Слабость, жжение в правой стопе

жихарка

Пользователь
Вы ведь не оперировались, боретесь с парезом консервативно. Есть ли у Вас положительная динамика?
Меня больше беспокоит атрофия икры, а можно ли назвать парезом снижение чувствительности на задней части бедра и наружной части стопы и двух пальцев, не знаю . Иногда ломота в стопе и слабость, Борьба идет с переменным успехом, для стимуляции использую прибор омрон E2
 

Рома_6

Активный пользователь
Меня больше беспокоит атрофия икры, а можно ли назвать парезом снижение чувствительности на задней части бедра и наружной части стопы и двух пальцев, не знаю . Иногда ломота в стопе и слабость, Борьба идет с переменным успехом, для стимуляции использую прибор омрон E2
Наверное сложно назвать парезом, если атрофия икры сопровождается невозможностью держать все тело на носке, стопа ослабла( не иногда), болит, пожигает, дергает,отекает, тогда это парез. У вас скорее вялый парез, если сила все-таки есть и вы весь день на ногах и не хромаете. У меня рецидив после операции 5 мес. Видимо новая растет и подавливает корешки, стали понывать обе ноги и улучшения по парезу затормозились на 2-м месяце, хотя и таблетки и уколы и электрост., и магнит , ходьба по пересеченной местности (асфальт от дома далеко).
 

Антенна

Активный пользователь
Рома_6, а как Вы узнали, что рецидив?
 

жихарка

Пользователь
Наверное сложно назвать парезом, если атрофия икры сопровождается невозможностью держать все тело на носке, стопа ослабла( не иногда), болит, пожигает, дергает,отекает, тогда это парез. У вас скорее вялый парез, если сила все-таки есть и вы весь день на ногах и не хромаете. У меня рецидив после операции 5 мес. Видимо новая растет и подавливает корешки, стали понывать обе ноги и улучшения по парезу затормозились на 2-м месяце, хотя и таблетки и уколы и электрост., и магнит , ходьба по пересеченной местности (асфальт от дома далеко).
- Сделайте мрт, и будет видно, растет или нет.
 

Рома_6

Активный пользователь
Рома_6, а как Вы узнали, что рецидив?
Насторожило, что улучшения притормозились. Попросил, чтобы в область свозили на МРТ. Свозили, сделал МРТ. Заключение - рецидив грыжи. За 4 месяца до 5 мм. выросла. _6 это 6 марта прооперировали.
 

Антенна

Активный пользователь
Заключение-рецидив грыжи. За 4 месяца до 5 мм. выросла. _6 это 6 марта прооперировали.
На том же месте? Где-то тут на форуме читала, раньше какого срока после операции не надо делать МРТ, не могу найти, вопрос задала -не отвечают. Что-то около 6 мес по-моему, тк отек долго сходит...
 

Рома_6

Активный пользователь
На том же месте? Где-то тут на форуме читала, раньше какого срока после операции не надо делать МРТ, не могу найти, вопрос задала -не отвечают. Что-то около 6 мес по-моему, тк отек долго сходит...
Да, там же. Но врач МРТ про отек ничего не сказал - рецидив написано в заключении. Делал 12 июля.
 

Антенна

Активный пользователь
Врач МРТ и не скажет - он только расшифровывает данные томографии. А это может быть еще отек не прошел, а выглядит как грыжа. Узнать бы сколько времени сходит отек. Тоже хочу сделать МРТ, вот думаю не рано ли. У меня все почти как у Вас, тоже онемение, слабость, операция (22 марта), только у меня сила прибавляется уж очень микроскопически и онемение не уходит. На носок вставать не могу, только в воде.
 

Рома_6

Активный пользователь
Врач МРТ и не скажет - он только расшифровывает данные томографии. А это может быть еще отек не прошел, а выглядит как грыжа. Узнать бы сколько времени сходит отек. Тоже хочу сделать МРТ, вот думаю не рано ли. У меня все почти как у Вас, тоже онемение, слабость, операция (22 марта), только у меня сила прибавляется уж очень микроскопически и онемение не уходит. На носок вставать не могу, только в воде.
После МРТ я попросил врача на консультацию, раза три спрашивал удален ли секвестр и нет ли стеноза. Он заверил что секвестр удален и размер позвоночного канала 14 мм. Но про грыжу сказал что так иногда бывает после операции и что одна нога приспособилась а другая-нет. Но у меня левая и не болела до и после операции. Конечно уехал расстроеный. После операции сила в стопе увеличивалась так же как спина заростала, через два месяца уже пошагово спускался с лестницы а не приставными шагами, вставал на носочки на двух ногах а потом и недолго ходил на носочках. Сейчас могу встать на носок больной ноги на несколько секунд. На этом улучшения закончились. Онемение и отечность стопы так и остаются плюс те же покалывания пожигания стопы после нагрузки да и сегментарная чувствительнось не отделяется от корешковой(трогаешь правый бок, а отдает в стопу). Больше то эти неврологические симптомы раздражают, а онемение и слабосильность не очень. Плохо что скоро осень, а туфли и сапоги не оденешь, все лето в сланцах проходил-они стопу в подъеме не пережимают и она не сильно отекает при ходьбе и неврологические симптомы в них не такие яркие. Сегодня поработал до боли в спине, боль похожа на мышечную. Втер вольтарен, вроде поотпустило. Конечно мышцы спины ослабли за это время-не тренирую, больше на стопе зациклился, хочется ее хотя бы приблизить максимально к состоянию здоровой.Перемещают то людей ноги, а не телепортация.:)
 

Антенна

Активный пользователь
Улучшения будут продолжаться весь год с момента пареза, потом все эти явления запишут на остаточные, так что не опускайте руки, занимайтесь и не расстраивайтесь, нервничать нам вредно, все же мы неврологические пациенты. Первые три месяца изменения самые интенсивные, остальные 9 - уже не так все резво, но все равно будет. У меня скоро 5 месяцев, отека по ноге почти уже нет, минимально. Но отек - это ерунда по сравнению со слабосильностью. Вот ее трудно побороть.
 

Рома_6

Активный пользователь
Улучшения будут продолжаться весь год с момента пареза, потом все эти явления запишут на остаточные, так что не опускайте руки, занимайтесь и не расстраивайтесь, нервничать нам вредно, все же мы неврологические пациенты. Первые три месяца изменения самые интенсивные, остальные 9 - уже не так все резво, но все равно будет. У меня скоро 5 месяцев, отека по ноге почти уже нет, минимально. Но отек - это ерунда по сравнению со слабосильностью. Вот ее трудно побороть.
Такое ощущение, что парез сейчас ни на что не реагирует - ни на лекарства, ни на электростимуляцию, ни на ходьбу. Хотя во время электростимуляции чувствуется, что мышцы дергаются, но это все происходит выше стопы. На стопу электроды не ставят: в инете ни где не видел. Трудно оставаться в спокойствии, - работоспособность упала на 50-60%, тем более, если она в основном физическая была. Остается надеяться на время - встречал людей, у которых "ватные" ноги через 3 года чувствительность обретали.
 

Антенна

Активный пользователь
А почему на стопы не ставят? Я видела в интернете массажные тапочки с электродами, вот думаю, покупать или нет, стоят ок.1 т.р. А в лечении перерывы надо делать. Месяц лечить, месяц отдыхать. Я сейчас 2 недели как сделала электростимуляцию и массаж, ничего не делаю, только таблетки пью и гимнастику каждый день, трентал хорошо помогает, расслабляет ногу.
 

Рома_6

Активный пользователь
А почему на стопы не ставят? Я видела в интернете массажные тапочки с электродами, вот думаю, покупать или нет, стоят ок.1 т.р. А в лечении перерывы надо делать. Месяц лечить, месяц отдыхать. Я сейчас 2 недели как сделала электростимуляцию и массаж, ничего не делаю, только таблетки пью и гимнастику каждый день, трентал хорошо помогает, расслабляет ногу.
Тапочки я тоже видел, но они все-таки имеют массажный эффект. Электростимуляция, нейростимуляция нацелены на восстановление работы нерва, который был защемлен грыжей (секвестром) в районе от места разреза до по всей длине ноги. Из головы к ноге идет нормальный, здоровый импульс -"встать на носочек", но дойдя до места сдавливания видимо происходит его искажение, ослабление и мышцы стопы работают слабее. Так же и в обратку - трогаешь место онемения, импульс пошел в голову, но передается слабо либо совсем не передается, поэтому предмет и не чувствуешь. А в этом пучке нервов есть и двигательные волокна и чувствительные. Конечно, если к мышцам долго сигнал не доходит - они со временем слабеют. Трентал улучшает микроциркуляцию крови так же и в питающей нерв артерии, полагаю если питание нерва ограничить он начнет плохо работать. Хорошо, что у него побочные не сильно "злые" - можно долго принимать. Когда эуфилин капали, у меня стопа горела жутко, я отказался от него, видимо он еще сильнее кровь гоняет, а где венозный отток нарушен (в парезной), там аж капиляры полопались. А то, что ЦНС с переферической неразрывно связана, так это Вы правы, нервничаешь и на больной ноге отражается тоже, нога заболела - нервничаешь. В общем, замкнутый круг получается. А как его разорвать? Плохим эмоциям не дать проявиться при заболевании?
 

Антенна

Активный пользователь
массаж же тоже нужен. Массаж, лфк, электростимуляция, медикаменты. Вот это все курсами весь год делать. У меня на трентал побочный эффект сонливость, неприятно, но эффект зато очень заметен. Сразу нога мягкая, ходить легче. Нервничать не надо, надо расписать программу на год и спокойно делать. Хотя, сама, бывает, нет-нет, да сорвусь, перезанимаюсь, потом еще хуже. Плохие эмоции пытаюсь физической нагрузкой снять, мне это всегда помогало. Только после этого нога сильнее немеет. У меня еще нога худеет, а у Вас как? Измеряете?
 

Рома_6

Активный пользователь
массаж же тоже нужен. Массаж, лфк, электростимуляция, медикаменты. Вот это все курсами весь год делать. У меня на трентал побочный эффект сонливость, неприятно, но эффект зато очень заметен. Сразу нога мягкая, ходить легче. Нервничать не надо, надо расписать программу на год и спокойно делать. Хотя, сама, бывает, нет-нет, да сорвусь, перезанимаюсь, потом еще хуже. Плохие эмоции пытаюсь физической нагрузкой снять, мне это всегда помогало. Только после этого нога сильнее немеет. У меня еще нога худеет, а у Вас как? Измеряете?
Массаж ноги можно руками делать нежели массажными тапками у которых электроды строго фиксированы и долбят по одному и тому же участку подошвы. У меня на трентал наоборот, побочный эффект беспокойство и тревога, мягкости и легкости не замечал (принимал его мало).Физическая работа действительно успокаивает, мне тоже помогает, но вот после по ночам стопу как током дергает вплоть до просыпания. После нагрузки зона онемения в ноге не увеличивается (иголкой проверял), а вот амплитуда движения мышц уменьшается (пальцам тяжелее сгибаться-разгибаться, стопе подниматься-опускаться).Нога у меня наоборот утром почти как здоровая (чуть толще 3-4 мм.), а после физической нагрузки еще толще становится до 8-10 мм. и подъем стопы тоже и подушка на подошве, и сухожилие к большому пальцу почти не видно становится, вообщем крытую обувь снимать тяжело и одевать тоже. Наверное это отек. Надо бы у докторов спросить. Про стопу неправильно Вам сказал-больная тоньше, только что промерял, в щиколотке на 8-10 мм. Так что видимо это просто ощущения такие, а про голень правильно.
 

Антенна

Активный пользователь
Хорошо, что не худеет, значит, мышцы все работают, так или иначе. То, что стопу как током дергает - очень хорошо, значит нерв возрождается. Вообще, нерв просыпается после такого шока разными извращенными способами: подергиваниями, током и другими необычными ощущениями.
 

Рома_6

Активный пользователь
Хорошо, что не худеет, значит, мышцы все работают, так или иначе. То, что стопу как током дергает - очень хорошо, значит нерв возрождается. Вообще, нерв просыпается после такого шока разными извращенными способами: подергиваниями, током и другими необычными ощущениями.
Хорошо, если так. Я тоже много думал о неврологической симптоматике. Размышлял так: если нерв погиб, то через что тогда посылаются импульсы? А если я их чувствую (подергивания током), значит есть то по чему они передаются, но пока может в таком виде, ведь абсолютный стеноз длился 2 месяца и нерв был придавлен секвестром. Вам берцовую мышцу можно подкачать как электростимулятором, миостимулятором так и ЛФК. В интернете есть схема наложения электродов на эту мышцу, да и доктор Ступин в моей теме ответил на этот вопрос. В ЛФК я работал с ней отдельно от здоровой. Вставал в дверной проем, руками держался за косяки и помогал ими подняться на носочки, стараясь не напрягать здоровую ногу. Можно сидеть в машине и нажимать на педаль сцепления - там нагрузка небольшая.
 

Антенна

Активный пользователь
Нерв не погиб. Когда погиб - человек вообще не может ногой пошевелить, а раз нога поднимается или опускается (импульс доходит) - значит нерв жив. Другой вопрос, что из-за шока скорость проведения по нерву замедлилась. У меня берцовая в порядке, икроножная ослабла, руками мне свой вес тоже не удержать, пытаюсь качать в воде. Сцепления нет (коробка автомат), я нажимаю на по многу раз на тормоз, если стою, но так наверно тормозные колодки быстро из строя выйдут.
 

Рома_6

Активный пользователь
Нерв не погиб. Когда погиб - человек вообще не может ногой пошевелить, а раз нога поднимается или опускается (импульс доходит) - значит нерв жив. Другой вопрос, что из-за шока скорость проведения по нерву замедлилась. У меня берцовая в порядке, икроножная ослабла, руками мне свой вес тоже не удержать, пытаюсь качать в воде. Сцепления нет (коробка автомат), я нажимаю на по многу раз на тормоз, если стою, но так наверно тормозные колодки быстро из строя выйдут.
У меня почему-то неврологи и нейрохирург проверял ногу на разгибаемость стопы (большую берцовую мышцу) спереди голени. Она не онемевшая, но силы в ней тоже мало было - резво они стопу" ложили на лопатки", как в армреслинге, а на сгибаемость (икроножная и камбаловидная) видимо когда просили встать на носочки, она у меня онемевшая. Подцепил пальцами бензопилу за ручку, приподнял, стопа ее держит, а вот покачать вверх-вниз не может как здоровая. Икроножная, думаю, и поднимает тело на носочки (сгибаемость стопы), значит нужно ее тренировать. А как Вы по лестнице спускаетесь, смело больную на нижнюю ступеньку подаете и встаете на нее?
Тормозным колодкам на стоянке ничего не будет (тормозной диск не вращается) .
Можно смастерить простенький тренажер, для накачки икроножной, если есть кому. Пружина от тормозных колодок девятки. Хотя их наверное в спортмагазинах не выбрать.
Фото0584.jpg
 
Сверху