Плавание, ЛФК, физиолечение. Что подойдет при грыже диска?

Swimmer

Новичок
Очень огромный плюс занятий в бассейне, в отличии от занятий на суше - отсутствие нагрузки на позвоночный столб и опорного аппарата в целом. Оздоровительное и лечебное плавание будет приносить пользу в случае правильно поставленном диагнозе и подборке упражнений для решения проблемы. Если говорить о межпозвоночных грыжах, то плавание должно быть симметричным. Кроль на груди и кроль на спине противопоказаны, так как при асимметричных стилях происходит скручивание позвоночника, что может привести к усилению боли и ухудшению состояния здоровья. На счет брасса тоже могу сказать, что он подходит частично. При плавании способом брасс руки работают симметрично, но при ударе ногами создается мощное ударное давление на позвонки, что может привести к ухудшению состояния. Советую работу ног кролем вместо работы ног брассом. Что касается плаванию на спине, то руки должны работать одновременно, но без резких движений. После нескольких месяцев занятий в бассейне, можно подключать плавание на ногах в ластах способом "дельфин", темп ниже среднего и средний. Каждые две недели увеличиваем амплитуду прогиба поясницы и работы ног. Этим мы укрепляем продольные мышцы позвоночного столба. Противопоказания: прыжки на дне бассейна и с бортика бассейна, скручивание при плавании, высокий темп. Если есть возможность покупки пояса для аквааэробики, то после каждого занятия в бассейне одевайте пояс и в вертикальном положении расслабившись висите в воде за счет удержания на поверхности воды поясом. Это будет под воздействием земного тяготения вытягивать позвоночный столб. Это далеко не весь перечень упражнений, но является базовыми упражнениями. А вообще советую занятия с персональным тренером, владеющим знаниями реабилитации и профилактики заболеваний в данной области. Могу утверждать, что правильные и систематичные занятия в бассейне освободят Вас от посещений врачей. Надеюсь мой совет поможет Вам. Не болейте и следите за своим здоровьем, потом его тяжело восстановить.
 
Исходя из вышеперичисленного, тауреги (не машины), должны просто умирать после первой боли в спине.
Они-то никогда не попадут в не в бассейн, не в реку, и дажн не в лужу.
Как им жить!
 

Andrey108

Активный пользователь
Можно ли бегать трусцой (с прямой спиной) при протрузии 5мм ?
 

vertebrolog

Врач
Лучше не рисковать,а заменить бег на хотьбу в прогулочном темпе не более 30 мин. непрерывно(протрузия 5мм. на один-два шага от экструзии)

Любой бег повышает в/д давление, разница только в интенсивности.
 

Andrey108

Активный пользователь
Ходить то я и так хожу по 2 часа) просто у меня дискинезия желчного а бег трусцой был бы очень полезен благодаря вибрации внутренних органов. просто с точки зрения физиологии фибриозного кольца не могу понять будет ли давление на него если при беге стараться спину немного назад прогибать, ведь при этом нагрузка по идее идет на суставы а не на диск ? если не прав поправьте, я не медик..)
 

Olga.petrova

Новичок
У меня у брата сколиоз уже давно. Рекомендовали плавание как способ лечения. По вашим советам думаю ему подойдёт бассейн. Я ему предложила использовать наш, он с противотоком (покупали тут *** удалена рекламная ссылка***) и думаю идеально подойдёт для упражнений в воде. Может у вас будут какие-нибудь советы по этому вопросу?
 

Annushka81

Новичок
Здравствуйте, форумчане!
Сайт очень полезный, позновательный. Спасибо большое за него! Мне тоже хотелось бы помочь кому-то из вас не наступить на "мои" грабли. Поэтому буду стараться писать о своем опыте больше. Опыт три месяца. Пока только нарастающие боли и также нарастающий токсикоз. Оттягиваю блокаду... уж не знаю на сколько это разумно. Чувствую пользу только от ЛФК. Максимально лежа на спине, абсолютно без прогибов. И все растяжки на выдохе. Делаю медленно, не сбивая дыхания. А вот бассейн ... Очень хотела! Очень верю в пользу. И на спине только и нравиться (безболезненно). Но.
Заходил в воду перекошенный ,а выходил ровный.
У меня наоборот: заходила нормально, а выходила!... В первый раз, как только бедро оказалось выше уровня воды появилась боль в поясничном отделе. (У меня Л5 С1 6мм.) Опираясь на руки вытащила себя из бассейна и тамже присела на корточки. В голве как-то не хорошо было. Помогли дойти до душа. Пока шли, начали синеть руки. Пока освободилась кабинка, меня уже трясло и ходила передвигая ногами как робот, мелкими шагами. Под горячим душем отходила долго. Невролог сказала сделать УЗДГ шеи и контроль давления до и после бассейна.
Во-второй раз, мед сестры не дождалась. Вышла уже через 25 мин.: заметила начали синеть руки. Температура воздуха + 31 градусов, воды +28. Трясло сильно. Нашлась медсестр. АД 120/80. Зачем-то сунула таблетку кофеина. Хотя я была адекватна и эпилепсией не страдаю. Вобщем она сказала чтобы я больше к ним не приходила.
По УЗДГ - сужение ПА с одной стороны. Все артерии полнокровны. ДЗ ВСД цефалгический синдром.
С чем это "едят"? Это проходит? Или опять приспасабливаться? Назначено фенотропил и мексидол. Чувствую что помогает только паралельно с тексаменом и мидокалмом.
И каждые пятнадцать минут ходите под тёплый душ или в баню если она есть.
Поможет ли мне такой душ? Может не через 15, а через 10 мин?
Доктор Ступин, можете ли рекомендовать хорошего специалиста в Чебоксарах?
 

Татьяна Г.

Новичок
Здравствуйте! Ой... вот еще один "новичок" у Вас... тут...
Подскажите пожалуйста : я , почитав здесь на форуме, решила , что я неправильно поступаю, или как?
Боли появились в начале года в одном четко месте: слева, в самом низу живота. Боль была - не столько боль, а как то тянущая, долго сидишь (бухгалтер) ,как бы мешает в этом месте, Встаешь, полегче, типа как мешает там что то. Пошла по врачам. Жен. к-ция: фибромиома... один врач - надо сделать гистроскопию с выскабл., другой - подождите...
Сделала МРТ, пояснично-крестц. отдела. Обнаружили грыжу 0,5. Невропатолог сказал: надо еще сделать рентген, без которого нельзя еще всю картину видеть.
Пока ходила по врачам, боль та нояющая снизу живота слева ушла, так иногда если, но, мне кажется стала поясница понывать, особо когда долго сидишь.. Пока рентгтен не сделала, хочу на прием к жен.врачам еще сходить - как все таки по их линии узнать - делать или не делать.
Вопросы у меня:
1. Болеть так может от "по женски" и от "грыжи"?
2.Стала делать гимнастику утром, не резкую уж (мне 62 года), заканчиваю перекатами на спине (руками за колени и катаюсь на спине). А вот тут почитала и задумалась: может я зря гимнастику-то решила делать, да еще на спине... надо подождать когда все врачи к единому придут, определятся. Или ничего страшного от гимнастики не будет. После нее я вроде как хорошо чувствую, как обычно после гимнастик же лучше.
3. А рентген обязателен , если МРТ уже есть?
4.И вообще, посоветуйте, доктор: что мне сейчас, и как действовать , и что делать?
Спасибо огромное.
С уважением, Татьяна Григорьевна.
 

Udgin

Активный пользователь
Кроль вреден? Скручивание позвонков? Это ж каким кролем надо плавать? При правильно поставленном кроле спина, голова, ноги вытянуты в одну линию. Голова поворачивается к плечу для вздоха, руки выполняют поочередное движение. Ненужно путать со стилем кроль-самоучка когда кроме рук еще все тело крутиться то влево, то вправо. Если нет проблем со скольжением в воде то можно легко плавать с отключенными ногами.
 

sher77

Новичок
Дайте, пож-та, ссылку на упражнения при грыже! не смогла найти на форуме..И, можно ли заниматься при грыжах аквааэробикой?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Отдельных упражнений для отдельных грыж нет. Они и ненужны. Имеются различные комплексы ЛФК для позвоночника. На форуме в разделе "Физическая реабилитация" они представлены.
 

dimon10110

Новичок
Подскажите пожалуйста правильный комплекс ЛФК при грыже поясничного диска. Грыжа о.55см, левосторонняя.
Добавлено: Jun 3, 2013 5:50 PM
Поясничный остеохондроз, протрузия L5 диска, вертеброгенная люмбалгия, рефлекорно-мышечный синдром.

(По МРТ: Т1 и Т2 - лордоз сохранён. Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Задняя левосторонняя медиально-парамедальная грыжа диска L5/S1, размером до 0.55см, распространяющаяся в оба межпозвоночных отверстия, суживающая их; частично деформирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сохранён, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные. Краевые костные заострения по передней поверхности тел позвонков.)

(По рентгену: Заключение: Расстояние между корнями душек L4, L5 позвонков до 4см.
Незарастание заднего отдела душек L4, L5, S (рентген годичной давности).

Прошёл курс лечения препаратами: Аркоксиа, Аэртал, Баклофен, Мильгамма, Перцовый ппластырь, ДДТ найти не смог, ЛФК делал дома.

Препараты очень сильно помогли.
Через примерно 2 недели, может из-за беспокойного сна, может из-за активного образа жизни (тяжести уже не ношу), - снова активная ноющая боль у позвоночника, преимущественно на левую сторону (больше лёжа на боку во время сна, иногда в положении сидя), иногда кажется что это даже влияет на желудок и болит живот. Вчера снова почувствовал как немного тупо отдаёт в левую ногу по внешней боковой стороне ноги.

Может-ли это быть воспаление корешков и что дальше вы посоветовали-бы делать или курс каких ещё препаратов пропить? (На операцию идти не хочу и нет возможности).
Дмитрий, 28 лет.
 

algaraga

Пользователь
Поделюсь своим опытом проб и ошибок. Итак, нужно научиться плавать правильно. Иначе, боль только усилится. У меня по началу всегда после плаванья ныла поясница. Потом, посмотрев пару видо где показана правильная техника и попробовав всё делать медленно, пришел к такому выводу. При правильном исполнении можно спокойно плавать кролем, а также на спине. Что касается брасса, то как только я не патался менять технику с опусканием головы, при ударе ногами все равно образуется прогиб в поянице. При плаванье движения плавные, особенно если недавно обострение. Лучше чередовать плавание на спине и животе. Немаловажно: вода должна быть теплой (>25 идеально). Главное, прислушиваться к своему телу... Удачи!
 

douglas

Активный пользователь
Брассом с головой под воду? ;)

с головой под воду или половину головы в воду...вода разгружает позвоночник даже если вообще не плыть, ещё вопрос для тех кто в корсете ходил пару тройку месяцев.
Получается корсет снял и можно сидеть сколько хочешь, на машине за рулём ездить, подскажите как правильно вести себя после снятия корсета?
 
Сверху