Правильно ли поставлен диагноз грыжи и назначено лечение?

Ell

Активный пользователь
только хотели положить в больницу, я отказался.

А по какой причине Вы отказались от стационара, милейший?
Жара мешает на коечке дремать?
Извините, но я буду жестковато с Вами общаться. Врачи не дураки, Вы что хтите после 2-х месяцев?Манны небесной?
Есть проблемы, предлагают, давайте действовать сообща со специалистами, наблюдающих Вас.
Вы меня поражаете...Нельзя так...
 

Winter

Пользователь
что я могу вам сказать конкретного по интернету((((((....

Раньше Вы давали конкретные рекомендации и именно по инету.

А по какой причине Вы отказались от стационара, милейший?
Жара мешает на коечке дремать?

Именно :p

Есть проблемы, предлагают, давайте действовать сообща со специалистами, наблюдающих Вас.

Я и собираюсь вначале пройти обследование, и если будет не в порядке, то в больницу. Вдруг у меня мания преследования? :p
 
Раньше Вы давали конкретные рекомендации и именно по инету.

Это был жест отчаяния. Слабый шанс обойтись без операции. Я понимал, что на расстоянии лечить не получится, но все же попробовал дать минимальные назначения и динамика была позитивной до той "футбольной ночи"...

И к моему глубокому сожалению, мои опасения по поводу оперативного лечения в вашем случае подтверждаются...
Что касается дальнейшего лечения у нейрохирургов, то я сомневаюсь о его целесообразности. Понятие реабилитация им, как правило, не знакомо. Конвейер, грыжу удалили - следующий.
 

Winter

Пользователь
В пятницу был у невропатолага, прописали следующие лекарства: актовегин и хондролон в/м, артозан в таблетках и хондроксид мазать спину. Вот уже 4 дня пью и колю эти лекарства, не улучшения, ни ухудшения. Посмотрим, что дальше будет.
 
В пятницу был у невропатолага, прописали следующие лекарства: актовегин и хондролон в/м, артозан в таблетках и хондроксид мазать спину. Вот уже 4 дня пью и колю эти лекарства, не улучшения, ни ухудшения. Посмотрим, что дальше будет.

А причину боли он озвучил после очного осмотра?
 

Winter

Пользователь
Нет не озвучил, просто выписал все эти лекарства и все. А нейрохирург говорит, что скорее всего это грыжа и снова давит на корешок. :(
 

Кронмед

Новичок
Винтер, я бы в клочья порвал того, кто Вас отправил на первую операцию.
 

Ell

Активный пользователь
Кронмед, дорогой... Никто человека насильно не кладет под нож.
Просто люди иногда устают бороться и принимают простейшее, с какой-то точки зрения, решение....
 

Sergeytn

Пользователь
Winter, как дела, что с обострением на правую ногу? Сам тут слег, читаю форум, твою "ветку" осилил от начала до конца, весьма сочувствую и желаю не сдаваться и выздоравливать!
 

Winter

Пользователь
Да вроде после курса уколов стало лучше, небольшой дискомфорт по вечерам и неважно по утрам. 1 августа сделаю МРТ и надеюсь окончательно успокоюсь. Да и вообще жизнь хороша и жить хорошо. :D
 

Ell

Активный пользователь
Winter, если Вы окончательно успокоитесь, то ничего хорошего не будет.
Работа, работа и еще раз работа. Всю будущую жизнь.
 

Winter

Пользователь
Моя новая МРТ:

Описание

На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и дистального отдела спиного мозга в сагиттальной, аксиальной проекциях в режимах T1, T2, GE с уровня Th11-L1-L5-S1-S5 - патологически измененного МР - сигнала от структур не получено. Поясничный лордроз сглажен, практически выпрямлен. Пояснично-крестцовый угол не увеличен. Выявляются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения в дисках на уровнях L3-4, L4-5, L5-S1 со снижением их высоты. Отмечается неоднородность МР - сигнала с пролобированнием элементов фиброзного кольца и наличием компенсаторных изменений ввиде остеофитов по передне-задним поверхностям тел позвонков. Имеется пролабирование измененных дисков в просвет позвоночного канала на 3-4 мм. Умеренно утолщена эпидуральная клетчатка по задней поверхности тел L3-S1 позвонков. В мягких тканях постоперационные изменения в проекции тела L5 позвонка.

Заключение

Распространненый остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с поражением L3-4, L4-5, L5-S1 сегментов.
Протрузия дисков L3-4, L4-5, L5-S1
МР - умеренные признаки хронического продуктивного эпидурита.
Относительно узкий позвоночный канал.
Состояние после операции (удаление грыжи диска на уровне L5-S1). Рубцово-спаечные изменения постоперационного характера.

Прокомментируйте, пожалуйста, и переведите на более понятный мне язык, за ранее спасибо.
 

Sergeytn

Пользователь
ну, из заключения все должно быть понятно, разве что кроме эпидурита
 

Winter

Пользователь
Может кто-нибудь из врачей более подробно прокоментирует мое МРТ, а то нейрохирург, которая меня оперировала, сказала, что все ок, обычная постоперационная картина. Большего я от нее не добился.
 
Распространненый остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с поражением L3-4, L4-5, L5-S1 сегментов.
Это было до операции.

Протрузия дисков L3-4, L4-5, L5-S1
Про протрузии вы всё знаете.

МР - умеренные признаки хронического продуктивного эпидурита.
Эпидурит-воспаление оболочек спинного мозга в том месте, где давила грыжа и где делали операцию. Воспаление от месяца до трех, при хорошем развитии.

Относительно узкий позвоночный канал.
Откуда такой вывод не понял. Видимо заключение общее заключение врача по тому, что видел на экране.
 

Ell

Активный пользователь
ну и что мы получили в результате?
И я еще раз задам вопрос - нужны ли все эти микро и лазерные методики?
И вот реально - ЧТО изменилось?
 
Сверху