Плавание, ЛФК, физиолечение. Что подойдет при грыже диска?

Loccitane

Опытный Гуру
Кстати, ты на Кожуховской ходишь? Там есть где мелко?:)

Да видео там так посмотреть как правильно двигаются в воде...
На Кожуховской откроют 13го августа бассейн, я стоял у бортика дальше глубже...
У меня на Коломенской везде глубоко :(
 

douglas

Активный пользователь
Да видео там так посмотреть как правильно двигаются в воде...
На Кожуховской откроют 13го августа бассейн, я стоял у бортика дальше глубже...
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Я сама плавать научилась хорошо только в 23 года, когда училась на инструктора по детскому плаванию :hello:.
Мое мнение, что в плавании главное - спокойствие, сочетание дыхания с нужными движениями. Возможно, что люди боятся уходить под воду, но в панике точно плавать не получится :D Нужно расслабляться и даже отдыхать, пока плывешь, между гребками (если, конечно, не на скорость). Я представляю, что я - ленивая черепаха :aga:
Бывало, дети боятся, напрягаются, шею сильно гнут, а еще под водой дыхание задерживают и пытаются, вынырнув на короткое время, успеть выдохнуть и вдохнуть, и, конечно тут же устают.
Попробуйте плыть на груди с доской в руках, делая длинный выдох в воду, высовываться только для интенсивного вдоха. Проплываете так сколько вам нужно для автоматизма, затем уже добавляете движения руками. При брассе вдох делается, когда руки идут под грудь, они выталкивают голову наружу, при кроле - голова поворачивается в стороны.
 

douglas

Активный пользователь
Я лет с 10ти плаваю, брасс ни когда не понимал, видео посмотрел как то не так давно, стала понятнее техника.
Я без доски плаваю, просто руки вытягиваю вперёд и ногами гребу как в кроле...
 

algaraga

Пользователь
Тут видео как правильно плавать кролем http://www.virtual-swim.com/3d_mv/top_btn/free/2006wc_200/2006wc_200_q.swf
Как видно, скручивания, как такового нет (только немного в шее). Думаю, при правильной технике и не сильно быстром темпе кроль идеален.

Еще для себя заметил, что если плавать брассом с немного напряженным прессом, то перегиба в пояснице не получается и спина после не ноет. Можете тоже попробовать.
 

Леруня

Активный пользователь
Говорят, что лучше плавать на спине, но я умею только "топориком на дно"... Как думаете, если обычно руки вперед, держа перед собой доску для плавания или пенопласта кусок? Будет польза?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как думаете, если обычно руки вперед, держа перед собой доску для плавания или пенопласта кусок? Будет польза?
Мне, оперированной, не комфортно так было сначала плавать. Сейчас нет дискомфорта. Могу и так, и на спине. Кстати, доску для плавания можно положить и под голову в положении "на спине".
 

YouRich

Пользователь
Говорят, что лучше плавать на спине, но я умею только "топориком на дно"... Как думаете, если обычно руки вперед, держа перед собой доску для плавания или пенопласта кусок? Будет польза?
Купите мокрый гидрокостюм аквалангиста, длиной до колена. Он просто держит на поверхности..
Да могу, но часто возникает несильная боль от ягодицы по левой ноге... А так лежу по разному и на спине и на боку иногда даже на животе, просто часто меняю позу. Удобнее всего на боку (правом) согнув ноги.
Это уже лучше. И если у Вас есть возможность пару месяцев не работать, а побыть дома -то можно обойтись без операции. Главное обеспечить организму необходимые условия для самовосстановления.
Все равно после операции Вам даже сидеть, как сказала Ля Мур, сможете только через три месяца.
Леруня, всё хорошо - уже месяц, как работаю! :victory:
Вот моя тема: https://www.medhouse.ru/threads/12837/ Сидеть начала в три месяца.
Так лучше потратить это время на восстановление при помощи тех, кто сам себя восстановил. Обратите особое внимание на пост Колибри...
А лекарства, операции для метаболичеких процессов организма- это не лечение.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Купите мокрый гидрокостюм аквалангиста
Затратненько! ;)
Все равно после операции Вам даже сидеть, как сказала Ля Мур, сможете только через три месяца.
В сравнении с болями и состоянием ДО операции не сидеть около 3 месяцев - мультики! :)
 

YouRich

Пользователь

Зато:
- не застудишь вдобавок , спину, суставы...
- можно заниматься даже в открытом водоеме
- нырять в Средиземном, Красном, Черном, Белом морях
- ну и самое малое из всего перечисленного - помочь себе выздороветь.
А костюм нужен для спасения от неминуемого переохлаждения в течение минимум 1,5-2-х часового заплыва. Иначе смысла нет даже ноги мочить....
 

Bravo

Опытный Гуру
Зато:
- не застудишь вдобавок , спину, суставы...
- можно заниматься даже в открытом водоеме
- нырять в Средиземном, Красном, Черном, Белом морях
- ну и самое малое из всего перечисленного - помочь себе выздороветь.
А костюм нужен для спасения от неминуемого переохлаждения в течение минимум 1,5-2-х часового заплыва. Иначе смысла нет даже ноги мочить....

Не совсем согласен. Если за полчаса проплывать километр, то и нагрузка нормальная, и не замерзнешь.
Я плаваю брассом. Почему не рекомендуется? Чем "на спине" лучше?
 

YouRich

Пользователь
Не совсем согласен. Если за полчаса проплывать километр, то и нагрузка нормальная, и не замерзнешь.
Главное размеренность движений и продолжительность занятий. Никаких " разогревов"
Я плаваю брассом. Почему не рекомендуется? Чем "на спине" лучше?
1. Так и надо брассом...
2. Главное - размеренность движений, плавность. И продолжительность. Не менее часа и так далее. А лучше и спасть и есть и жить на воде на период восстановления..
 

Bravo

Опытный Гуру
1. Так и надо брассом...
2. Главное - размеренность движений, плавность. И продолжительность. Не менее часа и так далее. А лучше и спасть и есть и жить на воде на период восстановления..

В идеале, действительно, как можно больше в воде, как раз и движение, чтобы диски и хрящи питались, и отсутствие осевых нагрузок. Но, переохлаждение+для кожи не очень.
 

Леруня

Активный пользователь
Ну не умею я брассом, скажите от того как я писала будет польза?
 

Bravo

Опытный Гуру
Ну не умею я брассом, скажите от того как я писала будет польза?

А вот единого мнения на этот счет нет. Кто-то рекомендует брассом (Доктор Ступин, кажется), кто-то исключительно на спине..
Я на спине не люблю руками работать, да и неудобно в переполненном бассейне, опять же, с доской никак. А вот брассом - хочешь - проныривай бассейн хочешь нырками плавай. главное не допускать прогиба в пояснице чрезмерного.
А еще классно просто лечь на воду, вытянув руки, взять в них доску, и, работая только ногами, метров 500.. То ступнями, как буто кролем, то как лягушка.
 

Леруня

Активный пользователь
А еще классно просто лечь на воду, вытянув руки, взять в них доску, и, работая только ногами, метров 500.. То ступнями, как буто кролем, то как лягушка.
Вот, вот именно про это и спрашивала :) Сколько надо в бассейне проводить минут? Сколько раз в неделю? Начинать по нарастающей?
 

Bravo

Опытный Гуру
Вот, вот именно про это и спрашивала :) Сколько надо в бассейне проводить минут? Сколько раз в неделю? Начинать по нарастающей?

Зависит от состояния. Начните с малого, не перетрудитесь. До операции я плавал перед работой каждый день по будням 30 минут, успевал проплыть километр.
 
Сверху