Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Нася

Активный пользователь
Добрый день!
Мне 43 года, рост 178 см, вес 90 кг. Зовут меня Наталья.

Результат МРТ

На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника поясничный лордоз сглажен. Тело L5 позвонка смещено кзади до 4.5 мм - ретроспондилолистез.
Отмечается неровности замыкательных пластин тел позвонков L1 L2 L3 L5 S1 с наличиемм центральных узлов Шморля по краниальным и каудальным площадкам.

Определяются признаки дистрофических изменений в виде снижения высоты межпозвонковых дистков и интенсивности МЗ сигнала от их пульпозных ядер, изменения наиболее выражены на уровне L2-S1

На уровне L5-S1 имеется дорзальныая медианная грыжа диска размером до 4 мм компремирующая вентральные отделы дурального мешка и эпидурального пространства. Сагиттальный размер позвоночного канала 10 мм.
На уровне L3-4 определяется дорзальная медианная грыжа диска размером до 8 мм. со значительной компрессией дурального мешка и компрессией соответствующих корешков спинномозговых нервов, сужающая спинно-мозговой канал до 3 мм.
На уровне L2-3 имеется дорзальная медианная протрузия дискадо 2 мм компремирующая вентральные отделы дурального мешка.
Определяется изменеие МР сигнала от смежных площадок позвонков L3 L4 и от краниальной площадки L4 позвонка, характерные для жировой дистрофии костного мозга.межпозвонковые отверстия сужены на исследуемом уровне.
Отмечаются признаки спондилоартроза дугоотросчатых на уровне L1-S1
Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост а размерах не увеличены, имеют однородную структуру, интенсивность МР сигналов не изменена.

Заключение: МР признаки выраженного остеохондроза поясничного отдела позвоночника, грыжи Шморля L1 L2 L3 L5 S1, дорзальные грыжи дисков L3-4, L5-S1, протрузия L2-3 , спондилоартроз L1-S1, ретроспондилолистез L5, стеноз позвоночного канала.

На сегодняшний день прошла курс лечения у мануального терапевта с новокаиновыми блокадами и внутревенным магнезия+ димедрол+ В1. Закончился курс неделю назад.
Ушли судороги, ишиасные бол в ногах, тело стало послушным и гибким, ушла одеревенелость. Свободно двигаюсь, но только в СОГНУТОМ СОСТОЯНИИ. За эту неделю выпрямилась градусов на 15-20.
При полном выпрямлении немеет правая нога и если так ходить - ноги очень тяжелые, плохо идут. Кроме того осталась колющая боль внизу пояснцы и в ноге (иногда и в другой). Эта боль хорошо симается индометациновыми свечами. Стараюсь ставить пореже. Хуже становится к вечеру. усиливается колющая боль.
Стараюсь двигаться по квартире и даже выхожу на улицу, но быстро устаю - согнутая же!
Ваше мнение, уважаемые доктора, мне уже объяснили, что просто так это не вылечить, но может есть шанс обойтись без операции?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Здравствуйте Наталья, если есть механическое сдавление нервов (листез), то и лечить его тоже приходится механически, операционно раскрывать ущемленные нервы. Это теоретическое заключение, не видя Вас и снимков.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо огромное за ответ, доктор!
Скажите, пожалуйста, какова сложность этой операции?
И еще - пытаюсь понять - давить может и смещенный позвонок и обе грыжи, но уже второй ответ с акцентом на листез. Почему так?
Это и есть устранение стеноза?
 

Нася

Активный пользователь
ЯСНО. Мне должны их переслать, сейчас нет на руках, как только будут - вывешу. И спасибо.
 

Нася

Активный пользователь
Ну вот, выкладываю на ваш суд, уважаемые доктора, снимки.
По поводу листеза - мой мануал, который уже лет 20 меня правит сказал, что он у меня очень старый. Может что-то изменилось конечно, не знаю.

2080e44451a4.jpgc9384b183a04.jpge769f449a6e2.jpgf3836e19b513.jpg

Очень жду ответа, уважаемые доктора!!!
 

Simos

Врач-нейрохирург
На фоне спондилоартроза имеется картина сочетания стеноза корешковых каналов с обеих сторон уровне L3-L4 и срединной секвестрированной грыжи диска на этом уровне . Показано оперативное лечение с учетом Ваших клинических проявлений. Ретроспондилолистез L5 незначительный.Необходимо исключить нестабильность на уровне L5-S1 провести функциональные пробы,при наличие таковой,операцию дополнить стабилизацией на уровне L5-S1
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо большое за ответ.
Грыжа действительно секвестирвана? В описании про это не говорится..:(
При удалении грыжи диск остается?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжа не секвестрирована, но она на 90% процентов сдавливает спинномозговой канал. Я таких пациентов оперирую "по вечерам", для меня подобная картина является срочным показанием к хирургии. Листез в Вашем случае - самая последняя проблема!
 

Нася

Активный пользователь
Грыжа не секвестрирована, ... Листез в Вашем случае - самая последняя проблема!

Ну хоть что-то хорошее.
Доктор Попов, а какой вид операции Вы бы применили в даном случае? А сам диск останется при этом?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Микродискектомия. Операция в Вашем случае непростая, из-за анатомических особенностей (положение, размер грыжи и спаек между ней и оболочками нервов). Так что проконсультируйтесь заранее, хирург действительно должен быть высококвалифицированным.
По поводу срочности - при подобных дисках часто возникает синдром конского хвоста, нарушения функции тазовых органов. Именно этого нужно бояться.
Удачи!
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо за ответ! Опять напугалась:cray:

Необходимость операции я уже осознала, но все-таки ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Три недели назад вот при таких страшных снимках мрт мне были проведены жесткие скрутки мануальным терпапевтом. Трещала. После первой же скрутки полегчало. Лежа на животе он меня не мял.
До него я не могла даже есть, открывать рот было больно в бедрах, шевелить головой, причесываться, вообще было больно все.
В основном дикие спазмы в грушевидных мышцах обеих и бедрах.

Сейчас мне легче просто на несколько порядков. уже несколко дней по утрам я даже могу ходить прямо,но во второй половине дня напрягаются и болят ягодицы. Сгибаюсь снова. Ушла колющая боль в ногах, но к вечеру она появляется внизу поясницы. Свечка индометацина на ночь снимает вообще все боли.
Онемение правой ноги при выпрямлении довольно легкое и не всегда. Лежа вообще ничего не болит и не немеет.
При этом спина очень мягкая, могу делать растяжки вперед - сидя на полу (ноги широко) лечь грудью на пол. ( Последние полтора года мне это делать не удавалось, хотя от природы хорошая растяжка)

Что могла изменить в моем организме мануалка? может повторный мрт?
 
Можно и повторное МРТ, думаю перед операцией тем более надо.
Мануальная терапия прежде всего помогла организму сформировать защитную неподвижность в месте поражения, что значительно уменьшает болевую импульсация с этого места.
Есть и другие механизмы.
 

Нася

Активный пользователь
За ответ спасибо. Тогда следующий вопрос - пока я пытаюсь попасть на консультации к нейрохирургам в СПб можно ли мне делать какие-то упражнения? Или уже бояться конского хвоста и не шевелиться?
У меня к вечеру когда болит - тогда всего боюсь, а по утрам-то я герой, могу малость пошевелить конечностями. Можно, а?
И еще такой вопрос - правда ли, что после подобной операции ни один мануал меня уже не возьмет. А если снова боли в спине, которые могли бы поддаться мей любимой мануальной терапии, то куда тогда?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Обычно после микродискектомиии не ходят к мануалам, а больше на концерты, в парки и на лыжах...
 

axakal

Пользователь
Спасибо за ответ! Опять напугалась:cray:
.....
При этом спина очень мягкая, могу делать растяжки вперед - сидя на полу (ноги широко) лечь грудью на пол. ( Последние полтора года мне это делать не удавалось, хотя от природы хорошая растяжка)
...

" Подобные растяжки Вам категорически сегодня запрещены.. Посмотрите на Ваши снимочки и вообразите сгибание ( " растяжка") позвоночника подобным образом ..При этом поясничные позвонки , можно догадаться, в каком направлении будут перемещаться..( особенно L5 ) Этим самым , чего вы опасаетесь. легко добьетесь..!!
..Возможны упражнения на животе..(Разгибание туловища посегментарно как со стороны головного конца , так и с ножного..
С ножного :
- поднятие ног попеременно, одномоментно ( 5-10 раз) Уровень поднятия регулируете по возможности, без проявления боли
С головного конца:
- кисти рук сзади на уровне ягодичных складок, крестца, далее по 2-3см доходим до грудинопоясничного перехода..на каждом уровне по 5-10 разгибаний туловища.Внимание сосредоточить на разгибание( угол выгибание позвоночника.) по уровню расположения ,вышеописаному ,кистей.
- Упражнение "лодочка"
-Упражнения на растяжение передних мышечных групп позвоночника и брюшной стенки ..
Упражнения не исключают визит к нейрохирургу, несмотря на улучшение субьективного состояния.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Уважаемый axakal, если Вам не сложно, переведите пожалуйста вышенаписанное на простой русский язык. Лично я ничего не понял, скорее всего пациенты тоже не до конца понимают глубину Ваших постов.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, axakal, но эти советы, видно, точно не для меня.
Если я прогнусь в спине - меня несомненно можно будет увозить по скорой. Я даже не ложусь на живот, чтобы не прогнуть, не дай бог, лордоз в нормальное его пложение.
Мой листез со мной, по слухам уже давно, а вот грыжа при попытке даже элементарно выпрямиться реагирует так, что я пугаюсь возвращения того, от чего меня избавил мануал.
Ну так я все это чувствую интуитивно.
 

axakal

Пользователь
Спасибо, axakal, но эти советы, видно, точно не для меня.
Если я прогнусь в спине - меня несомненно можно будет увозить по скорой. Я даже не ложусь на живот, чтобы не прогнуть, не дай бог, лордоз в нормальное его пложение.
Мой листез со мной, по слухам уже давно, а вот грыжа при попытке даже элементарно выпрямиться реагирует так, что я пугаюсь возвращения того, от чего меня избавил мануал.
Ну так я все это чувствую интуитивно.

...Вас мануал избавил от нормального лордоза? А должно было быть наоборот..Лежа на животе гравитационные силы выдвигают позвонки к брюшине, за ним тянутся диски уменьшая размер грыжи, насколько это возможно ( этому способствует вакумное воздействие переднего межтелового треугольника,.) Для этого надо лечь на две подушки ( под таз и под грудную клетку..) живот при этом свисает не доставая пола..Производя глубокие вдохи животом усиливаете аутогравитационное лечебное воздействие..Время занятий 30 мин.
Ваша попытка выпрямиться , дающая боль, обоснована.( защитная реакция наступающая в критический момент для защиты наиболее важного органа, как спиной мозг, в Вашем примере.. Существует понятие зависшей паталогической импульсации, которая и не дает уже. казалоь бы коррегирущим упражнениям..) Для этого существуют техники блокирующие эти импульсации, что позволит без боли уже привести поясничный лордоз в норму..
 
Сверху