Слабость, жжение в правой стопе

А зачем вам рефлекс, вам боль убрать и чувствительность восстановить, да и то, последнее не так важно.
СИла и обезболивание, вот задача.
Предложенное врачом, разумно+массаж+лфк
 

Valenti75

Опытный Гуру
Скажите, а у Вас жжение и подергивания в стопе после хождения случаются? У меня после хождения стопу жжет конкретно, а когда ляжешь отдыхать-жжение ослабевает, зато пальцы сами по себе дергаются и по стопе в разных местах подергивает.
Жжение и подергивание в тех местах стопы - которые не чувствую, и еще как удары молотком по ним. Пальцы на ногах - не чувствую, а во время ходьбы - как бы их резинкой перевязали и затягивают. Лягу отдыхать - пальцы не дергаются, а так, - фрагменты мышц в ногах, - как бы нервный тик, в разных местах и немного
 

Рома_6

Активный пользователь
А зачем вам рефлекс, вам боль убрать и чувствительность восстановить, да и то, последнее не так важно.
СИла и обезболивание, вот задача.
Предложенное врачом, разумно+массаж+лфк
Скажите, доктор, я сейчас прокалываю третий курс прозерина с марта по 1 мл. Может быть добавить до двух? И про массажер в виде счет-есть ли смысл его применять для парезной стопы , если есть , то как?
 

Valenti75

Опытный Гуру
Я счеты ложу на диван и по одной ноге - катаю ступней по валикам - вроде и лежишь, бездельничаешь, а получается, - что работаешь и улучшаешь - максимально время тратится с пользой.
 

Рома_6

Активный пользователь
Попытался разместить снимки вчерашнего МРТ, видимо что-то не получилось. Спустя 4 месяца после операции рецидив грыжи L5-S1 пока 0,5 см. Подскажите, доктор что делать, парез не проходит?
 

Рома_6

Активный пользователь
Я разместил в одном сообщении 9 миниатюр где-то по 400-500 Мб чередой снимков, разрешенный размер вроде не нарушил, но они не открываются. И еще вопрос как такие маленькие снимки разглядят врачи?Нет, все-таки видимо я нарушил размер. Правильно?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Я разместил в одном сообщении 9 миниатюр где-то по 400-500 Мб чередой снимков, разрешенный размер вроде не нарушил, но они не открываются.
Роман! 400-500 Мб - это очень много. На форуме разрешены к загрузке вложения максимум до 1-го мегабайта (каждое).
Есть два способа, чтобы показать снимки врачам:
1. Если они на диске, то можно сделать скриншоты изображений и загрузить их: https://www.medhouse.ru/threads/6488/#post-82797
2. Если на пленке, то условно делите весь снимок, на котором много кадров, на четыре сегмента, каждый сегмент снимаете и загружаете: https://www.medhouse.ru/threads/6488/
 

Рома_6

Активный пользователь
Повторная МРТ от 12.07.2012 :
На серии контрольных постоперационных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыжи диска L5-S1.Физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется постоперационный деффект задних структур L5 позвонка справа.
На уровне оперированного диска L5-S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, на фоне которых определяется дорзальная диффузная грыжа диска, размером до 0,5 см, распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, компремирующая правый и левый нервный корешок.
Определяется задняя диффузная грыжа диска L4-L5, размером 0,5 см, компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L2-L4, размером до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующие дуральный мешок.
На уровнях L1-L5 определяются проявления спондилоартроза с грибовидной деформацией дугоотросчатых суставов, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к выраженному сужению межпозвонковых отверстий.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков и постоперационных изменений, сигнал от стуктур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,краевые костные разрастания у тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5-S1, рецидив грыжи диска.Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4-S1.Спондилоартроз.

В связи с этим заключением у меня вопрос к врачам: так может вся моя борьба с парезом стопы и не дает результатов из-за рецирива грыжы в настоящем и наличием секвестра в течение двух месяцев до операции?И что мне теперь делать?Продолжать лечение стопы или это уже бесполезно, если да то как теперь? Что делать с растущей вновь грыжей? Спина особо меня сейчас не беспокоит, беспокоят неврологические симптомы паретичной стопы-за последних два месяца они не изменились, только за предыдущих два мне удалось вставать на цыпочки-увеличилась сила в носке, а сидеть на стуле больше 10 минут не могу-стопа отекает,меняет цвет и жжет.После хождения так же, но ходить я могу дольше до появления таких симптомов.
 

Рома_6

Активный пользователь
Массажер применять. Катать и катать. ЛФК нужнее.
А врач, что расшифровывал МРТ, вообще сказал, что с такими патологиями не то что физкультура, а "на печке вам лежать надо". Я ему не верю. Если не двигаться, вообще все атрофируется.
 

Рома_6

Активный пользователь
Смотря какое лфк
Уважаемый доктор, если найдете время, посмотрите пожалуйста мои свежие снимки МРТ и распечатку с рецидивом чуть выше постами. Меня интересует, есть ли смысл дальше бороться с парезом, т.к стало потягивать ногу при ходьбе в подколенной ямке и выше по бедру, и мышцу по голени, улучшения после операции затормозились на 1.5 месяцах после, в стадии:могу приподниматься на носок и ходить "плотно" минут 30, дальше терпимые боли, жжение и, если тужиться дальше, можно еще идти прихрамывая. После рецидива я теперь боюсь и за левую ногу т.к грыжа теперь компремирует левый и правый нервный корешок. Что делать в такой ситуации?
 
Операция 6 марта, прошло полгода, еще полгода можно и енужно работать . То что сейчас в спине рассматривайте как новое заболевание, поэтому показания к операции расценивайте по новому.
Как я понимаю улучшение, пусть медленно но двигается вот и надо бороться.
 

Рома_6

Активный пользователь
Как я понимаю улучшение, пусть медленно но двигается вот и надо бороться.
Скажите, доктор, чем объясняется такое явление у меня как: при прикосновении пальцами к бедру или даже боку правой стороны туловища, возникают неприятные ощущения в передней части паретичной стопы, где пальцы плохо сгибаются, онемение по подошве и тылу. Особенно это явление отчетливо и неприятно в бане, когда касаешься бока туловища и бедра мочалкой. Ведь как я понимаю, эти участки тела не были поражены полгода назад, выпавшим секвестром? Какая-то извращенная чувствительность?
 

Рома_6

Активный пользователь
Получается перечение корешковой и сегментарной чувствительности.
Раздражение сегментов нижнегрудного и верхнепоясничного отдела дает ощущения по корешку S1.
Ну и наворочал у меня тот секвестр. Симптом неприятный, на себя отвлекает дополнительно. Скажите, есть ли какие способы это пересечение уменьшить .Особый массаж, физио- , медикоментозное лечение или это уже не поддасться коррекции и эта связь так и останется?
 
Сверху