Боли в ноге, причина

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Коли кортизол.

Позволю себе не согласиться. Причина - тяжелые побочные эффекты глюкокортикоидных гормонов, которые могут привести к инфаркту миокарда, инсульту, надпочечниковой недостаточности и другим не менее "приятным" неожиданностям. Для назначения этих препаратов есть четкие показания.
 

Буся

Активный пользователь
Доктор Попов! Обращаюсь к Вам, так как все Ваши многоуважаемые коллеги из клиники, где я лежу -в отпусках, а на завтра у меня намечен первый подъем, и понимаю уже, что вставать я буду сама, с помощью мужа и сестричек:D Скажите, на что обратить внимание при вставании и как я должна себя чувствовать при этом? И почему держиться температура 37-37,2?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Техника "первого вставания" после операции:
1 На 10-15 минут поднять головной конец кровати на 30 градусов.
2 Выпить за это время несколько стаканов воды, а также стакан крепкого сладкого чая (или кофе). Это для того, чтобы уменьшить опасность ортостатики (падения давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное).
3 Опустить кровать в горизонтальное положение, ровно лечь на краю кровати на левый бок.
4 Слегка согнуть ноги в коленных и в тазобедренных суставах, чтобы колени были "в воздухе"
5 Опираясь на правую руку и левый локоть в край кровати, начать опускать стопы к полу, одновременно присаживаясь при помощи рук. Очень важно чтобы не было бокового сгибания позвоночника, это может резко усилить боль.
6 В первый раз советую посидеть на кровати не менее 30 секунд, прежде чем вставать. Это опять же для профилактики головокружения.
7 Вставать опираясь на ходунки http://www.methodistmedicalequipment.org/shop/images/rehab_755.jpg
8 Если вместо ходунков муж, пусть стоит к Вам лицом и не в коем случае не помогает своей физической силой. Используйте его в качестве подставки, костылей, ходунков и пр., но "насильничать" он не должен. То есть вставать Вы должны сами.

Надеюсь что смог описать этот сложный процесс!
Будьте здоровы!!!
 

Буся

Активный пользователь
Спасибо, все подробноaiwan Еще вопрос - вообще то болей нет после операции, кроме шва, но если долго активничаю - кручусь, верчусь на кровати :D в бывшей больной ноге возникают легкие тянущие боли - это нормально, или я что-то делаю не так? Может, надо лежать "солдатиком"? И еще - мне не дают никаких медикаментов (кроме обезболивающих первые три дня) и процедур, только лфк. Этого достаточно сейчас? Повторяю - докторов в больнице нет, гуляют)))))))))
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
"Верчение" в кровати дает большую нагрузку на прооперированный сегмент, чем стояние.
Если не болит, обезболивающее не нужно.
А больница без докторов - это интересно!!!
 

Буся

Активный пользователь
Докладываюсьaiwan Встала сама, без всяких докторов, с помощью мужа.:D Сначала только до туалета, сегодня по длинному коридору прогулялась. Слабость есть в ногах и, кажется, легкий перекос есть. А так, вроде (ттт)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор Попов----------------------------------------------------
Молодец!
kATZ-------------------------------------------------------------
Буся молодец! Так держать!!!
Полностью поддерживаю!:nyam:
Но вынужден так сказать ложку дёгтя... Меня интересует, как будет со временем себя чувствовать вот это -
кажется, легкий перекос есть.
в течении хотя бы последующих 6 месяцев...:blush200:
 

Нюшка

Активный пользователь
Ф-рр, "кажется"-другой специалист лечит! yahoo
Вот мне КАЖЕТСЯ, что это не перекос. Помню свои ощущуения в первый день-как будто больная нога длинней, чем надо стала, аж спотыкалась об нее. Тоже тогда подумала, что я по-новому кривая стала:p. Так это только ощущения, после нескольких-то месяцев "скукоженной" ноги!.. К своему новому расположению тела в пространстве еще привыкнуть надо

Буся, смелей вперед, догоняй!:drinks:
 

Буся

Активный пользователь
Итак, сегодня смотрел-таки оперировавший доктор, сказал, все отлично. Легкий перекос уйдет после гимнастики, присаживаться разрешил, и вообще все разрешил (в умеренных количествах, конечно). Сегодня к коридору добавилась лестница на второй этаж и прогулка по нему (второму этажу)- полет проходит нормально! Эх! забыла спросить, как мыться.. ладно, поищу у Доктора Ступина..
Доктор Попов, спасибо за внимание к моей персоне ( снимаю шляпу) смайлики чего-то не работают...
P.S. Мой муж от безделья потащился в отделение реабилитации - принимает там какие то ванны и массажи...

Добавлено через 12 минут
Многоуважаемый AIR, у Вас всегда в запасе ложка дегтя))))) Спасибо за то, что поддерживаете в тонусе))) Кстати, Вы, кажется, обещались навестить наш славный Саратов летом. Так может проконсультируете по поводу моего "перекоса"? Согласная я получить оздоровительный сеанс, мне как раз будет можно)))

Добавлено через 51 минуту
Вот, граждане, получила выписку
ДИАГНОЗ: пояснично-крестцовый остеохондроз, грыжа l5. СПРАВА: состояние после операции
ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ - расширение интерламинарного промежутка l5-s1 справа, удаление грыжи диска l5
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы, кажется, обещались навестить наш славный Саратов летом.
Собираюсь, собираюсь...:blush200: Вчерась созванивался с одноклассником.. Но всё таки надеюсь, что к тому времени у Вас всё будет ровненько да гладенько...:nyam: Удачи.aiwan
 

Буся

Активный пользователь
AIR, и все-таки хочется пообщаться с Вами на Вашем профессиональном уровне, все-таки проблема то всюжизненная:D. подправите меня- мож, я еще лет с пяток побегаю.а?:victory:
kuhtik, ты куда пропала? как ты там? отпишись? а то вот люди интересуются положительными операциями :p
 

Нася

Активный пользователь
Бусь, привет! была вне сети. Рада, что все у тебя правильно идет!!!! Слава Богу!!!!
Давай, выздоравливай!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
все-таки проблема то всюжизненная.
Категорически против такого подхода к телу (делу).furious
Наверное от злости у меня уже уши покраснели!:prankster2: Терпеть не могу выражения типа - надо приспособиться, адаптироваться, максимально ограничить и т.п.furious Проблемой надо (до восстановления нормального, так сказать "практически здорового" состояния)или заниматься или не заниматься вовсе ( не так обидно будет из-за отсутствия результата)... А серединка на половинку - это обычная профанация, вроде и лечились, а результат "абы как".. :prankster2:
я еще лет с пяток побегаю.а?
это выражение могу воспринять спокойно только как "шютку юмора" и желание пококетничать.:nyam: В любом другом, более серьёзном случае - furious furious
 
Сверху