Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

Sunsetpeople

Активный пользователь
Мне 26 лет.В декабре 2011 года я занимался в тренажерном зале как обычно (занимаюсь спортом с детства, был перерыв 3 года), заканчивая упражнение на тренажере я видимо сильно перенапряг- перегнул спину назад, после чего почувствовал сильную боль в пояснице. На след день я еле встал с кровати- болело просто все- от поясницы до задних икр ног, нагибаться чтобы даже завязать шнурки не мог... Спустя 2 недели я пошел к неврологу, меня послали на рентген, и сделали заключения что смещения позвонков нет, обычное растяжение. Прошло 2 месяца и боль ушла полнотью, но в апреле этого года работая внаклонку часа полтора мне снова прострелило спину, симптомы те же- резкая боль, не согнуться. Натирался мазью- помогало но ненадолго, начало отдавать в правую ногу и ягодицу. Сделал МРТ- грыжа L5-S1.

Сейчас симптомы такие:
- при сидячем ровном положении ноет в пояснице и временами отдает в правую ногу и ягодицу.
- при сидячем положении вразвалку боли нет
- при ходьбе или в стоячем положении чувствую что как будто напрягаются мышцы в этом месте (как будто комок).
- при разогреве мышц мазью боли нет вообще, двигаюсь прыгаю бегаю...
- после сна при первых телодвижениях наблюдается резкая боль которая проходит втечение дня.

Самое обидное то что два месяца после того как грыжа прошла (я тогда не знал что у меня грыжа), я еще ходил в зал и делал жим лежа с прессом, хотя болей никаких в спине не было...

Заключение и снимок на фото... Собственно вопросы: с чего мне начать лечение? можно ли заниматься плаванием? серьезная ли в моем случае грыжа и может ли она увеличится? Как снять ноющие боли?
Я понимаю что в этом случае мне нужно идти к врачу, но сейчас праздники на носу, сталкиваюсь с проблемой впервые, поэтому хотелось получить хотя бы некоторые советы... я очень расстроен.

280420122941.jpg280420122939.jpg
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Лечение необходимо начать с посещения невролога.

Я с этим полностью согласен! но мой лечащий невролог будет только после праздников, хотелось бы получить хотя бы какую то информацию от Вас как специалистов. Подскажите на какой стадии грыжа? может ли она деградировать? Я вчера поплавал в бассейне и у меня снова заныла спина, говорят плавание помогает но видимо не в моем случае?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
А как плавали ?

плавал брасом около 40 минут... с перерывами.
на след день, т.е. сегодня, ныла спина отдавая в праую ногу- как бы слабо разливаясь по верхней части. Мазь разогревающая помогает немного, снимает боль.
Сейчас например уже в середине дня в ногу не отдает, слегка болит выше копчика.

Посмотрите мою историю чтобы понять что лучше не делать.
https://www.medhouse.ru/threads/1320/

спасибо почитал! Я делал неделю назад жим лежа, на следующий день начала ныть спина. прошло 3-4 дня нытье прошло. вчера решили поплавать- опять заныло.
Еще появилась колющая боль в правом боку под ребрами и жидкий стул временами, боли в животе ночью были один раз потом пошли. Пропил ранее 4 дня индометацин думаю это из-за него (на упаковке написаны побочные эффекты)
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая____Лежа боли нет. В вертикальном положении 5-10 мин боли нет. Потом спазм от крестца через ягодицу в бедро по задней поверхности жгучая. В голени дискомфорт, ощущение уплотнения и скованности мышц. Немного больно наступать на пятку. _______________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет) не знаю
назад с поворотом влево - (да, нет) не знаю
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет) не всегда.
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__________________________
 

micstura

Активный пользователь
Поплавать попробуй на спине лучше грести только ногами. Как лягушка или вверх вниз.
Обезболивающие принимать только в виде уколов или свечей.
Жал лёжа и скорее всего мостил ?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Поплавать попробуй на спине лучше грести только ногами. Как лягушка или вверх вниз.
Обезболивающие принимать только в виде уколов или свечей.
Жал лёжа и скорее всего мостил ?

обезболивающее я пока принимать не могу, к врачу еще не ходил, пойду после праздников, да и боль ноющего характера, терпимая. Сейчас боль стихает. Я боюсь за то что грыжа может увеличится. уже и от всех нагрузок отказался.

Да жал лежа... а что значит мостил? ноги при жиме ставлю на подставки для ног- чтобы спину не выгибать. после чего произошла боль на след день. в декабре мне поставили неправильный диагноз на основании рентгена- растяжение, так как смещения позвонков не наблюдали. после 2 месяцев боль ушла полностью, я продолжал жать, делал кроссвоверы, пресс, плавал, правда делал гантели стоя на бицепс... но прострелило меня не в зале- пришла весна, я снимал обшивку двери на улице у машины в наклоне часа полтора и ба-бах- боль пришла снова.

Сейчас помимо боли в позвоночнике меня начал беспокоить какой то кашель, нестабильный стул и боль в правом боку под ребрами. Не знаю что и думать, принимал недавно индометацин- там похожие побочные эффекты (бросил пить его 2 дня назад)
 

micstura

Активный пользователь
Индометацин — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных уксусной кислоты . Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. ...
Индометацин тоже обезболивающее как и диклофенак и ортофен. Всё это или в виде уколов или свечи.
Когда жмёшь ноги задействуешь ? Мостить и есть прогиб в спине. Сейчас тебе нельзя а в будущем попробуй жать держа ноги на весу. Тогда хочешь не хочешь себе не навредишь.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Индометацин — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных уксусной кислоты . Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. ...
Индометацин тоже обезболивающее как и диклофенак и ортофен. Всё это или в виде уколов или свечи.
Когда жмёшь ноги задействуешь ? Мостить и есть прогиб в спине. Сейчас тебе нельзя а в будущем попробуй жать держа ноги на весу. Тогда хочешь не хочешь себе не навредишь.

да про индометацин я вкурсе, немного попил и все... Когда жму ноги не задействую, то есть выжимаю (т.е. выжимал) грудью. ноги ставил на трубки- подставки, так как не люблю когда спина сильно прогибается на скамье- дискомфорт.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь

gudkov

Активный пользователь
Чтобы не задействовать поясницу в жиме лежа, ноги нужно ложить на лавку.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Чтобы не задействовать поясницу в жиме лежа, ноги нужно ложить на лавку.

Да я если честно теперь ничего не хочу делать, забрал абонемент из зала, вернул деньги. Теперь читаю "страсти" форума и все больше боюсь.

Вчера у меня была умеренная ноющая боль отдававшая в правую ногу. Сегодня втечение дня боль не постоянная, ноющая отдающая только в ягодицу. хожу нормально, нагибаюсь тоже. никаких болей- ноет сама изредка, но неприятно. Если все пойдет как и раньше через 3-4 дня перестанет болеть совсем. Мне нужен сейчас какой то совет от старейшин форума, что мне делать пока я могу свободно передвигаться чтобы не навредить. Сейчас беспокоят только вопросы- зарубцуется ли? не станет ли хуже... Еще раз повторюсь усугублять не хочу, ничего тяжелого не таскаю (кроме легких пакетов с едой из магазина), резких движений не делаю. К врачу пойду послезавтра... Если назначат уколы стоит ли делать при отсутствии боли? Мне очень хорошо помогает крем "Бенгей", боль снимает и после него становится легче.

Кто мне может сказать каково состояние грыжи? я так понимаю по заключению у меня только ядро вытекло без осколков?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
выкладываю еще фото
300420122957.jpg300420122953.jpg300420122955.jpg300420122954.jpg
 

micstura

Активный пользователь
Не слушайте глупых советов обывателей. Лечение назначит врач, когда его посетите.
Разбирайся во всём сам. Вот увидишь у трёх врачей будет пять мнений.Причём мнение будет зависеть от специализации врача.
Самое интересное что они в этом не виноваты. Просто их так учили. Обратись к доктору Ступину на этом форуме. Он один из немногих здесь врачей кто все прелести грыжи испытал на себе.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Сходил вчера к неврологу.
Женщина, посмотрела снимок и заключение, сказала, что нужно обратится к нейрохирургу за консультацией, как он скажет и от этого отталкиваться. Посоветовала купить корсет и одевать его при тех случаях когда нужно что то поднять или перенести. Так же сказала что можно сделать операцию по удалению грыжи лазерным путем (стоимость 30 тыс.р), типа делают надрез несколько миллиметров, заживает за 10 дней. Но можео пройти курс реабилитации в реабилитационном центре 18 дней(массаж, плавание, тренировки). Записал на прием к нейрохирургу на 25 мая.
Ваши мнения?
 

micstura

Активный пользователь
Сначала пройди курс реабилитации. Сходи к нейрохирургу послушай что скажет.
Мне одно время помогала долгая ходьба. Боль уходила где то на 40 минуте.
Операция при помощи лазера показана не всем. Скорее всего если тебе и будут что то делать, это будет микродисектомия.
Но лучше если тебе удастся её избежать.
 
Сверху