Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Mari35

Активный пользователь
зимой собираюсь повторить. Да и грязи там, как грязи, как говорится..

Скоро зима! В санаторий собираетесь? Я присматриваюсь к Радону....может быть поеду в январе....Присоединяйтесь;)
 

Mari35

Активный пользователь
Радон очень понравился. Радоновые ванны - это здорово, эффект я почувствовала . Массаж честный 150 руб. - круто?

А как там обстоят дела с ЛФК? И сколько всего процедур входит в путевку и сколько дополнительно брала?
 

Нася

Активный пользователь
4-5 процедур в двухнедельную путевку. Все можно докупить, хоть каждый день ходи, стоит копейки.
 

Нася

Активный пользователь
Нда...
Спасибо девчонки, хотя вернуться в то время совсем не хочется.. Даже мысленно.
Стало быть это было 23 октября....
 

Нася

Активный пользователь
Не знаю, создать ли новую тему, или сюда доктора заглянут.
Последнее время чуть ли не непрерывно легкая судорога в ступне, с больной стороны. В обуви, без обуви - все равно. При определенных движениях сводит уже по настоящему.
Визуально видно как пляшут мышцы на ступне, с внутренней боковой стороны и на икре. Подергивается сам собой большой палец. В основном в районе второго-третьего пальца считая от большого.
На икре и раньше было, теперь вот еще и ступня.
Это недостаток витаминов или какие-то процессы в спине? По ощущениям - второе, особенно когда спина болит, но что это за симптом, насколько серьезно?
Почти месяц не ходила на тренажеры - болела гриппом, потом праздники, уезжали - очень заметно, моментально напряглась спина. Мышцы болят, малая амплитудадвижений поясницы и ниже, больно. Утренняя скованность. А вот ноги поднимаются как угодно.
В целом бодра и энергична, завтра вот опять побегу разминаться (только это и спасает), но спину ощущаю сейчас постоянно. И очень много сижу за компом(((( Работа такая((
 
По ощущениям - второе, особенно когда спина болит, но что это за симптом, насколько серьезно?

симптомы нарушения микроциркуляции в поясничном отделе. Подойдите к Абеляру пускай посмотрит...
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, Доктор!
Так все и было. У д. Абеляра уже была, и уже спасена!!!:victory:
В месте операции все хорошо (слава Богу!), а боль из-за ротации таза. Доктор немного меня подправил и дал КЛЮЧ к выздоровлению - вторая стелька в уличную обувь под более короткую ногу. Все прошло буквально после первого получасового выхода на улицу с доп. стелькой. Уже вторую неделю не болит спина!
И пропала постоянная потребность скручиваться и щелкать спиной и лежать на апл. Ляпко каждые полчаса.
Чудеса!!! Спасибо!!!!
 

Lari

Пожарница
Спасибо, Доктор!
Так все и было. У д. Абеляра уже была, и уже спасена!!!:victory:
В месте операции все хорошо (слава Богу!), а боль из-за ротации таза. Доктор немного меня подправил и дал КЛЮЧ к выздоровлению - вторая стелька в уличную обувь под более короткую ногу. Все прошло буквально после первого получасового выхода на улицу с доп. стелькой. Уже вторую неделю не болит спина!
И пропала постоянная потребность скручиваться и щелкать спиной и лежать на апл. Ляпко каждые полчаса.
Чудеса!!! Спасибо!!!!

mvse10.gif
 

abelar

Врач
Спасибо, друзья! Но, хочу заметить, что когда пациент выполняет все советы доктора. то выздоровление не заставляет себя ждать...
А, есть такие::)
-реально , сегдня утром звонок:
-здравствуйте доктор. я у вас был 2 месяца назад с болями в шее. Вы все сделали за один раз. Спасибо! Но, когда я у вас спросил : когда можно приступать к физической активности, Вы сказали, что через 21 день - хоть на голове стойте....
-...и что....?
-Я встал на голову и у меня опять что-то защемило!
(вот завтра пойду отвечать за свой длинный язык....:()
 

Lari

Пожарница
Спасибо, друзья! Но, хочу заметить, что когда пациент выполняет все советы доктора. то выздоровление не заставляет себя ждать...
А, есть такие::)
-)

Уважаемый Доктор!
Сообщите, пожалуйста, smehs-398.gif когда реально можно стоять на головеsportsmen-314.gif
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь

zMarinaz

Активный пользователь

Нася

Активный пользователь
Боль в КПС началась почти сразу после операции. Сначала после операции я все время приседала из-за боли в пояснице - доктор абелар помог и я стала ходить без приседаний. Но вскоре заболели суставы по обеим сторонам от крестца. Нестальбильность, все время щелкаю чем-то в области таза свешивая ногу с дивана. Боль иногда отступала, одно время сильно помогла доп. стелька в обувь. Ротация таза есть, я ее чувствую. Есть постоянная натянутость мышц. Все время хочется их растянуть. Ложусь, притягиваю к груди колено - больно натягивается ягодичная мышца.
Что сейчас беспокоит больше всего:
Сейчас мышечная (внутренняя) боль в ягодицах - как-будто ягодица находится постоянно в напряжении, ноет, часто очень сильно, так что приходится ложиться на апликатор Ляпко, он здорово помогает. (от работы в офисе давно отказалась, часто нужно полежать, расслабиться - работаю дома, иной раз лежа с ноутбуком).
Боль с ягодиц переходит в бедра - тоже мышечная, не корешковая. То с одной стороны, то с другой. Не получается сесть по турецки - тянет мышцы бедра (положение между верхним и боковым 45 градусов). Если сидеть терпеть начинает ломить уже очень сильно.
От ходьбы становится лучше, стараюсь ходить, но работу никуда не денешь, сидеть тоже приходится много.
И вот уже несколько месяцев, как появились щелчки в мышцах (или связках) - такие острые и короткие. Для этого не надо даже скручиваться, достаточно в любом положении чуть наклониться и медленно расслаблять спину - отщлекивается что-то, как будто в самой мышце. (я себе представляю пленки на мясе, что они могли бы так щелкать).
Пишу путанно, простите. На вопросы отвечу.
МРТ больше не делала, не хочу загружаться еще и этим, не думаю, что там что-то получшело за это время, но если нужно - сделаю.

Сейчас еще посидела-подумала - до операции у меня самый кошмар и происходил именно в ягодицах. Их сводило, поджимало, жутко спазмировало (по типу шорт) до крика. При малейшем беспокойстве эмоциональном очень больно ходили комки мышц. Я тогда очень даже поняла выражение "Попой чувствую". Мне даже сделали несколько блокад грушевидной по моей просьбе, потому что это было ужасно. Это немного тогда их расслабило, помогло.
Добавлено: Apr 23, 2013 9:12 AM
https://www.medhouse.ru/threads/4998/page-11 - на этой странице послеоперационные снимки. И кульминация обсуждения, форумский консилиум.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наталья, нашёл прямые снимки, очень познавательные.. Для пущего эффекту или приезжайте в гости -объясню и покажу (или наоборот), или пишите в личку (администратор подскажет) - постараюсь объяснить заочно, но эффект будет значительно ниже... :hello:
 

Нася

Активный пользователь
Андрей Иосифович, спасибо за ответ! Узнаю Ваш адрес - напишу. И буду планировать приезд.
 

Нася

Активный пользователь
Свеженькое МРТ, корешковая боль в обе ноги.. Операция в 2010 была на L3-4, опять вылезло в этом же месте. И как быть теперь?
 

Вложения

  • mrt_1.jpg
    mrt_1.jpg
    397,1 KB · Просмотры: 51
  • mrt_2.jpg
    mrt_2.jpg
    377,1 KB · Просмотры: 48
Сверху