Очередная история грыжи, буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62
Какие здесь могут быть подводные камни и противопоказания? И вообще есть ли доказанная эффективность подобной процедуры?
Никаких, ну если не считать заражение гепатитом или СПИДом, ито если мастер будет работать золотом или серебром. По эффективности в борьбе с болью и спазмом зависит от того кто выполняет.
 

Zheka28

Активный пользователь
и это основное заблуждение очень часто присутствует в объяснении "дохторами"причин боли в конечностях.
(это про "давить на нерв")

Ну так что то же давит!!!!! Может не сам киселеобразный объект (пульпозное ядро, секвестер) а его производные - фиброзное кольцо или его "ошметки", восполение, рубцы или ЧТО? С чем бороться то надо?
 
:D:D:D:D хорошее сравнение)))))))) я бы помидор высушил бы))))))))
Прям в точку. Так и происходит в реале с секвестром, если его не трогать. Но правды ради стоит оговориться не у всех бывает такое счастье, у большинства но не у всех.
 
С чем бороться то надо?

Исключительно с нарушенной функцией позвоночника (восстановление биомеханики) и по ходу устранять сопровождающие процесс синдромы (мышечно-тонический, нейро-дистрофический, болевой, устранять реакции неполного саногенеза и т.д).
 

Zheka28

Активный пользователь
Всю вашу длинную историю можно изобразить одной картинкой:

Посмотреть вложение 17111

Ключевой момент заключается в наличии слабости. Это говорит о нарастающем повреждении нерва, которое может стать необратимым. Это показание к операции.

Доктор(а), сегодня я уже на 1 - 1.5 сантиметра могу оторвать пятку от пола (раньше вообще не мог), это безусловно плюс.
Вопрос у меня вот такой: как адекватно проверить силу (или слабость) в верхних отделах (бедро например, ягодица) потому как у меня вроде боль и онемение уходит наверх, и если например двумя руками взять за две ягодицы то правая, очень хорошо ощущается, мягче (ну не так сильно напрягается как будто что ли).
Если со ступней все понятно - разгибаешь не разгибаешь, встаешь на мысок или нет, то выше труднее. Как правильно оценить состояние и динамику? Или верхние отделы не так страдают?
 
  • Like
Реакции: Fint
За мышцы, расположенные выше, отвечают другие корешки. Скорее всего они не страдают, но проверяется путем выполнения движения против сопротивления. Чаще всего страдают корешки L5 и S1 и поэтому их проверяют в первую очередь: это движение стопы на себя и от себя.
 

Zheka28

Активный пользователь
Вторая группа связана с нарушением функции суставов поясничного отдела и кровообращения в этой области. И тут изменения не такие позитивные.

Вчера ходил к своему неврологу, как всегда она меня успокоила: мол все идет почти по задуманному плану и такими темпами к зиме уйдут все симптомы. Из лекарств оставила только траумель, цель и детралекс. Я почитал про детралекс, это наверное как раз для того что бы улучшить кровоток и было легче по утрам? Или это только она сможет сказать что для чего?:shy:

P.S. Кстати 14 июня записан на консультацию к Доктору Ступину))))) После его посещения буду принимать решение!
 

pu6istaya

Активный пользователь
неправильный вопрос, правильный вопрос а нафиг вообще что-то с секвестром делать? И второй вопрос, вдогонку, как киселеобразный объект (пульпозное ядро, секвестер)может ДАВИТЬ на нерв?
Я могу конечно ошибаться, но мне этот кусочек грыжи не показался таким уж киселеобразным. я попросила доктора зафотать его после вырезки, он мне потом показал. больше похоже на.... ну на хрящ и похоже. Вполне себе собрано он лежал на салфеточке....
 
Я могу конечно ошибаться, но мне этот кусочек грыжи не показался таким уж киселеобразным. я попросила доктора зафотать его после вырезки, он мне потом показал. больше похоже на.... ну на хрящ и похоже. Вполне себе собрано он лежал на салфеточке....
так бывает когда нет условий для процессов рассасывания и пульпозное ядро уплотняется не теряя объёма. Например при постоянном, не устраненном воспалительным процессом с отеком и нарушенной микроциркуляцией в зоне грыжи. Это то что я вам когда-то говорил, помните, если нет врача умеющего лечить, то вам придется оперироваться.
 

pu6istaya

Активный пользователь
так бывает когда нет условий для процессов рассасывания и пульпозное ядро уплотняется не теряя объёма. Например при постоянном, не устраненном воспалительным процессом с отеком и нарушенной микроциркуляцией в зоне грыжи. Это то что я вам когда-то говорил, помните, если нет врача умеющего лечить, то вам придется оперироваться.
наверное как раз мой случай так и получился (((( врача не было, процесс воспалялся несколько лет, что потом уже ничем его было не снять, это воспаление.
 

Zheka28

Активный пользователь
а чем лечить будут? вы держите в курсе, ок? всем же интересно ))

ну все в принципе стандартно: таблеточки, укольчики, ходьба, плаванье, ЛФК, массаж, и т.д. но дело не в этом, дело в эмоциональном настрое и положительном заряде который я получил там. Это был второй доктор из примерно 15-20 посещенных мной, который вселил в меня уверенность и оптимизм. Большинство других говорили: "Уууууу парень, ты доигрался, иди под нож иначе будет хуже и вообще бла-бла-бла. Здесь же мне все доступно и понятно объяснили, показали, рассказали и дали понять что жизнь на этом не заканчивается и что с этим можно жить, главное знать как.

Мне правда стало легче после посещения доктора Ступина по трем причинам:
1. мне сделали массаж (называю это своими словами) - сначала долго мяли спину, а потом Федор Петрович гнул меня из стороны в сторону, заламывал ноги и руки до хруста))))
2. поставили блокаду (укол в спину) - ни один врач мне блокаду не предлагал до этого момента!!!!!!!
3. со мной поговорили (в общей сложности больше часа) и объяснили, тогда как другие врачи за 3-5 мин выносили приговор и свободен.

Огромне человеческое Спасибо доктор за Ваше отношение.
 
ну все в принципе стандартно: таблеточки, укольчики, ходьба, плаванье, ЛФК, массаж, и т.д. но дело не в этом, дело в эмоциональном настрое и положительном заряде который я получил там. Это был второй доктор из примерно 15-20 посещенных мной, который вселил в меня уверенность и оптимизм. Большинство других говорили: "Уууууу парень, ты доигрался, иди под нож иначе будет хуже и вообще бла-бла-бла. Здесь же мне все доступно и понятно объяснили, показали, рассказали и дали понять что жизнь на этом не заканчивается и что с этим можно жить, главное знать как.

3. со мной поговорили (в общей сложности больше часа) и объяснили, тогда как другие врачи за 3-5 мин выносили приговор и свободен.
И это здорово!
Запугивание - основной прием, используемый при общении с пациентами, у которых болит спина. По-человечески мало из врачей кто разговаривает, поэтому нередко именно избавление от ненужных страхов, а не какие-то конкретные назначения становится главным результатом консультации.
 

Zheka28

Активный пользователь
По-человечески мало из врачей кто разговаривает, поэтому нередко именно избавление от ненужных страхов, а не какие-то конкретные назначения становится главным результатом консультации.
Полностью согласен и поддерживаю.

Не надо кидаться в панику сразу как вам вынесли вердикт - грыжа, хотя это и тяжело бывает. У меня например была паника и ничего делать не хотелось, настроение 0, и руки опускались и т.д. и т.п. и очень важно в такой момент найти "привильный" источник информации и поддержку со стороны, а это может быть близкие люди, адекватные, понимающие врачи (как например доктор Ступин), форумы подобные этому, и т.д. и главное Never give up!!!

Всем удачи, здоровья и правильного психологического настроя, что очень важно в нашем деле))))))
 

Zheka28

Активный пользователь
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, в более простой форме, для чего делают ЭНМГ и что это может рассказать?
 
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, в более простой форме, для чего делают ЭНМГ и что это может рассказать?
ЭНМГ показывает на каком уровне поврежден нерв и поражен ли он в принципе.
 

Zheka28

Активный пользователь
ЭНМГ показывает на каком уровне поврежден нерв и поражен ли он в принципе.

А подскажите, пожалуйста, еще пару моментов:
1. если одна нога гораздо слабее другой, это уже по умолчанию говорит что нерв поврежден или тут есть варианты?
2. в каких случаях назначают данное исследование?

Просто хочу понять надо ли мне это делать и даст ли это какую либо дополнительную (нужную) информацию для лечащего врача.

Спасибо.
 
1. если одна нога гораздо слабее другой, это уже по умолчанию говорит что нерв поврежден или тут есть варианты?
Есть варианты
2. в каких случаях назначают данное исследование?
Например тогда, когда врач не уверен что имеет место быть корешковый синдром S1 и склонен, например, предполагать, что имеет дело с невропатией сидалищного нерва.
 
Сверху