Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Таак девушки! А тперь бочку дёгтя...
Показушноаналитическую часть можно считать законченной, а тперь к серой обыденности. Я немного "поумничал" , но пользы для вас от этого немного потому что вместо теоретизирования необходимо элементарно смотреть пациента, заниматься с ним до достижения явных результатов попутно разъясняя что,где и как изменено, как проводится лечение ( его суть что ли, какое действие на что именно направлено), оценивать результат по ощущения пациента и по своим ощущениям - вобщем в двух словах не скажешь :blush200: И вот когда пациент понимает что где и почему у него болит, видит улучшение - тогда можно добавлять упражнения и каждое упражнение должно действовать как можно избирательнее ( конкретный мышечный пучок, позвонковый уровень и т.д.), с определённой нагрузкой (сильнее дёрнул ногой и микротравмы с отёком и болью вместо расслабления и улучшения), в пределённом направлении ( чуток в сторону и нагружаентся другая мышца, а проблемная не задействуется. эффект равенн минус ноль).. Вопчем без меня вам никак!:prankster2: :nyam:
1. Что именно Вы здесь называете смещением позвонков? Это то, как я поняла, что есть у всех?
Смещение одного позвонка отностительно другого отличное от анатомо-физиологической нормы. Например как ни крути, а при том же сколиозе оно имеется...:blush200:
2. Мышца ведь не жвачка, можно разве ее за один сеанс "растянуть", чтоб она не напрягалась, повторно не спазмировалась и не мешала "вправленному" позвонку (позвонкам)? Разве что резать...
Разве я говорил, что мышце за один раз можно вернуть первончальную длину. Разве что спазм небольшой по силе и очень "свежий"", без миогелозов и фиброза. Такие случаи у меня нечасто, в моём понимании это поле деятельности для массажистов...:nyam:
3.
т.е. все-таки "трынканье в пояснице"-признак нестабильности?
В моей спине - да.:prankster2: Опорный комплекс позвонково-двигательного сегмента ослаблен и как следствие расхлябанность, разболтанность , ну общем называйте как хотите..:prankster2: Могу написать и более развёрнуто но это как в шахматах - с каждым шагом возможные варианты множатся в геометрической прогрессии. Лучше объяснять на конкретном случае..
При всем моем уважениик йоге мне сложно принять ее,
Поймите меня правильно - ну немогу я вам какой то метод рекомендовать - я не видел пациента и не знаю 100% проблему вплоть до важных (для меня ) мелочей, я не знаю специалиста, который с вами будет заниматься (его знаний, умения, опыта и т.д.)... А за результат лечения этим самым "бутербродом" кто будет отвечать!? Бабай? етушки! Я пишу только то , за что полностью уверен и отвечать за свою работу. Взял пациента, осмотрел , пролечил и готов отвечать полностью за свою работу.:nyam:
Пока хватит , пора с работы..aiwan
 

Нася

Активный пользователь
ААААААААААААААААААААААА!!!!!
Та еще бочечка-то...:cray:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Из-за отсутсвия какого либо интереса в течение трёх дней, вопрос с повестки дня снят и удалён! Всем удачи...
 

Нася

Активный пользователь
Из-за отсутсвия какого либо интереса в течение трёх дней, вопрос с повестки дня снят и удалён! Всем удачи...
Я-то обдумываю вопросы. Никак не могу сформулировать, чтоб получить ответ понятный. Каждый раз оказывается, что я не то написала, не так написала.
А вопрос-то, оказывается снят уже!!!!:cray:
Доктор Аир, я поняла, что пока ни советами, ни действиями со стороны мануальной терапии мне не помочь. Ограничилась бочкой дегтя и слушаю себя.
На днях ложусь в больницу на реабелитацию, проблем полно. Вы для меня очень многое разъяснили и теперь я слушаю себя уже с Вашей точки зрения.
В свою тему зашла только что - поделиться услышанным от организма и увидела Ваш вердикт.:( Вы в Москве и "
вместо теоретизирования необходимо элементарно смотреть пациента, заниматься с ним до достижения явных результатов попутно разъясняя что,где и как изменено, как проводится лечение "
- это никто не отменял.
Понимаете, чтобы поддержать такую сложную тему нужно быстро соображать - у меня не получается.
Вопрос с нездоровьем соед. тканей пока отставила, нужно разобраться с острым. А острое - это крестец и его связка с повздошной костью.Там болит в отдельных точках по ходу крестца с обеих сторон.
Бывает, что очень больно передвигаться. Бывает, что отпускает вроде.
Но после лфк болит все - и нога и очень сильно крестец.
Сильно напрягаются и болят ягодицы. Но об этом ведь я писала.
ПО-прежнему больно открывать широко рот, отдает в ягодицу или в бедра. Короче, спазмы продолжаются.
После операции почти 2 месяца, до здоровья еще очень далеко. Я только-только зашла недавно в близлежащий магазин. Что-то не так идет, мне кажется.
А о чем я могу просить дистанционно???
Поймите меня правильно - ну не могу я вам какой то метод рекомендовать - я не видел пациента и не знаю 100% проблему вплоть до важных (для меня ) мелочей, я не знаю специалиста, который с вами будет заниматься (его знаний, умения, опыта и т.д.)... А за результат лечения этим самым "бутербродом" кто будет отвечать!? Бабай?
- это тоже мне понятно.
А интерес есть. Жизненный, самый большой, то есть, интерес!!!!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А острое - это крестец и его связка с повздошной костью.Там болит в отдельных точках по ходу крестца с обеих сторон.
Это не всегда плохой признак.. На мой взгляд здесь существует принцип доминанты - вы ощущаете самое проблемное место, а остальные глушатся так сказать... Когда с этим, наиболее проблемным участком становится полегче, то на первый план выходит второе по остроте и т.д... Когда я занимаюсь с пояснично-крестцовым отделом, то иногда он перестаёт болет , а начинаются болив я ягодичных мышцах и (или) в области крестца-копчика (чаще справа).. Опять же это достаточно просто (ведь я не остеопат или кинезиотерапевт :prankster2:)объясняется... Эту проблему решите и могут появиться другие ощущениния и вдругом месте, но (если дело идёт к улучшению) они будут всё мягче, менее длительно..
пока ни советами, ни действиями со стороны мануальной терапии мне не помочь.
Отнюдь нет! Как раз именно мануальная терапия (в смысле рукотерапия) здесь и будет полезна...:blush200:
Но после лфк болит все - и нога и очень сильно крестец.
Сильно напрягаются и болят ягодицы.
Опять же всё совершенно правильно! У вас напряжены, укорочены (ну и всё прочее) мышцы и нагрузка при ЛФК для них слишком велика - для примера, человек практически здоровый, но даже незнакомый со словом спорт пошёл в спортзал и отзанимался три часа на тренажёрах... Зуб даю, на следующий день всё со страшной силой будет болеть при малейшем движении...:prankster2: Вывод прост: даже для такого простого действия как упражнения нужны мозги.. в основном конечно у наставника....:nyam:, но пациенту тоже думать желательно...:blush200:
P.S. А мой вопрос предназначался не пациентам..
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо большое за ответ, доктор Аир!!!
Вот опять информация есть, а что с ней делать не ясно.
Я полагаюсь на ощущения пока, тело каких-то движений просит, какие-то саботирует
Про манульную - я имею в виду, что мне не доехать до врача пока, и очень надеюсь, что это то, что мне поможет. Надеюсь после больницы будет легче и я доберусь.
Ну и слава Богу, что вопрос был не к пациентам, я в самом деле было расстроилась))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я полагаюсь на ощущения пока, тело каких-то движений просит, какие-то саботирует
Здесь опять же как говорится , надо посмотреть.. Вполне возможно, что скованность в каком то направлении стала меньше, появилась хоть какая то подвижность и рефлекторно хочется улучшить ситуацию, довести подвижность до нормы... Ну и что, очень хорошеее желание, но исполнять его надо без рывков и толчков а последовательно и плавно. Другая ситуация - организьм саботирует. Ограничение ещё весьма выражено, сильное напряжение, укорочение,отёчность и т.д... Здесь также необходимо заниматься, только просто значительно осторожнее и внимательнее.. Я обычно говорю пациентам: если ты какое либо движение свободно и без усилия делаешь скажем 3-5 раз, то это движение конечно полезное, оздоровительное, но в данном случае на данном этапе не является необходимым... А вот если одно-два движения и уже тяжело, трудно - это как раз "то, что доктор прописал" :nyam: и это движение в данном случае и есть лечебное. Просто выполнять его надо умеючи - мягко, плавно, постоянно контролируя свои ощущения в данной области... ТОлько тогда и будет максимальный эффект от упражнений...yahoo Удачи aiwan
 

Нася

Активный пользователь
Скажите, а прямой лордоз может давить на крестец и вызывать боль?

Последнее время у меня желание прогнуться в пояснице хотя бы лежа.
И каждый раз это заканчивается не очень хорошо. Тело так сковывает, что обратно переворачиваюсь с большим трудом и только через бок, прямо не реально. Иногда даже прострел в районе повздошной сверху.

Все упражнения и даже просто лежание на животе приводят к этой скованности. Во время прогиба чувствую как все кости двигаются с расслаблением мышц. Вообще я научилась чувствовоать все движения костей и мышц. И поняла как отдается в пятке если пошевелишь языком (это из прошлых моих состояний).
Потом снова сворачиваюсь в эмбрион, чтобы начать двигаться.

И еще дикое желание тянуться, особенно по утрам. Тянусь всеми конечностями и изгибами минут по 10-15. ТЕло прямо выворачивает, как-будто всю ночь спала в бочке и вот меня выпустили.

И самое странное. ПО утрам когда начинаю вытягивать ноги, лежа на спине они не больно-то меня слушаются, вытягиваются как-то рывками понемногу. Сразу не вытянуть.
Были моменты, что ноги включала только усилием воли - звонит будильник - мне не пошевелиться какие-то секунды вообще никак. Пока голова не даст осознанный приказ.
Такие вот комментарии по ходу следствия.. Странно все это. Связываю с моим жутким дооперационным состоянием.

Добавлено через 29 минут
И еще считается ли неполезным наклоном наклон за счет тазобедренных суставов с прямой спиной с опорой, например, на стол?
 

Буся

Активный пользователь
Насечка, держу за тебя кулачки. Уверена, после реабилитации станет легче! good:nyam:
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, Бусич!!!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Наш позвоночник невероятно живучий,все у вас со временем восстановиться Нася!
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, ребята!!!
 

kuhtik

Активный пользователь
Насюш, когда отбываешь?
Вот я бы сейчас с удовольствием пофизиопроцедурилась бы, помассировалась...:blush200:
Сплошная работа, новое начальство с новой метлой, депресняк и "геморрой" ...фууууу.....furious
Аж ностальгия по послеоперационному больничному началась, ей-богу....
:blush200:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
наверное я спаибо не получу...nea Я бы рад также высказать уверенность,в том что реабилитация сможет восстановить организм.. Но как всегда без гадких слов не могу обойтись.. :blush200: Если после проведенного курса состояние станет "более-менее" то уже результат можно будет считать очень хорошим... Это так сказать мой заочный взгляд... Ну а после этого опять надо будет посидеть-подумать над организмом...aiwan
 

Нася

Активный пользователь
Доктор Аир, конечно же спасибо!!!!!aiwanaiwanaiwan
Со мной лежали женщины на реаб. им резко полегчало с первых же дней.
Вот я на это же и надеюсь.:nyam:
Сверх чуда и не жду, но хотя бы снять отек очень хочется.. Мне кажется у меня отек и в тканях ягодиц- такое может быть?
Так что же это все-таки за потягушки зверские такие? Сегодня вообще меня переклинило, никак не могла завершить этот процесс потягивания...
К добру ли?

Добавлено через 2 минуты
Насюш, когда отбываешь?
Вот я бы сейчас с удовольствием пофизиопроцедурилась бы, помассировалась...:blush200:
Сплошная работа, новое начальство с новой метлой, депресняк и "геморрой" ...фууууу.....furious
Аж ностальгия по послеоперационному больничному началась, ей-богу....
:blush200:

Все жду места. теперь уже обещают на след. неделе. Я собираюсь долго не работать. Ну не вижу я себя пока на работе.
Сейчас положительной динамикой считаю то, что я хотя бы вспоминаю, что у меня есть работа..:blush200::blush200:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверх чуда и не жду, но хотя бы снять отек очень хочется.. Мне кажется у меня отек и в тканях ягодиц- такое может быть?
Так что же это все-таки за потягушки зверские такие? Сегодня вообще меня переклинило, никак не могла завершить этот процесс потягивания...
К сожалению на этом этапе заочно ничего конкретного подсказать не могу...:blush200: Тут и при личном осмотре иногда несколько раз позаниматься надо и голову поломать чтобы понять что откуда и куда....
Прям как доктор Тырса..:prankster2::prankster2: Сейчас пореабилитируетесь, а если проку не будет - глядишь, может и пересечёмся по случаю.. посмотрим ...
 

mgn

Пользователь
А вот в прок-то надо верить! И он обязательно будет.
Сложно найти свой прок.
 

Нася

Активный пользователь
СПасибо!!! Будем посмотреть!) НУ и пути Гоподни неисповедимы, может и доведется встретиться!):drinks:
 

Буся

Активный пользователь
Уважаемый АИР, Ваши советы, как специалиста очень важны, а вот мы, простые форумчане, пытаемся поддержать друг друга и вселить хоть толику надежды на лучшее. И в мире случаются чудеса, особенно, если человек, как Нася, прилагает к этому все возможные усилия! aiwan Насечка! No pasaran! good:victory::inlove:
 
Сверху