уже комиссия по инвалидности собирается - группу не дадут (по секрету мне зав. сказала), хз что делать, потому что работа сидячая, а сидеть-то никак.
В общем, опять положительная динамика - надолго ли??? :(
 
Сверху