Канадский хиропрактик (мануальный терапевт)

ivann

Пользователь
Я хочу привести пример первого сеанса.
Как я помню остеопат попросил меня обнять самого себя руками затем положил меня на кушетку подложив свою руку под эти проблемные позвонки между лопатками и надавил на меня всем своим телом. В этот момент я услышал тройной хруст в этих позвонках. Уже на следущий день я почуствовал что мой корпус стал поворачиваться легко, а через несколько дней боли между лопатками прекратились.
Эта проблема преследовала меня 2 с половиной месяца, а решил он ее в первый же сеанс. Этот прием не уникальный.
Я потом смотрел видео на интернете, как мануальные терапевты делают то же самое.
Разве это не есть вправление позвонков к тому же успешное?
Если нет то поясните пожалуйста, по вашему мнению, что он сделал?
 

gudkov

Активный пользователь
Это просто хруст позвонковых суставов, вы также можете щелкнуть суставами на пальцах или коленным суставом. Нет никакого "вправления" и вообще если "врач" предлагает вам что-то вправить в области позвоночника, бегите от него подальше.
 

ivann

Пользователь
Это просто хруст позвонковых суставов, вы также можете щелкнуть суставами на пальцах или коленным суставом. Нет никакого "вправления" и вообще если "врач" прделагает вам чтото вправить в области позвоночника, бегите от него подальше.

ОК. Насчет хруста я с вами согласен. У меня через месяц после травмы вся верхняя часть стала хрустеть (от недостатка движений?). Так что могло что-нибудь и другое захрустеть. Вообще то я должен уточнить. Может мы здесь просто недопонимаем друг друга из за терминологии. Остеопат вообще то мне не говорил таких слов как "вправить". Просто молча, часто с закрытыми глазами все делал. Это до него за неделю женщина остеопатша из Университетской Клиники сказала что два позвонка при поворотах у меня не двигаются (я это сам чуствовал по сжатости и боли при попытках повернутся корпусом) она дословно сказала они blocked и она попытается unblock их что я уже перевожу здесь как вправлять. Правильнее надо бы было конечно мне перевести "разблокировать", а не вправить, но ведь это дело не меняет, или я ошибаюсь? У женщины-остеопатши это не получилось. Я все так же чуствовал зажатость и боль между лопатками после ее манипуляций. Остеопат же работал более агрессивно и уверенно, и у него получилось. Я доволен его первым сеансом на все 100%. Через неделю - другую у меня проблема боли в спине улучшилась на 90%.
На втором сеансе после его манипуляций с шеей исчез неприятный хруст в шее, если смотреть вверх и поворачивать голову туда-сюда. У меня до этого аж голова подскакивала со страшным хрустом, он это убрал, да и вообще шея после него стала крутится как по маслу.
Это мои слова про вправление. Извиняюсь если я вас сбил. Он вообще то говорит только "давай начнем лечение" и молчит весь сеанс.
Шею мне обычно делает с закрытыми глазами, вероятно полагаясь только на чувствительность пальцев.
 

gudkov

Активный пользователь
Ну в таком случае опирайтесь на свои ощущения. Если вам нравится ходить к хиропрактору, ходите. Я бы не пошел, но это я, а то вы)))
 

Оксана33года

Пользователь
Меня подкупило что к нему большая очередь, на три недели вперед все было занято.
У него опыт около 20 лет. Плюс он практикует в престижном районе Монреаля. Вот на счет образования я не узнал. Но поскольку у него 20 лет опыта то наверное это и не важно.
Может попросить его, чтобы поставил все обратно как было до последнего сеанса, если это уже не поздно?

Иван, Вы прям описали ситуацию, которую я видела у экспериментаторов- недоучек или доучек (опыт у них всех не меньше 20лет)- незарастающая тропа страждущих, запись вперед, очереди. Прям паломники-фанаты какие-то. Я пока в одной такой очереди стояла (знакомые буквально затащили туда на консультацию, запись за 2 недели!), поинтересовалась у пациентов, знают ли они хотя бы какое образование у врача и вообще врач ли он. Не, никто не знал, а зачем, ведь он "вправляет грыжи" и всё такое!? Мне на консультации он тоже сказал, что (цитирую дословно): "Попробую вправить грыжу, а если не получится, то тогда отогну". Только мне нейрохирург до этого рассказал, сколько к ним привозят людей после неудачных попыток лечения у таких специалистов. Я ему почему-то поверила. И ни один врач не расскажет Вам о «своем маленьком кладбище».
Если Вы опять собираетесь к врачу, у которого были, то зачем на него жалуетесь? А если жалуетесь, то зачем опять собираетесь? И еще, Иван, зрите в корень - как стеноз Ваш врач собирался вылечить, у Вас есть чёткое понятие об этом? Мне ни один грамотный врач, который дорожит своей репутацией и у которого есть совесть, не берётся сейчас ничего делать в том месте, где стеноз. А нейрохирург так и сказал, что сейчас возьмется или экспериментатор (что будет страшно для меня последствиями) или аферист, который будет делать манипуляции в другом месте, что б я не пострадала, с целью выманить деньги. Я не врач, может у нас с Вами случаи разные. Слушать надо только врачей и самодеятельностью не заниматься, просто поосторожнее с выбором человека, которому доверяете самое важное - свое здоровье.
А еще помнить надо, что врачи - они тоже люди, могут и ошибиться. Почему бы прежде, чем так опрометчиво отдавать себя на заклание первому кто попался, не проконсультироваться у нескольких врачей, поинтересоваться, каким образом, методами, техниками Вас собираются лечить, сравнить мнения врачей, позадавать вопросы - в общем, проанализировать ситуацию, а не методом проб и ошибок на своей спине подыскивать врача? Семь раз отмерь-один отрежь.
 

ivann

Пользователь
Если Вы опять собираетесь к врачу, у которого были, то зачем на него жалуетесь? А если жалуетесь, то зачем опять собираетесь?
Причина простая. Собирался к врачу потому что после первых двух сеансов у меня были улучшения. Жалуюсь потому что после третьего сеанса пошло ухудшение. Я уже точно не могу сказать что он мне конкретно говорил ро стеноз. Проблема что он франкофон и плохо говорит по английски. Что я помню: то, что он мне сказал, что злополучная массажистка сорвала мне компенсацию и теперь главное дать организму создать компенсацию и вроде он над этим работает. Имеет ли это смысл, что он говорил? Помню так же сказал мне что мышечное напряжение у меня не сильное поэтому проблема не такая уж большая. Но ведь это потому что я ни хрена не делаю и пол дня лежу в кровати. Если бы я стал на работу ходить, то я чувствую меня бы сразу скрутило бы.
На интернете практически нет о нем информации, за исключением что он зарегистрированый Доктор Остеопатии в Квибеке. Медицинская система здесь развалена. Я ходил в клинику при лучшем университете. Врач невропатолог даже не удосужилась посмотреть фотографии. По заключению, что у меня стеноз, просто выписала таблетки от боли. Остеопат при той же клинике только ради интереса посмотрела на МРТ а лечение у нее стандартное: Легкое потягивание и вытяжка шеи ладонями. Другой врач отправил в клинику, в которой как оказалось очередь 2 года. Ну вот так и приходится искать специалистов как в потемках. Не понятно к кому идти.
И еще, Иван, зрите в корень - как стеноз Ваш врач собирался вылечить, у Вас есть чёткое понятие об этом? Мне ни один грамотный врач, который дорожит своей репутацией и у которого есть совесть, не берётся сейчас ничего делать в том месте, где стеноз.
Если вы можете подсказать, к какому специалисту лучше идти, чтобы разобраться в этой проблеме?
 

gudkov

Активный пользователь
Ну про "расширение стеноза руками" я уже выше отзывался. Это полное мракобесие, только одно это показывает, что либо этот человек вообще некомпетентен, либо он еще и жулик. Поэтому я и пишу, охота экспериментировать над собой, ради бога, только после очередного "расширения стеноза" можете в инвалидной коляске оказаться... И да, чтобы он не говорил про стеноз, повлиять на него он НИКАК не сможет, поэтому любые обещания, чтото извне руками сделать со стенозом, это заведомая ложь. Насчет компенсации, организм обладает огромным набором компенсационных механизмов и никто, и ничто кроме вашего организма компенсировать, что либо не может (кроме оперативного лечения). Странная какаято медицина у вас в Канаде.... Вас послушать так у нас в России просто врачебный рай, по сравнению с этой страной... Возможно и правда советская система медобслуживания была самой прогрессивной...
 

ivann

Пользователь
Вчера был приступ боли в плече, руке и лопатке. Видно зажало корешок этим самым стенозом. Как раз была встреча с молодым остеопатом, который работает в олимпийском центре, ученика известного остеопата в Канаде Philippe Druelle. Он мне вытягивал шею разными способами, после чего боль в руке и плече ослабла. Разве это не подтверждение, что он расшил стеноз, хоть на время конечно? Дома попросил моего знакомого тянуть за шею одновременно оттягивая плечо. То же почуствовал ослабление боли. Да в Квибеке полная жопа с медициной. Я уже писал, что много врачей отсюда уехало или в Америку или в другие провинции Канады. Оба остеопата мне говорили про компенсацию, что важно дать организму возможность компенсировать. Остеопат из олимпийского центра дал мне несколько простых статических упражнений, но сказал, что они очень важные для создания мышечной компенсации. Такие как поворот головы с задержкой с усилием сопротивления вперед, вбок в сторону и назад. Ни кто не может прокомментировать, дадут ли они какую пользу?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Дома попросил моего знакомого тянуть за шею, одновременно оттягивая плечо.
Вы с ума сошли! Даже я со своей ниточкой между ушей до такого бы не додумалась. Прекратите заниматься самолечением, это до добра не доведет!
Кстати, мне моя (не знаю даже как назвать) скорее реабилитолог сказала выполнять упражнения только плавно без каких либо задержек и рывков.
 

ivann

Пользователь
Все правильно. Я плавно все упражнения делал. Задержки я имел ввиду статические упражнения. Например поворачиваешь глову и задерживаешь ее рукой и затем давишь головой в эту руку 2-3 секунды, затем глову в исходное положение. Знакомый тоже тянул шею очень плавно, с очень легким усилием равным почти поглаживанию
 
Ни кто не может прокомментировать, дадут ли они какую пользу?

Перед тем как выполнять, нужно поинтересоваться: благодаря какому механизму (на что влияют) должен прилучиться положительный эффект.
 

ivann

Пользователь
За счет укрепления мышц шеи. Точнее не знаю. Это стандартные упражнения, которые наверняка многие здесь знают.
Например, замок руками за голову и давишь головой на зад 2-3 секунды против сопротивления замка.
Другое: поворачиваешь медленно голову влево и останавливаешь поворот головы удерживанием руки. Давишь головой голову влево 2-3 секунды против сопротивления руки. И так далее. Они вроде еще называются изометрическими упражнениями.
Если кто их делал подскажите пожалуйста их эффект
 

Галюня

Активный пользователь
Иван сказал:
Видно зажало корешок этим самым стенозом
Корешок не может зажать стенозом, стеноз - это сужение спиномозгового канала, в вашем случае вследствии выпячивания в него грыжи межпозвоночного диска. У Вас есть интернет, Вы нашли этот замечательный форум, что Вам мешает изучить тему и понять, что происходит с Вашим позвоночником? Нервный корешок может сдавливаться грыжей. Здесь консультируют прекрасные опытные Врачи, выложите снимки МРТ и перестаньте экспериментировать, это может плохо кончиться. Я в шоке от применяемых к Вам методов лечения. Упражнения для шейного отдела позвоночника посмотрите у Доктора Ступина и у Тимура Гусейнова. Лечитесь грамотно . Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Гудков сказал:
... И да, чтобы он не говорил про стеноз, повлиять на него он НИКАК не сможет
Почему не может, он может его сделать абсолютным и посадить человека в инвалидное кресло.
 

Галюня

Активный пользователь
Иван сказал:
Может попросить его, чтобы поставил все обратно как было до последнего сеанса, если это уже не поздно?
По Вашему позвоночник - это детский конструктор "лего"? Что-ж Вы делаете-то. Неужели совершенно не боитесь возможных последствий? Вам просто необходимо изучить строение позвоночника и образование в нем межпозвоночных грыж, чтобы понимать, что там происходит при подобных манипуляциях.
 

gudkov

Активный пользователь
Почему не может, он может его сделать абсолютным и посадить человека в инвалидное кресло.

Я имел ввиду в сторону "рсширения"))) А так конечно, можно и позвоночник человеку сломать, сделав при этом "абсолютнейший" стеноз)))
 

ivann

Пользователь
Искал сегодня телефон известного остеопата в Канаде Philippe Druelle, у которого 30 лет опыта и который основал колледж остеопатии еще 20 лет назад и преподает в нем.
Думаю что уж он уж точно не может мне навредить. Каково же мое было удивление, когда оказалось что Philippe Druelle принимает клиентов в той же небольшой частной клинике что и мой остеопат, которого мы здесь обсуждаем!
Ну тогда не может быть мой остеопат шарлатаном, раз работает рядом с таким известным остеопатом.
 

ivann

Пользователь
Я в шоке от применяемых к Вам методов лечения.
Какой тут шок? Остеопаты здесь в Канаде лицецензированны и несут ответственность, не так как в России. Я в шоке от России. Пользователь Olyasmile, которую вы найдете и здесь на ветке сходила к мануальному терапевту, который свернул ей шею, затем к невропатологу, которая продавила шею еще сильнее так что у Оли начались непрекращающиеся спазменные боли. В последнем письме она написала что кончает с собой. Она уже не отзывается больше недели. До этого она писала мне каждый день.
Вероятно она уже мертва.
 

Оксана33года

Пользователь
Какой тут шок? Остеопаты здесь в Канаде лицецензированны и несут ответственность, не так как в России. Я в шоке от России.
Ну, а зачем тогда Вы здесь????????? Общайтесь со своим врачом, который несет ответственность!!!!!!!
Иван, я не понимаю Вашей цели на этом форуме. Спрашиваете совета к кому обратиться и в то же время снимки свои Вы не хотите размещать, о чем я Вас просила в личке. При этом Ваши сообщения противоречат друг другу. Мне уже интересно кто скрывается за Иваном из Канады и какие преследует цели? Человек, который действительно нуждается в помощи, не будет так себя вести…
И, вообще, хватит путать психические расстройства с неврологическими, приводя тут примеры...
 

Оксана33года

Пользователь
Как отписаться от этой темы, а то я сама скоро к психиатру загремлю..
 
Сверху