Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

Вы все же с врачами разговариваете, как-то слова выбирайте.
Тут по-другому надо.
На первое МРТ пошли потому что болит. Сколько мм было на этом МРТ?
Боли были, значит ремиссии, когда идет процесс уменьшения грыжи диска, не было.
Лечили массажами, то есть в основном мышцы, а подвижность в пораженном сегменте сохранялась, отсюда и медленное и уменьшение или совсем без уменьшения.
 

agr

Новичок
Одна 0.7 другая 1.0 сейчас 0.6 и 1.4
Блин ,про подвижность мне и не говорили и как с этим бороться , в смысле чего делать...
Я ещё конечно спину укреплял но это наверное через пол года только начал
 
Укрепляли делая гиперестезию и брюшной пресс длинным движением с отрывом поясницы?

Есть на форуме тема про цели и задачи при лечении грыжи диска. Нашли, прочитали?
И тему лучше свою.
 

agr

Новичок
Укрепляли делая гиперестезию и брюшной пресс длинным движением с отрывом поясницы?

Есть на форуме тема про цели и задачи при лечении грыжи диска. Нашли, прочитали?
И тему лучше свою.
Да, именно так и делал ,но гипертензию не так давно стал ,думаю до нее уже 1.4 стала
 

Evpatiy

Активный пользователь
Это шрам после операции по удалению грыжи. Теперь уже все в кальцинацинате 14 мм.
3 года работы и терпения. Глядишь и засохнет.
На самом деле все просто.
Каждый год без обострения- 3-5 мм, у большинства, но не у всех.
Много первичных условий, но можно вычислить.
Федор Петрович ,а разьясните понятие обострение..Вот допустим испытывает человек ограничения в движениях в виде боли и не делает /избегает делать движения которые боль вызывают и живёт более-менее нормально.Это обострение?Те боль как бы не ушла ,но человек научился двигаться так,чтобы не оказываться в тех положениях в которых больно.
 
Федор Петрович ,а разьясните понятие обострение..Вот допустим испытывает человек ограничения в движениях в виде боли и не делает /избегает делать движения которые боль вызывают и живёт более-менее нормально.Это обострение?Те боль как бы не ушла ,но человек научился двигаться так,чтобы не оказываться в тех положениях в которых больно.
Обострение это обострение. А это хронический болевой синдром.
Если человек все делает и боли нет, пусть и за счет ограничения подвижности, считай нет боли ни острой (4 недели) ни подострой (4-12 недель), ни хронической (больше 12 недель).
Нет боли, значит процесс "уменьшения" идет скорее и интенсивнее, если идет.
Идет или не идет и с какой интенсивностью-многофакторный процесс.
Например, чем меньше зона неподвижности, идеально один сегмент (2 позвонка и диск с грыжей между ними), тем лучше.
Поэтому задача улучшение подвижности выше и ниже места поражения, поскольку в этом случае организм выделяет эту внутри региональную неподвижность в отдельный патологический блок и работающие выше и ниже сегменты как раз обеспечивают максимально возможно опосредованное- рефлекторное поступление крови к пораженному сегменту.
Чтобы что-то восстановить в подвижность так же надо движение, поэтому для того чтобы восстановить подвижность выше и ниже места поражения (мы говорим про грыжу, поскольку если боли от ФБ, то мы работаем прямо на этом сегменте, а если боль от грыжи, то не работаем), нужно либо делать лфк, либо вытяжение, либо наиболее эффективно-мануальную терапию (если конечно там есть ФБ).
Ускорять процесс можно улучшая кровоснабжение, и чем оно локально-интенсивнее, тем лучше. ИМХО. Потому и делаем сейчас ставку на УВТ и HIL лазеротерапию, поскольку они дают именно такую непосредственную возможность.
 

GULIAF

Пользователь
Как же мне нравится позиция доктора Ступина за естественность излечения,без хирургических вмешательств. Это значит человек хорошо понимает все механизмы и ему можно довериться)
По поводу того,что на месте грыжи ограничение подвижности и потеря высоты("приземление"). В йоге есть куча упражнений на вытяжение позвоночника, а вы сами контролируйте,чтобы именно наиболее скованное место растягивалось. Это же так просто
 
@GULIAF, неправильно. Я за хирургическое лечение по показаниям. Если писяете в штаны, то что думать, оперироваться и скорее. Есть те, кто не хочет бороться, хотя после операции не меньше задач и времени уходит.
И при всех хороших словах, каждый месяц отдаем пациентов на операцию.
Но по показаниям и вовремя, что в эффективности оперативного лечения самое важное!
И главное, то, что вы не совсем правильно поняли. Тянем и растягиваем не место грыжи, а рядом.
Просто в йоге нет рывковых движений и при условии медленного движения до боли и чуть на боль, а не через боль вы скорее потянете не больное место, а как раз здоровые, но временно не работающие.
И все обострения из зала йоги приходили после рывка или после додавливания инструктором.
Вот это не надо.
Надо жить в ритме вальса.
 

GULIAF

Пользователь
Я про то, что Вы в данной теме, где под себя не ходят, предлагаете излечиться самому, хотя операцию тоже можно сделать,как вариант. Лучшая операция-не сделанная операция.
Может быть в йоге и так,ведь пораженный участок чаще имеет патологическую подвижность. А Вы практикуете йогу?
Кстати, выше в сообщении про йогу не Вам совет был, молодому человеку выше ответила.
 
Патологическая подвижность и патологическая неподвижность это разные вещи, но обе не подлежат растягиванию.
Растягиванию подлежит функциональная неподвижность.
Функциональная - временная, возвратная, обратимая.
Йога это образ мыслей, движения, питания и жизни.
Так не практикуем, а упражнения из йоги и ее принцип, медленное постепенное без рывковое достижение максимального объема- практикуем.
http://pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-podvizhnost/
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Доктор Ступин, а у Вас сейчас то болит спина? бывают какие то прострелы, может быть ноющие боли?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Это верно. просто когда настроение плохое, а ещё и это, изматывает.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Подскажите срочно синдром грушевидной мышцы к каком врачу идти? Записался к хирургу, хочу амбулаторно полечится. Правильно? Или это невролог?

Достала боль в ягодице при движениях и мурашки при вставании.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Был сегодня короче у хирурга и невролога. Оба сказали причина боли грушевидной мышцы- грыжа.
Сказали что грыжа большая, но судя по рефлексам и подвижности операция не показана. С понедельника кладут на физио и уколы, попросил сам.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Сижу на больничном. Невролог назначил электрофорез с Демиксидом, магнит + мелоксикам внутримышечно 5 дней.
Попросил уколоть первый раз в больную ягодицу- прошило до стопы. Зато к вечеру болело меньше. Завтра пятый день лечения, состояние хорошее, пробовал отжиматься спина не болит, ягодица уже чуть ноет, ногу поднимаю без острой боли.
Пик болевого синдрома приходится на утро, после обеда уже бегаю прыгаю. Нога покалывает при вставании но уже еле еле.хромота ушла.
Короче до 12-ого лечусь и на работу. Надо снова в бассейн ходить.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Вопрос такой, почему при удалении грыжи не могут полностью удалить содержимое диска, чтобы не было рецидива? Если на ранних стадиях то диск ведь ведь с разрывом позволяет это сделать.

Ну что же ребята, сегодня был на консультации Нейрохирурга областной больницы.
Результат посещения - нужно делать операцию.

Аргументы:
- грыжа большая
- грыжа сдавливает левый корешок
- левая стопа как выяснилось слабее правой- слегка начинает падать при потяжке носков стоя. Все это на фоне болей в левой ягодицы и постоянного покалывания ноги.

Я не удивился ни сколько, так как к этому все и шло в принципе. За 6 лет грыжа не уменьшилась, а даже увеличилась. Болевые ощущения в бедре и левой ноге довольно таки тревожные.

Поэтому я буду делать операцию и хочу микродискэктомию (если возможно).

Уважаемые форумчане, посоветуйте какую клинику выбрать и где?

Рассматриваю Кострому (Мирт), Питер.
Где лучше? Буду признателен за советы
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Уважаемые доктора на форуме, подскажите что делать?

Боль в ягодице при определённых движениях, ватная нижняя икра и колики в ступне и пальцах при вставании.

Левая стопа чуть слабже правой.
В положении лёжа если тянуть носки на себя левая начинает потихоньку спадать, также ощущается боль по всему нерву по обратной стороне ноги.
При ходьбе чувствуется легкая слабость в ноге.
Поясница не болит почти.
На носки свободно встаю, на пятки тоже. Могу кататься на коньках без проблем, плавать, бегать. Меня беспокоит лишь боль в ягодице при Ее напряжении или определённых движениях.

Нужна операция или нет? Что мне с левой ногой то делать? Стоит ждать или нет?

...
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Как- то все сложно у меня. То болит то почти не болит!
Вчера к вечеру пошёл навстречу коньках кататься, час катался, тулупы не крутил, не прыгал.
Боли почти не было, при определённых наклонах туловища опять где то внутри ягодицы только.

Как же меня бесит этот симптом! Если бы не он все бы отлично было. Поясница вообще не болит, если мышцы забить бывает и в ягодице боль пропадает но эффект временный.
Вчера была слабость ноги левой, сегодня днём нет. Проверил чувствительность кожных покровов иголкой- в норме.

По прежнему ощущения мурашек при вставании как будто ногу отсидел. Сегодня по минимуму.
В бассейне попробую плавать только кролем, видимо брасс заставляет растягивать мышцу на бедре и боли усиливаются потом.

Хотя после бассейна пару дней состояние спины было лучше ( когда болела)

В общем не знаю, решил если оперироваться то в Мирте в Костроме. Ехать ради консультации за 300 км желания нет.

Буду следить за рефлексами и чувствительностью пока. Если начнётся постоянное онемение, тогда точно поеду. Не хочется потом ногу восстанавливать ещё.

А вообще конечно надо сказать лучше стало. Не хромаю от боли, и сама боль в ягодице теперь не острая а тупая.
 
Сверху