Кто сделал операцию, откликнитесь! - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Елена Lip

Пользователь
Всем привет! Я вступила в Ваши ряды ;) Месяц после операции. С грыжей жила 12 лет почти. Периодически проводила курс лечения (уколы). Но в один "прекрасный" момент сорвала спину, грыжа защемила нерв. Спина заболела как обычно, но уколы уже не помогли. А через неделю я просто не смогла встать с кровати. Ночь не спала от сильнейших болей, как в спине, так в по всей ноге. Онемела внешняя сторона стопы, два пальца и задняя сторона икры ( 100% соответствует картинке выше в посте при грыже L5-S1).
В итоге - срочно в больницу, встать я уже не смогла больше, блокады не помогли, сделали мрт и на третий день операция.На второй день уже начала вставать и понемногу ходить. Корсет не носила вообще в больнице. Прошла курс массажа (качественного) - это тоже важно! И еще лазер мне делали 10 дней. Блокады до самой выписки.
Сегодня - месяц после операции! Делаю дома комплекс упражнений ЛФК (очень старательно :)) Корсет не ношу и сейчас. Мне в нем вообще не комфортно и даже тяжело. Самостоятельно еще делаю массажером массаж стопы. Но планирую курс профессионального массажа еще пройти в ближайшее время.
У меня основная проблема - онемение не проходит пока. Врач назначил ПРОЗЕРИН, чтобы нерв восстанавливался.
Подскажите, может есть ссылочка у кого посмотреть еще упражнения ЛФК? Хочу максимально (но без фанатизма конечно) заняться физкультурой. Верю, что именно ЛФК мне поможет восстановить чувствительность ноги.
 

Xenie

Активный пользователь
Подскажите, может есть ссылочка у кого посмотреть еще упражнения ЛФК? Хочу максимально (но без фанатизма конечно) заняться физкультурой. Верю, что именно ЛФК мне поможет восстановить чувствительность ноги.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/ :super:
Там не только упражнения, но и советы. ;)
 

Xenie

Активный пользователь
посмотрела и поняла,получается, у меня еще грыжи вылезли после операции?....

Вот поэтому и не стоит не "посвященным" людям показывать подобные картинки! Они все равно не правильные выводы делают, как правило... :err:
 

Светофор

Активный пользователь
Вот поэтому и не стоит не "посвященным" людям показывать подобные картинки! Они все равно не правильные выводы делают, как правило... :err:
Вопрос: с металлом в позвоночнике нельзя ведь МРТ делать? а как же тогда обследоваться?
 

Xenie

Активный пользователь

Maxwell

Активный пользователь
Я сегодня к мануалу сходил, после скручиваний нога сильнее стала болеть.

Титан можно магнитить.
 

Светофор

Активный пользователь
и у меня вышли , ну и что , главное что не болит:hello:

А у меня болит :( все болит!!! И лечить чем только не лечат! И в больнице лежала несколько раз, все врачи утверждают в один голос, что нужна группа, а ее не дают :( и работать не могу :(
 

Xenie

Активный пользователь

Если мне не изменяет память, то с титаном можно... Узнайте точно, у Вас в выписке должно быть написано, а потом, если титан, то позвоните в отделении МРТ и уточните.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
посмотрела и поняла,получается, у меня еще грыжи вылезли после операции?...кроме Л5-С1...
Да что Вы, Светофор! Разве ж можно такие прямолинейные выводы делать :faq:? Если б причинно-следственные связи были так однозначны, то нам и консультации были бы не нужны - одной схемы хватило бы (на всех). Да и нашим докторам "лафа", не надо спец. мозги напрягать :son:.
В том отличие нас, дилетантов, от них, специалистов, что нюансы профессиональные нам непонятны, секреты неведомы .
Не будем, Светлана (?), сами себе диагнозы ставить :um:, покуда не перевелись ещё на земле нашей специалисты медицины!
:shy:
PS: нашим новым спинкам-ровесницам ни к чему новые диагнозы, имеющиеся долечить ещё надо :love::love:.
 

Светофор

Активный пользователь
Если мне не изменяет память, то с титаном можно... Узнайте точно, у Вас в выписке должно быть написано, а потом, если титан, то позвоните в отделении МРТ и уточните.
у меня в выписке написано "транспедикулярный спондилодез" а о металле и слова нет
...
 

Светофор

Активный пользователь
Да что Вы, Светофор! Разве ж можно такие прямолинейные выводы делать :faq:? Если б причинно-следственные связи были так однозначны, то нам и консультации были бы не нужны - одной схемы хватило бы (на всех). Да и нашим докторам "лафа", не надо спец. мозги напрягать :son:.
В том отличие нас, дилетантов, от них, специалистов, что нюансы профессиональные нам непонятны, секреты неведомы .
Не будем, Светлана (?), сами себе диагнозы ставить :um:, покуда не перевелись ещё на земле нашей специалисты медицины!
:shy:
PS: нашим новым спинкам-ровесницам ни к чему новые диагнозы, имеющиеся долечить ещё надо :love::love:.
имеющиеся даже не вылечиваются :(
 
Я сегодня к мануалу сходил, после скручиваний нога сильнее стала болеть.

Титан можно магнитить.
не ходите к нему, он не угадал в какую сторону не нужно было "крутить", более того манипуляции на длинном рычаге (больной на боку, верхняя нога согнута в колене и врач скручивает тело по оси) всегда лотерея. Подавляющая масса врачей используют именно такую технику, отсюда все эти легенды о том что мануалка навредила и что её нельзя делать при грыже и т.д. Мануалка не навредила, навредил врач который ничего другого кроме этого, достаточно простого и примитивного способа, делать не умеет.
 

Xenie

Активный пользователь
У меня вот какой возник вопрос. Через сколько после операции можно наклоняться вперед и делать прогибы? :faq:
 
По идее через месяц все должно уже зарубцеваться, добавим ещё месяц, на всякий пожарный. Через 2 месяца не должно быть ограничений, но есть маленькое "но", наклоняться можно, если ваши суставы позволят вам это сделать, это первое. Второе, обязательно перед активизацией сделать МРТ (я вообще рекомендую делать МРТ как швы снимут). Причина этого, в прооперированной грыже. Вы начнете увеличивать нагрузку на суставы позвоночника, если что-то пойдет не так, вас загонят на МРТ и потом будут яростно убеждать, что остатки грыжи, которые остались после операции это рецидив и виноваты в этом вы. Я считаю, что если бы сразу после операции делали МРТ, ох сколько интересного накопали бы, при этом количество рецидивов грыж резко упало бы))).
 

Елена Lip

Пользователь
Может не в тему вопрос :aga: У меня после операции заметила все суставы стали ну как бы щелкать, хрустеть. Такого раньше никогда не было. Когда делаю лфк, то страшно становится. Можно ли когда они так щелкают делать упражнения? При этом болей нет вообще. Но звук прямо пугает. Особенно у плечевом поясе. До операции вела активный образ жизни, так что ЛФК для меня просто семечки.
 

Xenie

Активный пользователь
Я считаю, что если бы сразу после операции делали МРТ, ох сколько интересного накопали бы, при этом количество рецидивов грыж резко упало бы))).

Спасибо за ответ!
Мне МРТ делали на 6-ой (!) день после операции и поставили рецидив грыжи, и хотели снова брать на стол...
А так я ее делала через месяц после операции, сказали все в норме, позже уже не делала....
Через два месяца наклоны, круто, у меня через 4 месяца не получается, если что-то надо поднять, то присаживаюсь. Вопрос задала, т.к. собираюсь вновь начать ходить на йогу, вот и думаю что можно делать, а что нельзя... Выходит, что по-временным рамкам, можно все!
С прогибами все еще интереснее, спина так и тянется/просится прогнуться, но я чувствую ограничение в этом, что-то мешает (видимо имплант). Нейрохирурги смеются и говорят, что я его не могу чувствовать, но если до операции я без проблем делала прогибы и даже вставала на "мостик", и мне было реально легче в таком положении, то сейчас даже минимальный прогиб приводит к боли.
 
Спасибо за ответ!
Мне МРТ делали на 6-ой (!) день после операции и поставили рецидив грыжи
)))) вот это пример того что я писал выше. Теперь вы знаете ситуацию и можите потихоньку пробовать нагружать суставы (наклоны).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху