Плавание, ЛФК, физиолечение. Что подойдет при грыже диска?

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при задней грыже грудного отдела позвоночника можно делать лодочку с целью укрепить мышцы спины?
 
G

GoodDay

Гость
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при задней грыже грудного отдела позвоночника можно делать лодочку с целью укрепить мышцы спины?

Грыжу нужно лечить!Лично я так считаю,а лодочкой вы её не вылечите...Не стоит с этим играться.Лечите грыжу,потом уже можно заняться и фитнесом.
 
G

GoodDay

Гость
Что Вы подразумеваете под словами "лечить грыжу"?

Не нагружать сильно организм,стараться больше отдыхать и позвоночник,есть всяческая "гимнастика",если совсем всё запущенно - операция.Но всё же врачам виднее.Моему другу удаляли пару лет назад грыжу,а теперь здоров как бык и отличный бодибилдер.Если подумаете об операции,то найдите хорошую клинику.
 

Uleys

Активный пользователь
Не нагружать сильно организм,стараться больше отдыхать и позвоночник,есть всяческая "гимнастика",если совсем всё запущенно - операция.Но всё же врачам виднее.Моему другу удаляли пару лет назад грыжу,а теперь здоров как бык и отличный бодибилдер.Если подумаете об операции,то найдите хорошую клинику.
Не вижу связки между "лечить грыжу" и "делать операцию".
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Грыжу нужно лечить!Лично я так считаю,а лодочкой вы её не вылечите...Не стоит с этим играться.Лечите грыжу,потом уже можно заняться и фитнесом.

А я и не спрашивала про лечить;) Лечу я ее медикаментозно, когда есть необходимость, делала физиотерапию, пока не нашли рядом гемангиому. Я интересуюсь укреплением мышечного корсета...

Не вижу связки между "лечить грыжу" и "делать операцию".

Очень согласна. Ведь не зря говорят, что лучшая операция, это та, которая не сделана. Так что, GoodDay, давайте по теме. А то я Вам про ЛФК, а Вы про операцию.
 
Последнее редактирование модератором:

Uleys

Активный пользователь
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при задней грыже грудного отдела позвоночника можно делать лодочку с целью укрепить мышцы спины?
Вряд ли чего-то можно добиться одним упражнением. Необходим комплекс мер, среди которых и продуманный и периодически обновляемый (чтоб не приедалось) комплекс упражнений. Упражнения должны способствовать гармоничному развитию всего мышечного корсета, способствовать одновременно и укреплению мышц и нормализации их тонуса ("подтянуть" тонус ослабленных мышц и "оптимально расслабить" мышцы, находящиеся в гипертонусе). Конечно, проще всего подобрать комплекс либо с врачом, либо с опытным инструктором ЛФК именно для Вашего случая.
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Врядли чего-то можно добиться одним упражнением. Необходим комплекс мер, среди которых и продуманный и периодически обновляемый (чтоб не приедалось) комплекс упражнений. Упражнения должны способствовать гармоничному развитию всего мышечного корсета, способствовать одновременно и укреплению мышц и нормализации их тонуса ("подтянуть" тонус ослабленных мышц и "оптимально расслабить" мышцы, находящиеся в гипертонусе).


Да вроде все делаю: на животе поднятие прямых ног, потом одну ногу поднимаю, другую к ней, потом 2 ноги, левая рука правая нога и наоборот, лодочка, растяжка мышц.
на спине велосипед поднятие прямых ног, поднятие голеностопных суставов, растяжка.
стоя на коленях ноги поочередно, руки поочередно, левая нога правая рука и наоборот.
и еще что-то не помню.
Конечно, не лежу только лодочкой:)
 
Последнее редактирование модератором:

Uleys

Активный пользователь
Скажу по собственному опыту: занятия с опытном тренером, хотя бы на первых порах, крайне полезны по нескольким причинам: 1)если человек до этого не занимался спортом-занятия дадут понимание какой объем упражнений делать, какая нагрузка оптимальна, какого эффекта добиваться от конкретного упражнения; 2) опытный тренер покажет и объяснит что можно делать, а чего нельзя, применительно именно к Вам. Все это крайне важно для достижения максимального эффекта.
Конечно, если есть достаточный опыт - можно подобрать все самой.
И опять же, смотря какую цель ставит перед собой человек. Если достаточно, чтоб утихла боль - это одно. Если хочется добиться того, чтоб в будущем не было рецидивов - это совсем другой уровень.
Лично мне кажется, что то, что Вы делаете - больше чем ничего... но таки маловато)
 

Юлия_Зеленогорск

Пользователь
Скажу по собственному опыту: занятия с опытном тренером, хотя бы на первых порах, крайне полезны по нескольким причинам: 1)если человек до этого не занимался спортом-занятия дадут понимание какой объем упражнений делать, какая нагрузка оптимальна, какого эффекта добиваться от конкретного упражнения; 2) опытный тренер покажет и объяснит что можно делать, а чего нельзя, применительно именно к Вам. Все это крайне важно для достижения максимального эффекта.
Конечно, если есть достаточный опыт - можно подобрать все самой.
И опять же, смотря какую цель ставит перед собой человек. Если достаточно, чтоб утихла боль - это одно. Если хочется добиться того, чтоб в будущем не было рецидивов - это совсем другой уровень.
Лично мне кажется, что то, что Вы делаете - больше чем ничего... но таки маловато)


Согласна.Если бы я смогла найти хорошего инструктора ЛФК, то была бы очень рада. Но, к сожалению, попытки пока не увенчались успехом.
 
G

GoodDay

Гость
Не вижу связки между "лечить грыжу" и "делать операцию".
Операция это то же лечение,только внедряется уже хирургический метод.И я не говорил что операция это хорошо.
А я и не спрашивала про лечить;) Лечу я ее медикаментозно, когда есть необходимость, делала физиотерапию, пока не нашли рядом гемангиому. Я интересуюсь укреплением мышечного корсета...
И правильно делаете.А для того,чтобы укрепить мышечный корсет существует уйма полезных упражнений =)
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry59

Новичок
А можно ли плавать, если есть некоторые боли, то есть не снята боль от протрузии/грыжи в мышцах?
 

Bravo

Опытный Гуру
Сами почувствуете - как активно плававший (и временно, из-за пиявок, приостановивший), могу сказать, что начинайте осторожно, постепенно ищите движения, которые не вызывают боли. Со временем мышцы начнут привыкать, плавать будете все лучше и лучше, амплитуда больше и больше станет. Но не форсируйте.
В воде боли, обычно, уменьшаются, и возвращаются, когда выходите на сушу. Хотя бы на это время пусть корешок нормальное питание получает.
 

mangvrn

Новичок
Отличная тема, много почерпнул для себя!
У меня конечно проблемы попроще чем у большинства... Ну, в общем поведую свой опыт:
2,5 года назад внезапно начались сильные боли в поясничных отделах позвоночника (причём сугубо в ночное время: проснёшся, походишь, поотжимаешься, поделаешь комплексы вольных упражнений - и отпускает в течении полу часа). Год я терпел, так сказать на авось, мол парень молодой всё пройдёт. Потом всё-таки решил сходить к врачу. Результат: грыжа в области поясницы. Самое верное лекарство (как показала моя практика) - не поднимать тяжёлое (полноценный эффект достигнут только при выполнении этого условия)! Уколы и биоактивные добавки - ни как не помогли (алфлутоп, мильгама, деклофенак и прочие названий которых я уже не помню); неплохой эффект от поездки в Белорусь в санаторий. Щас начинаю закреплять всё бассейном, но... после первого посещения опять начались блуждания по ночам. Вот тут-то я сюда и попал (на форум).
Тоесть, если я правильно понял, плавать нужно приорететно на спине (придётся учиться, ибо плавал я всегда по легушачьи, что как оказалось противопоказанно), а также обязательно делать по утрам зарядку (ЛФК). Если я неправильно что-то понял, прошу поправить и ткнуть носом в правильный вектор:)
Заранее спасибо!

В какой санаторий ездили в Беларусь?
 
Последнее редактирование модератором:

Эльнур

Новичок
У меня 2 протрузии по 2мм в шейном и одна 2мм в поясничном. От болей в пояснице спасаюсь висом на турнике и бассейном раз в неделю. Плаваю брассом без опускания головы под воду 50 минут без остановки, временами на спине. Но заметил, что шея почему то немеет минут через 10-20, приходится переворачиваться на спину и плыть круг на спине. Скажите, пожалуйста, может я неправильно делаю, что голову не опускаю в воду (я ненавижу очки, не могу в них плавать), может это вредно для шейной протрузии и мне надо заставить себя плавать с опусканием головы под воду? Очень нужен ваш совет
 

Transhumanism

Новичок
может это вредно для шейной протрузии и мне надо заставить себя плавать с опусканием головы под воду?
Это вредно и без протрузий.
Визуальный пример: встаньте прямо и представьте себе в этом положении, под каким углом находится ваша голова при таком плавании. Фактически стоя прямо этот угол направит ваше лицо к потолку. Странно, не так ли? А почему тогда при плавании не странно? 50 минут в прохладной, в общем-то, воде с головой, с силой (а инчае никак - ведь её собственный вес стремит ее скорее в воду) приведённой мышцами к спине - это и для здорового человека пагубно. И дело даже не в протрузии, а в шейных мышцах, мышцах плечевого пояса, которые буквально "деревянеют" в такой позиции. Прорхладная вода усугубляет эффект. Фишка плавания не в том, чтобы "промучаться" 50 минут, а наоборот - в том, чтобы РАССЛАБИТЬ тело в целом и напрягать мышцы помеременно, т.е. плыть.
А вы, условно говоря, пытаете себя.
Поверьте, первое, что надо ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ и ВОПЛОТИТЬ в действие - это то, что вам не надо "жертвовать, мучаясь" ради здоровья. Очень многие начинают с этой ошибки - "чем дольше и больнее за один раз, тем быстрее выздоровлю". Увы, это не так. не знал о своих протрузиях вплоть до МРТ, которую мне порекомендовал доктор в качестве профилактики.
После МРТ первая мысль - "срочно двигаться, нагибаться, тянуться, потогонная йога" и т.д.
Собственно, именно после этого "лечения" я и познакомился ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни с болью в пояснице - через 2 недели таких "упражнений" после МРТ.
А и йога, и движение могли бы мне постепенно помочь - если бы я не стремился "выздороветь одним рывком".
А еще через 3 месяца жестких "мостиков" с усилией я познакомился с синдромом позвоночной артерии.
После такого правильное лечение движением занимает куда больше времени и требует куда большего терпения.
Даже лень и гиподинамия не столь вредны, сколько неверное движение.
Не повторяйте моих ошибок.
 

Эльнур

Новичок
Это вредно и без протрузий.
Визуальный пример: встаньте прямо и представьте себе в этом положении, под каким углом находится ваша голова при таком плавании. Фактически стоя прямо этот угол направит ваше лицо к потолку. Странно, не так ли? А почему тогда при плавании не странно? 50 минут в прохладной, в общем-то, воде с головой, с силой (а инчае никак - ведь её собственный вес стремит ее скорее в воду) приведённой мышцами к спине - это и для здорового человека пагубно. И дело даже не в протрузии, а в шейных мышцах, мышцах плечевого пояса, которые буквально "деревянеют" в такой позиции. Прорхладная вода усугубляет эффект. Фишка плавания не в том, чтобы "промучаться" 50 минут, а наоборот - в том, чтобы РАССЛАБИТЬ тело в целом и напрягать мышцы помеременно, т.е. плыть.
А вы, условно говоря, пытаете себя.
Поверьте, первое, что надо ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ и ВОПЛОТИТЬ в действие - это то, что вам не надо "жертвовать, мучаясь" ради здоровья. Очень многие начинают с этой ошибки - "чем дольше и больнее за один раз, тем быстрее выздоровлю". Увы, это не так. не знал о своих протрузиях вплоть до МРТ, которую мне порекомендовал доктор в качестве профилактики.
После МРТ первая мысль - "срочно двигаться, нагибаться, тянуться, потогонная йога" и т.д.
Собственно, именно после этого "лечения" я и познакомился ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни с болью в пояснице - через 2 недели таких "упражнений" после МРТ.
А и йога, и движение могли бы мне постепенно помочь - если бы я не стремился "выздороветь одним рывком".
А еще через 3 месяца жестких "мостиков" с усилией я познакомился с синдромом позвоночной артерии.
После такого правильное лечение движением занимает куда больше времени и требует куда большего терпения.
Даже лень и гиподинамия не столь вредны, сколько неверное движение.
Не повторяйте моих ошибок.

Огромное спасибо за совет. Все, буду голову в воду окунать, типа классического брасса, но ноги как в кроле. Тем более, очки фирменные купил.
 

Bravo

Опытный Гуру
Я извиняюсь, а почему не на спине плавать? Или кролем с опусканием головы?
 
Сверху