Протрузии м/п дисков L3-L5, грыжа м/п диска. Спондилоартроз. Сколиоз 0-1 ст

Трудно отвечать. Грудной отдел, зажаты корешки, при этом на МРТ ницего не видно. Все же мое мнение о миофасциальном синдроме остается прежним.
Давайте пройдемся по основным критериям:
-Жалобы на локальню или региональную боль, есть?
-Ограничение подвижности, есть?
-В пораженной мышцы пальпируется тяж?
-В тяже участок с повешенной чувствительностью (тригер), есть?
-Зона отраженной боли, есть (и кстати, где)?

По моим прикидам все пять критериев есть. Можно ставить Первичный миофасциальный синдром, скорее, мышцы поднимающей лопатку.
ПРием миорелаксвнта (с началом эффекта на второй недели приема), локальное воздействие (введение препаратов, физиотерапия, элементы МТ, скорее ПИР и ишемия), НПВП, ЛФК, вотосновное лечение.
По вашим описаниям, многое вам делают. Отсутствие эффекта, говорит о хронизации процесса, т.е. терпеть и работать на больным местом.
4 сеанса4, считаю мало, вы в больнице лежите две недели, а тут 4 дня и эффекта ждем. Обычно на это уровне только обстрение начинается на 1-2 сеанса, потом снова улучшение.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Отвечаю на ваши вопросы Доктор Ступин, боль ноющая, дискомфортная, хочется постоянно вытянуться правой рукой в правый бок, хочется, что бы кто нибудь за руку дернул... как будто в Грудном отделе что то прижало, не больно, но не приятно, ограничений движений ни каких нет, немного больно тянуться вверх руками, хочется об что нибудь острое потереться,когда кто нибудь в этом месте кончиком локтя трёт очень приятно, в месте под и над правой лопаткой, мышцы под и над лопаткой как бы хрустят и ходят без болезненно...и основная боль при глубоком вдохе, вот вроде все Федор Петрович.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Спасибо Сеня пойду к мануал.терапевту, до этого вертеброневролог мне тоже сказал про миофасциал.синдром
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Доктор Ступин, был сегодня у мануал.терапевта, делал мне массаж и крутил шею, шея хрустела, но больно не было, больно было когда давил на тригерную точку, говорил когда сильно будет больно кричи)) потом иголки втыкал, как втыкал даже не чувствовал, после всего этого было улучшение, легкость...потом снова вернулась боль при вдохе в правой лопатке...он сказал, еще раз все также проведет, а на 3 сеанс, будет ставить чисто пиявки, что скажите Федор Петрович?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Сегодня был 2 раз, крутил, вертел, нажимал на меня, встал как новый, не шел а летел... Завтра будет ставить пиявки на шейно-грудной отдел,т.к только боль осталась при вдохе...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да показал, пока 2 упражнения и сказал отжиматься и подтягиваться через день, сеня на пиявки боюсь немного тока)))
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Ну в смысле сегодня пойду на пиявки, только побаиваюсь)))
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Доктор Ступин, прошел я пока 4 сеанса пиявок, боль над лопатой куда в основном пиявки ставились ушла, осталась боль при глубоком вдохе под лопаткой и там же мышцы спазмированны, мануал. терапевт сказал, что боль под лопаткой из за шеи, зажал пальцами 5 и 6 или 6 и 7 позвонок шеи, говорит-делай вдох, я делаю глубокий вдох вообще боли нет, говорит вот видишь, пробелома с шеей и надо на шею ставить пиявки, а не под правую лопатку, где боль при глубоком вдохе, что скажите Федор Петрович?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Доктор Ступин, жду с нетерпением вашего ответа...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Боль при глубоком вдохе под правой лопаткой, вроде стала поменьше, но вот сегодня ехал на машине, около часу, поясница ныла хотел из машины быстрей выпрыгнуть, как вышел пошел сильное нытье ушло сразу, еще заметил не могу долго стоять на одном месте, постоянно нужно ходить,метаться с места на место, или менять ногу или сидя позу, с чем это может быть связано?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
В праздники не делал время не было, только растяжки и отжимался, вот теперь думаю поставить пару пиявок на поясницу, и должны алфлутоп и электрофарез с лидазой поделать, от профилактория Университете, думаю не отказываться раз за бесплатно. Доктор Ступин вы так и не ответили мне на вопрос: мануал.терапевт зажал пальцами 5 и 6
или 6 и 7 позвонок
шеи, говорит-делай глубокий
вдох, я делаю глубокий
вдох вообще боли нет, над и под лопаткой, почему боль уходит Доктор?
 
Возьмите полотенце и широко обвяжите грудную клетку на уровне лопаток, так чтобы концы выходили вперед, крест на крест и натяните концы, так чтобы стянуть грудную клетку. Стяните , сделайте вдох. Есть боль?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Друг натягивал полотенце сильно, все равно чуть больно, а сейчас зажал пальцами мышцу рядом с 7 позвонком справа, боли нет под лопаткой при вдохе
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Еще я заметил, когда зажму пальцеми нижнии шейные позвонки, боль из под правой лопатки ушла и такая небольшая боль в локте появляется...или когда полежу на ипликаторе тоже боль уходит и что то немного неприятное в правом локте чувствуется...
 
Сверху