Грыжи L5-S1 и L4-L5. Не знаю, кого слушать

Никанор

Активный пользователь
...что конкретно вы хотели бы узнать? )
конкретно, это разложите по полочкам, в подробностях, сжатое понятие "всё хорошо" от А до Я. а ещё интересно то, на фоне этого хорошо какие мысли выдал ему его организм?
 

Тулеген

Пользователь
Всем привет!
Надо же, уже почти 10 лет прошло с момента первой записи в ветке :) Перечитал заново, удивился тому, что, оказывается, уже забыл какие-то симптомы своего недомогания, хотя тогда казалось, что я их не забуду никогда.

Сейчас все хорошо. Живу полноценной жизнью, таскаю тяжести, работаю, отдыхаю, путешествую (путешествовал до коронавируса), занимаюсь спортом, хожу в походы и так далее. Спина нельзя сказать, что совсем не беспокоит, иногда бывает, что дает о себе знать. Точнее, даже не спина сама, а, видимо, компремированные нервы - периодически понемногу отдает то в одну, то в другую ногу, то в большой палец, то по задней поверхности бедра, и тому подобное. Точнее даже описать не могу, так это не боли, а разнообразные, скажем так, ощущения, причем постоянно меняющие свою локализацию. На качество жизни не влияют, и я уже к ним привык.

Последнее обострение было около года назад - прихватило поясницу, туловище перекосило вбок. Обошлось пластырем, кажется, с кетоналом и несколькими днями покоя.

Заметил, что как только пропускаю тренировки, спина сразу начинает напоминать о себе и требовать внимания. Поэтому стараюсь не пропускать. Как и прежде, очень хорошо помогают подтягивания, подъемы ног в висе на перекладине и воздушные приседания. Надеюсь, что все и дальше будет хорошо.

Поддерживаю эту ветку, так как помню, насколько нуждался в словах ободрения и позитивных примерах, когда сам попал в сложную ситуацию с грыжей. Надеюсь, это кому-то поможет и кого-то поддержит :)
 

Никанор

Активный пользователь
@Тулеген, сколько вам лет?
за вас можно только порадоваться, вот только меня не удовлетворяет ваш ваша планка выздоровления. я так считаю, если для поддержания тонуса своего организма требуются дополнительные движения, хотя бы те, о которых вы пишите, это значит, что восстановление оказалось не полным. эти тренировки есть своего рода обезболивающие препараты. это я к тому говорю, что нужно продолжать поиск.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Тулеген, сколько вам лет?
за вас можно только порадоваться, вот только меня не удовлетворяет ваш ваша планка выздоровления. я так считаю, если для поддержания тонуса своего организма требуются дополнительные движения, хотя бы те, о которых вы пишите, это значит, что восстановление оказалось не полным. эти тренировки есть своего рода обезболивающие препараты. это я к тому говорю, что нужно продолжать поиск.
а что плохого в том, что человек тренируется? этого требует организм, он уже привык к этим нагрузкам и для поддержания нормального функционирования ему нужен движ. @Никанор , а Вы что хотели, лежать на печи и ничего не делать и при этом чтобы ничего нигде не болело? К сожалению, не всем так везет.
@Тулеген , рада за Вас, продолжайте в том же духе! Тем более 41 год, ха, да это только жизнь начинается!
Мне тоже 40, два года назад прошла все круги ада со своей L5-S1 в 13 мм, и если бы не Федор Петрович, наверное бы отрезала и не известно, чем бы все закончилось. За год еле вылезла, но сейчас тоже и утренняя зарядка и групповые занятия с инструктором и жизнь продолжает наполняться красками!
 

Виктор-72

Активный пользователь
мммдаа, это называется жить сегодняшним днём и у вас есть ещё время понять и пожалеть об этом.
Если сказать, что я в шоке, то это ничего не сказать.
Человек физикой вытащил себя из, мягко говоря, полной задницы, а его действия подвергают сомнению... Ну, товарищи, это уже перебор...
а что плохого в том, что человек тренируется?
Это с нашей точки зрения необходимость и достаточность.
Но. Внимание! У @Никанор нет на это времени, да и желания.
Вывод: очень повезло Вам, @Никанор , что Вы можете себе позволить жить так, как Вам захочется. Но, это не "согласие с природой", это, скорее ее милость а Вам.

Всем доброго здоровья!
 

Никанор

Активный пользователь
Это с нашей точки зрения необходимость и достаточность.
Но. Внимание! У @Никанор нет на это времени, да и желания.
Вывод: очень повезло Вам, @Никанор , что Вы можете себе позволить жить так, как Вам захочется. Но, это не "согласие с природой", это, скорее ее милость а Вам.

Всем доброго здоровья!
про время и желание, вернее их отсутствие, вы правы, а вот про милость природы ко мне вы ошиблись. природа ко мне оказалась немилостивой, ибо и в детстве, и в молодые годы, да и возмужавши я выглядел так как выглядит основное большинство моих сверстников. вот намедни мне рассказывает мой сверстник, что Мясников, ну тот что доктор в телевизоре вещает о здоровье, объяснил, что бег в нашем возрасте не просто вреден, а опасен, но мне этот старческий разговор не интересен. а ведь в молодости он занимался боксом и всем чем попало занимаются в том возрасте, а вот я ничем не мог заниматься, потому как эта самая природа, а может родители, обделили меня физически, что приходится исправлять сейчас. я бы с удовольствием поговорил с ним о том же боксе или беге, но ему уже это противопаказано, ему приходится думать и говорить о скачках давления...
 

Виктор-72

Активный пользователь
ему приходится думать и говорить о скачках давления...
Три раза перечитал Ваше сообщение.
И, если Вы говорите, что Мясников (при всем моем к нему супер-негативном отношении (он сильно посодействовал развалу медицины в России и в Москве в частности, помните сколько больниц закрыли с 2014 года...) говорит о том, что какие-то скачки давления должны заставить человека сидеть без дела, нет, это совсем не так. Хотя, покушать сытно и выпить он любит, он и сам об этом говорил, да и масса тела его относительно роста великовата. Но, учит он правильным вещам - смерть сама придет, это несомненно, но ждать ее валяясь в кровати - это, по крайней мере, не имеет смысла.
Возможно, я не верно понял Ваш пост.

Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь

Гульзара

Новичок
@Тулеген, огромное спасибо Вам, что держите в курсе вашего пути к здоровому позвоночнику!
Вы борец?
Очень мотивирует ваш результат!
 
Интересно, что есть люди, считающие, что остеохондроз можно так лечить - полечил и позвоночник как новый))) большинство понимает, что либо ты нащупал правильный путь и следуешь ему, т.е. продолжаешь поддерживать достигнутое здоровье, а это значит, нужна регулярная работа, которую нужно полюбить, либо продолжаешь ничего не делать, потихоньку разваливаясь и виня в этом все что угодно, но только не себя)
 
Сверху