Плавание, ЛФК, физлечение. Что подойдет при грыже диска

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Simeiz, 23 авг 2010.

1. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Вопрос вот в чем... У меня грыжа диска.

Вот заключении МРТ.

На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
    Высота межпозвоночного диска L4/5 и сигналы от него по Т2 снижены за счет гипогидрации, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.
    Задняя медианная грыжа диска L4/5, глубиной 0,8 см, ширинной 1,9 см, распространяющая каудально на 1,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,2 см.
    Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонках.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поянично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/5, Стеноз позвоночного канала.

Боли практичекски ушли и сейчас начинаю укрепления мышечного корсета... Начну ходить в бассейн, так как слышал, что плавание очень полезно для укрепления корсета, да и вообще для позвоночника. Только вот читал, что не всем это полезно. Хотелось бы узнать, а можно ли в моем случае заниматься плаванием? И каким стилем плавания лучше при моей грыже плавать? Можно ли мне заниматься плавание, делать ЛФК и физиолечение все сразу? Или лучше заниматься плаванием и немного поделать физиолечение? Или плавание пока отодвинуть и делать ЛФК?

23 авг 2010
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Все очень относительно.
    Страшны неконтролирируемые нагрузки с подвижностью в месте поражения. поэтому не важно чем вы занимаетесь, важно как?aiwan

24 авг 2010
  3. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Конечно в бассейне не все 45 минут я буду плавать, нырять, резвиться как ребенок. Конечно нужно все по тихоньку и постепено. С минимальной нагрузкой... Думаю, нужно чувствовать что будет мне говорить тело. Если будет боль в спине и она будет все больше, то плавание нужно оставить? А если я буду заниматься физиолечение и плавать - это нормально?

24 авг 2010
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Нормально, плавайте.aiwan

24 авг 2010
  5. Галина Алиулова Новичок

Симпатии:
    0
    У меня точь-в-точь такая же ситуация. Врач мне сказал, что плавать можно, но симметричными видами плавания, т.е. грест сразу обеими руками одинаково, т.е. кролем нельзя. А еще я сейчас прохожу физиолечение и на плавание ходить не рискую, т.к. врачи же сами говорят, что сразу после процедуры плавать нельзя, должен пройти хотя бы час.

26 авг 2010
  6. Manka82 Новичок

Симпатии:
    2
    Тоже извиняюсь, что влезла... Но у меня вот вообще спина начинает болеть после бассейна.
    Пока что думаю, что делать.. может с непривычки и это пройдет? Или я плаваю неправильно (вообще плохо плаваю, то есть кое как). Все твердят, что плавание - это самое лучше, что может быть, а у меня вот так:(

26 авг 2010
  7. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Вам не зачем извиняться, всех нас сюда привела одна беда!:cray: И все мы ищем советы и общаемся здесь и помогаем друг другу! Когда я плавал на море у меня были тоже боли, но плавал я по немного. Потом больше и еще больше времени проводил в воде. Плавал обычным спокойным способом, лишь иногда нырял под воду и так же плавал брассом.

27 авг 2010
  8. Manka82 Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо). Правильно я поняла, что сначала спина болела, но вы через боль плавали и полегчало?
    Я плавать сама училась, поэтому все время боюсь, что делаю что-то не правильно, то есть могу спине хуже сделать:(

30 авг 2010
  9. Yuval Пользователь

Симпатии:
    16
    Если сильно болит - плавать нельзя. Да и плавать надо правильно, так чтобы голова не торчала из воды, как поплавок. А женщины именно так и плавают, чтобы вода на лицо не попадала.:prankster2: Лучше всего плавать на спине - позвоночник не прогибается. Ну и не рекорды ставить на скорость и дальность. Хорошо бы проплывать 1,5-2км, а на это уходит около 1 часа.

31 авг 2010
  10. Санта Новичок

Симпатии:
    0
    У меня грыжа поясничного и грудного отдела и пара протрузий.В июне было обострение(сорвала),когда смогла ходить хотя бы хромая начала плавать в речке(благо недалеко 40 минут пешком) по часу и закончила плавать только неделю назад.Результат-сейчас только чуть прихрамываю,боли стали гораздор меньше.Теперь пойду в бассейн обязательно.

31 авг 2010
  11. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Вот начну с 4.09 плавать и посмотрим что тело будет говорить!!!Будет хуже значит все с плаванием завяжу,лучше будет.то это плюс..Время покажет.!!!!

1 сен 2010
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Роль плавания при лечебных и реабилитационных мероприятиях у больных с патологией позвоночника ( в т. ч и при наличии грыж межпозвонковых дисков) слишком преувеличена.
    Для создания хорошего мышечного корсета достаточно выполнять комплекс ЛФК, состоящий из 8-12 упражнений.
    Комплекс повторяется трижды. Времени на это уйдет от силы 20-25 минут, а польза будет огромная.

2 сен 2010
  13. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Но вы знаете, я на себе узнал, как плавание помогло мне избавиться от сильных болей!!! Вот и поэтому хочу продожить это, но думаю чередовать месяц плавания с месяцем ЛФК. Хотя я знаю, что при грыжах ЛФК нужно заниматься каждый день..

3 сен 2010
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    "Знание - свет, незнание - тьма!" Очень много глупостей происходит от незнания. Кто осведомлен, тот вооружен. "Теория без практики мертва, практика без теории слепа!" А сослепу можно натворить такого !!!.

3 сен 2010
  15. abelar Врач

Симпатии:
    841
    "После - не значит из-за" (С) Чаще всего, выздоровление призходит несмотря на плавание.
    Правда здесь вот в чем: если Вы точно знаете и уверены, что протрузия МПД - результат травмы, то плавание - весомая часть реабилитационного процесса. Спору нет.
    Если причины грыжи не известны (как это часто бывает), то плавание - лечебная продцедура "пальцем в небо". Это как ремонт подвески автомобиля путем бешенной гонки по проселочной дороги. "....Чтоб смазка по шкворням разошлась" (С) (Вова Иванов. Водитель "скорой помощи" б\н 3237)
    О бассейне: Если бассейн находится в Лос Анжелесе, где вода 27, воздух 27, влажность 60%, то это то, что нужно. Во всяком случае - не повредит.
    Если бассейн находится в Питере, когда стоит "промозглая совдеповская осень" , то вреда больше, чем пользы....:blush200:

3 сен 2010
  16. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Я знаю, что у меня был компрессионный перелом... Я немного набрал в весе и сел на диету (ничего не ел, не ел, не ел) и не было никакой физической активности (работа сидячия). Вот эта диета и стала началом ужаса. (теперь уже понимаю, что был дураком)..
    Так вот....начался остеохондоз, я не лечил, боли были ужастные, но я как-то не придавал им значения и поднимал всякие тяжести... Началась протрузии МПД, потом переросло все в грыжу... Только после грыжи я понял, что натворил и занялся лечением (не самолечение)... И я верю, что у меня будет все ХОРОШО!!! 5 месяцев боли меня многому научили, жаль что поздно только понял это.

5 сен 2010
  17. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Апсолютно согласен с доктором abelar good !

8 сен 2010
  18. lenajm Пользователь

Симпатии:
    8
    Вопрос о плавании. Везде пишут и советуют, что оно полезно. А я вот заметила, что у меня после плавания боли усиливаются или появляются (если их до плавания не было). Как так? Возникает закономерный вопрос: может я не так плаваю? и логично следующий: а как надо? каким стилем?

20 авг 2012
  19. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Из всех стилей можно только брассом и на спине, но у меня на спине не получилось. Если запрокидываю голову, вода попадает на лицо, если приподнимаю - шея болеть начинает, потом блокируется. Короче, забросила плавание на спине, теперь только брасс, но с обязательным выдохом в воду, те голову погружать надо. Шапочка, очки - и вперед. Если не погружать голову, появляется прогиб в пояснице, который никому не нужен.

20 авг 2012
  20. lenajm Пользователь

Симпатии:
    8
    Ну вот, я так и плаваю - движения как при брассе, "лягушечкой", а голова наверху, в воду я ее не погружаю. А на спине метров 10 только могу проплыть, устают ноги почему-то и шее тоже неудобно. Хм, как же быть с бассейном в таком случае??? И, кстати, при грыжах в шейном отделе можно ли шею сгибать-разгибать, ведь довольно резкие движения получатся? (у меня в поясничном отделе по МРТ, а шейный не делала, но по симптоматике могут быть...)

20 авг 2012

Статьи о спине и позвоночнике