Очередная история грыжи. Буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

Zheka28

Активный пользователь
И еще вопрос к докторам, может быть не совсем так сказать умный, но тем не менее))))))

Во втором МРТ написали: "Прослеживается остеофиты сзади и спереди до 5-6 мм." Значит ли это что мои позвонки пытаются "срастись" и тем самым обездвижить данный сегмент? Чем это плохо или может быть не очень плохо?
 

Дмитрий83

Активный пользователь
остеофиты сзади и спереди до 5-6 мм
А как они на МРТ выглядят?
smile23.gif
 

Zheka28

Активный пользователь
"Прослеживается остеофиты сзади и спереди до 5-6 мм."
Это, мне кажется, большие отростки уже. Через сколько они могут срастись? Ведь по идеи когда они срастутся то грыжа больше не будет беспокоить, я правильно понимаю?
 

Zheka28

Активный пользователь
а подвижность сегмента не нужна?

Нуууууу я рассуждаю как дилетант)))))) если выбирать из двух зол, а точнее: а) грыжа и периодически сдавливания корешков и от этого боли и проблемы. и б) неподвижность двух сегментов L5-S1 и L4-L5, но при этом без боли, без сдавливания и т.д. то я бы выбрал наверное второе.

НО!!! я не предоставляю какие еще проблемы могут вылезти от неподвижности двух сегментов

Как то так, пусть доктора прокомментируют.
 

Анатолий_79

Пользователь
Результат МРТ: Поясничный лордоз выпрямлен, тела L1-L5 позвоночников трапецевидной формы. Костный мозг L1-S1 дает нормальный в Т1-Т2 режимах сигнал. Прослеживается остеофиты сзади и спереди до 5-6 мм. Дужки позвонков обычной формы. Суставные поверхности без особенностей, суставной хрящ дает гипоинтенсивный сигнал в Т1-Т2 режиме. На уровне L4-L5 медианная задняя протрузия межпозвонкового диска до 10 мм, суживающая межпозвонковые отверстия до 1 мм справа и слева, оттесняющая корешки и дуральный мешок. На уровне L5-S1 медианная грыжа (экструзия) межпозвонкового диска больше справа до 9 мм, блокирующая межпозвонковое отверстие справа и суживающая его слева до 1 мм, компремирующая оба корешка и дуральный мешок. Позвоночный канал имеет саггитальный размер 14 мм (сужен до 4мм) и 13 мм (сужен до 4 мм) на уровне L4-L5 и L5-S1 межпозвонковых дисков. Задняя продольная связка утолщена. Крестец и копчик без патологии.
Заключение: Спондилоартроз, остеохондроз и спондилез поясничного отдела позвоночника. Протрузия L4-L5 и грыжа L5-S1 МПД.

Многоуважаемые доктора и форумчане прокомментируйте пожалуйста!
Заранее спасибо.
Проконсультируйтесь с н. хирургами, желательно с несколькими. Все зависит от вашего терпения боли.
 

Zheka28

Активный пользователь
Проконсультируйтесь с н. хирургами, желательно с несколькими. Все зависит от вашего терпения боли.
Уважаемые нейрохирурги форума!!!

что скажите? Терпимые боли в ягодице и ноге до коленного сустава по утрам и стартовые боли после длительного сидения. Онемения нет, потери работоспособности ноги тоже нет .........вроде))))))

P.S. Кстати в прошлый раз (в 2012) было все гораздо хуже и ни чего, выкрутился без операции)))
 

Zheka28

Активный пользователь
dr.dreval ответил: "не самые лучшие снимки, но две грыжи просматриваются, обе правосторонние (могу ошибаться), на уровне L5-S1 больше, если жалобы значимые и не поддающиеся лечение, то возможна постановка вопроса об эндоскопическом удалении грыжи"
 

Zheka28

Активный пользователь
Сегодня ночью раза 3 просыпался и искал подходящую позицию для сна, боли в ноге.

На сегодня записался к доктору, посмотрим что он скажет:victory:
 

Zheka28

Активный пользователь
к нейрохирургу?
Нет, к Ступину, а кто он по специальности я даже не могу сказать)))

Я прошу прощения, мне кажется я на этом форуме как то чересчур занимаюсь "рекламой" уважаемого доктора Ступина....... Честно я не специально!!!!!! Просто он один из не многих кто мне реально помог, за что ему огромное спасибо. Администраторы, если это не очень приветствуется, вы мне скажите я буду помалкивать:shy:
 

Zheka28

Активный пользователь
Врач-юморист высшей категории:victory:
Что кстати немаловажно в наших делах, на мой взгляд, правильный, боевой настрой, это если не пол дела, то довольно много;)
а после сна боль не утихает?
Оно в принципе болит только при определенных (неудобных) положениях и после небольшой разминки утихает, но если долго сидеть то возникает приличный дискомфорт в пояснице и копчике.
 

Zheka28

Активный пользователь
Напиши потом о результатах посещения а мы почитаем
smile114.gif
Итак, мини отчет о походе к доктору.
Что сказали:
- позвонки мои пытаются срастись и обездвижиться. Скорее всего я их "расшевелил" не правильными упражнениями где задействован нижний отдел спины (боковые наклоны через козла, глубокая гиперэкстензия, не совсем технически правильный жим ногами в тренажере, большая амплитуда в упражнениях для пресса и т.д.). Буду менять тактику занятий.

- вытяжение и/или вис на турнике. Вытяжение - отказать! Вис на турнике в принципе можно и даже полезно для здоровой спины, но в моем случае очень осторожно, касаясь ногами пола что бы если что сразу встать на них. Смысл в том чтобы растягивались не поврежденные диски, а больные остались неподвижны.

- вибромассажер (есть у меня дома небольшой бош) - можно сколько хочешь, по крайней мере хуже не сделаю и кровоток от него улучшается.

- аппликатор Кузнецова - должен стать лучшим другом т.к. увеличивает приток крови и ................ вобщем хорошая вещь)))

- велосипед - правильно подобранный велосипед в разумных пределах очень даже полезен)))))))

- тренажерный зал - правильная физическая активность без фанатизма ооооочень даже полезна из чего сделал вывод что заниматься я дальше буду, просто чуть чуть по другому))

Что сделали (в терминах могу напутать):
- электрофорез - на спину, ногу и попу ставят электроды и пускают ток
- общий массаж
- корректировка - гнут, вертят когда все хрустит)))))
- ударно-волновая штука какая то - по спине стучит аппарат с бойком
- блокада - укол в позвоночник

Чувствую себя реально лучше, боли гораздо меньше, настроение боевое, полет нормальный!

Вывод: надо изменить подход к тренировкам, а точнее исключить упражнения которые сгибают - разгибают (заставляют двигаться) больные позвонки.

Федор Петрович, если что напутал - поправьте пожалуйста.

P.S. говорю мол долго до вас добираться (я из Зеленограда езжу), а он мне: "а чего ты теряешься, прыгнул на мотик и домчал по быстрому!":D:D:D:D:D:D:D
 

Дмитрий83

Активный пользователь
аппликатор Кузнецова - должен стать лучшим другом т.к. увеличивает приток крови
у меня есть! буду теперь на нем спать))
а доктор не настаивал, что пора бы уже отрезать что-нибудь?))
корректировка - гнут, вертят когда все хрустит
а это не усугубит все еще больше?
 

Zheka28

Активный пользователь
а доктор не настаивал, что пора бы уже отрезать что-нибудь?))
а зачем? я вот наоборот думаю как бы мне нарастить .......... массу мышечную))))
а это не усугубит все еще больше?
Вот здесь я уже точно не подскажу, это к докторам. Мне помогает)))
 

douglas

Активный пользователь
Zheka28, доброго времени, в 2012 году имел 3 грыжи с остеофитным комплексом, также ходил в Леди делали процедуры 10 сеансов примерно в течении примерно 3-5 месяцев, настрой в этой клинике позитивный, но в итоге мне не помогло, как мне кажется нужно очень себя беречь во время обострения и не надо стараться через чур укрепить спину, тяжёлые упражнения и сидячий образ жизни только ухудшат положение, больше ходите, делайте зарядку которую Вам думаю советует Фёдор Петрович, и слушайте что говорит организм, организм даёт самые точные сведения.

блокада - укол в позвоночник
это просто укол дексаметазона с чем то, это обезболивание.
А блокаду мне делал Ф.П. последний раз перед операцией, это здоровый шприц и место укола немеет как будто палку вставили вместо позвонков, дай Бог Вам не узнать, что такое блокада и операция!
 
Сверху