Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

Характерны для спондилоартроза и неоптимальность двигательного стереотипа.
Проверить выше лежащие позвонки на наличие обратимых ограничений подвижности. Убрать их. А на больное место по утрам корсет минут на 20 и ЛФК для здоровых позвонков.
А для больных блокаду и физиотерапию.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Блокада это длинной иглой в позвоночник? Не, спасибо) не считаю свое состояние подходящим для этой процедуры, в общем-то отлегло практически, начинаю двигаться активно.
 
Блокада это длинной иглой в позвоночник? Не, спасибо) не считаю свое состояние подходящим для этой процедуры, в общем-то отлегло практически, начинаю двигаться активно.
Так и слава Богу! Значит, не болит значительно!
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Всем привет! Появился не очень приятный симптом.
Месяца два а может три назад точно не помню появилась острая боль в левой ягодице, причём сама по себе она не болела, только если напрячь ягодицу. Например стоило мне запнуться левой ногой как появлялась резкая боль, так же боль возникала при определенных движениях ноги.
Сейчас боль притупилась, но есть два момента которые меня беспокоят:
-если встать на ноги из положения сидя или лёжа то возникается покалывание в ступне до пальцев ( как будто ногу отсидел) а также легкое чувство онемения внутренней части нижней икры. Спустя где то 10-15 секунд проходит.
-в положении лёжа больно поднимать левую ногу вверх, боль все так же в ягодице. Правая нога поднимается без боли.

Ещё иногда болит ягодица так что прихрамываю при ходьбе, а иногда совсем не болит могу бегать без проблем!

Хожу в бассейн, плаваю без проблем но когда плаваю брассом если движения ног делать с бОльшей амплитудой то появляется та самая боль в левой ягодице.

В целом состояние сейчас удовлетворительное, с утра частенько болит ниже поясницы спина, после полудня проходит, к вечеру может вообще не болеть.


Что за ерунда с левой ногой, кто что скажет? Что за мурашки?

Ещё вопрос из любопытства.
Если в лежачей позе ничего не болит, а в сидячей ноет ниже поясницы, причина получается не в грыже и ее оперирование не имеет смысла?
 

anderwill

Активный пользователь
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела, получите ответ...
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела, получите ответ...

Я уже делал МРТ летом, существенных изменений за 6 лет нет.
впрочем, все равно не ясно от чего боль в ягодице, следствие грыжи или вообще растяжение связок бедра
 
МРТ летом, а болит 2 месяца.
Надо ли делать МРт может определить врач на осмотре, надо дифференцировать корешковый синдром, миофасциальный синдром грушевидной мышцы и туннельные синдромы голени.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Короче похоже защемляется седалищный нерв слева, поэтому и болит левая ягодица. Непонятно только почему мурашки в ноге при вставании а не наоборот, обычно же в сидячем положении нагрузка больше на позвоночник.

Хожу в бассейн 2 раза в неделю, очень помогает. Я понял одну важную мысль. Когда здоровому мне говорили что бассейн хорошо для спины, я не очень то понимал в каком смысле он хорош. А когда спина является источником боли, теперь понимаешь насколько важно плавание и в чем его смысл.
Жаль только что мозги приходят с возрастом, и задумываешься о полезных свойствах вещей после того как уже наломал дров...


Вот думаю, а может ли удаление грыжи избавить от болей или нет? не до конца но все же. Микродискэктомия ведь наиболее безопасный и эффективный способ.
Я не до конца понимаю все же как определить что болит. Если в положении лежа ничего не болит это точно не грыжа?
Я просто не могу понять, неужели высота диска настолько стала меньше что началось защемление нервных корешком именно суставами?
Почему многие живут с остеохандрозом и не испытывают таких жутких болей? Может все же грыжа всему проблемой, стреляющие и ноющие боли?

вот объясните мне, какого фига у меня ноет поясница и постреливает в пах и в ягодицы, и при этом я могу спокойно ходить на носках и пятках, причем не просто ходить а прыгать выше головы, а также кататься на коньках без особых проблем. Разве это суставы?
 
вот объясните мне, какого фига у меня ноет поясница и постреливает в пах и в ягодицы, и при этом я могу спокойно ходить на носках и пятках, причем не просто ходить а прыгать выше головы, а также кататься на коньках без особых проблем. Разве это суставы?
Есть еще мышцы и связки.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Есть еще мышцы и связки.

Так вот не нужно ли было удалить грыжу сразу же для исключения проблем в дальнейшем? Ведь грыжа провоцирует раздражение нервных корешков, которые сокращают мышцы, коотрые из за гипетртонуса не получают достаточно кислорода, что в свою очередь мешает нормальному кровообращению, давит на все что можно и вызывает боль.
Почему то многие спустя мучения приходят к этой мысли, по моему удаление грыжи вызванной растяжением мышцы это такая же необходимость что и удаление межпозвоночной, с одной лишь разницей- разная степень риска. Хотя я склонен верить что большая часть микроопераций проходит успешно.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь

Sunsetpeople

Активный пользователь
Ту, которая болела, но не давила "засушил" с 16 до 4 мм.
А ту, что давила до "шлеп стопы" удалил с 19 до 6 мм.

На работу ходите?

Да, хожу на работу. Работа сидячая но возможность вставать и ходить есть сполна. В принципе, сижу нормально, в период обострения конечно же тяжко.

А почему удалили до 6 мм а не до ноля? или 6 мм это протрузия?
 

Evpatiy

Активный пользователь
Федор Петрович, это у Вас такие большие грыжи были? Блин, теперь как-то не удобно даже жаловаться на свою мелкую
 
Да, хожу на работу. Работа сидячая но возможность вставать и ходить есть сполна. В принципе, сижу нормально, в период обострения конечно же тяжко.

А почему удалили до 6 мм а не до ноля? или 6 мм это протрузия?
Это шрам после операции по удалению грыжи. Теперь уже все в кальцинацинате, остеофит.
Все что с вмешательством в организм, хуже чем то, что делает организм, почти всегда.
Вот это почти и важно! Оно у каждого своё.
Работать можете и работайте. Лечитесь. Контролируйте ситуацию. Держите телефон нейрохирурга в кармане нагрудном. Но спешить некуда, как мне издалека видится.
Федор Петрович, это у Вас такие большие грыжи были? Блин, теперь как-то не удобно даже жаловаться на свою мелкую
Своё всегда ближе, роднее, и больнее. И главное- у каждого по своему!
@Доктор Ступин, как можно засушить ? ..у меня 1.4
14 мм.
3 года работы и терпения. Глядишь и засохнет.
На самом деле все просто.
Каждый год без обострения- 3-5 мм, у большинства, но не у всех.
Много первичных условий, но можно вычислить.
 

agr

Новичок
МРТ всего два раза делал 2016 и сейчас ,про норму х.з . А боли были но не значительные ,перебивался массажем и уколами с витаминами ,ну и гимнастика
 
Сверху