Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Нася

Активный пользователь
Бусь, куда уж продвинутее нас-то?;)
 

Нася

Активный пользователь
Барышня выпендривается!
А упражнение мне очень понравилось. Спасибо, Бусь, за ссылки. Теоретически оно должно приносить очень много пользы. По логике докторов Бубновского вся боль от мышц, от их дистрофии. (ну может я не так выражаюсь, к словам, чур, не придираться!)
У меня на снимке мышц на спине почти и нет. И это я всю жизнь и на шейпинг и на лыжах и вообще. Активная я.
И на тебе пожалуйста. Сказали, что с такими мышцами и таким ростом чего же я хотела-то?.
А я вот думаю, сколько толстых мужиков, и больше меня ростом, которые из офиса к дивану и больше никуда. И ничего у них не болит.
Да и женщин много толстых и очень толстых, которые едят и смотрят сериалы - и тоже не болит. У них-то как с мышцами? и с позвоночниками?
А со мной лежала на операции полутораметровая кроха 60 лет, но очень молодая душой, да и телом, которая все время ходит пешком, любит лыжи в все время двигается. Травм не было. Но был стресс. То есть все-таки спазм мышц?
 

Буся

Активный пользователь
Я даже так не могу.:err:
Да, эта бырышня делает другое. Это в йоге называется "поза змеи".
Теоретически оно должно приносить очень много пользы.
Теоретически - да. А практически - меня после него так скрючило, что мама не горюй! Потом так и не восстановилось ничего :err:
 

Нася

Активный пользователь
бусь, а как ты думаешь, если исключить именно это упражнение?
А ты сразу бросила, после того, как поплохело?
 

Буся

Активный пользователь
не, я еще честно отходила полтора месяца, превозмогая ЖУТКУЮ боль. Ведь мне обещали, что вот-вот все будет хорошо. Но когда после двух месяцев мне сказали, что надо еще не менее шести...:err: чейта выдержка мне изменила :D
 

Нася

Активный пользователь
Бусь, обещаю быть осторожной. Что еще нельзя делать?
 

Буся

Активный пользователь
поплохело мне на второй неделе занятий. Насчет упражнений ничего посоветовать не могу - кто его знает, на чем сломаешься. Я вот нашла для себя отличного инструктора по йоге - и всем довольна. Чувствую улучшения. Осенью планирую дополнить аквааэробикой
 

Виктор-72

Активный пользователь
Да, эта бырышня делает другое. Это в йоге называется "поза змеи".

Теоретически - да. А практически - меня после него так скрючило, что мама не горюй! Потом так и не восстановилось ничего :err:
Вот и я вчера его сделал, когда меня боль в крестце донимала до трясучки. В результате сегодня еще и нога болит очень сильно. Не полезное оно для больной спины, видимо!
 

Буся

Активный пользователь
лучше у докторов спросить про опасные упражнения. Мне вот мой инструктор по йоге, он же невролог-мануальный терапевт, не все упражнения разрешает делать в йоге. Причем как раз именно похожие на гиперэкстензию. Переразгибания всякие в пояснице
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
У меня проблемы начались на второй неделе, после гиперэктензии
Буся, если Вы ее делали как показано в этом ролике (http://www.youtube.com/watch?v=bIVWh_Qbckk), то ничего удивительного. Начнем, того, что само название (переводиться как "сильное переразгибание назад" в поясничном отделе позвононика) глубоко ошибочно. А точнее, говорит о том, что при этом упражнении делать запрещено даже здоровым людям. А при проблемах с поясницей, это прямой путь к ухудшению и обострению. Грамотные инструкторы всегда говорят, что при выполнении упражнения при движении назад, тело должно выходить на прямую линию. Но ни в коем случае, чтобы не было сгибания назад (экстензии). Но даже грамотные инструкторы не учитывают, что наличие лордоза в поясничном отделе определяет, что переразгибание назад в поясничном отделе уже будет даже если тело будет представлять прямую линию. А если есть гиперлордоз, то прямая линия в поясничном отделе будет уже только в положении легкого сгибания. В этом случае, это положение легкого переднего сгибания и нужно оставлять при движении назад. Но выскажу свою точку зрения. Даже правильное выполнение гиперэкстензии при болях связанными с грыжами диска не рекомендовал бы. При грыжах диска в той или иной степени часто присутствует гипермобильность или нестабильность между заинтересованными позвонками. И положение зависания тела, а уж с тяжестью тем более, предполагает расшатывание и смещение позвонка вперед.
Не знаю насколько доступно объяснил, но надеюсь смысл понятен.
Посмотрите еще раз ролик. Переразгибание в поясничном отделе видно четко. Т.е. упражнение выполняется безграмотно.
 

Нася

Активный пользователь
Тимур Юсуфович!!!
Спасибо большое за ответ! Значит это упражнение исключаем однозначно. Что еще нельзя нам делать однозначно? Особенно носителям листезов?
И еще. Упражение прогибание лежа на животе подняв руки и ноги одновременно - это можно делать? Оно во всех ЛФК есть.
Бусь, у тебя очень хороший котейль в одном иснтрукторе, повезло!
 

Буся

Активный пользователь
Буся, если Вы ее делали как показано в этом ролике (http://www.youtube.com/watch?v=bIVWh_Qbckk), то ничего удивительного..
А при проблемах с поясницей, это прямой путь к ухудшению и обострению. Грамотные инструкторы всегда говорят, что при выполнении упражнения при движении назад, тело должно выходить на прямую линию.
Все делалось в Центре под присмотром "грамотных" инструкторов И! контролем врачей!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вот именно таким упражнением я занимался вчера, правда с меньшей амплитудой. Результат усиление боли в спине. Появление боли в ноге.
 

Буся

Активный пользователь
Бусь, у тебя очень хороший котейль в одном иснтрукторе, повезло!
Сама удивляюсь, как это у меня так получилось))) Но я очень рада! :super: Наконец-то кто-то, кому можно смело довериться! АИР же далеко...:shy:
 

Kotenok

Опытный Гуру
А еще Пилатес с шарами в плане. Ведет - тренер ЛФК из Вредена.
Нась, по Пилатес есть книжка "Пилатес путь вперёд" автор Линн Робинсон. Кстати её на форуме доктор АИР рекомендовал.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Что еще нельзя нам делать однозначно? Особенно носителям листезов?
И еще. Упражение прогибание лежа на животе подняв руки и ноги одновременно - это можно делать? Оно во всех ЛФК есть.
И это упражнение тоже делать нельзя. Поэтому я всегда был против комплексов упражнений при болях в позвоночнике. Упражнения могут быть даны только конкретному пациенту учитывая причину боли. При выполнении комплекса "для всех" неминуемо присутствие 2-3 упражнений, которые в конкретном случае будут просто вредны.
При переднем листезе подходят и эффективны упражнения со сгибанием поясница в положении лежа (без осевой нагрузки). Например "люлька" или "калачик". Можете посмотреть на сайте.:aga:
 

Нюшка

Активный пользователь
Мне, Нась, после кинезитерапии тоже чуть легче становилось, только в итоге не легче стало. Но я, пройдя год назад один курс, знаю какие упражнения не стала бы делать, гиперэкстензия к ним относится, а какие хороши. Мне кажется, надо просто представить, что в том или ином упражнении с твоим позвоночником происходит, и от этого плясать;).
А про мышцы и связки-это к Аиру:love:
Кроме гиперэкстензии я, Нась, еще бы не стала выполнять упражнение(я, правда, еще тогда от него отказалась) не помню как назвается, но что-то типа поднятия штанги из приседа с прогибом(провалом) поясницы, просто выпрямление со станком в раках.))). А-а, вспомнила-"гидравлика" они называли.
гидравлика.png
 

Нася

Активный пользователь
Ага, учту. Но у нас вроде такого нет. не видела чтобы кто-то делал. Нюшка, так ты уехавши сейчас?
 

Нася

Активный пользователь
Всем ТРЯМ!
Пишу очередной отчет. Итак, занимаюсь у Бубновского уже три недели. С момента операции 9 месяцев.
За это время почти ушли проблемы с копчиком. Вернее со связками, которые копчик окружают. Теперь я могу ездить в метро, в трамваях, в автобусах с дурацкими китайскими сиденьями. Совсем недавно все это причиняло мне боль и муку. Сильная отдача при вставании ушла. Кажется вообще ушла отдача. Я еще занимаюсь и теперь уже боюсь бросить эти занятия, потому как стало лучше. В моем случае зал находится на другом конце СПб, еду полтора часа туда, полтора обратно и часа два там (вместе с сауной). Целый рабочий день почти получается. Буду искать зал с такими тренажерами в своей районе.
Вчера ездили за грибами, на электричке. Те же 1,5 часа на очень неудобных сиденьях и 6 часов в лесу с поклонами каждому грибочку. Вечером на 4 этаж залетела БЕГОМ. Нормально все. Сегодня ноет поясница, но терпимо.
Заметила, что наклоняться было не больно ноге, а еще буквально неделю назад при наклонах и приседаниях в быту отадавало в ногу. Идет по поступательной.
Я не знаю помогают ли эти упраждения избежать операции, но реабелитироваться точно помогают. Только не сразу надо, наверное. Да и не смогла бы я сразу ни упражнения делать, ни доехать до них. Все шло правильно - сначала спасал дорогой и любимый добрый доктор Абеляр, пиявочки, санаторий и вот теперь упражнения на МТБ.
Еще не все хорошо, но становится лучше.
По поводу самих упражений. Гиперэкстензию не делала - спросила у врача, сказал, мне ее делать не обязательно, упражнение не является основным, и кроме того, в самом деле провакационное оно. Обострения вызывает. Снизу ничего не поднимаю.
Уже выхожу на приличные веса, инструкторы меня хвалят. Ну и удовольствие от занятий - не передать словами. Делать получается все и совсем не трудно. Растяжка у меня очень хорошая, сложностей никаких и нигде. Углы и березки получаются качественные)))
Резко улучшило мое положение упр-е для грушевидной мышцы. Но его дают не сразу, только после двухнедельной подготовки почему-то. Помогло резко. Но еще я в процессе.
Что остается. Упражнение кошечка на выгибе вверх - отдает в ногу. Если сидя сгорбить поясницу - отдает в ногу. Очень часто что-то цепляется в районе тройного сустава (по ощущениям), но если продолжать тянуть это место отщелкивается с ощущением царапанья что ли.. ну, как-будто там ржавый крючок.
И беспокоит пофвившаяся боль в ступнях. Может что-то в осанке нарушилось. Но после дня на ногах вечером не вступить на ноги. Больно то ли мышцы, то ли суставы. Разомну руками - легчает.
Вот как-то так.
Всем здоровья!
 
Сверху