Очередная история грыжи, буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62
В начале апреля к боле в пояснице присоединилась боль в ноге и онемение правой ноги (задняя часть начиная от ягодицы и до пальцев ног мизинец и соседний палец + наружная часть стопы), поначалу онемение и боль была сильная (в ногу можно было иголки колоть). Проколол мовалис и боль в пояснице практически ушла совсем, однако тянущая боль в ноге и потеря чувствительности остались. Причем нога болит и немеет то сильнее то слабее волнами (утром больше, после движений меньше) порой практически не замечаю, но не надолго.
Это единственные жалобы?
Ходить на пятках и носках можете?
Ночью спите?
Утром надо ли расхаживаться и как долго?
Поход на работу и обратно выдерживаете насколько хорошо (по 5 бальной оценке).
К вечеру лучше или хуже.
Оценка качества вашей жизни на сейчас, по 5 бальной системе?
 

Zheka28

Активный пользователь
Это единственные жалобы?
Ходить на пятках и носках можете?
Ночью спите?
Утром надо ли расхаживаться и как дого?
Поход на работу и обратно выдерживаете насколько хорошо (по 5 бальной оценке).
К вечеру лучше или хуже.
Оценка качества важей жизни на сейчас, по 5 бальной системе?


Это единственные жалобы?
да, тянущая боль по задней стороне ноги (с началом приема лекарств стала гораздо меньше), сейчас при растяжках (когда ногу вытягиваешь например), онемение - задняя сторона ноги, ступня, мизинец ( то больше то меньше - зависимость пока не могу найти), правая икра стала слабее (когда стала не знаю, потому что 3 недели назад нога болела сильнее и прихрамывал из за боли, сейчас прихрамываю потому что икра не вытягивает мысок) но хромать стал гораздо меньше по сравнению с 3 неделями назад..
Ходить на пятках и носках можете?
- на пятках без проблем, на носках - на левом да на правом с трудом (подняться на него с положения стоя не могу, но если уже поставил сразу ногу на мысок, то выстоять чуть чуть могу).
- стал спать хорошо (еще пару - тройку недель назад просыпался от 2 до 6 раз за ночь с болями и/или дискомфортом) сейчас не просыпаюсь за ночь вообще.
Утром надо ли расхаживаться и как дого?
- дискомфорт по утрам больше чем в течении дня, но не значительно, "расхаживаюсь" пока принимаю душ (10 мин - что то типо ходьбы на месте и движения тазом влево вправо)
Поход на работу и обратно выдерживаете насколько хорошо (по 5 бальной оценке).
- езжу на машине по полтора часа в один конец - по сравнению с "прошлой" жизнью "выдерживаю" на 4 (тянет нога т.к. приходится вытягивать ногу и постоянно держу спину прямо/в напряжении, утсает чуть чуть ( но думаю это с непривычки, я всегда раньше сгорбившись сидел), но комфорта мало.
К вечеру лучше или хуже.
- когда прихожу домой и ложусь то становится лучше. последние пару торойку дней ловил себя на мысли что онемение снижалось до 3 по 10 балам.
Оценка качества вашей жизни на сейчас, по 5 бальной системе?
- опять же по сравнению с "прошлой жизнью" 3+ - постоянно боюсь повернуться, шагнуть, что то сделать не так, постоянно это все в голове.....
Заранее большое спасибо за комментарии уважаемый доктор Ступин и все врачи этого форума, и просто форумчане.
 

Zheka28

Активный пользователь
Получается достаточно терпимо.
Терпимо. Терпите, лечитесь, боритесь.
Станет хуже прооперируйтесь.

Вот именно это я и хотел услышать от специалиста))))) Спасибо большое Доктор Ступин!!!! Буду бороться!
 
и ВРОДЕ как становится лучше, остались незначительные боли по задней стороне ноги при растяжках (прочитал что это может быть защитной реакцией организма что бы не делал лишних движений) и онемение стопы и чуть чуть задней стороны ноги.

Есть шанс обойтись без операции и при этом восстановить все утраченные функции ноги?
Вы УЖЕ обошлись без операции, операция НЕ восстановит функцию ноги, она не предназначена для этого. Функцию ноги восстановит правильное неврологическое лечение и правильное восстановительное лечение.
 

Zheka28

Активный пользователь
Вы УЖЕ обошлись без операции, операция НЕ восстановит функцию ноги, она не предназначена для этого. Функцию ноги восстановит правильное неврологическое лечение и правильное восстановительное лечение.

Спасибо большое за Ваши комментарии, можно попросить дать пояснения. Если я правильно понимаю, то все мои сегодняшние беды (онемение, слабость и боль в ноге) это из-за того что грыжа давит на корешок. Давить она пока не перестала, но возможно (очень хочется в это верить) опухоль спала и может быть грыжа уменьшается (если это вообще возможно за один месяц со дня начала онемения), но ведь все равно пока давит. Глядя на снимки, как мне объясняли врачи, свободного канала осталось там очень мало.
Так вот, опять же если я правильно понимаю, операция позволит снять компрессию корешка и дальше уже дело в неврологическом лечении и правильном восстановлении функций. А как же в случае если если компрессия все еще остается ведь такое лечить гораздо сложнее?

Поймите правильно, хочу осозновать все за и против и понимать, хотя бы очень поверхностно, процессы. Просто фраза "Вы УЖЕ обошлись без операции" и ОЧЕНЬ добавляет оптимизма и в то же время наводит на мысль а не поспешное ли это высказывание на данном этапе?

Заранее спасибо.
 

Painbegone

Врач
Zheka28, правда состоит в том, что вы ищете подтверждения вашему естественному нежеланию оперироватся у врачей, которые не являются хирургами и вас не видели.Вообще идея решать такого рода вопросы голосованием на форуме может возникнуть только при полной неадекватности здравоохранения.Это очень и очень грустно. Выберите нейрохирурга, которому вы доверяете, покажитесь ему и вместе с ним решайте вопрос об операции.Удачи.
 

МарияЛ

Пользователь
У меня нога начала после онемения восстанавливаться через 2 месяца после обострения.
 
и вместе с ним решайте вопрос об операции.Удачи.

решать с хирургом можно только ДАТУ операции, решать вопрос о НЕОБХОДИМОСТИ операции можно только с врачем, а не с хирургом.
 
, можно попросить дать пояснения.

да можно, срочность операции была актуальна ДО пареза. При выполнении операции сей час это не повлияет на функцию уже пострадавшего нерва. Как будет восстанавливаться нерв после операции, это вопрос дискутабельный, на пример, не факт, что после удаления грыжи не пойдет спечный перидурит, или не дай Бог септические осложнения. Более того на сегодня вы пишите, что наблюдается позитивная динамика, зачем в таком случае загонять организм в шок оперативным вмешательством с не гарантированнным результатом?
 

Zheka28

Активный пользователь
Выберите нейрохирурга, которому вы доверяете, покажитесь ему и вместе с ним решайте вопрос об операции.Удачи.

Лично для меня проблема заключается наверное в том что я не могу доверять на 100% ни одному из врачей (да простят меня все врачи), а как же иначе??? Вот Вы Painbegone, и все кто читает это, можете ответить на вопрос общаются ли нейрохирурги и неврологи между собой, уверен что да общаются и делятся опытом, тогда ну почему же после общения и обмена опытом один продолжает говорить что резать надо и других вариантов ну просто нет, а другой пытается уговорить пациента что резать ну очень не желательно, что мол и рецедивов полно после операции и само вмешательство не есть хорошо и что есть огромные шансы к самозалечиванию организма, и что чуть ли не большая половина грыж уходит сама а секвестрированных и подавно.
Пытаясь найти ответ приходит на ум что это их хлеб и каждый делает то что умеет........... но ведь это же не игрушка а жизнь человека, так почему же они не могут договориться????

P.S. последний нейрохирург к которому ходил ОЧЕНЬ уважаемый в своих кругах специалист, больше 40 лет стажа, тысячи операций, в его кабинете увидел фотографии его с Путиным, Ангелой Меркель и т.д., невролог не менее уважаемый специалист, очень много нашел про ее заслуги в интернете, и тому и тому хочу доверять, но говорят они противоположности........... и кому верить????????? Вот это проблема)))))))))
 

Zheka28

Активный пользователь
да можно, срочность операции была актуальна ДО пареза. При выполнении операции сей час это не повлияет на функцию уже пострадавшего нерва. Как будет восстанавливаться нерв после операции, это вопрос дискутабельный, на пример, не факт, что после удаления грыжи не пойдет спечный перидурит, или не дай Бог септические осложнения. Более того на сегодня вы пишите, что наблюдается позитивная динамика, зачем в таком случае загонять организм в шок оперативным вмешательством с не гарантированнным результатом?

Полностью согласен и пока ухудшений нет нейрохирургам не хочу верить)))))) но будущую возможность операции не исключаю. Пытаюсь продумать все возможные пути развития ситуации. Кстати завтра попробую записаться к неврологу к которому ходил в прошлый раз и который дал мне надежду, курс уколов заканичивается, хочу узнать что дальше.
 

Zheka28

Активный пользователь
а зачем ему эти понты, это уже заставляет задуматься...

)))))))) ну вот если бы у меня была фотография с Путиным, или лучше с Розенбаумом, я бы ее обязательно на рабочем месте повесил бы))))))), но это я)))))))
 

Fint

Активный пользователь
Zheka28, присоединяюсь к мнению уважаемых докторов Ступина и Игоря Зинчука. Сама в такой-же ситуации была 1,5 года назад.
По поводу статистики, рассасывания грыж - читайте на сайте Тимура Гусейнова тут -http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvononogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya
Примеры уменьшения грыж МПД от Игоря Зинчука тут - https://www.medhouse.ru/forums/19/
Моя тема тут - https://www.medhouse.ru/threads/5348/
Удачи и скорейшего выздоровления!
 

Zheka28

Активный пользователь
Сегодня первый раз за две недели проснулся ночью от дискомфорта-боли в ноге, последние два дня боли стали более ярко выражены(((((
 

Zheka28

Активный пользователь
Zheka28, присоединяюсь к мнению уважаемых докторов Ступина и Игоря Зинчука. Сама в такой-же ситуации была 1,5 года назад.
По поводу статистики, рассасывания грыж - читайте на сайте Тимура Гусейнова тут -http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvononogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya
Примеры уменьшения грыж МПД от Игоря Зинчука тут - https://www.medhouse.ru/forums/19/
Моя тема тут - https://www.medhouse.ru/threads/5348/
Удачи и скорейшего выздоровления!

Fint спасибо большое за поддержку, она очень помогает, пока есть силы бороться буду бороться и надеяться что мой организм рассасывает все справа))))))). Ваша тема очень интересная.
P.S. и спасибо за Ваш голос в начале темы (я так понимаю это Вы поставили ЗА консервативное)!
 

Zheka28

Активный пользователь
Вчера ходил к своему неврологу на консультацию (подходит к концу курс лекарств прописанных ею), положительных результатов пока не видно, последние пару дней чуть чуть боли в ноге усилились, точнее сказать изменились (добавились) другие положения тела при которых тянет нога, например если раньше вставал с постели ПОЧТИ без проблем, то сейчас приходится выбирать положения (могу связать это с тем что последние 2-3 дня не ходил как раньше по 3-4 км., времени не хватало). Парез и онемение ПОКА не проходят.
Врач сказала что время понаблюдать/лечить еще есть и назначила еще курс препаратов (ноотропил, пикамелон, мидокал, триампур), плюс есть больше изюма, кураги и бананов, плюс физиопроцедуры. Выхожу от нее воодушевленный, она невольно внушает оптимизм – это хорошо))))). Буду продолжать плавать, ходить, заниматься ЛФК.
После Невролога зашел к физиотерапевту, та тоже высказала мнение что операцию делать еще рано, и порекомендовала обратиться к остеопату, попробую сходить на консультацию после праздников.
Вообщем борьбу продолжаю))))).
Всем удачи и здоровья!!!
 

Fint

Активный пользователь
Вчера ходил к своему неврологу на консультацию (подходит к концу курс лекарств прописанных ею), положительных результатов пока не видно, последние пару дней чуть чуть боли в ноге усилились, точнее сказать изменились (добавились) другие положения тела при которых тянет нога, например если раньше вставал с постели ПОЧТИ без проблем, то сейчас приходится выбирать положения (могу связать это с тем что последние 2-3 дня не ходил как раньше по 3-4 км., времени не хватало). Парез и онемение ПОКА не проходят.
Zheka28, времени у всех не хватает :) . Работа у Вас сидячая, поэтому - "50 мин -сидим, 10 ходим" (Доктор Ступин). Я делала именно так, напоминалка на комп и гулять по офису, или на лестнице: держусь за перила и поднимаюсь на мысок на одной (пока могу) , потом на другой ноге, на больной ноге - повтор. Настройтесь на то, что функция ноги будет восстанавливаться скорее всего долго. У меня парез прошел примерно через 6-9 месяцев. Хотя у Вас ситуация "получше" - я на пятке левой ноги сначала совсем стоять не могла, а Вы на носочек поднимаетесь :super: , хоть и не долго стоять можете.
 
Сверху