Кто сделал операцию, откликнитесь! - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
=======
мануального терапевта видел - он меня уверял, что ВПРАВЛЯЕТ грыжи. Каждый день сеанс - десять штук. Я больше туда не ходил. :)

да хрен сним, пускай говорит, главное, что бы был результат, вон баба Оля тоже свято верит, что вправляет пыпавшие диски, ну хорошо, главное, что человек уходит от неё без боли.
 
А хондропротекторы!
Если предполагать, что они "восстанавливают" хрящ, а каждый второй врач считает грыжу хрящом в чистом виде, то получается назначая хондропротекторы, они увеличивают грыжу.
 

Bravo

Опытный Гуру
А хондропротекторы!
Если предполагать, что они "восстанавливают" хрящ, а каждый второй врач считает грыжу хрящом в чистом виде, то получается назначая хондропротекторы, они увеличивают грыжу.
Хотел, кстати, почитать о хондропротекторах, но в теме "лекарства" только хондроитин. Может, создать еще?
===========
да хрен сним, пускай говорит, главное, что бы был результат, вон баба Оля тоже свято верит, что вправляет пыпавшие диски, ну хорошо, главное, что человек уходит от неё без боли.
Это понятно.. Нет, там еще и отзывы были отрицательные.
Тот, к которому сейчас хожу - он вообще говорит что грыжа - не проблема, проблема в осанке и фасцмальных натяжениях, а грыжи - именно следствие. :) Но с ним вроде бы лучше. :)
 

Xenie

Активный пользователь
Ой спасибо всем откликнувшимся! А-то я вчера уже стала сомневаться в своих знаниях....
Он еще рекомендует на турнике с грыжей висеть. Это как?
 
Он еще рекомендует на турнике с грыжей висеть. Это как?
Маленькое уточнение, когда я писал о невозможности засосать грыжу внутрь диска методом вытяжения, я не говорил, что вытяжение не дает клинический результат в виде уменьшения боли.
Необходимо понимать, в некоторых случаях вытяжение реально устраняет боль, при этом на саму грыжу никакого влияния не оказывает. Причем устраняет боль не в единичных случаях, а в достаточно большом проценте. В чем тут дело, не оказывая ни какого влияния на грыжу, вытяжка тем не менее оказывает прямое влияние на суставы позвоночника. При тракции очень часто происходит ауторепозиция в суставах позвоночника и освобождается менискоид (читать нерв Люшка). Надо отчетливо понимать, большинство болей в позвоночнике и конечностях никакого прямого отношения к грыжам не имеют. Кстати, это ответ почему, например, нашему другу Андреяшке после операции не совсем хорошо, мягко говоря. Ему прооперировали то, что не давало боль, а суставы как болели так и болят по сей день.
 

Xenie

Активный пользователь
Маленькое уточнение, когда я писал о невозможности засосать грыжу внутрь диска методом вытяжения, я не говорил, что вытяжение не дает клинический результат в виде уменьшения боли.
Необходимо понимать, в некоторых случаях вытяжение реально устраняет боль, при этом на саму грыжу никакого влияния не оказывает. Причем устраняет боль не в единичных случаях, а в достаточно большом проценте. В чем тут дело, не оказывая ни какого влияния на грыжу, вытяжка тем не менее оказывает прямое влияние на суставы позвоночника. При тракции очень часто происходит ауторепозиция в суставах позвоночника и освобождается менискоид (читать нерв Люшка). Надо отчетливо понимать, большинство болей в позвоночнике и конечностях никакого прямого отношения к грыжам не имеют. Кстати, это ответ почему, например, нашему другу Андреяшке после операции не совсем хорошо, мягко говоря. Ему прооперировали то, что не давало боль, а суставы как болели так и болят по сей день.
То есть висеть на турнике можно?
 

Bravo

Опытный Гуру
Насчет турника - я как повисну (а то и, не дай Бог, подтянусь), сразу ощущаю напряжение по позвоночнику и нога отнимается, т.е. вытягиваться-то, может, и надо, но, мне кажется, без мышечного напряжения, т.е. на кушетке специальной и т.д. А тут основная нагрузка давит на руки-плечи-грудной отдел, плюс ты еще весь зажатый висишь, т.к. если расслабишься - упадешь сразу. :)
 
То есть висеть на турнике можно?
))) нет однозначного ответа. Принципиально можно, но при грубо выраженной контрактуре и фиброзе связок сустава ПДС резкая тракция может дать травматизацию связок т как следствие усиление боли с защитной реакцией в виде мышечного спазма. Это пример тех случаев когда жалуются, что после турника стало хуже чем до. Идеально это когда дозированная нагрузка, при которой вытяжение дозируется и анализируется результат. Нет ухудшения, значит можно продолжать, если не комфортно или вдруг усилилась боль, то сразу отменять. На турнике дозировать очень сложно, для этого больше подходят, или гимнастическая скамья, или сделанная по типу гимнастической скамьи доска Евминова, или аппаратные системы вытяжения с контролем нагрузки.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Просто висеть на турнике по типу "сосиськиного брата" бесполезно. Происходит именно то, о чем пишет Bravo, т.е. рефлекторный спазм мышц.
Зато если в положении виса делать повороты вправо-влево , круговые движения, а так же на выдохе поднимать колени к животу, то польза от упражнений будет. Сам на протяжении многих лет ежедневно делаю эти упражнения.
 

Нюшка

Активный пользователь
Надо отчетливо понимать, большинство болей в позвоночнике и конечностях никакого прямого отношения к грыжам не имеют.
Так это же, как я понимаю, видно по снимкам - дает грыжа боль в конечностях или нет? А как (в меньшинстве случаев) грыжа может болеть в позвоночнике?
У нас, я знаю, распространено подводное вытяжение, так вот оно почему-то очень часто дает усиление боли и обострение.... Видимо, организм так "пристраивается" к определенному состоянию мышц и суставов, что "расшивеливание" может и навредить. Жил годами кривеньким и косеньким-нечего и начинать пряметь:D
 

Bravo

Опытный Гуру
Так это же, как я понимаю, видно по снимкам - дает грыжа боль в конечностях или нет? А как (в меньшинстве случаев) грыжа может болеть в позвоночнике?
А непонятно, от чего болит! Мне вот кажется, что мышцы на ноге стали короче все сразу, и из-за этого тянет. Причем если раньше боли были сильные, теперь, скорее, тянет в определенных положениях. Мануальщик, который занимается такими больными, говорит, что дело в фасциях. Для этого состояния он дает определение - фасциальное натяжение. Его методика помимо похрустываний суставами, включает еще какие-то суперболезненные надавливания по конечностям, вдоль позвоночника (кроме поясницы), иногда у меня ощущение, что он изнутри трогает позвоночник с другой стороны, или внутрь ноги руку засовывает и жилы там перебирает.:) На следующий день после такого безумно больно, но это уже мышцы болят, а потом боль уходит на несколько дней и плавно начинает возвращаться к следующему сеансу через неделю.
Вот после этого я и понял, что может быть и не связано это дело с грыжей..
 
Так это же, как я понимаю, видно по снимкам - дает грыжа боль в конечностях или нет?
ой не все так просто. Снимок это как открытое окно, двое смотрят в него, при этом один видит дерево, а другой стоящую в тени дерева девушку))). Кажется коллега Ступин приводил этот пример как по разному смотрят снимки.

Подавляющая часть врачей упирается взглядом в грыжу. Для них если есть грыжа, (да не дай Бог если еще и на стороне проблемной ноги) то все остальное они уже не видят, они ведь увидели дерево за окном)). Именно по этому важно отфильтровать, как именно болит нога: тип, место, динамика боли при пассивных и активных движениях, тонус мышц и соответствует миотом уровню грыжи или нет, рефлексы, чувствительность. Обычно ограничиваются рефлексами и чувствительностью и то не всегда)))
 

Нюшка

Активный пользователь
соответствует миотом уровню грыжи или нет)
Была тут на форуме несколько лет назад занимательная картинка по этому поводу-надо бы Ольгу попросить найти ее и на видное место положить, многие же и не знают о связи боли с уровнями позвоночника....
 

Lagryusha

Новичок
Подскажите, пожалуйста, у моего мужа тоже тянуло ноги, был кривой, сейчас все прошло, но стали болеть бока сильно. Вроде мышцы, но он толком не объясняет:(
У кого-нибудь так болело?
Что с этим делать?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Была тут на форуме несколько лет назад занимательная картинка по этому поводу-надо бы Ольгу попросить найти ее и на видное место положить, многие же и не знают о связи боли с уровнями позвоночника....
Кака-така картинка? :faq: Не эта случайно? (Если не она, то удалю :flag:)
asia-score-chart.png
(https://www.medhouse.ru/threads/4460/page-7#post-49717)
 
Подскажите, пожалуйста, у моего мужа тоже тянуло ноги, был кривой, сейчас все прошло, но стали болеть бока сильно. Вроде мышцы, но он толком не объясняет:(
У кого-нибудь так болело?
Что с этим делать?
А не пробовали сходить к врачу?
 

Lagryusha

Новичок
Были, отправили на физиолечение электричеством. Ничего не сказала она. Пойдем к другому врачу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху