Боли в ноге, причина

Буся

Активный пользователь
Категорически против такого подхода к телу (делу).furious
Наверное от злости у меня уже уши покраснели!:prankster2: Терпеть не могу выражения типа - надо приспособиться, адаптироваться, максимально ограничить и т.п.furious Проблемой надо (до восстановления нормального, так сказать "практически здорового" состояния)или заниматься

ОЙ-ой, милый AIR, как же ж сложно с Вами:blush200:, и не надо краснеть ушамиnono Я ж согласная со всеми Вашими словами. Согласна заниматься "проблемой" до полного ее исчезновения :nyam: В принципе под всюжижненность именно это и имела ввиду :inlove:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласна заниматься "проблемой" до полного ее исчезновения
Здесь судя по всему у нас полный консенсус...:nyam:
В принципе под всюжижненность именно это и имела ввиду
А вот по срокам явное расхождение...:blush200: В среднем на подобного рода проблему приходится 2 курса мануальной терапии и до 1-1.5 лет времени включая лечение и самостоятельные упражнения. Редко приходится заниматься 3 курса - если проблема действительно весьма серьёзная или какие нибудь ещё дополнительные факторы...:blush200: Удачи.aiwan
 

Нася

Активный пользователь
А вот по срокам явное расхождение...:blush200: В среднем на подобного рода проблему приходится 2 курса мануальной терапии и до 1-1.5 лет времени включая лечение и самостоятельные упражнения. Редко приходится заниматься 3 курса - если проблема действительно весьма серьёзная или какие нибудь ещё дополнительные факторы...:blush200: Удачи.aiwan
Звучит обнадеживающе! А как выглядит мануальная терапия после операции? Ведь у нас внутри что-то поменялось?
 

Нася

Активный пользователь
Микродискектомия практически ничего в человеке не меняет!

Микродискектомия всегда подразумевает удаление диска?
Если она ничего не меняет, то образ жизни после операции должен оставаться как до операции? Что тогда мы бережем? Шов?
Упражнения до операции и после - одинаковые?
Мне очень нравится вибрация гринштата, но я не знаю, все ли можно делать. Нагрузки там вообще никакой, приятные упражнения.
 

Буся

Активный пользователь
Микродискектомия всегда подразумевает удаление диска?
Мне, кроме грыжи ничего не удаляли..:prankster2:nononea

Добавлено через 4 минуты
И доктор мне сказал - можешь делать все. И на вопрос - когда можно сесть? - (шел 9-ый день), сказал - садись. И я села..:blush200: И вообще, у меня ощущение, что не было ничего, только ходить долго-слабость возникает в ногах и стоять не очень получается, все переминаюсь с ноги на ногу. Сама не понимаю - чего такое?.. все ли нормально со мной?...nea Доктор Попов, Доктор Ступин, что скажете?
 

Нася

Активный пользователь
Бусь, у меня тоже такое было - как будто ноги разные по длине. Ты это имеешь в виду? Все переминалась, опора либо на одну ногу либо на другую. Потому прошло.
Пиши, дорогая, почаще как ты там..
 

Буся

Активный пользователь
дА, как будто ноги разные, все время переминаюсь :D неудобно стоять.
 

Нася

Активный пользователь
У меня это прошло, когда я вышла на улицу и через немогу шла какое-то расстояние. Как-то немного устаканился лордоз во время этого похода метров 300 наверное и прошло это ощущение разных ног. На одной ноге стоишь - другой до пола не достаешь. Пройдет, не волнуйся.
Я 3й день без обезболивания, очень этому радуюсь. Даже гостей сегодня принимала, готовила, как большая)))
Сегодня месяц после операции!)
 

Буся

Активный пользователь
Да все нормально, напрягает только, что доктор сказал все можно.
Боюсь, что то не так сделать и обостриться, осложняет дело зима. Боюсь одна гулять, а больше не с кемnea

Добавлено через 1 минуту
Ну ты молодец! Я планирую гостей на 25-е января,Татьянин день:D
 

Нася

Активный пользователь
а мне кажется, что то, что не надо делать не сделаешь, организм подскажет.. Я сегодня стала садиться, раз месяц. Копчик больно почему-то.
Гулять не гуляю почти, зима, сугробы, тяжелая одежда.....
 

Нася

Активный пользователь
Если б мне разрешил - даже не думала бы.. У тебя прогрессивный доктор, прям как в европах-израилях.. И как у Нюшки..
У нас как-то все по-деревенски - корсет, не сидеть.
Тетки пришли через полтора месяца на рабелитацию все в корсетах.
Меня форумские доктора убедили. даже не вспомиаю про корсет, да и не получалось у меня его носить.. очень не комфортно..
 

Буся

Активный пользователь
как мне доктор объяснил - операции разные, разные по сложности.. разные по уровню,на котором делали, поэтому и рекомендации разные. А мне без корсета тяжело как то.. собираюсь купить широкий, чтоб до грудного отдела доставал :D, мышцы, наверное, атрофировались за время лежания совсем :p

Добавлено через 44 секунды
да и счас зимой скользко, страшно, а в нем - как в бронике:victory:
 

Нася

Активный пользователь
ну не знаю, у д. Попова максимум 2 недели не сидеть вне зависимости от уровня, а у нас всем поголовно одни и те же ограничения.
Вообще, смотрю, в столицах у нас как-то более консервативно подходят...
 

Буся

Активный пользователь
я уже писала, у меня в соседней палате доктор молодой лечащим был - он всех своих на третий день ставил
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Микродискектомия всегда подразумевает удаление диска?

Восстанавливаю ответы.
Грыжа диска нарушает механику позвоночника в месте выпадения плюс изменяет и движения в рядом лежащих отделах (это всем и без меня ясно). Микродискектомия это удаление диска практически без повреждения организма. То есть ущерб от грыжи диска не увеличивается от рубца, разреза мышц и повреждения костей во время вмешательства. Но проблема есть, и придется заниматься чтобы ее скомпенсировать, сделали вы операцию или нет. В дополнение скажу, что прооперированные восстанавливаются в разы быстрее, чем те кто годами борется с большим грыжевым дефектом (ИМХО + статистика).
 

Буся

Активный пользователь
ДИАГНОЗ: пояснично-крестцовый остеохондроз, грыжа l5. СПРАВА: состояние после операции
ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ - расширение интерламинарного промежутка l5-s1 справа, удаление грыжи диска l5

Доктор Попов! А мне-то что делали? Убирали диск или нет?! Совсем запуталасьfurious От вас, докторов, когда Вы в палате на нас смотрите, улыбаясь, ничего толком не добьешься..:blush200:
Что ж со мной сделали??!!umnik

Добавлено через 2 минуты
И правильно ли я делаю, что сижу, когда кушаю. И вообще - у меня ощущение, что и не было никакой операции, вроде как-то беречься надо, а меня тянет на обычную жизнь...:blush200: Я могу себе этим навредить?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Лично я в палате не улыбаюсь, а сохраняю задумчивую морду лица, дамам нравится! umnik
Что Вам делали, спросите у своего хирурга.
Ну а по поводу ощущений, организм не идиот, он так с Вами разговаривает. Если ему нужно полежать, то только Павка Корчагин может дрова таскать. Если он разрешает сидеть, то пользуйтесь его (организма) расположением и сидите себе на здоровье!!!
 

Буся

Активный пользователь
Ну, мой-то тоже был задумчивым... загадочно так улыбался... :blush200: На вопрос, ЧТО ТАМ, ДОКТОР??!! Так же улыбаясь, сказал - все хорошо. Муж его немного попытал - выяснилось, что грыжа как-то по кусочкам вынималась (что-то, типа, раздробленной:prankster2:), один из них лежал под нервным корешком и много-много вен было рядом. Вот и ВСЕ! А что там с диском... так и загадка...:cray: И Вы туда же, милый доктор..:blush200:
А если организм говорит: живи, как будто ничего не было, мне его слушаться? или все ж пару месяцев того.. как всем...?????

Добавлено через 4 минуты
А! Еще вопрос, как Вы думаете, можно вместо ходьбы по улице, ходить в подъезде по лестницам? Как зарядку? А то скользко и холодно на улице, страшно одной..
Спасибо:blush200:
 
Сверху