Слабость, жжение в правой стопе

жихарка

Пользователь
У меня почему-то неврологи и нейрохирург проверял ногу на разгибаемость стопы (большую берцовую мышцу) спереди голени. Она не онемевшая, но силы в ней тоже мало было - резво они стопу" ложили на лопатки", как в армреслинге, а на сгибаемость (икроножная и камбаловидная) видимо когда просили встать на носочки, она у меня онемевшая. Подцепил пальцами бензопилу за ручку, приподнял, стопа ее держит, а вот покачать вверх-вниз не может как здоровая. Икроножная, думаю, и поднимает тело на носочки (сгибаемость стопы), значит нужно ее тренировать. А как Вы по лестнице спускаетесь, смело больную на нижнюю ступеньку подаете и встаете на нее?
Тормозным колодкам на стоянке ничего не будет (тормозной диск не вращается) .
Можно смастерить простенький тренажер, для накачки икроножной, если есть кому. Пружина от тормозных колодок девятки. Хотя их наверное в спортмагазинах не выбрать.
Посмотреть вложение 21111
Катать мячик от большого тенниса под стопой, нажимать на него под разным углом - тоже тренирует мышцы и чувствительность развивает. У меня, как я писал, тоже слабость в стопе и икра в объеме меньше здоровой на см., когда даешь одинаковую нагрузку ногам, то на следующий день больная болит сильнее, как будто забиваются мышцы голени, не знаю с чем связано, развиваются они потихоньку или просто ноют?
 

Антенна

Активный пользователь
У меня почему-то неврологи и нейрохирург проверял ногу на разгибаемость стопы (большую берцовую мышцу) спереди голени. Она не онемевшая, но силы в ней тоже мало было - резво они стопу" ложили на лопатки", как в армреслинге, а на сгибаемость (икроножная и камбаловидная) видимо когда просили встать на носочки, она у меня онемевшая. Подцепил пальцами бензопилу за ручку, приподнял, стопа ее держит, а вот покачать вверх-вниз не может как здоровая. Икроножная, думаю, и поднимает тело на носочки (сгибаемость стопы), значит нужно ее тренировать. А как Вы по лестнице спускаетесь, смело больную на нижнюю ступеньку подаете и встаете на нее?
Тормозным колодкам на стоянке ничего не будет (тормозной диск не вращается) .
Можно смастерить простенький тренажер, для накачки икроножной, если есть кому. Пружина от тормозных колодок девятки. Хотя их наверное в спортмагазинах не выбрать.
Посмотреть вложение 21111
Извините, сразу не ответила, тк уезжала.
По лестнице спускаюсь и поднимаюсь терпимо, просто ставлю стопу на ступеньку полностью, тк частично не могу удержать свой вес больной ногой. О тренажере таком подумывала, хотела степпер купить и качать, но я сейчас наоборот ногу перекачала, она как будто сильнее онемела... Ходила помногу, везде пишут что нужно много ходить, но лучше бы плавала, мышцы забились и спазмировались... А может и от чего-то другого... Вообще, заметила, есть четкий порог нагрузки, после которой мышцы забиваются и дальше работать не хотят, даже просто ходить тяжело...
 

Рома_6

Активный пользователь
Ходила помногу, везде пишут что нужно много ходить, но лучше бы плавала, мышцы забились и спазмировались... А может и от чего-то другого... Вообще, заметила, есть четкий порог нагрузки, после которой мышцы забиваются и дальше работать не хотят, даже просто ходить тяжело...

Такая же история. Я заметил этот порог. Похоже на забивание и спазмирование мышц как и у Вас. Я их расслабляю после этого электростимулятором на слабом режиме, потом можно еще походить. У меня ходьба совсем не прямолинейная, лечебная; обычная, связанная с работой по дому, огороду, гаражу с частыми приседаниями и наклонами по неровной местности, поэтому я хорошо ощущаю неполноценность работы стопы. С другой стороны, Вы же не можете постоянно "жить" в бассейне, ну если он у Вас не в доме, есть и другие дела которые предполагают именно перемещение на ногах. У меня атрофируется камбаловидная мышца: в щиколодке на 1 см. меньше здоровой и на ощупь "киселеобразная" по сравнению с икроножной. Уже много информации на форуме просмотрел и пока не нашел, как на нее отделно поработать от икроножной. Все тренажеры, и степпер тоже, задействуют обе эти мышцы, а икроножная перетаскивает на себя работу камбаловидной и она у меня (икроножная) толще стала на 5-7 мм чем здоровая.
 

Антенна

Активный пользователь
А электростимулятор на икроножную ставите? или на стопу? Вы как-то сами собрали? Это сложно?
Про камбаловидную я тоже читала, ее качают сидя (работает только сидя, стоя - икроножная), можно с нагрузкой (гантелькой), именно она придает объем ноге (это обычно на форумах культуристов, наберите в поиске "камбаловидная накачать"). У меня к вечеру тоже немного нога толстеет, мне доктор Ступин в моей теме писал, что это пока нерв неправильно работает, а утром после сна тоньше, уже к обеду средняя, а вечером или после перелета толще.
Бассейн не в доме, да и закрыли его на профилактику, жду 2 сентября, мне он очень помогает, вот прямо ощутимо, расслабляет спину и укрепляет ноги - то, что надо в моем случае.
 

Рома_6

Активный пользователь
А электростимулятор на икроножную ставите? или на стопу? Вы как-то сами собрали? Это сложно?
Про камбаловидную я тоже читала, ее качают сидя (работает только сидя, стоя - икроножная), можно с нагрузкой (гантелькой), именно она придает объем ноге (это обычно на форумах культуристов, наберите в поиске "камбаловидная накачать"). У меня к вечеру тоже немного нога толстеет, мне доктор Ступин в моей теме писал, что это пока нерв неправильно работает, а утром после сна тоньше, уже к обеду средняя, а вечером или после перелета толще.
Бассейн не в доме, да и закрыли его на профилактику, жду 2 сентября, мне он очень помогает, вот прямо ощутимо, расслабляет спину и укрепляет ноги - то, что надо в моем случае.

Ставлю на икроножную, как сказал в моей теме доктор Ступин(схема наложения электродов). На стопу нет, да и куда? Я стараюсь расшевелить весь нерв от места сдавливания корешка до ахиллова сухожилия. Схем различных электростимуляторов в интернете много от простеньких до сложных с различными формами, частотами импульсов. Выбрал попроще исходя из наличия дома деталей. Нужен навык по радиотехнике.
Прочитал и посмотрел картинки анатомии мышц голени по Вашей ссылке. Оказалось все намного сложнее. Очень много мышц и сухожилий, управляющих стопой и пальцами. Сразу не разберешься. Скажу проще: худеет место в 16 см выше пятки вокруг ахиллова сухожилия. Там проходят длинные мышцы сгибателей и разгибателей пальцев и большого пальца, что "ближе к теме". Пальцы у меня сгибаются к подошве с какой-то помехой: то ли сверху что-то тянет, то ли подушка подошвы под пальцами мешает. Вообщем тапки движением пальцев трудно одеть. Разгибаются вверх легче. Иногда похрустывания их замечаю при таких манипуляциях. Вчера заметил что в туфлях на невысоком каблуке легче управлять педалью газа в машине (видимо угол подъема стопы меньше и напряжение мышц, ее держащих, тоже), зато много в них не находишь-порог забивания раньше наступает.
На кисточку все-таки онемевшие зоны реагируют, на иглу и разность температур-нет.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Тоже вчера заметила - одела туфли каблук 5 см, походила по комнате - легче намного (но это туфли - они зафиксированы на ноге, а 3 см шлепанцы - не могла идти, наверное все силы уходят на то чтобы удержать шлепки на ноге). Удивлена - не то слово!:victory: Завтра на работу их возьму (как раз у нас дожи начались - переобуюсь и ноги в тепле будут) и начну потихоньку на каблуке ходить аккуратно, понемногу. Так и осанка и ноги болят меньше, и походка человеческая (а не утиная:D).
 

Антенна

Активный пользователь
Коллеги!;)
Мне такая идея пришла: носить на больной ноге утяжелитель, чтобы лучше расхаживалась, в понедельник буду у врача, спрошу, какие мнения?
 

Valenti75

Опытный Гуру
Коллеги!;)
Мне такая идея пришла: носить на больной ноге утяжелитель, чтобы лучше расхаживалась, в понедельник буду у врача, спрошу, какие мнения?
Отпишитесь потом, что Вам сказали. Я когда без корсета и палки начала ходить - ноги и без утяжелителя по ощущениям весят по 100 кг каждая. Вчера по каблукам отчет - отлично, походка, осанка - проходила весь день, но к вечеру натерла пальцы (не чувствую их, а когда уже до мяса - тогда почувствовала) и к вечеру болит позвоночник - выше поясницы, как раз выше прооперированного сигмента - испугалась и ну его каблук с походкой - иногда и по большим праздникам, не раньше весны.
 

Рома_6

Активный пользователь
Операция 6 марта, прошло полгода, еще полгода можно и енужно работать . То что сейчас в спине рассматривайте как новое заболевание, поэтому показания к операции расценивайте по новому.
Как я понимаю улучшение, пусть медленно но двигается вот и надо бороться.

Здравствуйте, доктор! Пришлось поработать с наклоном туловища вперед (недолго, сварка). Теперь по утрам сильные боли в спине (особенно когда пытаешься прогнуться чуть назад, иногда со щелчком), через час вертикального положения стихают и проходят. На ночь втираю кетонал гель, но утром все равно боль. Что это? Как лечить такое состояние?
 

Рома_6

Активный пользователь
Здравствуйте, Рома! Как Ваши дела?
Здравствуйте, Валентина! Проколол 15 дней витамин В1, повесил турник, т.к, спина по утрам болит (на высоте чтоб с пола достать можно); не подтягиваюсь, не кручусь-все медленно и аккуратно, поднимаю ноги к животу на выдохе 3-4 раза. Собрал новый прибор электростимуляции с модуляцией сигнала и частотами от 150 до 5000 Гц и магнит на 30 Гц. Плохо, что импульсы синусоидальные (как у Амплипульса). Зато на 150 идет хороший массаж мышцы (стягивание-растягивание), а на 5000 безболезненней и глубже, ближе к нерву. Но пальцы так и остались слабые, из-за этого мышцы их приводящие худеют (чуть выше щиколотки), переферическая невропатия вроде как поменьше стала. Чувствительность так и не восстановилась.
У нас дожди и днем 8-10 температура, туманы и грязь.
Как у Вас успехи в реабилитации пареза?
 

Valenti75

Опытный Гуру
Здравствуйте, Валентина! Проколол 15 дней витамин В1, повесил турник, т.к, спина по утрам болит (на высоте чтоб с пола достать можно); не подтягиваюсь, не кручусь-все медленно и аккуратно, поднимаю ноги к животу на выдохе 3-4 раза. Собрал новый прибор электростимуляции с модуляцией сигнала и частотами от 150 до 5000 Гц и магнит на 30 Гц. Плохо, что импульсы синусоидальные (как у Амплипульса). Зато на 150 идет хороший массаж мышцы (стягивание-растягивание), а на 5000 безболезненней и глубже, ближе к нерву. Но пальцы так и остались слабые, из-за этого мышцы их приводящие худеют (чуть выше щиколотки), переферическая невропатия вроде как поменьше стала. Чувствительность так и не восстановилась.
У нас дожди и днем 8-10 температура, туманы и грязь.
Как у Вас успехи в реабилитации пареза?
Здравствуйте! Глядя на то, как Вы боретесь, так я - "сложила лапки и смирилась"... Ничего не делаю, пальцев не чувствую на левой ноге и мышцу сбоку, от щиколотки до колена, - особенно, когда дожди или когда натружу. В туфлях ходить легче, но то, чего не чувствую - как отбитое. Что делаю из полезного - хожу больше и больше, стараюсь увеличивать ходьбу, - хожу на работу и с работы пешком. Вобщем от добра добра не ищут, хожу и слава Богу, а такой как до пареза, наверное и не буду, но и то... Этой ночью перечитывала свои сообщения, которые писала в "одноклассниках" подругам в то время, как упала и после операции - так мороз по коже, не верится, что пережила те боли и как училась ходить с "ходунками". Вспомнила это - и какая я теперь - тоже - огромная работа проделана, как было и как сейчас - в то время и не надеялась что научусь с палкой ходить... А спина - у меня как стоп-сигнал - чуть больше нагрузка - болит - разгружаю, меняю положение, уделяю внимание, все делаю потихоньку, понемногу. Так и живу - "поскрипываю":).
 

Рома_6

Активный пользователь
Здравствуйте! Глядя на то, как Вы боретесь, так я - "сложила лапки и смирилась"... Ничего не делаю, пальцев не чувствую на левой ноге и мышцу сбоку, от щиколотки до колена, - особенно, когда дожди или когда натружу. В туфлях ходить легче, но то, чего не чувствую - как отбитое. Что делаю из полезного - хожу больше и больше, стараюсь увеличивать ходьбу, - хожу на работу и с работы пешком. Вобщем от добра добра не ищут, хожу и слава Богу, а такой как до пареза, наверное и не буду, но и то... Этой ночью перечитывала свои сообщения, которые писала в "одноклассниках" подругам в то время, как упала и после операции - так мороз по коже, не верится, что пережила те боли и как училась ходить с "ходунками". Вспомнила это - и какая я теперь - тоже - огромная работа проделана, как было и как сейчас - в то время и не надеялась что научусь с палкой ходить... А спина - у меня как стоп-сигнал - чуть больше нагрузка - болит - разгружаю, меняю положение, уделяю внимание, все делаю потихоньку, понемногу. Так и живу - "поскрипываю":).

Время еще есть. Надо полечить парез. Где-то читал, что могут открыться резервные сосуды, питающие нерв. Надо его шевелить. А одноклассники не интересуютя мной. У всех давно своя жизнь.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Время еще есть. Надо полечить парез. Где-то читал, что могут открыться резервные сосуды, питающие нерв. Надо его шевелить. А одноклассники не интересуютя мной. У всех давно своя жизнь.
У меня тоже - одноклассники - не дружные, но сайт - помощь, когда у подруг дети и маленькие, - не дозвонишься - а так напишешь события, а как созвонимся, так и наговоримся. И сохранилось - получилась хроника событий, перечитала - пять месяцев - многое забылось, да и слава Богу, но и напоминалка - чтобы помнить и не повторять. Кстати - эта последняя болячка - ХОРОШО ОТФИЛЬТРОВАЛА окружающих меня людей - показало - кто есть кто, как говорится - "Когда ты поднимаешься - друзья узнают, кто ты, когда падаешь - ты узнаешь КТО твои друзья!" Так и получилось - получила помощь и поддержку от тех, от кого и не ожидала, а те, кто думала мне друзья - пропали и растворились. Может эти болячки необходимы еще и для этого.
 

Рома_6

Активный пользователь
Как и раньше.
-таблетки
-уколы
-блокады
-физиотерапия
-корсет
-мануальная терапия
Здравствуйте, доктор! Скажите как правильно устанавливать электроды СМТ, если худеет голень выше щиколотки (вокруг ахиллова сухожилия), а икроножная и камбаловидная мышцы не худеют?
 

Рома_6

Активный пользователь
Радикулопатия.
Сроки восстановления год, полтора.
Лечить.
Велосипед можно, большинство переносит хорошо.

Здравствуйте, доктор! Прошел год, велосипеда не было, была недавно щадящая распиловка дров. Онемение так и не восстановилось (да и ладно), но мучают парестезии в стопе (мурашки, подергивания, покалывания, похолодание и терпимое, но жжение) да еще они так и находятся в связке с касанием к бедру и даже к боку корпуса. Какой из медицинских препаратов может все это или частично приглушить? И еще, состав: 1 часть спирта и 2 части растительного масла, с точки зрения официальной медицины, какой могут дать эффект при втирании в паретичную стопу?
 
Сверху