Очередная история грыжи. Буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

pu6istaya

Активный пользователь
Добрый день, Жека! Вы по-прежнему ждёте от докторов советов не оперироваться )))) Я вовсе не утверждаю, что это плохо, но если жизнь на сто процентов невозможна из-за постоянных болей, то зачем она такая нужна? А вам ещё ребенка на руках носить потом! По поводу лекарств и плода: хондролон точно не стоит совмещать с зачатием. Мне доктор сказал нельзя. Но я-то, правда, девочка )))) Если прочитаете мою историю, увидите, что я тоже цеплялась за каждый шанс обойтись без операции.
В итоге мой невролог сам дал телефон, куда обратиться в Москве по вопросу операции. Неделю назад меня отремонтировали. Сейчас бегаю по отделению и рвусь скорее домой!!! Не отпускают пока все уколы и физио не закончат. Я уже почти неделю живу без боли в ноге и ни на грамм не жалею об операции. Кстати, ставили ДИАМ. Нас тут таких грыжников полотделения и все на второй день сами встают и ходят! В общем, не надо бояться. Медицина далеко пошла!
А в моём случае оказалось, что нерв лежал поверх грыжи, и она ему сильно не мешала. А сверху какая-то желтая связка кальцинировалась и как шипом впивалась в нерв. Отсюда постоянные боли. Но это показало только "вскрытие")))) теперь всё хорошо! Если возникнут вопросы, пишите в личку, расскажу про больницу. И помните, что каждый случай индивидуален, то, что рассасывается у других, не значит, что и у вас будет так же) Удачи вам и здоровья!!!
 

Zheka28

Активный пользователь
Да Pu6istaya, по прежнему жду))))))). Ну не хочу я резаться, хоть ты тресни. Пока нет такого что на 100% жизнь стала невозможной из за боли вот и жду))))))) Пути господни неисповедимы.

Вам желаю скорейшего выздоровления, удачи и оптимизма. Спасибо за Ваш комментарий.
 

Zheka28

Активный пользователь
А вот это без осмотра функции поясничного отдела сказать невозможно.

полазил еще по интернету и везде пишут что секвестр является противопоказанием для вытяжения, неужели есть севестры при которых можно делать вытяжение?
 
полазил еще по интернету и везде пишут что секвестр является противопоказанием для вытяжения, неужели есть севестры при которых можно делать вытяжение?
далась вам та вытяжка, ну ладно, давайте проанализируем данную процедуру.
Смотрите, для того что бы говорить что какой-то метод нельзя применять необходимо обязательно дать обоснование. То есть, нельзя применять потому, что... и дальше описывают почему. Так же и обратное, данную методу нужно применять потому что... и дальше идет описание положительного воздействия методы на данную структуру.
Теперь вопрос, почему нельзя при секвестре применять вытяжку? Ответ пусть дадут те кто запрещает, а я хочу послушать обоснование этого утверждения.
 

Zheka28

Активный пользователь
далась вам та вытяжка,

А Вы считаете что это бесполезно и не стоит того? А почему?

Я сам по образованию и профессии технарь и мне почему то кажется что это может сработать :), ну по крайней мере логично все, грыжу выдавило а мы ее вытяжением обратно всосем))))))))))) или я ошибаюсь?
 

Zheka28

Активный пользователь
а вот еще случайно наткнулся на такую процедуру как перкутнная нуклеопластика - материалы интересные показывают, все ОЧЕНЬ заманчиво, но как я понял с секвестром это не поможет или нельзя делать. Кто то что то слышал про эту процедуру?
 
ее вытяжением обратно всосем))))))))))) или я ошибаюсь?
:):), встречный вопрос, какую силу нужно приложить для создания вакуума внутри плотной ткани хряща? И еще один вопрос что быстрее произойдет, создастся вакуум в хряще достаточный для всасывания колоидной массы секвестра, или быстрее порвуться связки позвононика
 

pu6istaya

Активный пользователь
а вот еще случайно наткнулся на такую процедуру как перкутнная нуклеопластика - материалы интересные показывают, все ОЧЕНЬ заманчиво, но как я понял с секвестром это не поможет или нельзя делать. Кто то что то слышал про эту процедуру?
Сомнительно и точно не про секвестр))) Если есть куча лишних денег, лучше слетайте на море! Пользы будет больше)))
 

Valugin

Пользователь
А Вы считаете что это бесполезно и не стоит того? А почему?

Я сам по образованию и профессии технарь и мне почему то кажется что это может сработать :), ну по крайней мере логично все, грыжу выдавило а мы ее вытяжением обратно всосем))))))))))) или я ошибаюсь?
1,5 часа на работу и 1,5 часа с работы за рулем автомобиля - жесткие условия эксплуатации позвоночника с имеющимися у Вас изменениями.
Вытяжение. ( с точки зрения сопромата). Позвоночник - изогнутая балка, к которой прикладываются осевые разнонаправленные векторные усилия. При определенных усилиях произойдет удлинение и выравнивание балки.
Позвоночник в норме имеет 3 изгиба (выполняют амортизирующую функцию) : 2 лордоза (шея, поясница), 1 кифоз (грудной отдел). При вытяжении происходит увеличение радиуса изгибов, позвоночник "выпрямляется" (величину нагрузки не рассматриваем). Что происходит с поясничным отделом (человек лежит на спине).? Условно представим поясничный отдел в виде механизма последовательности кубиков/квадратов выполненных по дуге выпуклостью вверх. Между кубиками, по центру располагаются шарики. При приложении нагрузки верхний размер зазора будет уменьшаться, нижний - увеличиваться. Шарики под действием гравитации упадут вниз.
Натурально - шарики , это пульпозное ядро. Пульпозное ядро, вышедшее в спинномозговой канал называется секвестром. При вытяжении , за счет повышения давления, пульпозное ядро (густая жидкость) будет выдавливаться в сторону наименьшего сопротивления, т.е - в спинномозговой канал, тем самым увеличивая секвестр.
Повторюсь: 1) - теоретически. 2) - величину нагрузки не рассматриваем.
Вторым возможным негативным явлением может быть отрыв микроскопических сухожильных волокон диска от позвонка (гиалиновой пластинки), что в свою очередь увеличивает шансы развития нестабильности позвоночника.
 

Zheka28

Активный пользователь
Условно представим поясничный отдел в виде механизма последовательности кубиков/квадратов выполненных по дуге выпуклостью вверх. Между кубиками, по центру располагаются шарики. При приложении нагрузки верхний размер зазора будет уменьшаться, нижний - увеличиваться. Шарики под действием гравитации упадут вниз.

Интересное сравнение, спасибо. По крайней мере тоже логично звучит. :hello: Получается что это даже опасно может быть!

Но вот опять же возникает риторический вопрос: специалисты которые это предлагают вовсе не специалисты тогда и не слышали и не знают чем это может грозить??? Я ведь переспросил у остеопата (к которому ходил пару дней назад) а можно с секвестром это делать, ответ был четкий - ДА, а этот врач многих не ходячих на ноги поднял и довольно известный у нас в городе, я бы даже был готов бы ему довериться. Кому верить????????

Это получается что мне и на турнике висеть нельзя??
 
Вторым возможным негативным явлением может быть отрыв микроскопических сухожильных волокон диска от позвонка (гиалиновой пластинки), что в свою очередь увеличивает шансы развития нестабильности позвоночника.

ого...
 

Zheka28

Активный пользователь
или быстрее порвуться связки позвононика

Да уж, ;) не хотелось бы.

А что Вы скажете про пользу или вред иглорефлексотерапии? Какие здесь могут быть подводные камни и противопоказания? И вообще есть ли доказанная эффективность подобной процедуры?
 
Получается что это даже опасно может быть!
Все в нашей жизни опасно, например, как писал классик: "одно неловкое движение и вы отец"
специалисты которые это предлагают вовсе не специалисты тогда и не слышали и не знают чем это может грозить??? Я ведь переспросил у остеопата
Ну, остеопат это не специалист, а остеопат и этим все сказано, это первое, а второе не все так страшно как изложено в теоретических выкладках. Анекдотичность ситуации не в дисках и не в грыже)))). При существующих методиках вытяжения дискам и грыжам (и секвестрам) глубоко по барабану, вытяжение (применяемые в методах нагрузки) значимо не влияет на диск, именно это я хотел показать задавая вопрос о вакууме в хряще. Но это не означает что при применении вытяжения нет КЛИНИЧЕСКОГО эффекта)))). Очень многим больным становится таки реально легче после вытяжения, но не всем. Но самое смешное это то, что подавляющая масса людей применяющая вытяжку сивого понятия не имеют почему их больным становится легче. Именно по этому и несут этот бред про засасывание отсасывание и другие глупости.
Это получается что мне и на турнике висеть нельзя??
Можно, при условии способности биомеханики потянуть тракционную нагрузку.
 

Marat-

Новичок
1,5 часа на работу и 1,5 часа с работы за рулем автомобиля - жесткие условия эксплуатации позвоночника с имеющимися у Вас изменениями.
Вытяжение. ( с точки зрения сопромата). Позвоночник - изогнутая балка, к которой прикладываются осевые разнонаправленные векторные усилия. При определенных усилиях произойдет удлинение и выравнивание балки.
Позвоночник в норме имеет 3 изгиба (выполняют амортизирующую функцию) : 2 лордоза (шея, поясница), 1 кифоз (грудной отдел). При вытяжении происходит увеличение радиуса изгибов, позвоночник "выпрямляется" (величину нагрузки не рассматриваем). Что происходит с поясничным отделом (человек лежит на спине).? Условно представим поясничный отдел в виде механизма последовательности кубиков/квадратов выполненных по дуге выпуклостью вверх. Между кубиками, по центру располагаются шарики. При приложении нагрузки верхний размер зазора будет уменьшаться, нижний - увеличиваться. Шарики под действием гравитации упадут вниз.
Спасибо, логичное обоснование. А если человек лежит на животе?
 

pu6istaya

Активный пользователь
чтож вы прицепились к этой вытяжке? вот по моему мнению так: у консервированного помидора лопнула шкурка, содержимое частичо вытекло. что можно сделать, чтоб затолкать его обратно? ))) грубо, но по-моему про секвестр
 
что можно сделать, чтоб затолкать его обратно? ))) грубо, но по-моему про секвестр

неправильный вопрос, правильный вопрос а нафиг вообще что-то с секвестром делать? И второй вопрос, вдогонку, как киселеобразный объект (пульпозное ядро, секвестер)может ДАВИТЬ на нерв?
 

Zheka28

Активный пользователь
чтож вы прицепились к этой вытяжке? вот по моему мнению так: у консервированного помидора лопнула шкурка, содержимое частичо вытекло. что можно сделать, чтоб затолкать его обратно? ))) грубо, но по-моему про секвестр

:D:D:D:D хорошее сравнение)))))))) я бы помидор высушил бы))))))))
 

дрон43

Активный пользователь
и это основное заблуждение очень часто присутствует в объяснении "дохторами"причин боли в конечностях.
(это про "давить на нерв")
 
Сверху