Слабость, жжение в правой стопе

Рома_6

Активный пользователь
Добрый день! Мне 39 лет, рост 180 см, вес 82 кг.Перед Новым годом, после поднятия тяжести, на утро ощутил боль в пояснице. Помог укол диклофенака, бывало так и раньне, но на следующее утро снова терпимая боль и обнаружил, что правая стопа онемела, ослабела. Приступая только на пятку завел машину и поехал на скорую.Там мне сделали ортофен - не помогло. Начались новогодние праздники и в местную ЦРБ попал только 10 января. Сложные капельницы с баралгином и эуфилином только еще сильнее жгли стопу и укол кеторола на ночь жжение не снимал. Также был перфалган, мальгама, амплипульс. Студил стопу в холодной воде, чтобы поспать. Появились красные точки на тыле возле пальцев. 17 января отказался от капельниц, попросил выписки и направление на МРТ в область, а также на консультации к неврологу и нейрохирургу.
Вот заключение МРТ от 19.01.2012:
На серии МР томограм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Задняя продольная связка на уровне L5 уплотнена. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная секвестированная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на оба межпозвонковых отверстия, больше в правое, и краниально вдоль правого латерального кармана до 1.0 см, размером до 0,9 см, компремирующая левый нервный корешок и дуральный 1 мешок.
Секвестр размером 0.6х0.5х0.6 см смещен краниально вдоль правого латерального кармана до 1.0см.
Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5,размером до 0.5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая дуральный мешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0.6 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
МР признаки деформирующего остеоартроза дугоотросчатых суставов L1-L5. Форма и размер тел позвонков обычные, краевые костные разрастания у тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Секвестированная грыжа диска L5-S1. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Спондилоартроз.
Понимая серьезность заключения , пошел в надежде к платному неврологу. Тот посмотрев меня, назначил алоэ, тиамин, прозерин №15 по 2 мл, отдых и опять к нему. Состояние стопы правда не улучшилось, но в конце терапии стала почесываться задняя часть голени. Следы до сих пор остались, думал оживает. На следующем приеме предложил продолжать колоть или оперироваться. Так как и в этот раз я пришел на пятке, решил посетить нейрохирурга. Он доступно объяснил ситуацию по улучшению качества жизни, предложил выбирать. Подумав неделю, я принял решение в пользу операции.
Прооперировали меня 6 марта.
Неврологический статус: сознание ясное. Контактен, адекватен, ориентирован в пространстве и времени. Зрачки OD=OS обычной формы, фотореакция сохранена, движения не ограничены. Нистагма нет. Сухожильные и периостальные рефлексы с рук D=S, средней живости, с ног D=S, средней живости. Парез мышц разгибателей правой стопы. Ахиловые рефлексы справа отсутствует, слева сохранен. Симптом Лассега слева 45 и справа 60. Гипестезия по L5 S1 корешку справа. Координационные пробы выполняет удовлетворительно. Менингиальных знаков нет.
Операция: транслигаментозное удаление грыжи диска L5-S1 справа. В послеоперационном периоде неврологический статус с положительной динамикой - частичный регресс неврологической симптоматики (сохраняется зона гипестезии по L5 корешку справа).
Выписан в удовлетворительном состоянии.
Эта зона онемения сохраняется у меня до сих пор, но я уже к ней привык. В основном меня беспокоит сейчас слабость передней части стопы в зоне онемевшей квадратной мышцы подошвы, "ватных пальцев" , их слабости, когда при спуске по лестнице необходимо подавать больную стопу на ступеньку, приходится достаточно быстро принимать пищу иначе сидя стопу начинает пожигать, она розовеет и отекает. При ходьбе такой же эффект, но меньше выражен. Конечно из обуви туфли и кроссовки пришлось позабыть - сланцы на улице или валенки, дома тапки растоптанные. После нагрузки - ходьба, сидение на стуле подольше возникает эффект при котором ладонью касаешься бедра, а на стопу как электроды Амплипульса подключили в режим "мурашек". Подергивания, покалывания в пальцах стопы или по ее тыльной части случаются при лежании на животе, так же с утра спина побаливает - сплю на животе, но позже проходит.
В настоящее время по согласию оперировавшего врача докалываю тиамин и прозерин, пока еще 8 дней, ношу пояс Вулкан, если что тяжелое приподнять да и на коленках больше стараюсь что -либо делать.
У меня вопрос к врачам и форумчанам - что это за симптоматика и как ее может хотя бы уменьшить если не вылечить - проживаю в деревне, асфальт далековато, на ноги и спину нагрузки большие и даст ли результат езда на велосипеде или нога только забьется ?
 

Рома_6

Активный пользователь
Все верно, доктор, радикулопатия L5, S1 справа, так и написано в диагнозе. Вопрос: что это такое и как с ним бороться? Спаял схему магнитотерапии на 0.75 Гц. По индукции - слабовата, но могу усилить в 10 раз. Импульсная, вену после наркоза, рассосала почти полностью.
Хотя это чисто субъективно.
 

Рома_6

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня еще вопрос. После пробуждения, еще в кровати, болит левая часть спины или даже возможно глубже, в тазобедренном (не могу локализовать боль точно), хотя больная стопа правая. Похожий эффект был до операции, когда исследовали симптом Лассега. Поднимали больную ногу и боль похожая в левой части спины, а здоровая поднималась выше, без боли. После подъема с кровати и начала движений по дому боль в течение получаса уходит. Сплю вероятно на животе с откинутой левой ногой, согнутой в колене. Проколол прозерин с тиамином, собрал педаль-тренажер для накачки правой стопы, но качается больше икроножная, но на стопе столько еще различных мышц:( Может правая нога покороче стала и нагрузка за день на левую перешла?
 

Рома_6

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня вопрос к докторам. Можно ли косить траву спустя три месяца после операции?
 

Рома_6

Активный пользователь
Еще вопрос по сгибаеиости пальцев к подошве. Вверх все пять могу поднять свободно, а вот загнуть к подошве сложнее относительно здоровой. Как будто что-то тянет с тыла большой палец и мизинец. Скажите, какими упражнениями можно улучшить сгибаемость пальцев стопы к подошве?
 

Рома_6

Активный пользователь
Да, доктор, сад зарос да и теленку надо хоть немного свежего заготовить, хотя бы возле дома. Где можно посмотреть упражнения на сгибаемость? Моя педаль с пружиной от тормозов девятки больше на икроножную работает. Что скажете про утренние боли в спине, которые проходят в течение часа начала вертикальных перемещений по дому и улице?
 
В принципе это не должно вам мешать, вот икроножная мышца важна, для неё и заниматься.
Утренние боли- спондилоартроз.
Если надо:
-корсет высокий
-косу, электрическую
-движения больше руками, чем телом
-часто отдыхать, лежа
-начинайте минут по 10, час перерыва, потом 15, и полчаса. Все очень поситепенно!
 

Valenti75

Опытный Гуру
Да, доктор, сад зарос да и теленку надо хоть немного свежего заготовить, хотя бы возле дома. Где можно посмотреть упражнения на сгибаемость? Моя педаль с пружиной от тормозов девятки больше на икроножную работает. Что скажете про утренние боли в спине, которые проходят в течение часа начала вертикальных перемещений по дому и улице?
С садом у меня проще - сегодня попросилась - чтоб меня вывели и дали шланг - пополивать и хоть глянуть - что там делается, а то только посадить все успела... А там ступеньки такие, что их сама не осилю, а мне сказали - обойдешься - как ходить начнешь по человечески - тогда... проблемы нет. А как раз когда икроножные мышцы стали появляться (вода такое ощущение была в коже) - как раз чувствительность улучшилась, сила какая то появилась.

А у Вас сколько времени после операции и как Вы ходите?
 

Рома_6

Активный пользователь
У меня скоро после операции будет 4 месяца, но улучшений особых нет-стопа онемевшая, икроножная тоже с задней стороны. Единственное что за это время на носочки стал вставать, а так пальцы как ватные и ахиллов рефлекс отсутствует.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Я еще ни на носочки ни на пятки не могу, а онемение осталось немного - по сравнению как было. А ходите Вы как - сами или с палочкой? И силы появляются со временем?
 

Рома_6

Активный пользователь
Палочку нейрохирург попросил еще в больнице не пользоваться чтобы не привыкать, но это было очень сложно, особенно ступеньки в отделении. Силы появляются. К примеру я сейчас уже могу подать больную ногу на ступеньку и встать на нее, а потом с больной на здоровую, но разница все равно ощютима.Еще обувь-у меня сейчас два вида - китайские сланцы и валенки с калошами, даже летом в них удобнее работу всякую возле дома выполнять.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Я сразу с ходунками еле еле, теперь с палочкой опять по новой училась, да ступеньки - проблема... И обувь так же проблема - шлепки теряю, на следующей неделе поедем покупать с застежкой что то, а валенки и калоши - наверное не с нашим климатом - у нас больше 40 в тени (хотя ноги мерзнут периодически). Но надо акцентировать внимание на улучшении - медленно, но все таки прогресс.
 

Рома_6

Активный пользователь
А как раз когда икроножные мышцы стали появляться (вода такое ощущение была в коже) - как раз чувствительность улучшилась, сила какая то появилась.
Скажите, а у Вас жжение и подергивания в стопе после хождения случаются? У меня после хождения стопу жжет конкретно, а когда ляжешь отдыхать-жжение ослабевает, зато пальцы сами по себе дергаются и по стопе в разных местах подергивает.
 

Xenie

Активный пользователь
Скажите, а у Вас жжение и подергивания в стопе после хождения случаются? У меня после хождения стопу жжет конкретно, а когда ляжешь отдыхать-жжение ослабевает, зато пальцы сами по себе дергаются и по стопе в разных местах подергивает.
Если бы только в стопе... Подергивание отдельных мышц по всему телу, особенно в покое. А если присяду, не надолго, то немеют все пальцы и слева и справа, ну и боль в копчике.
 

Рома_6

Активный пользователь
Если бы только в стопе... Подергивание отдельных мышц по всему телу, особенно в покое. А если присяду, не надолго, то немеют все пальцы и слева и справа, ну и боль в копчике.
Скажите, и сколько по времени эти симптомы у Вас продолжаются, и есть ли какие улучшения или сдвиги в лучшую сторону по этим онемениям,жжениям и подергиваниям?
 

Xenie

Активный пользователь
Скажите, и сколько по времени эти симптомы у Вас продолжаются, и есть ли какие улучшения или сдвиги в лучшую сторону по этим онемениям,жжениям и подергиваниям?
По времени они не продолжительные, но крайне не приятно: если это в районе пальцев рук или ног, то пальцы непроизвольно сгибаются, еще под языком, тоже не приятно..., а если учесть, что они в разных местах, то можно сказать, что подергивания эти постоянные. На счет сдвигов в лучшую сторону, особо не замечаю, но надеюсь на лучшее.
 

Рома_6

Активный пользователь
Радикулопатия, гибель части корешка.
Скажите, доктор, массажер в виде счет возымеет ли положительный эффект, если им стопу массировать или это бесполезное занятие для восстановления корешка, а массировать нужно только спину? Недавно был у невропатолога, он проверил ногу и стоя и лежа, ахиллов рефлекс не обнаружил, оживления в местах онемения тоже, предложил трентал, артру, витамины группы В, прозерин и грязи говорит в аптеках продают и что вообщем-то это нормальное состояние по времени около четырех месяцев. Скажите, ахиллов рефлекс восстанавливается комплексно или для него существуют отдельные элементы восстановления?
 
Сверху