Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

Sunsetpeople

Активный пользователь
Доктор, спасибо за ответ. А то что на снимках грыжа все-таки чуть больше стала это не факт того что не зарубцевалось? Дело в том что я не знаю когда она подросла на эти 3 мм, когда я делал снимки спустя три месяца после срыва спины она была 7 мм. Сейчас пишут что 10. Ноя не делал МРТ 5 лет...
Я просо думаю... При возникновении рубца-протрузии грыжа чуть сдвигается вперед, верно?
Но симптомы у меня не ухудшились, даже наоборот, раньше нога болела правая, а спустя года три я вообще забыл про спину, лишь изредка она давала о себе знать, холодно+дождь ныла, иногда простредливало по весне... Вот тут недавно прострелило, мама диклофинак обколала и отпустило... После легких и умеренных нагрузок вообще ничего не болит... И в полоении лежа тоже. Но стоит посидеть немного как иногда ноет, встаю разминаюсь и проходит. После сна при движениях бывает болевое ощущение в суставах позвонков, после разминки уходит.

ТО есть я правильно понял что в моем случае все таки протрузия-грыжа.

А можете сказать на сколько примерно миллиметров обычно выступает рубец- протрузия в позвоночный канал?
 
Новое обострение это как всегда три варианта - мышцы и связки, спондилоартроз и новая грыжа на старом рубце!
Оценка причины по новой, есть старая грыжа, нет грыжи, не важно! Важно при осмотре понять это мышцы или суставы, тогда можно обойтись рентгеном, или есть признаки корешкового синдрома (боль в ноге, слабость, онемение, нарушение рефлексов), тогда надо делать МРТ и оценивать является ли грыжи причиной боли.
Размер грыжи лишь косвенный признак ее активности!
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я вас понял, МРТ я делал в период обострения.
Суть в том что в лежачем положении у меня нет болей совсем, понимаете.
Вообще нет, ничего не болит.
Вы говорили что грыжа болит всегда. Но это было раньше когда болела нога в любом положении, даже лежа.
Когда меня простреивает поначалу трудно ходить- резкая боль по бокам поясницы и сидеть- спина ноет... Больно нагибаться. Ну и тянет, стреляет в ягодицы. Почему простреливает- только по весне когда вроде бы делаю все правильно, как обычно, даю небольшие нагрузки на спину. Именно все по весне. В этом году с погодой произошли сбои, прострелило не в апреле- мае а в июне. Видимо надо особенно быть аккуратным в этот период.
Сплошные дожди, влажность, сами видите... (

Я почему спросил про размер протрузии, она выталкивает грыжу вперед когда рубцуется диск? Вот то я хочу знать. Почему в заключении написано "на уровне пролабирования диска", что это значит?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Sunsetpeople, не всегда болит грыжа и симптоматика при грыжах ооочень разнообразна. Сколько людей с казалось бы с однотипными грыжами, даже размер и расположение совпадает, а размеры разные, или наоборот -грыжи разные, а симптомы схожие.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Не всегда болит грыжа и симптоматика при грыжах ооочень разнообразна. Сколько людей с казалось бы с однотипными грыжами, даже размер и расположение совпадает, а размеры разные, или наоборот -грыжи разные, а симптомы схожие.

Полностью согласен, я в этом убедился, читая форум.
Я думаю тут еще важен фактор натренировонности организма. Я спортсмен, в свое время неплохую мышечную массу имел, да и сам не слабак, думаю это то решает, поэтому заметил что женщины сильнее мучаются.
--------------------
Сегодня у нас потеплело и без дождя, спину невероятно отпустило на целый день, почти не болит ничего. И вот так вот всегда, резко без предупреждения начинается и так же заканчивается. Поделал зарядку, поотжимался от пола, попробовал нагибаться в разные стороны. Ох уж этот позвоночник... Жаль что на всю жизнь теперь ошибка молодости...
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Вначале широкий конус, а потом тонкий длинный и с дыркой на конце! Вот тонкий и длинный и есть грыжа.

Уважаемый Доктор, наконец то руки дошли до диска с записями. Короче с фотографиями я так и не смог разобраться, они открываются только через программу на диске, непонятно... Мне записали также видео-МРТ, я наделал скриншоты со стоп-кадров.

Большая просьба к Вам, можете посмотреть на снимки, Правильно ли заключение которое я вам выкладывал выше? Все-таки два мнения лучше чем одно...
И сразу вопрос- почему на снимках вблизи позвонок S1 выглядит всегда так как будто есть листез? Ведь листеза нет, как правильно измерить размер грыжи? У меня сложилось впечатление что мерили не оттуда... Границы позвонка ближе к позвоночному каналу размыты напрочь, ведь он выше проходит, и грыжа не висит в воздухе а стекает как капля...

Снова тот же вопрос, видно ли на снимке состояние фиброзного кольца, есть ли протрузия-рубец?













 

Sunsetpeople

Активный пользователь
По состоянию на сегодняшний день. Острая боль в пояснице после обострения ушла. Могу сидеть продолжительное время без дискомфорта, но слегка чувствую как ноют ноги и есть легкое покалывание. Естественно постоянно разминаюсь и прохаживаюсь.
Утром после разминки могу стоя дотянуться руками до пальцев ног с легким дискомфортом в пояснице, но без острой боли. Наклоны в стороны и плавное вращение туловища без боли.
Вращение туловищем- ощущаю дискомфорт (слабую боль) на уровне L5-S1, иногда с правой стороны по позвоночнику. Иногда в течение дня появляется жжение с правой стороны позвоночника от поясницы и чуть выше. Этот симптом появился у меня в прошлом году.
В целом состояние удовлетворительное, сплю хорошо, ночью ничего не беспокоит. Утром есть скованность в позвоночнике, но мышцы расслабленны.

Заметил, что если сидеть на стуле вразвалку и медленно опускать голову вниз - острая боль в пояснице.
Если сидеть с прямой спиной и опускать голову- боли нет.
Самый комфортный режим в течение дня- это стоячий либо ходьба.

Единственный неприятный симптом сейчас это то что я как будто защимил седалищный нерв, в определенных положениях туловища острая боль где-то в ягодице с раскатом по внутренней стороне ноги
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Псевдолистез.
А какая разница сколько мм в грыже?
Разницы нет, я просто хочу понять соответствие заключения снимкам.

Я не нашел такого термина в справочниках интернета)
Поясните пожалуйста.

Это такой способ визуального отображения на снимке для более детального отображения проблемного места путем частичного срезания стенки позвонка?
Просто на отдаленных снимках контуры позвонка четкие, а увеличенные представляют позвонок ассиметричным.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Если на снимке фиброзное кольцо темное это значит что все ядро вышло и диск пустой? Если диск рубцуется в нем заново возникает ядро?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
А как по высоте диска можно это понять? Есть какой то предел когда точно известно что внутри ничего нет? По фото я вижу остеохандроз и грыжу, и по высоте диск l5s1 ниже l4l5. Но разве они обязаны быть одинаковые по высоте изначально?
 
Изначально LV-SI, тоньше!
Вариант не 100%, это норма в медицине, но в большинстве случаев это предсказуемо!
Тут конечно важен анамнез, осмотр - все это увеличивает %.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Правильный рюкзак, но правильно ли это?

Я купил себе американский военный рюкзак с композитной анатомической рамой и широким удобным разгрузочным поясом. Рюкзак допускает перенос до 90 кг, и выполнен из кордуры, соответственно все сделано так чтобы переносимый вес можно было унести как можно дальше. Уже довольно много ходил с ним по лесу.
Полный вес с учетом содержимого от 12 до 15 кг.
Рюкзак очень удобный, при зятяжке пояса на бедрах под лямки можно свободно руки просовывать, разгружает позвоночник, при этом спина вентилируемая.
Вот задался вопросом, а можно ли вообще имея грыжу ходить с рюкзаком?
Вот хотя бы с таким, вроде как правильным с точки зрения эргономики?







 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Ну да, только не все о них знают потому что не у всех болит, а следовательно и поседствия не серьезные, как мне кажется...

Не могу понять что за ерунда такая, опять как в прошлых годах, до обеда ноет поясница, после обеда проходит. Не хочет никак отпускать меня обострение до конца. Не знаю стоит ли диклофенак уколоть в этом случае? Или забить, боль слабая, чуть пульсирующая, скорее дискомфорт.
Для сырой погоды характерны такие симптомы?
 
Сверху