Очередная история грыжи, буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

Zheka28

Активный пользователь
Всем привет!!! Решил написать небольшой отчетец по текущему состоянию. Очень надеюсь что это кому то поможет, прибавит оптимизма и сил и убавит негатива с паникой :victory:

Начну с того что ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону и сегодня из всех жалоб остались пожалуй:
- появление легкого онемения после вечерней зарядки - проходит буквально за пол часа.
- дискомфорт и легкая боль при попытке поднять прямую ногу (например в лежачем состоянии) как можно выше. Если раньше до 30 градусов еле еле поднимал, то сейчас растянул уже до 65-75 примерно.
- правая икра не на 100% вытягивает когда встаю на мысок по сравнению с левой, однако это не мешает ходить (не хромаю совсем). Доктор сказал что это может остаться навсегда и скорее всего останется.
- при длительных прогулках (более 2 км.) заметно устает правая нога, но тоже не критично.

В остальном все очень даже не плохо, живу практически обычной жизнью за исключением:
- стараюсь не поднимать ничего тяжелого, хотя иногда приходится и чемоданы таскать в командировках и по дому что то перетаскивать и сумки из магазинов носить т.д.
- зарядку стараюсь делать регулярно, хотя не всегда получается (начал ездить по командировкам) в среднем выходит 2-3 раза в неделю. Также в машине постоянно разминаюсь и дома растяжку делаю.
- не нагибаюсь и не бегаю.

Может это возможности организма, может лекарства, может процедуры которые делал доктор, а скорее все вместе но то что после двух походов к доктору Ступину мне стало гораздо легче это факт. Как сказал Федор Петрович мне нужен был толчок что бы сдвинуть дело и оно сдвинулось (большое ему Спасибо). Что будет дальше не знаю но надеюсь все будет хорошо.

Всем терпения и сил!!!

P.S. Сейчас допиваю курс Детралекса, из лекарств больше ни чего не принимаю. У Ступина был только два раза - масаж и блокада, больше ничего не делал.
 

дрон43

Активный пользователь
Жека, вопрос(ы) ребром. Как я понимаю, ты байкер. Как в седле с такой болячкой? Мот не прикладывал? Если да, то как поднимаешь?
 

Zheka28

Активный пользователь
Дрон да, я байкер)))))) это был бы 5 сезон, но этим летом я только один раз прокатился для удовольствия и понял что пока рано. Выехал разок в конце мая, когда все еще было плохо (двумя поясами утянулся) и почувствовал как сильно трясет, постоянно на ногах приподнимался что бы самортизировать нагрузку (ноги устали ужастно))))) больше пока не ездил но думаю в эти выходные еще прокочусь.

По поводу прикладывался ли я то тфу тфу тфу, пока ни разу и дай бог что бы так и было. А в остальном стараюсь больше давить ногой когда ставишь на центральную подножку и сидеть с прямой спиной, все:cool:

А Вы тоже байкер?

P.S. и еще я себе гелевую сидушку поставил что бы помягче было))))))))) В 7 летних планах есть в кругосветку поехать на мотике!
 

дрон43

Активный пользователь
Рад за ответ! Сам я в принципе такой же, только несколько лет без мота, всё на авто. Но вот мысли под сраку лет приходят, думаю какую нить эндуру хардовую взять (леса-какахи). Вот и по сидушке возникают вопросы, то что или гель или перетяжка..
А кругосветка это сила! Мой самый большой дальняк Киров-Самара-Киров, куча воспоминаний.
И на кругосветку я думаю вам в самый раз надо или "африку" или "варю", посадка на них очень удобная, тыщу проехать как два пальца об асфальт.:victory:
 

pu6istaya

Активный пользователь
И на кругосветку я думаю вам в самый раз нада или "африку" или "варю",посадка на них очень удобная,тыщу проехать как два пальца об асфальт.:victory:
а нам с мужем V strom понравился. правда после 140 км/ч такой вибростул начинается, но если на дальняк и никуда не спешить, то очень хорошо и мягко ;)
 

дрон43

Активный пользователь
Дальняк дальняку рознь. Если отполированный асфальт то да. А если съехать на сотку км?
Пушистая, V strom больше для города подходит. Хотя знаю людей, для которых на д тракере с утра 500 и вечером обратно 500 это как стакан холодного кваса выпить.;)
 

Zheka28

Активный пользователь
Всем привет!!!

очередной небольшой отчет о текущем состоянии:

- в конце июля, начале августа пришлось прилично побегать, понервничать, потаскать всякие тяжести и т.д. - почувствовал что нога стала неметь опять (ну поднимал я действительно тяжелые вещи)))
- потом полетели в отпуск и вот там то я подлечился (море, солнце, лежачее положение и постоянное плавание) и сейчас опять себя чувствую превосходно. Даже нагибаться могу уже прилично, и на мысок на правый встаю почти также как и на левый.
- начинаются опять серые будни и офисная работа - посмотрим что будет дальше. Из лекарств ничего сейчас не принимаю, только стараюсь делать гимнастику.

Кстати позвонили из моей поликлиники и сказали что появилось место в некой физиотерапевтической не то больнице, не то санатории где то в центре москвы. Мол курс там 3-4 недели стационара и направлен он исключительно на лечение МПГ методом всяких физио процедур. Говорят что одно из самых лучших восстановительных учреждений в России. Места выбивают по очереди за счет государства. Ни кто ни чего не слышал про это? Было бы интересно услышать мнения знающих людей.

Всем удачи))))))
 

Антенна

Активный пользователь
Здорово! Очень рада за Вас. Мне, кстати, после моря тоже стало намного лучше, хотя были всего 10 дней. Там песок горячий, лежачее положение, плавание (правда, вода была холодновата, бояласть застудить), ходьба по дну моря (берег был очень пологий), ну и вдоль кромки я тоже много ходила. Хотя самолет - не самое лучшее для позвоничника, но я брала специальную подушечку амортизирующую и во время посадки приподнималась на локтях. А в центре Москвы - это в Борисоглебском или где? Вам осталось сохранить то, что есть, а это ой, как непросто.... Удачи!
 

Zheka28

Активный пользователь
Всем доброго времени суток. Все шло просто прекрасно до сегодняшнего дня. Начал восстанавливаться и стал уже забывать про грыжу как вдруг ни с того ни с сего сегодня утром после обычной зарядки позавтракав почувствовал боль в пояснице. Боль тянущая при разных положениях корпуса больше или меньше. Раньше, еще до того как ногу прихватило, такое частенько бывало, порой даже не обращал на это внимание. Сейчас страшно после всего того что прошел.....
Неужели очередной рубец? Вроде ничего не поднимал, ни каких "ненормальных" нагрузок не делал, все как обычно........... Может как то связанно с тем что вчера начал профилактический курс Детралекса? Может это осень дает знать?
Буду признателен за комментарии специалистов)))
 
Детралекс ни при чем. Отнеситесь к ситуации по-философски. Бывают хорошие дни, бывают плохие. Боли в спине склонны периодически повторяться, продолжайте заниматься.
 

Zheka28

Активный пользователь
Спасибо)))) попробую сегодня вколоть диклофинак, посмотрим что будет, отпишусь через пару тройку дней.
 

Zheka28

Активный пользователь
Всем привет, как всегда апдейтик если кому интересно)))

После последнего раза (о чем писал в данной ветке) вколол пару раз диклофинак и усилил занятия вечерние, т.к. гимнастику по вечерам почти забросил, только занимался по утрам. Стало легче гораздо но появилась опять скованность по утрам приходится расхаживаться и разминаться - тоесть делаю гимнастику и в течении полу часа все проходит. Пропил месяц курса детралекса, еще один месяц остался. По сравнению с состоянием месяц - полтора чуть хуже но не критично. Продолжаем борьбу!!!)))

P.S. периодически приходится работать и таскать всякие тяжести, (не очень большие) - все ни как баню не дострою а хочется успеть к новому году, вот и торопимся))))
 

Zheka28

Активный пользователь
Всем форумчанам большой привет!
Подходит первая годовщина моего «кризиса» , осталось буквально неделя, что же изменилось?
С одной стороны такое ощущение что бог (или мой организм, кому как удобнее) меня просто предупредил, показал как может быть все плохо, и забыл про меня. Живу практически нормальной жизнью и вспоминаю только когда надо что то поднять или ехать в машине. Вспоминаю для того что бы выполнять определенные правила. Ни чего не пью, зарядку делаю, но не так часто как надо бы (примерно раз в неделю), у Ступина был в прошлом году последний раз и то только для профилактики а не по болям. В общем ни чего меня не беспокоит, даже как то странно после всех слов сказанных многими врачами на начальной стадии кризиса.
С другой стороны я конечно же стал совсем по другому к себе относиться и изменил образ жизни, ввел определенные правила в основном ограничивающие в чем то или предписывающие делать то что другие порой не делают. Не скажу что мне это мешает жить, но например когда встречал сестру в аэропорту и она загружала тяжелый чемодан в багажник чувствовал себя ущербным и не совсем полноценным(((((( нога полностью не восстановилась, на мысок встаю, но меньше раз чем на левой ноге. В остальном все гуд)))))).
Так что же это было и почему такое неприятное будущее пророчили большинство докторов без операции??? Неужели мой организм сам так все заживил? Делать ли мне сейчас повторный МРТ? Уважаемые доктора и форумчане прокомментируйте, пожалуйста, может это снизит мою наивность ))))))))))))))
Выздоравливайте друзья!!!!!!!!!
 
На черта вам МРТ если ничего не беспокоит?? Что вы, на операцию пойдете если вдруг грыжа на месте? Нет. МРТ либо не приведет ни к каким выводам, либо станет поводом для расстройства. Живите дальше нормальной жизнью!
 

Zheka28

Активный пользователь
На черта вам МРТ если ничего не беспокоит?? Что вы, на операцию пойдете если вдруг грыжа на месте? Нет. МРТ либо не приведет ни к каким выводам, либо станет поводом для расстройства. Живите дальше нормальной жизнью!
На операцию не пойду, так как ни чего особо не беспокоит)))))) (это вы правильно заметили). Скорее больше из любопытства и для возможного предупреждения - ну а вдруг там что то ТАКОЕ!!!))))))) Ведь 90 % врачей (а я их обошел около 20 в свое время, разных) мне говорили что шансов обойтись без операции у меня НЕТ и точка, что полюбому рванет и лучше резаться раньше чем позже!!!

Очень хочется посмотреть что там сейчас)))
 
возможного предупреждения - ну а вдруг там что то ТАКОЕ!!!)))))))
ЧТО ИМЕННО ТАКОЕ вы хотите увидеть??? Для вас главное - ваше самочувствие. МРТ делается для того, чтобы хирург знал, что оперировать. Либо если есть подозрение на серьезную болезнь типа опухоли. У вас нет никаких оснований беспокоиться ни о том, ни о другом.
Очень хочется посмотреть что там сейчас)))
Тогда сходите заодно еще на колоноскопию. Тоже интересно посмотреть - что там сейчас.
 

Zheka28

Активный пользователь
ЧТО ИМЕННО ТАКОЕ вы хотите увидеть??? Для вас главное - ваше самочувствие. МРТ делается для того, чтобы хирург знал, что оперировать. Либо если есть подозрение на серьезную болезнь типа опухоли. У вас нет никаких оснований беспокоиться ни о том, ни о другом.

Тогда сходите заодно еще на колоноскопию. Тоже интересно посмотреть - что там сейчас.

Звучит не очень страшно))))))) Что это?
 
Сверху