Плавание, ЛФК, физиолечение. Что подойдет при грыже диска?

Bravo

Опытный Гуру

helga*

Новичок
Говорят, что лучше плавать на спине, но я умею только "топориком на дно"... Как думаете, если обычно руки вперед, держа перед собой доску для плавания или пенопласта кусок? Будет польза?

Я думаю, только вред. Уж лучше тогда ходить на занятия групповые в бассейне (типа ЛФК). Нужно плавать, выдыхая в воду, так, чтобы голова, шея, спина находились на прямой линии.
Я прочитала много противоположных мнений о плавании (имею в виду в контексте грыжи и после операции). Одни врачи против плавания, другие за, третьи считают, что спор яйца выеденного ни стоит: плавание -- не панацея, но и вреда нет.
Сама я только уже после операции научилась плавать по-настоящему (опуская голову в воду, выдыхая в воду) на спине (как кролем, но работая одновременно обеими руками, как в брассе) и брассом, но удар ногами у меня не очень получается, как мне кажется,-- сил не хватает, поэтому плыву за счет гребка руками в основном, а ноги так.. Вот и хорошо, что нет сильного толчка:). Спину и голову в брассе стараюсь держать в одном стержне как бы.
Меня плавание просто вернуло к жизни. Поэтому не понимаю тех, кто против плавания. Просто надо плавать плавно, мягко, без скручиваний, резких поворотов, аккуратно вставать на дно и не переохлаждаться. . . Разве вы можете делать такие же движения на суше, что и на воде? Только в воде тело может почувствовать себя свободным, легким, стремительным,-- что особенно актуально после операции. А массаж водой, когда вы плывете? Кровообращение восстанавливается, тело подтягивается, да даже по лицу видно, что плавание идет на пользу. Конечно, лучше плавать на море:). Но если моря нет под боком, то и от бассейна я не откажусь.
 

Леруня

Активный пользователь
Была у своего врача, сказал, что плавать можно и нужно как умею, учиться сейчас новому не нужно, т.к. лишняя нагрузка повредит. Так что уже 4 раза ходила в бассейн и плавала как получается :) В воде чувствую себя очень хорошо, нога не немеет совсем, боли почти не беспокоят (самую малость). Конечно, когда выхожу из воды все снова начинается :( И зря я переживала, что замерзну, вода теплая 28-29 градусов. И очень хорошо снимает депрессию, бассейн остекленный с двух сторон полностью... Классно, плаваешь, тепло, хорошо, а за окном дождь, люди бегут под зонтами (замученные), а ты балдеешь :)
 
B

bo2013

Гость
Была у своего врача, сказал, что плавать можно и нужно как умею, учиться сейчас новому не нужно, т.к. лишняя нагрузка повредит. Так что уже 4 раза ходила в бассейн и плавала как получается :) В воде чувствую себя очень хорошо, нога не немеет совсем, боли почти не беспокоят (самую малость). Конечно, когда выхожу из воды все снова начинается :( И зря я переживала, что замерзну, вода теплая 28-29 градусов. И очень хорошо снимает депрессию, бассейн остекленный с двух сторон полностью... Классно, плаваешь, тепло, хорошо, а за окном дождь, люди бегут под зонтами (замученные), а ты балдеешь :)

мозг хорошо разгружает любая физ нагрузка,спорт-мощнейший антидепрессант
 

Bravo

Опытный Гуру
В воде чувствую себя очень хорошо, нога не немеет совсем, боли почти не беспокоят (самую малость). Конечно, когда выхожу из воды все снова начинается :(

Именно так и есть, в воде - как будто выздоровел! И как обидно снова под гнетом силы тяжести на выходе... А я не могу, швы не зажили, у меня даже бассейн рядом с домом открылся, в трех минутах ходьбы!
 

футболист.

Активный пользователь
Именно так и есть, в воде - как будто выздоровел! И как обидно снова под гнетом силы тяжести на выходе... А я не могу, швы не зажили, у меня даже бассейн рядом с домом открылся, в трех минутах ходьбы!
Все естественно,при плавании у тебя работает переферия при отключенном позвоночнике,вот только в жизни все в точности да наоборот..тем мы и отличаемся от рыб.
 

футболист.

Активный пользователь
В какое время суток лучше делать упражнения при грыже в L5-S1?
Здравствуйте. В идеале с утра,но не сразу проснувшись, а для начала расходиться минут 30 (по типу пробежки по утрам)затем неплохо бы контрастный душ,а затем можете делать.
 

alezaro12

Пользователь
Друзья, что можете сказать о таких упражнениях на скручивание? У меня похрустывает поясница от них, делаю плавно не до боли. Позвонки как бы вправляются сами. Потом легкость и больше не хрустит. На следующий день все повторяется, но угол скручивания увеличивается.
Упражнение №1. Руки в стороны, ноги выпрямлены, пятки на полу. Спиральный поворот позвоночника. Поднять правое бедро, голову повернуть вправо, ступни ног влево. Поворот в другую сторону. Во время поворота головы необходимо одновременно поворачивать ступни ног в противоположную сторону, приподнимая при этом бедро.
Упражнение №2. Руки в стороны. Выпрямленную левую ногу положить на правую. Спиральный поворот влево. Голову повернуть вправо. Поворот в другую сторону. Упражнение №3. Руки в стороны. Выпрямленную правую ногу положить на левую. Спиральный поворот влево. Голову повернуть вправо. Поворот в другую сторону.
Упражнение №4. Руки в стороны. Выпрямить обе ноги. Пятку левой ноги положить на пальцы правой стопы. Спиральный поворот влево. Голову повернуть вправо. Поворот в другую сторону. Упражнение №5. Руки в стороны.Выпрямить обе ноги. Пятку правой ноги положить на пальцы левой стопы. Спиральный поворот влево. Голову повернуть вправо. Поворот в другую сторону.
Упражнение №6. Руки в стороны. Лодыжку согнутой левой ноги положить на коленную чашечку выпрямленной правой. Спиральный поворот вправо. Голову повернуть влево. Поворот в другую сторону. Упражнение №7. Руки в стороны. Лодыжку согнутой правой ноги положить на коленную чашечку выпрямленной левой. Спиральный поворот влево. Голову повернуть вправо. Поворот в другую сторону. Упражнение №8. Руки в стороны. Широко расставить ноги, согнув их в коленях. Ступни поставить плоско на пол. Спиральный поворот влево. Голову повернуть вправо. Поворот в другую сторону.
Упражнение №9. Руки в стороны. Согнуть ноги, сведя колени и ступни. Спиральный поворот влево. Голову повернуть вправо. Поворот в другую сторону. Упражнение №10. Руки в стороны. Левую ногу подтянуть к туловищу. Лодыжку согнутой правой ноги положить несколько выше коленной чашечки левой ноги. Удерживая положение ног, выполнить спиральный поворот влево. Голову повернуть вправо. Поворот в другую сторону. Упражнение №11. Руки в стороны. Правую ногу подтянуть к туловищу. Лодыжку согнутой левой ноги положить несколько выше коленной чашечки правой ноги. Удерживая положение ног, выполнить спиральный поворот вправо. Голову повернуть влево. Поворот в другую сторону. Упражнение №12. Руки в стороны. Свести колени и ступни. Обе ноги подтянуть и оторвать от пола. Спиральный поворот влево. Голову повернуть вправо. Поворот в другую сторону. Упражнение №13. Руки в стороны. Свести колени и ступни. Обе ноги подтянуть и оторвать от пола. Спиральный поворот вправо. Голову повернуть влево. Поворот в другую сторону.
 

Bravo

Опытный Гуру
А картинок нет?:shy:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем так много однородных упражнений? Пользы от этого нет никакой. 2-3 достаточно. Как и весь комплекс 8-12 упражнений. Всё это делается не менее 3-х раз. Называется в спортивной медицине и в ОФП "круговая тренировка".
 

alezaro12

Пользователь
Зачем так много однородных упражнений? Пользы от этого нет никакой. 2-3 достаточно. Как и весь комплекс 8-12 упражнений. Всё это делается не менее 3-х раз. Называется в спортивной медицине и в ОФП "круговая тренировка".
Доктор, при грыже поясничного отдела такие вот упражнения не навредят?))
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь

alezaro12

Пользователь
Какие именно?
"Если вы получили не тот ответ, значит, вы задали не тот вопрос!"
Упражнения на скручивание позвоночника при наличии грыжи L4-5 не могут ли усугубить ситуацию? И не "разбалтывают" ли эти упражнения позвоночник? Мне врач сказал не проводить никаких мануальных процедур на место грыжи, чтоб не спровоцировать ее рост.
П.с.: медицинского образования не имею, за косноязычие прощу прощения)))
Ссылка на статью под сообщением, все детально описано
Не поняла, где ссылка?
Что-то я туплю...
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Упражнения на скручивание позвоночника при наличии грыжи L4-5 не могут ли усугубить ситуацию?
Могут, только в случаи если это не мобилизирующий режим ЛФК!!!

И не "разбалтывают" ли эти упражнения позвоночник? Мне врач сказал не проводить никаких мануальных процедур на место грыжи, чтоб не спровоцировать ее рост.
Врач прав, только он забыл добавить что это может делать только опытный врач вертебролог который работает с одним сегментом и сила при этом не больше 200-300 грам, человеку не больно во время манипуляции, нет синяков и т.д.
И после процедур индивидуально подбирает, проверяет и конторолирует упражнения!!!
 

zar123

Пользователь
Владимир Воротынцев, подскажите, где можно найти информацию о комплексе ЛФК, процитирую Вас :
"Для создания хорошего мышечного корсета достаточно выполнять комплекс ЛФК, состоящий из 8-12 упражнений.
Комплекс повторяется трижды. Времени на это уйдет от силы 20-25 минут, а польза будет огромная."

и включены ли туда упражнения для шейного отдела?
занимаюсь на профилакторе Евминова, хочу разнообразить упражнения. Потому как на профилакторе, для шейного как понимаю можно делать только с петлей упражнения. повороты с петлей.

Владимир Воротынцев, и еще можно ли сказать что сиденье на "танцующем стуле" (стул крутится под тобой, нужно держать равновесие, есть инфа о нем в инете) -тоже может быть как бы своего рода лфк?
 
Сверху