Плавание, ЛФК, физиолечение. Что подойдет при грыже диска?

Фёкла31

Активный пользователь
Купите мокрый гидрокостюм аквалангиста, длиной до колена. Он просто держит на поверхности..

Тоже не умею плавать, совсем. Прооперировали меня 29.10 грыжа 8,5 мм Л5С1. Теперь восстанавливаюсь потихоньку. Посмотрела сейчас на эти гидрокостюмы, не глупо ли буду выглядеть в таком в бассейне:aga: и он прям действительно держит на воде:eek:. Отзовитесь дайверы и не только! Или потихоньку с этими досками в руках плавать?
 

Julie

Новичок
В видео выше правильная идея озвучена по поводу того, что нужно максимально вытягиваться (хотя техника у этого пловца не идеальна, особенно не спине). Только эта идея - не какой-то специальный способ для лечения позвоночника, а обычный принцип обычного плавания, в любом из четырех стилей есть моменты, когда нужно максимально вытягиваться. Так что, имхо, надо учиться просто правильно плавать с дыханием в воду, и необязательно у специалиста по ЛФК (если случай не тяжелый, конечно, а речь идет о профилактике, укреплении и т.п.), можно у обычного, но профессионального тренера по плаванию. Лучше медленно с правильной техникой, чем десятки километры быстро и неправильно. А для постановки техники есть куча упражнений, например, описанные в книжке Блайта Люсеро "Плавание. 100 лучших упражнений" - книжка легко гуглится в инете (и, кстати, выполнение упражнений весьма разнообразят занятия в бассейне). Но хотя бы по началу лучше все равно все делать под присмотром тренера, со стороны своих ошибок не видишь!
Но это все я не как врач, а как пловец говорю:)
 

Anddan

Активный пользователь
Хочу поделится своим опытом плавания, может кому пригодиться. После операции 3 мес. Плаваю брасом с Трубкой для подводного плавания. Голова так всегда в воде и спина не прогибается. Пытался плавать обычто, было неудобно в спине. Умные люди подсказали про трубку, ничего не болит.
 

YuStas

Новичок
Доброго времени суток, много хорошей информации подчеркнул, в одном из постов написано было за баню, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста рекомендуется ходить в баню после/перед бассейном при грыже шейного отдела в 7 мм.
 
Рекомендуется мыться.
Как вариант в бане.
Не рекомендуется сильное тепло, в том числе и баня в остром периоде.
Но мыться надо и в остром.
 

Katrin

Активный пользователь
ЮрийН, спасибо за предоставленные материалы! Приятно приходить к выводу, что плаваешь верно. Периодически наблюдаю в бассейне картину, как женщины чуть старше бальзаковского возраста плавают не спеша, размеренно, наверное, можно употребить эпитет "по-собачьи". Но ведь это же вредно для шеи?
 

Bravo

Опытный Гуру
Периодически наблюдаю в бассейне картину, как женщины чуть старше бальзаковского возраста плавают не спеша, размеренно, наверное, можно употребить эпитет "по-собачьи". Но ведь это же вредно для шеи?
Не по-собачьи, а как ламантины - вальяжно, почти вертикально.
 

Katrin

Активный пользователь
Не по-собачьи, а как ламантины - вальяжно, почти вертикально.
Bravo, именно так! Вы меня поняли;)
Фёкла31, припомнила, действительно не без этого:aga:
Уважаемые, ведь такая манера действительно приносит больше вреда, нежели пользы?
 

Bravo

Опытный Гуру
Bravo, именно так! Вы меня поняли;)
Фёкла31, припомнила, действительно не без этого:aga:
Уважаемые, ведь такая манера действительно приносит больше вреда, нежели пользы?
Как там было в рекламе? "Я Вас прекрасно понимаю!" Плавают парами... :err: В субботу я проплылпосередине парочки такой, потому что каждая бабка держалась за дорожку со своей стороны, так мне потом высказали "фи" - "еще раз так будете плавать, мы вам на спину сядем как на дельфина!"
 

Katrin

Активный пользователь
Bravo, вы не преувеличиваете? Дамы в возрасте, делая замечание, именно так и выразились?
 

Bravo

Опытный Гуру
Bravo, вы не преувеличиваете? Дамы в возрасте, делая замечание, именно так и выразились?
Именно! И говорят - вон, идите на соседнюю дорожку! Я им говорю - там, говорю, ваши родственники такие же плавают! Он в ответ: "Вот и идите туда, а их к нам!" :flag:
 

advocate

Новичок
Я плавал в Питере, плавал, и решил переехать в Сочи плавать дальше. Правда в этой теме писали, что кролем вроде вредно, я то им как раз и плаваю. Болей при плавании не чувствую.
 

Bravo

Опытный Гуру
Как там в Сочах? Айтишники там не нужны, часом? А то у нас в Чувашии вообще все помирает..
При плавании я чувствую дискомфорт в пояснице, увеличенную подвижность, чтоли..
 

advocate

Новичок
Как там в Сочах? Айтишники там не нужны, часом? А то у нас в Чувашии вообще все помирает..
Вообще там говорят с работой не очень честно говоря, но я все равно переезжаю :) Ибо давно хотел, а я не привык себе отказывать :)
 

Bravo

Опытный Гуру
advocate, вы уверены, что вредно именно кролем? :( Даже с опусканием головы? Не могу найти подтверждения в ветке
Мне сказали инструкторы по ЛФК (несколько), что если есть перекос в плечах (одно ниже другого), сколиоз, то плавать только на спине. Если плавать не опуская головы - то это, опять же, нехорошо.
Я, правда, только кролем и плаваю. )))
 

Katrin

Активный пользователь
В таком случае (у меня проблемная поясница), полагаю, для меня не критично) благодарю за информацию!
 
Сверху