Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Нася

Активный пользователь
Ну вот и состоялось. Зафиксировали мне 3-4 на 4 винта. Теперь готовлюсь к Олимпиаде крутить тулупы. Чувствую себя неплохо. На след. неделе выписываюсь. Низкий поклон д. ТАТАРСКОМУ из ВРЕДЕНА, который меня спасал 6 часов кряду. Подробности после.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Нася, дорогая, слежу за Вашей историей с первых моих дней на Форуме!
Долгое отсутствие предполагало хорошее состояние, но однако, "тулупы" без Вредена не получились :(?!
Надеюсь теперь будет возможность потренироваться?
Восстанавливайте силы :son:! Спокойной (без боли, без беспокойства) ночи !
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, Гала. Рецидив усложнил жизнь. Я бы терпела боль, но повисла резко нога. В больницу по скорой, а из скорой во Вредена, благо заранее успела на консультацию и доктор оставил свой тел., смогла связаться. Пишу с моб., сложно. Пишите, я рада!
Теперь вопрос как жить с винтами. Какие движения можно делать. Отзовитесь у кого такой опыт есть!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Теперь вопрос как жить с винтами. Какие движения можно делать. Отзовитесь у кого такой опыт есть!
У меня, Нася, система ТПФ. Всё хорошо! Насчёт сроков, когда можно присаживаться, уточните у своего доктора. Я не садилась три месяца. Про наклоны - тоже на усмотрение доктора. Я уже давно подвижна в плане наклонов, никакого дискомфорта не чувствую. Чего и Вам искренне желаю! :love:
 

Нася

Активный пользователь
очень рада ответу ля мур! мне лучше чем после первой обычной операции по ощущениям. надеюсь наконец на нормальную жизнь! почему вам сделали именно такую операцию ля?
 

FlyLady

Опытный Гуру
У всех восстановление проходит по-разному.
Кто-то через -1-2 месяца уже забывает про операцию и связанные с ней ограничения, при этом не особо заботясь о том, что то нельзя, сё нельзя))
кто-то и через полгода, год и далее, сохраняет и болевые ощущение и дискомфорт (в спине, ногах)при этом тщательно соблюдая все рекомендации,
советы и ограничения. На форуме достаточно примеров разных ))
Все написанное ниже, исходя из моего опыта, и может носить только рекомендательный характер, не претендуя на абсолютность истины:hello:

У меня ТПФ L5-S1. Истмический спондилолистез 1 ст. 8 месяцев после операции.

Приоритетность состояний (при этом, чтобы позвоночник сохранял три своих физиологических изгиба, т.е. правильная осанка):
1. ходить
2. лежать
3.сидеть

Т.е. если можно не сидеть, не сижу! Я до сих пор стараюсь не сидеть, если можно, а это можно почти всегда))
При возможности, разгружаю спину лежанием. Если все же приходится долго сидеть или ходить, почаще нахожу возможность сменить положение.
Т.е. если долго сижу, то почаще встаю или лежу, хотя бы понемногу, а не так, что 6 часов отсижу, а потом уж отлежусь.
Стараюсь больше ходить, лучше в корсете, чем, например, сидя за рулем в машине. Чем больше времени после операции прошло, тем меньше с корсетом.

Изначально я не сидела 3 месяца после операции, корсет надевала первые недели 2 почти всегда, а потом только если долго ходила или стояла (в очередях в поликлинике, дома, когда готовила и тп).
Корсет надеваю до сих пор, когда чувствую, что спина устает и начинает болеть все выше уровня вмешательства (скорее всего, из-за перераспределении нагрузки) и, если нет возможности лечь, надеваю корсет. При этом регулярно делаю упражнения ЛФК, постепенно усложняя и увеличивая кол-во, конечно, не через боль. Лучше меньше, но чаще. Если есть возможность посещать бассейн, то бассейн. Я, н-р, там мерзну сильно, поэтому не хожу. Так поняла, что чаще рекомендуют плавать на спине и кроем. "Плавание отлично укрепляет мышцы спины, улучшает кровообращение, а также снимает мышечное напряжение, созданное во время физических нагрузок"

Нельзя: скручивания/наклоны/резкие повороты, чистые висы, прогибы назад

Не нагибаюсь/не наклоняюсь, все только через приседание.
Встаю через бочок или из положения лежа на животе (как и начала вставать еще в больнице после операции), т.е. не из положения на спине («как панночка из гроба»).
Чем меньше тяжестей в руках, тем лучше, причем лучше распределять их на обе руки, для симметричности нагрузки.
Впрочем вышеуказанное актуально и не для прооперированных спин:)


Конечно, в первую очередь, нужно ориентироваться на собственные ощущения и слушать свой организм, а он плохого не посоветует ;)


Думаю, многое уже рекомендовано вашими врачами, в т.ч. и лекарства и периодичность контроля состояния посредством снимков.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо за такое большое письмо, ля мурочка! Не спится.. много ограничений, но 8 мес. это еще тоже не срок. Свобода движений будет добавляться. Так ведь? Буду выбирать воду, думаю. Я большая и тяжелая, так проще будет разгружаться. А наклоны и вставания как из первой операции. Но сейчас кажется мне легче. Нужно только восстановить ногу, которая повисла. В ней уже появляется боль- отмирает. Уже более менее слушается.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вот видно, что человек с телефона тут ;)
Прошу прощения, что влезла тут в ваш диалог:shy:

Думаю, Светлана - La murr - чуть позже поделится тут с Вами своим опытом, но она как раз из тех, кто быстро стал забывать про послеоперационные последствия. Поправит меня, если я неправа)))
Мы с La murr хоть и от одних хирургов вышли, но у меня чуть сложнее получается пока:shy:
Одна нога до сих пор не успокаивается.
После появления проблем с ногой, я сначала резко минимизировала нагрузки, а потом плюнула на все и стала заниматься, не смотря на состояние ноги.
Когда хожу и делаю упражнения ЛФК, чувствую, что ноги живые, что мышцы целые и т.п., так мне спокойнее.
Я и до операции придерживалась принципа, что Движение - это жизнь, а сейчас тем более :)

свобода движений будет добавляться. так ведь?
Конечно!!! Я сейчас даже забываюсь иногда:shy:
Полы, н-р, стало мыть гораздо проще и легче :D
и все больше добавляю упражнений, которые раньше не могла делать!
Особенно хочется спину укрепить, которой до операции мало уделяла внимания.

У Вас уже свой богатый спинальный опыт, много знаете, умеете;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Нася, всё верно - возможности будут увеличиваться! Всё, что написала FlyLаdy актуально. Ещё более ценно то, что это испытано на себе! Насчёт бассейна. Если вода прохладная, выберите детский бассейн - там теплее (я поступила так). Всё же я сторонница плавания.
 

Нася

Активный пользователь
Девочки, когда же вы спите?Я - то хоть на больничной койке никак не усну. А тут ответы круглосуточные поступают, как же я вам за них благодарна! Надеюсь только на лучшее. Я так устала быть больной. Пишите, спасибо вам! В этой больнице есть теплый бассейн, можно ходить. Вода теплая, только он мне маловат, я крупная рыба. Думаю с него начать. да и от дома 2 остановки - для пешей прогулки хорошо.
А какое ЛФК с этой тпф?
 

FlyLady

Опытный Гуру
А какое ЛФК с этой тпф?
Я делала и делаю комбинацию из того, что дали там, где оперировалась (вложения) и
упражнения от д. Ступина :)
http://www.medhouse.ru/threads/2445/Изображение 002.jpg
Не все сразу получилось, но постепенно усложняю и количество повторений увеличиваю.
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    324,7 KB · Просмотры: 73

Нася

Активный пользователь
Спасибо за упр. - с телефона пока не открыть. Но после непременно. Нюшка, я теперь железная леди. Нога отходит, стонет. Желудок после 6 часов наркоза бунтует. Ничего не варит, изжога. Но все равно скоро уже домой и жить!
 

Нася

Активный пользователь
Посмотрела дату создания этой темы 29 окт. 2010. Вторая операция сделана 30 октября 2013. ЧТО-ТО в этом есть...
 

Нася

Активный пользователь
Дело идет к выписке! Может даже завтра! Как же мне полегчало после этой операции. Видимо большинству так хорошо после обычной дискектомии. Я этого не испытала. И только сейчас разжалась грушевидная. Впервые за 3 года без боли двигаются бедра. В палате оценили мою стать и походку. Да и не только в палате. Хороша! Я нормально, без боли хожу!! Швы и раны не в счет. Это ничто по сравнению с впечатлениями и болью после первой операции. Как я сейчас понимаю, она была сделана весьма странно. Ходить тогда я долго не могла. Осталось научиться жить в новом образе железной леди...
 

Нася

Активный пользователь
После первой болели ноги, только через 4 мес. я смогла доехать до д. Абелара, который поставил меня на ноги. Но все равно всегда была боль. Сейчас я чувствую, что корешки свободны, это непередаваемо. Бедра освободились от спазмов. Они двигаются. Я уже давно отвыкла от этого ощущения. Теперь нужно сохранить сегменты выше и ниже. Это моя задача.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Теперь нужно сохранить сегменты выше и ниже. Это моя задача.
Нася, пусть все поставленные задачи реализуются! Многое достижимо при желании и должном старании!
А Вы - борец! И всё получится! :love:
 
Сверху