3 грыжи поясничного отдела - 2 месяца без стойких результатов

Bravo

Опытный Гуру
Относительно неправильно.
Пищит, значит контакта нет, и для контакта надо добавить гель. А при хорошем контакте, глубина вибрации (ультразвук дает вибрацию), до 2, 5 см. Но проникновение геля - мм. Потому и делать надо 10-15 раз, тогда он накопиться в подкожке и часть его дотянется до 2.5 см.
Наверное, так, я лишь слова медсестры повторил.. :pioner:
А что Вы можете сказать про странное свойство спины болеть после горизонтального положения, причем после сна такого нет..? Лежу на процедурах 15-40 минут, потом встаю просто по стеночке..:faq:
 
Положите валик под живот.
Или сделайте на боку.

Признак спондилоартроза не компенсированного рядом лежащими сегментами. Вам к мануальному терапевту.
 

dimon171

Пользователь
Относительно неправильно.
Пищит, значит контакта нет, и для контакта надо добавить гель. А при хорошем контакте, глубина вибрации (ультразвук дает вибрацию), до 2, 5 см. Но проникновение геля - мм. Потому и делать надо 10-15 раз, тогда он накопиться в подкожке и часть его дотянется до 2.5 см.
Федор Петрович, надо ли мне такую процедуру проделать, для уменьшения спаечного процесса?
 

dimon171

Пользователь
Относительно неправильно.
Пищит, значит контакта нет, и для контакта надо добавить гель. А при хорошем контакте, глубина вибрации (ультразвук дает вибрацию), до 2, 5 см. Но проникновение геля - мм. Потому и делать надо 10-15 раз, тогда он накопиться в подкожке и часть его дотянется до 2.5 см.
Федор Петрович, надо ли мне такую процедуру проделать, для уменьшения спаечного процесса?
Надо?
Можно!
А есть ли мальчик?
Последнее не понял, Федор Петрович, поясните, мне Ваш юмор правда нравится.
Кстати, завтра к Вам в 9 утра приеду.
 
Федор Петрович, надо ли мне такую процедуру проделать, для уменьшения спаечного процесса?

Последнее не понял Федор Петрович, поясните, мне ваш юмор правда нравится.
Кстати завтра к вам в 9 утра приеду.

До утра прочтите "Жизнь Клима Самгина".
Утром обсудим.
 

Bravo

Опытный Гуру
До утра прочтите "Жизнь Клима Самгина".
Утром обсудим.
Не поверите, а я утром ни с того, ни с сего вспомнил про Клима Самгина в душе, а тут форум открываю - бааатюшки!
========
Спондилартроз у меня есть, это подтверждается МРТ. А чем чревато если не лечить?
 
Не поверите, а я утром ни с того, ни с сего вспомнил про Клима Самгина в душе, а тут форум открываю - бааатюшки!
========
Спондилартроз у меня есть, это подтверждается МРТ. А чем чревато если не лечить?
Вообще-то, я про спаечный процесс.
 

Bravo

Опытный Гуру
Спайки, это для Димона.
Про спондилоартроз.
Компенсация организмом на боль в позвоночнике проходит определенные этапы ограничения подвижности:
-полирегиональный (острая боль, неподвижность почти всего позвоночника, не зря говорят, "как лом проглотил");
-региональный (это когда не работает отдел-регион, часто пациенты говорят - " как в корсете");
-интрарегиональный (это когда не работает в отделе в регионе один больной сегмент (два позвонка. " чувствую, что есть ограничение подвижности").
Вот это самое желаемое, в этом случае боль проходит или минимизируется, вот этого и достигает организм и этого помогает достичь медицина (быстрее и чаще чем сам организм).

У Вас, возможно, все остановилось на региональном типе, т.е. есть в двух пораженных позвонках спондилоартроз, а остальные рядом лежащие не работают и не компенсируют недостаток этой неподвижности.
 

Тогжан

Новичок
Добрый день Bravo , а как вы чувствуете себя сейчас? Работаете полный раб, день ? У меня такая же ситуация почти , тоже остались 2 грыжи еще . И иногда болят ноги .
 

Bravo

Опытный Гуру
Добрый день Bravo , а как вы чувствуете себя сейчас? Работаете полный раб, день ? У меня такая же ситуация почти , тоже остались 2 грыжи еще . И иногда болят ноги .
Ноги болят и отекают. Потому что стою весь день за кафедрой. Полный день=9 часов. Плюс по часу туда-сюда на дорогу, стоя в трали-вали плюс пешком до остановок, в день около 7 километров.
 

Bravo

Опытный Гуру

Bravo

Опытный Гуру
У меня был пациент с четырьмя грыжами в поясничном отделе (из пяти возможных!). Он до лечения просто не мог сидеть. Вообще. И работал за ноутом, поставленным на табуретку и далее - на стол.
Всё же считаю это скорее вынужденной мерой, только до тех пор, пока нет нормального лечения, позволяющего вернуться к более-менее привычному быту. С модификацией, естественно, чтобы не насидеть опять проблем.
Я понимаю, и пока жду.. До интерляминэктомии я сидеть мог, но боль отдавала в правую ногу. После - я сижу от минуты до 10-15 и ловлю себя на ощущении, что не чувствую стопы. Но боли нет. Встаю, а стопа работает, поднимается. Но не чувствую, потом плавно ощущения возвращаются.
Я так понимаю, что после выкусывания дужек у меня нестабильность в этом сегменте, и теперь позвонки смещаются так, что недовырезанный кусок грыжи просто передавливает где-то... Причем, может быть, даже в позвоночном канале... Жду, когда лизируется, а пока живу стоя.
Не дадите совет? Снимки есть ранее в моей теме, сейчас найду:
https://www.medhouse.ru/threads/9452/page-16#post-164221
 
Последнее редактирование:

doc

Врач
Я так понимаю, что после выкусывания дужек у меня нестабильность в этом сегменте, и теперь позвонки смещаются так, что недовырезанный кусок грыжи просто передавливает где-то... Причем, может быть, даже в позвоночном канале... Жду, когда лизируется, а пока живу стоя.
Вы строите очень сложную конструкцию, пытаясь понять причину онемения.
Предлагаю более простой вариант. Когда Вы садитесь попой на сиденье стула, ягодичка сдавливается, грушевидная мышца в том числе. И давит на седалищный нерв, прижимая его к краю большого седалищного отверстия.
Думаю, что если это так, то работа с ягодичной областью должна проблему онемения решить.
 

Bravo

Опытный Гуру
Вы строите очень сложную конструкцию, пытаясь понять причину онемения.
Предлагаю более простой вариант. Когда Вы садитесь попой на сиденье стула, ягодичка сдавливается, грушевидная мышца в том числе. И давит на седалищный нерв, прижимая его к краю большого седалищного отверстия.
Думаю, что если это так, то работа с ягодичной областью должна проблему онемения решить.
Хм... А об этом я не подумал.. Косвенно за Вашу версию следующие моменты:
1. Очень сильное натяжение в ягодице когда я делаю упражнение - подтягивание согнутого колена к груди.
2. Когда я делаю скрутку (голову с правой рукой в одну сторону, колено левой согнуто, правая стопа упирается в левое колено, левая рука притягивает правое колено) прямо-таки рвется ягодица правая, задняя часть бедра, внутренняя часть бедра.
Это ведь оно? Тем не менее, 8мм в узком позвоночном канале остаются...
 

doc

Врач
Это оно, я уверен.
Насчёт 8мм... Они ведь постоянно, а онемение приходит и уходит. Это противоречие не кажется вам странным?
 

Bravo

Опытный Гуру
Это оно, я уверен.
Насчёт 8мм... Они ведь постоянно, а онемение приходит и уходит. Это противоречие не кажется вам странным?
Если есть нестабильность, то эти 8 могут смещаться.. Или нет?
По поводу онемения - надо, получается, как-то привести в порядок мышцы.. А как?
 

doc

Врач
Если есть нестабильность, то эти 8 могут смещаться.. Или нет?
По поводу онемения - надо, получается, как-то привести в порядок мышцы.. А как?
Есть несколько методов лечения. Большинство из них сугубо врачебная прерогатива.
Из простых доступных способов - массаж и прокатывание мячика (https://www.medhouse.ru/threads/15528/#post-201603).
 
Сверху