Очередная история грыжи, буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

МарияЛ

Пользователь
МарияЛ это без операции? как лечились и когда прошло полностью? Был ли парез? Как себя чувствуете сейчас?
Да без операции. Пареза не было. Онемение почувствовала в конце декабря 2011, к марту нога возвратила свою чувствительность. Ну что сказать, пропила и проколола все, что было назначено врачем. Мануальную нельзя. Как стало полегче стала делать ЛФК дома д. Ступина для подострого периода, мне понравилось. Изменила питание - никакого сахара, соль умеренно, максимум натуральных продуктов, мед и все его производные, каши, орехи. Сейчас чувствую себя не плохо, болей нет, спинка конечно все равно не дает забыть о себе, иногда потягивает. Сидеть много не могу - не комфортно, поэтому стараюсь лежать полубоком или двигаться. Кстати в остром периоде постоянно ходила, даже по квартире (как зверь в клетке) - на столько было больно, что просто сходила с ума. До сих пор страх этих болей. Да и психологически тяжело - раньше вела очень активную жизнь, а сейчас "руки чешаться", но нельзя пока или вообще. Бывают моменты, что абсолютно чувствуешь себя здоровой. Операции боюсь.
У меня сначала болела спина, потом началось онемение, через неделю адские боли в спине, еще через неделю добавились боли в ноге (ходила даже с тростью), только через 1,5 месяца начало потихонечку отпускать. Все это время почти не спала. В общем, врагу такого не пожелаешь. Меня мой невролог послал на операцию, Вам еще хоть советуют не спешить. Полечитесь пока консервативно, отрезать всегда успеете.
 

Zheka28

Активный пользователь
Стал замечать что очень быстро устаю, хотя даже ни чего особого не делаю, постоянная слабость в организме, рассеяность какая то и постоянно хочу спать, после того как посижу на корточках, даже не много, и встаю, темнеет в глазах и голова кружится.

Уважаемые доктора подскажите, пожалуйста, возможную причину данных явлений. Могут ли мои лекарства оказывать такой эфект?
 

Zheka28

Активный пользователь
На сегодняшний день:
Таблетки
- нейромедин
- траумель
- цель
- триампур
- детралекс
Из уколов
- ноотропил
- пикамелон
- мидокал
 
Стал замечать что очень быстро устаю, хотя даже ни чего особого не делаю, постоянная слабость в организме, рассеяность какая то и постоянно хочу спать, после того как посижу на корточках, даже не много, и встаю, темнеет в глазах и голова кружится.

Уважаемые доктора подскажите, пожалуйста, возможную причину данных явлений. Могут ли мои лекарства оказывать такой эфект?
давление проконтролируйте, вам триампуром снизили ОЦК и потому вас качает))))
а ноотропилом в комбинации с пикамелоном что доктор лечит?))
 

r0ken

Новичок
Не бойтесь, это очень страшно, только самый первый раз. Полечитесь консервативно, если это не даст положительного эффекта, тогда операция (только эндоскопическим методом, если в вашем варианте это будет возможно). Вы из Московской области, а в Москве есть клиника, где делают эндоскопические операции на позвоночнике. На следующий день, после операции уже ходить будете! Выздоравливайте!
 

Zheka28

Активный пользователь
давление проконтролируйте, вам триампуром снизили ОЦК и потому вас качает))))
а ноотропилом в комбинации с пикамелоном что доктор лечит?))
Эх, если бы я хоть чуть чуть в этом понимал, я вообще лекарства до этого случая не принимал почти ни когда (за исключением детства и диклафинака последние 7 лет), даже если простужался, и к врачам последний раз обращался лет эдак 12 назад (медкомиссии там всякие)))))

Уважаемые доктора, у меня к Вам другой вопрос, может не совсем к месту, но тем не менее - мы с будущей женой планируем в ближайшем будущем детей заводить, давно уже хочу)))), так вот вопрос: как Вы считаете может ли какое то отрицательное действие на плод оказать лекарства которые я принимал/принимаю, и если да, то сколько это действие может длиться и когда можно безбоязненно начинать так сказать процесс)))
Понимаю что вопрос не совсем уместный но поделитесь, пожалуйста, мнением, а то я в этих лекарствах ничего не понимаю)))

Заранее спасибо!

P.S. полный список лекарств которые принимал/принимаю:
Таблетки
- нейромедин
- траумель
- цель
- триампур
- детралекс
- мовалис
Из уколов
- ноотропил
- пикамелон
- мидокал
- мильгамма
- мовалис
- хондролон
- траумель ц
- цель
 

Painbegone

Врач
Таблетки
- нейромедин ? не употребляется
- траумель ? гомеопатическое средство
- цель ? гомеопатическое средство
- триампур мочегонное, неэффективность доказана
- детралекс ? не употребляется
- мовалис NSAIDS второго ряда
Из уколов
- ноотропил ? эффективность не доказана
- пикамелон ноотропное средство эффективность не доказана
- мидокал неэффективность доказана
- мильгамма поливитамины неэффективность доказана
- мовалис NSAIDS второго ряда
- хондролон неэффективность доказана
- траумель ц гомеопатическое средство
- цель гомеопатическое средство

Итог: из всего списка оставил бы только Мовалис , но лучше заменить Нурофеном.
 

Zheka28

Активный пользователь
Таблетки
- нейромедин ? не употребляется
- траумель ? гомеопатическое средство
- цель ? гомеопатическое средство
- триампур мочегонное, неэффективность доказана
- детралекс ? не употребляется
- мовалис NSAIDS второго ряда
Из уколов
- ноотропил ? эффективность не доказана
- пикамелон ноотропное средство эффективность не доказана
- мидокал неэффективность доказана
- мильгамма поливитамины неэффективность доказана
- мовалис NSAIDS второго ряда
- хондролон неэффективность доказана
- траумель ц гомеопатическое средство
- цель гомеопатическое средство

Итог: из всего списка оставил бы только Мовалис , но лучше заменить Нурофеном.

Извините Painbegone, не совсем понял Вашего ответа на вопрос про влияние лекарств на будущий плод........... Поясните, пожалуйста.
 
Не бойтесь, это очень страшно, только самый первый раз. Полечитесь консервативно, если это не даст положительного эффекта, тогда операция (только эндоскопическим методом, если в вашем варианте это будет возможно). Вы из Московской области, а в Москве есть клиника, где делают эндоскопические операции на позвоночнике. На следующий день, после операции уже ходить будете! Выздоравливайте!
Эндоскопические операции ничем не лучше обычных. Если не хуже.
 

Zheka28

Активный пользователь
Уважаемые доктора, у меня к Вам другой вопрос, может не совсем к месту, но тем не менее - мы с будущей женой планируем в ближайшем будущем детей заводить, давно уже хочу)))), так вот вопрос: как Вы считаете может ли какое то отрицательное действие на плод оказать лекарства которые я принимал/принимаю, и если да, то сколько это действие может длиться и когда можно безбоязненно начинать так сказать процесс)))
Понимаю что вопрос не совсем уместный но поделитесь, пожалуйста, мнением, а то я в этих лекарствах ничего не понимаю)))

Подскажите, кто что может, пожалуйста )))))))
 

Zheka28

Активный пользователь
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет) Мизинец
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__________________________
 

МарияЛ

Пользователь
Подскажите, кто что может, пожалуйста )))))))
Я не врач, психолог, но когда училась, нам говорили, что мужские гормоны постоянно обновляются. Это не как у женщин "выдали" определенное количество яйцеклеток и все что негативное женщина делает со своим организмом, может повлиять на плод. После приема лекарств есть определенный период времени вывода их из организма. Так что мое мнение Вам нечего бояться.
 

Zheka28

Активный пользователь
Всем привет, решил написать небольшой update о своем состоянии:

С момента начала "кризиса" прошло 2 месяца, что же поменялось?
- Однозначно улучшилась ситуация с чувствительностью ноги, порой чувствую что онемение составляет 1-2 бала по 10 шкале. По утрам и вечерам чуть больше чем днем, днем практически не замечаю онемение в ступне (раньше онемение было всегда). Могу сказать что чувствительность в верхней задней части ноги, ближе к ягодице осталась на прежнем уровне.
- Изменились и болевые ощущения, они, я заметил, меняются постоянно. Если раньше болело больше в самой ступне, то теперь ступня практически не беспокоит а больше болит в ягодице и задней части бедра. Сама боль тоже стала чуть чуть другой. Более ярко выраженно стало стрелять когда повернёшься не так, голову сильно повернешь или нагнёшь вперед и т.д. Причем когда лежишь или сидишь боли нет практически ни какой, только иногда слегка потягивает, как только начинаешь двигаться, в неудобных позах, пронизывающая стреляющая боль, достаточно сильная. По утрам вставать с постели или вылезать из машины тяжело, приходится расхаживаться очень медленно. Появилось новое - периодически чувствую ноющую боль в районе сустава таз-бедро (описываю своими словами, извините) как на правой так и на левой стороне, неожиданно придет, поноет несколько минут (достаточно локально) и также внезапно уйдет, с чем это связанно понять не могу.
- Сила к икроножной мышце тоже ВРОДЕ КАК возвращается потихоньку. Если раньше не мог встать на мысок вообще, то теперь на сантиметр могу оторвать пятку от пола, пока с большим трудом. После того как расхожусь и боли в ноге не чувствую практически не хромаю. В гору по прежнему подниматься очень тяжело.
- Эмоциональное состояние постоянно плавает, то бодр духом и готов бороться по полной, то (особенно по утрам и вечерам) все настолько надоест, что..... Но в целом полет нормальный)))))
- на данный момент не принимаю ни каких лекарств, т.к. закончил все прописанные курсы. Сходил к другому врачу китайской медицины и он мне пописал еще целый курс (начну его возможно со следующей недели). Продолжаю ходить и делать ЛФК, бассейн получается пока очень редко.

Как заключение могу сказать что в чем то мне стало лучше, а в чем то хуже. ОЧЕНЬ беспокоят стреляющие боли которые усиливаются и ОЧЕНЬ мешают, порой страшно чихнуть, такого раньше было гараздо меньше. Сама спина практически не болит, очень редко поднывает но еле заметно. Как человек мало понимающий в этих вопросах могу предположить что грыжа мигрирует и поэтому есть изменение локализации и ощущений.

Уважаемые врачи форума, буду очень признателен если сможете прокомментировать ситуацию и возможные причины таких изменений. Очень хочется верить что процесс идет в правильном русле и миграции болей это нормально, просто организ как бы говорит - мы выздоравливаем не делай лишних движений что бы не навредить))). Заранее большое спасибо!
 
Уважаемые врачи форума, буду очень признателен если сможете прокомментировать ситуацию и возможные причины таких изменений.
Причины таких изменений действительно в тех процессах восстановления которые идут в вашем позвоночнике. Эти изменения можно условно разделить на две группы. Одна группа связана с восстановлением корешка (снижение онемения, появление силы в стопе и т.д.) и тут прослеживается положительная динамика. Вторая группа связана с нарушением функции суставов поясничного отдела и кровообращения в этой области. И тут изменения не такие позитивные. Боль после сна и при вставании после сидения называется стартовая боль. Её причина в нарушении биомеханики суставов позвоночника и как следствие нарушение микроциркуяции в области суставов позвоночника. Все это усугубляется не устраненным мышечно-тоническим синдромом.
 

Zheka28

Активный пользователь
Спасибо большое за Ваш ответ уважаемый Игорь Зинчук, радует что есть положительная динамика, это хорошо, будем надеяться что так будет и дальше))))

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих моментах (сам я до этого не дойду):
1. Всегда лучше лечиться когда хоть чуть чуть понимаешь процессы поэтому подскажите, пожалуйста, какая связь между нарушением функции суставов поясничного отдела, кровообращения в этой области и стреляющих болях в ноге и ягодице? Я далеко не медик, но я почему то думал что боль в ноге связана как раз с компрессией корешка (нерва) который вроде как освобождается. Ведь спина то сама у меня не болит (практически).
2. Что Вы можете посоветовать для улучшения второй «группы» изменений? Больше ходить, плавать, может мануальная терапия или иглотерапия?
3. Как на данное состояние может влиять курение и на сколько сильно оно может влиять. Я читал, что это не есть хорошо, что кислорода меньше подходит к тканям и т.д. но вот на сколько все это критично? Пытаюсь бросить и все ни как не получается.
Заранее спасибо за комментарии.
 
1. какая связь между нарушением функции суставов поясничного отдела, кровообращения в этой области и стреляющих болях в ноге и ягодице?.
прямая. суставы позвоночника образуют межпозвонковое отверстие через который проходит "стреляющий" корешок. Сублюктация в суставе приводи к сдавлению внутрисуставного менискоида и конкретно нерва Люшка который является общий и для сустава и для манжетки "стреляющего" корешка. Отек как реакция на травматическое повреждение структур менискоида может распространяться на связки сустава на жировую клетчатку межпозвонкового отверстия. на сам "стреляющий" корешок. Отек может вызывать нарушение оттока по вене корешка и усугублять нарушение гемодинамики. Вот где-то так. если кратко...
2. Что Вы можете посоветовать для улучшения второй «группы» изменений?
найти врача понимающего суть процесса и могущего устранить нарушение биомеханики в суставах. все остальное решается по ходу или проходит само.
3. Как на данное состояние может влиять курение и на сколько сильно оно может влиять. Я читал, что это не есть хорошо, что кислорода меньше подходит к тканям и т.д. но вот на сколько все это критично? Пытаюсь бросить и все ни как не получается.
Заранее спасибо за комментарии.
никотин влияет на сосуды итак не адекватно обеспечивающих кровоток в проблемном сегменте.
 

Zheka28

Активный пользователь
Игорь спасибо за ответы, все четко.
Вчера сходил еще к одному врачу – остеопату. Врач сказал что он бы отправил оперироваться с 2/3 стеноза, что это легче, проще и быстрее, что эта мина может взорваться в любой момент, секвестр оторвется и тогда ……….., в общем нагнал страху на меня опять. Но если мол готов вложиться финансово, морально и временем то можно попробовать заняться восстановительным, гарантий никаких (ну это и понятно). Как вариант предложил Карипазим, вытяжение, пиявки, иголки, продолжать ЛФК и мануалку (это он сам).
Уважаемый Игорь Зинчук и остальные врачи форума, подскажите, пожалуйста, есть ли противопоказания у меня для вытяжения? Я почему то думал, или кто то сказал, что с 11 мм секвестром этого делать не стоит или не имеет смысла.
Спасибо!!!
 
Сверху