Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

Sunsetpeople

Активный пользователь
То болит-то не болит это не от грыжи ИМХО.

А от чего? Как разобраться?
Мне кажется корешок зажат и при натяжении сидалищного нерва идёт эта боль в ягодице и мурашки в ноге. Поясница болит явно мышцы с утра, но от раздражения корешка по видимому.
 
А от чего? Как разобраться?
Мне кажется корешок зажат и при натяжении сидалищного нерва идёт эта боль в ягодице и мурашки в ноге. Поясница болит явно мышцы с утра, но от раздражения корешка по видимому.
Посмотрите где корешок и где седалищный нерв и почитайте про синдром грушевидной мышцы.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Посмотрите где корешок и где седалищный нерв и почитайте про синдром грушевидной мышцы.
Так удаление грыжи в моем случае не даст результата на ягодицу и ногу?

Всем спасибо. Стало лучше. Больничный продлили до окончания процедур. Ягодица чуть ноет, коликов теперь нет при вставании только натяжение в нижней икре.
Ногу поднимать почти не больно. Снова пробовал отжиматься от пола на носках с прямой спиной, болей нет. Хожу не хромаю, бегаю. Пока операция отменяется))
Невролог тоже сказал она мне точно не нужна.что то я психанул видимо)
Посоветовали хорошего остеопата, пойду на консультацию
 

Evpatiy

Активный пользователь
Так удаление грыжи в моем случае не даст результата на ягодицу и ногу?
а Вы распечатайте картинку с позвоночником,и раскрасьте корешки идущие от 5-1 на всем протяжении,а потом сравните с тем где болит..
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Как же мне нравится позиция доктора Ступина за естественность излечения,без хирургических вмешательств. Это значит человек хорошо понимает все механизмы и ему можно довериться)
По поводу того,что на месте грыжи ограничение подвижности и потеря высоты("приземление"). В йоге есть куча упражнений на вытяжение позвоночника, а вы сами контролируйте,чтобы именно наиболее скованное место растягивалось. Это же так просто

Не все просто что очевидно. У кого есть что растягивать- растягивают.
У меня подвижность очень хорошая, а боли непостоянные.
Однако растяжки не надолго улучшают состояние.

Естественность излечения это понятие относительное. Если кому то легче стало и организм переборол, это вовсе не повод всем расчитывать на природу.
С таким же успехом можно опухоли лечить.Позвоночник тоже не восстанавливается в первоначальное состояние. Операцию можно делать не только чтобы под себя не ходить, элементарно чтобы не терпеть боль и восстановить нормальную функцию иннервации мышц и суставов.

Не стоит надеятся на природу, мы от неё стали уже далеки.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Начал ходить на работу после процедур.
Сходил в бассейн вчера, плавал без болей, после тоже все нормально было, сегодня поясница на уровне таза по швам трещит.
Обычное состояние для обострений в весенний период. Видимо расшевелил больное. Ходить нормально, сидеть долго невозможно, снова ждать когда пройдет.
 

Дариялия

Новичок
Так Вы... Выходит, только бассейном и отжиманиями спасаетесь? Сами?
Бегло прочитала, и далеко не все, извините, если что упустила. Мне 24, интересуюсь, насколько возможно обходиться без медикаментозного и инвазивного лечения.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Так Вы... Выходит, только бассейном и отжиманиями спасаетесь? Сами?
Бегло прочитала, и далеко не все, извините, если что упустила. Мне 24, интересуюсь, насколько возможно обходиться без медикаментозного и инвазивного лечения.

Если это можно назвать спасением) я скорее не спасаюсь а просто поддерживаю немного подвижность.

Если ничего не делать и просто больше лежать болит меньше или совсем не болит это факт. Но если совсем не двигаться то впоследствие нагрузки будут давать сильные обострения.
Не скажу что стало лучше чем было, скорее симптоматика сменилась.

Пока речи об операции не стоит но я склонен думать что ее придётся делать. Постоянные боли начинают сильно нервировать, к тому же не хочется потом восстанавливать чувствительность ноги, которая неприятно иногда покалывает из за боли в ягодице.

Жду до весны, у меня там отпуск, и буду решать.
 

Дариялия

Новичок
Мягко говоря, мне пообещали большее ) чем просто поддержание подвижности. У меня не было страшных обострений, но я морально готовлюсь.
Может, не стоит делать операцию? Говорят, это опасно. Неужели нет других методов?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Дариялия, я не знаю вашей истории, не знаю вашего диагноза. Покажите вашу тему или скажите что у вас.
Вовремя сделанная операция не так опасна, как операция, сделанная с упущением. Вот я про что. Все опасно, и под крышей гулять опасно, мы все осознанно идём на риск.
 

Дариялия

Новичок
@Sunsetpeople, виновата, тему не создала. На днях сделаю тему, напишу ответы на вопросы анкеты и выложу снимки - тогда вышлю сюда ссылку.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Всех с Новым годом!
Спину тут на неделю полностью отпустило даже плавать ходил.
Съездил к родственникам на праздники, пришлось спать на надувном матрасе на полу. То ли он неудобный для спины то ли спина из за него вспотела а потом остыла, короче прострелило конкретно, боль ужасно резкая в районе копчика и слева и справа от него где-то в ягодицах. Не нагнуться. Когда лежу ничего не беспокоит, но встать очень трудно хожу как кол, широкий шаг не сделать боль.
Придётся отлеживаться.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ужас просто! Наклон могу сделать только влево. Лежать нормально, стоять сидеть тоже в принципе но если пошевелится то боль ужасная. Особенно при переходе из положений. Вчера попросил соседку сделать укол мелоксикама, немного отпустило, сегодня с утра хожу немного хромая.
Боль на уровне крестца справа и слева, если напрячь мышцы ягодицы то болит меньше при движениях.

Болей в ногах нет но! Если выгибать спину то появляются колики в левой ноге до ступни с легким онемением.

Мне порекомендовали тут хорошего остеопата, как считаете нужно к нему идти? Консультация дорогая.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Купил свечи индометацин, по совету мамы должно помочь. Одну уже использовал, надо на ночь ещё сделать . Завтра отпишусь о состоянии.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Я сегодня обнаружил что у меня слегка перекосило туловище влево. Думал кажется жена подтвердила, сказала что сзади одна мышца видно что прям напряжена. Если выпрямить туловище то начинается резкая боль ниже поясницы.
 
Я сегодня обнаружил что у меня слегка перекосило туловище влево. Думал кажется жена подтвердила, сказала что сзади одна мышца видно что прям напряжена. Если выпрямить туловище то начинается резкая боль ниже поясницы.
Признак сдавления корешка.
Купил свечи индометацин, по совету мамы должно помочь. Одну уже использовал, надо на ночь ещё сделать . Завтра отпишусь о состоянии.
Мама! Это святое!
 
Сверху