Очередная история грыжи. Буду рад советам)))

Консервативное или оперативное?

  • Консервативное

    Голосов: 45 72,6%
  • Оперативное

    Голосов: 17 27,4%

  • Всего проголосовало
    62

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я в вашей теме вычитала что вы, этим интересовались , думала если сделали - то дало результат или нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я в вашей теме вычитала что вы, этим интересовались , думала если сделали - то дало результат или нет.
Это, скорее, не даст какой-то результат, а позволит объективнее судить о характере нарушений нервной проводимости. Сама всё никак не сделаю ЭНМГ, а надо бы...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Это, скорее, не даст какой-то результат, а позволит объективнее судить о характере нарушений нервной проводимости. Сама всё никак не сделаю ЭНМГ, а надо бы...
Да, я не правильно выразилась, результат в плане информативности. Есть еще ЭМГ игольчатая - это обследование мышечных проблем (как сказал doc - показывает наличие триггерных точек в мышце). Я сама хотела пройти, чтобы понять у меня уже проблема корешковая или мышечная (если можно так выразится ), доктор сказал повременить.
 

конст2013

Активный пользователь
Да, я не правильно выразилась, результат в плане информативности. Есть еще ЭМГ игольчатая - это обследование мышечных проблем (как сказал doc - показывает наличие триггерных точек в мышце). Я сама хотела пройти, чтобы понять у меня уже проблема корешковая или мышечная (если можно так выразится ), доктор сказал повременить.
энмг покажет какой нерв повреждён но степень повреждения на энмг может не совпадать с реальной степенью повреждения
 

Андрей Вокси

Новичок
- на кого как действует катание на велосипеде? Хочу купить велосипед, в прошлом активно катался на мотоцикле)

Я вот недавно (впервые в этом сезоне) покатался на велике (хардтейл),часа 3 примерно,и к вечеру слёг с очередным обострением.Уже кстати третьем за последний год.Теперь вот лежу 3 недели.А в прошлом сезоне катал на питбайке,и тоже слёг потом.Ну и продал его на фиг.Так что если и брать велик,то лучше двухподвес и седло мягкое сразу ставить.Сам так хотел кататься,думал полезно будет,ан нет..оказалось не для меня это.Надеюсь,что пока не для меня.А вообще мечтаю о "дырзете",но боюсь тоже не подойдёт.А так конечно два колеса это круто!
 

Zheka28

Активный пользователь
Я вот недавно (впервые в этом сезоне) покатался на велике (хардтейл),часа 3 примерно,и к вечеру слёг с очередным обострением.Уже кстати третьем за последний год.Теперь вот лежу 3 недели.А в прошлом сезоне катал на питбайке,и тоже слёг потом.Ну и продал его на фиг.Так что если и брать велик,то лучше двухподвес и седло мягкое сразу ставить.Сам так хотел кататься,думал полезно будет,ан нет..оказалось не для меня это.Надеюсь,что пока не для меня.А вообще мечтаю о "дырзете",но боюсь тоже не подойдёт.А так конечно два колеса это круто!

Тоже покатался в эти выходные на велике по пересеченной местности, старался не прыгать особо, привставал с сидушки при проезде неровностей, но все равно на следующий день почувствовал достаточно сильное ухудшение(((((((

По утрам чувствуется довольно сильная боль в ноге. Для "расхождения" нужно от 20 мин до часа. Это воспаление? Принимаю уже месяц флебодию 600 и постоянные упражнения делаю. На мысках и пятках хожу одинаково нормально, но сидеть довольно не комфортно, и вставать тоже нужно время чтобы до конца распрямиться.

Вот думаю поехать сделать блокаду. В прошлый раз после Ступинской блокады сразу пошел по другому))))))
 

Екатерина79

Опытный Гуру
да уж, я тоже хотела не велик сесть этим летом, да решили повременить, все же нужно дать покрепче заживление, более устойчивое положение , чтобы на велик садиться. или вовсе можно прожить без него - здоровье важнее! Может другие виды спорта взять, упражнения различные для здоровья и тонуса тела.
 

Zheka28

Активный пользователь
да уж, я тоже хотела не велик сесть этим летом, да решили повременить, все же нужно дать покрепче заживление, более устойчивое положение , чтобы на велик садиться. или вовсе можно прожить без него - здоровье важнее! Может другие виды спорта взять, упражнения различные для здоровья и тонуса тела.

Екатерина, с одной стороны я с вами согласен, но с другой прихожу к выводу что все очень индивидуально и на разных людей разные вещи влияют по разному))) В большинстве своем в сети пишут что велосипед и грыжа не очень совместимы, но находятся и вот такие статьи. Мой хороший знакомый тоже как запускает велик поясница начинает ныть, как только начинает опять все проходит (но справедливости ради стоит сказать что он ни когда не делал МРТ и он не знает есть ли у него грыжа и/или каких она размеров). Я думаю что в разумных пределах и с разумным подходом велик не то что может не навредить, но может и помочь - ИМХО, впрочем так же как и много других вещей:victory:. Просто надо слушать свое тело и наблюдать)))

P.S. решил сделать МРТ, записался на завтра, потом выложу снимки.
 

Zheka28

Активный пользователь
1.PNG 2.PNG 3.PNG 4.PNG 5.PNG 6.PNG 7.PNG 8.PNG 9.PNG 10.PNG 11.PNG 12.PNG 13.PNG 14.PNG 15.PNG 16.PNG

17.PNG 18.PNG 19.PNG 20.PNG 21.PNG 22.PNG 23.PNG 24.PNG 25.PNG 26.PNG

Результат МРТ: Поясничный лордоз выпрямлен, тела L1-L5 позвоночников трапецевидной формы. Костный мозг L1-S1 дает нормальный в Т1-Т2 режимах сигнал. Прослеживается остеофиты сзади и спереди до 5-6 мм. Дужки позвонков обычной формы. Суставные поверхности без особенностей, суставной хрящ дает гипоинтенсивный сигнал в Т1-Т2 режиме. На уровне L4-L5 медианная задняя протрузия межпозвонкового диска до 10 мм, суживающая межпозвонковые отверстия до 1 мм справа и слева, оттесняющая корешки и дуральный мешок. На уровне L5-S1 медианная грыжа (экструзия) межпозвонкового диска больше справа до 9 мм, блокирующая межпозвонковое отверстие справа и суживающая его слева до 1 мм, компремирующая оба корешка и дуральный мешок. Позвоночный канал имеет саггитальный размер 14 мм (сужен до 4мм) и 13 мм (сужен до 4 мм) на уровне L4-L5 и L5-S1 межпозвонковых дисков. Задняя продольная связка утолщена. Крестец и копчик без патологии.
Заключение: Спондилоартроз, остеохондроз и спондилез поясничного отдела позвоночника. Протрузия L4-L5 и грыжа L5-S1 МПД.

Многоуважаемые доктора и форумчане прокомментируйте пожалуйста!
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий83

Активный пользователь
На уровне L4-L5 медианная задняя протрузия межпозвонкового диска до 10 мм
Эту у тебя еще больше выдавило! явно перестарался с весами. пора я думаю пересмотреть свой подход к спорту
smile287.gif
 

Zheka28

Активный пользователь
Уважаемые доктора!!!

прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ. (если можно в сравнении с прошлым)

Сейчас беспокоят небольшие боли в правой ноге (в основном по утрам и когда долго сидишь). Проходят после разминки, растяжки, хождения и т.д. Но боли отличаются от болей 2 года назад. Раньше была острая боль по всей задней поверхности ноги до пальцев, сейчас тупая боль только правой половины "седалища" и бицепс бедра до колена.

L4-L5 вылез с 5.5 до 10, но вот почему в заключении его назвали протрузией, просто термин и не более?
 
Протрузия -это небольшое выпячивание. Протрузий называют и грыжу без разрыва. И маленькую грыжу с разрывом. И шрам от разрыва (уменьшенная большая грыжа).
Есть такая терминологическая неразбериха, поэтому лучше считать это маленьким выпячиванием. В данном случае это шрам от разрыва.
Проляпс-большое выпячивание.
Грыжа для большинства врачей - просто выпячивание, поэтому они часто прибавляют -...маленькая грыжа, ...большая грыжа.
Грыжа для пациентов-обязательная операция, что неверно.
 
Последнее редактирование:

Zheka28

Активный пользователь
Подскажите,пожалуйста, как лучше снимать отек. А точнее утренние стартовые боли, ведь они из за восполения-отека, верно? Как разхожусь то все более менее а по утрам тяжеловато пока.
 

Zheka28

Активный пользователь
Сверху