Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что то меня в этой теме заинтересовало - даже почитал немного снчала... Но почему то стали появляться некоторые так сказать вопросы. Надеюсь я не слишком навязчив...:blush200:
По поводу листеза - мой мануал, которыйуже лет 20 меня правит сказал, что он у меня очень старый.
То есть мануал производил манипуляции периодически в течении 20 лет? Не слабо.. Тогда другой вопрос - он производил манипуляции ( правил, с ваших слов ) на фоне листеза ? Или листез появился уже на фоне его ( мануала ) лечения?
При болях с воспалительным , отёчным компонентом порекомендовал бы пластырь Салонсип (сеть аптек Ригла) - у него противовоспалительное и анальгезирующее действие..
P.S.Надо будеть исчо почитать, там дальше ещё нескладухи имеются...:blush200: Ежели я конечно на нервы не очень действую...:blush200:
 

Нася

Активный пользователь
Наоборот, доктор Аир, даже обидно девушке, всем пишете, а мне не пишете!:cray:
Не знаю я про мой листез ничего!!! Впервые слово такое узнала в этом октябре.:(
Мануал сказал, что лет 7 листез есть как минимум. Думаю, что не факт, не так уж часто мы встречались. Он в другом городе, еду к родителям зимой - иду к нему. И даже не каждую зиму. бывали перерывы и по пят лет ничего не болело.
Думаю, если б не он, я бы со своей красотой загнулась бы гораздо раньше.
Вы, пожалуйста, поизучайте нескладухи-то, а?
За пластырь спасибо, поищу.. Правда не слышала про такие аптеки.

Федор Петрович, реабелитация в конце янв, начале февраля.
Там грязи, электрофорез, свет, бассейн (?), лфк, ванны кислородные и еще чего-то.
Там же, где и оперировалась, во 2 городской.

И еще, скажите, когда у меня лордоз вернется в нормальное положение? и что для этого надо делать? А то я еще выше стала))
 

goloschapov.sa

Новичок
Что то меня в этой теме заинтересовало - даже почитал немного снчала... Но почему то стали появляться некоторые так сказать вопросы. Надеюсь я не слишком навязчив...:blush200:

То есть мануал производил манипуляции периодически в течении 20 лет? Не слабо.. Тогда другой вопрос - он производил манипуляции ( правил, с ваших слов ) на фоне листеза ? Или листез появился уже на фоне его ( мануала ) лечения?
При болях с воспалительным , отёчным компонентом порекомендовал бы пластырь Салонсип (сеть аптек Ригла) - у него противовоспалительное и анальгезирующее действие..
P.S.Надо будеть исчо почитать, там дальше ещё нескладухи имеются...:blush200: Ежели я конечно на нервы не очень действую...:blush200:
Я как врач с почти 20-лет опытом работы могу утверждать, что большинство коллег, к сожалению, вешают людям ЛАПШУ с целью заработать, опираясь на человеческую и, отчасти, свою безграмотность в столь сложном вопросе. Сейчас много способов получения информации - дальше элементарно просто врубить мозги и научиться предельно ясно и четко задавать вопросы. Если врач начнет мямлить насчет ваших медиц. знаний -смело уходите, значит, плохо владеет темой. Раз обывателю на пальцах не может разжевать причину и следствие.
 

Нася

Активный пользователь
Ну слава Богу! (это про лордоз)
г-н Goloshapov.sa, ничего не поняла. Это Вы кого имеете в виду? Действующих лиц много. Кто чего не объяснил?
 

goloschapov.sa

Новичок
у многих людей рано или поздно возникают ЗАДАЧИ.связанные с решением..проблем..с поз-ком.Это в первую очередь расплата за прямохождение и за все перенесенные в детстве травмы.Покажите мне человека который с раннего детства НИКОГДА не падал на спину.не бился головой.копчиком.плашмя на грудной спиной.Поэтому начинать анализ причин и последующих изменений нужно оттуда.Если была сильная травма грудного.рано или поздно пойдут проблемы в пояснице и что-бы Вы не делали-первопричина в другом.Соответственно и будет результат.Хотя человека и называют ВЕНЦОМ ТВОРЕНИЯ ПРИРОДЫ-по механизмам самовосстановления поз-ка природе еще работать и работать.Открываю этот сайт в надежде к тем.кто хочет и не разучился просто соображать задавать любые вопросы.связанные с поз-ком.С почти 20-лет опытом работы невропатологом-мануальным терапевтом куча информации.ВОПРОСЫ задавать как можно конкретней.такой и ответ

Добавлено через 23 минуты
милая НАСЯ .Слушать нужно только одного-того ВРАЧА.который за Вас возьмется и проведет с начала и до конца выздоровления.а к остальным можно прислушиваться
 
Что то меня в этой теме заинтересовало - даже почитал немного снчала... Но почему то стали появляться некоторые так сказать вопросы. Надеюсь я не слишком навязчив...:blush200:

То есть мануал производил манипуляции периодически в течении 20 лет? Не слабо.. Тогда другой вопрос - он производил манипуляции ( правил, с ваших слов ) на фоне листеза ? Или листез появился уже на фоне его ( мануала ) лечения?
При болях с воспалительным , отёчным компонентом порекомендовал бы пластырь Салонсип (сеть аптек Ригла) - у него противовоспалительное и анальгезирующее действие..
P.S.Надо будеть исчо почитать, там дальше ещё нескладухи имеются...:blush200: Ежели я конечно на нервы не очень действую...:blush200:

Причем тут пластырь
 

Нася

Активный пользователь
милая НАСЯ .Слушать нужно только одного-того ВРАЧА.который за Вас возьмется и проведет с начала и до конца выздоровления.а к остальным можно прислушиваться

Вот был бы у меня такой врач под рукой, с приходами на дом - тогда безусловно.
Ситуация такова, что слушаться особо некого. До невролога поликлиники я за полгода болезни так и не дошла. Элементарно даже записаться не могу. Да и что он мне скажет??
Большую часть болезни провела лежа или ползком - и кому я интересна кроме волонтеров нашего прекрасного форума???
Мои попытки самой найти своего врача не увенчались успехом, -подкормила бизнесменов от медицины и на неск. порядков ухудшила свое здоровье. Если бы не форум, не знаю где бы я сейчас была...
И вообще, мне нравится, так сказать консилиум, из д. Абеля, д. Попова, д. Ступина, д. Владимира В, АИРа... Мнения докторов очень ценны.
Никто никому не противоречит, выбирается оптимальный вариант.
Вопросы будут обязательно, это здорово, что появился еще один доктор с большим опытом!
 

Lari

Пожарница
Нася!
А где же список консилиума... " бизнесменов от медицины ":blush200:
Форумчане должны их знать в лицо :D
 

Нася

Активный пользователь
Лари, как ты себе это представляешь?
Правда один из них, самый злостный, и без меня уже упомянут на страницах форума.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
алексей михайлович------
Причем тут пластырь
Уважаемый Алексей Михайлович! Вы точно читаете внимательно сообщения?
При болях с воспалительным , отёчным компонентом порекомендовал бы пластырь Салонсип (сеть аптек Ригла) - у него противовоспалительное и анальгезирующее действие..
Если Вас насторожило моё сообщение, почитайте аннотацию на сей предмет. Если и тогда останется вопрос ( в такой же форме ), то я отвечу ещё раз, но уже с более полной расшифровкой назначения - что, зачем , почему, для чего, при чём...
 

Нася

Активный пользователь
Доктор Аир. Пошла за пластырем. Он есть и в обычных аптеках. А отек он снимает?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наталья! Ежели вы возьмёте ентот плпстырь в руки, то как раз и сможете прочитать его действие и показания к применению...:nyam: В его состав входит нестероидное противовоспалительное вещество, которое и обладает противовоспалительным (локальным противоотёчным в очаге воспаления) действием. Но и этот пластырь только для временного воздействия. Для качественного эффекта нужны другие меры..:blush200:
ККстати, часа 3 назад была девчушка 30 лет после удаления грыжи и большущего секвестра в январе 2009 года . Сечас болит левое надплечье. Но весь фокус в том, что после операции она строго проходит все курсы реабилитации включая постоянное занятие ЛФК но, при осмотре достаточно выраженное ограничение подвижности в пояснично-крестцовом отделе от L2 до S1 c ассиметричным укорочением и напряжением мышц этого отдела, а также справа от крестца-копчика. Вывод: прок от этой реабилитации только временный - и ситуация в будущем может легко ухудшиться... Пришлось чуть более часа показывать тыкая пальцем то в неё, то в плакат, то в скелет и рассказывать что откуда берётся, как проявляется, чем грозит и главное что и как надо делать. Но всё равно понадобится ещё не один час, чтобы пациентка смогла усвоить бОльшую часть сказанного и показанного...
Прошу прощения за длинную преамбулу..:blush200: Это я к тому, что я прочитал вашу историю могу описать моё видение всего этого процесса, но это потребует написание минимонографии и сподвигнуть меня на это смогло только ваше с бусей внимательное и уважительное отношение к моей писанине так как тратить кучу времени на пустое времяпрепровождение нет возможности...
Так что , если чё, то собираюсь с работы домой и по приезду, после рюмки чаю покропаю чего нибудь:nyam:
 

Нася

Активный пользователь
Дорогой Аир! Мы с бусей в первом ряду страждущих!!! Уверена, что Ваш труд прочтут еще многие и многие страдальцы.aiwan
Сегодня исторический день. Вы сподвигли меня на подвиг -поход в аптеку. Итого часовая прогулка по улице. Если б не пластырь фиг бы я сподвиглась. Пластыря не оказалось, но я все равно довольна результатом.:D
Про ощущения -плохо ведет себя крестец. Очень боялась как бы не пережала грушевидка артерию - обошлось.
Болит место прикрепления мышцы к крестцу с обеих сторон. Копчик тоже чувствую. Ногу тоже, но все терпимо.
Короче, ждем!!! Буся, где ты?
 

kuhtik

Активный пользователь
Кстати, часа 3 назад была девчушка 30 лет после удаления грыжи и большущего секвестра

Спасибо дорогой доктор, что в 30 лет мы еще девчушки:blush200::blush200::blush200:
Все прям как про меня...Ктоб только осмотрел и все разжевал:cray:
Пишите, пжста, я тоже все внимательно прочту....
 

Нася

Активный пользователь
Все прям как про меня...
...Сказала Кухтик снимая лыжные ботинки:p

Садись, дорогая, с нами в перый ряд. Ждем!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Про ощущения -плохо ведет себя крестец. Очень боялась как бы не пережала грушевидка артерию - обошлось.
Болит место прикрепления мышцы к крестцу с обеих сторон. Копчик тоже чувствую. Ногу тоже, но все терпимо
.
Небольшая ремарка по ходу... И чего это все упёрлись в грушевидную мышцу - название понравилось что ли? Ведь там есть и куча других, не менее симпатичных мышц - например внутрееняя запирательная, да и другие тоже ничего...:nyam: Или связки... Например крестцово-бугорная... Вобщем более менее определённо говорить о чём то можно только после осмотра...:blush200: В обсуждении и до этого доберёмся...:nyam:
 

Нася

Активный пользователь
Я про ту мышцу, которая на моем первом и втором выходе на улицу пережала артерию так, что я дошла как на протезе. Может и не грушевидная, но очень активная в этом плане. (Поэтому и не выходила из дома, боялась не дойти обратно)
До операции мышцы в ягодицах реагировали даже на мое повышение голоса - ходили ходуном как желваки и больно. Унялись только после двух блокад длиной иглой..
 
.
Небольшая ремарка по ходу... И чего это все упёрлись в грушевидную мышцу - название понравилось что ли? Ведь там есть и куча других, не менее симпатичных мышц - например внутрееняя запирательная, да и другие тоже ничего...:nyam: Или связки... Например крестцово-бугорная... Вобщем более менее определённо говорить о чём то можно только после осмотра...:blush200: В обсуждении и до этого доберёмся...:nyam:

Да и кресцово-подвздошная тоже ничегоaiwan
 
Сверху