Протрузии м/п дисков L3-L5, грыжа м/п диска. Спондилоартроз. Сколиоз 0-1 ст

vzdribadyk

Активный пользователь
Позия №2, положимтельная. Если пропальпаровать мышцу, есть ли болевые точки при нажатии на которые, боль отдает куда-либо?
Нет мне наоборот очень приятно, когда кто кто-нибудь на мышцы давит, и когда сильно нажимает и надавливает на нее, такого что бы отдавала и была сильная боль нет.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Приятно от давления, отметим это как №3.
№4, скорее должен найти врач, и думаю оно есть
№0 (это наличие самих жалоб, так же есть.

Делаем вывод, МФС есть.
Доктор Ступин, ведь миофасциальный синдром, не может быть сам по себе, вследствии чего он обрадовался как думаете?
И вообще может ли он убраться совсем, или это на всю жизнь?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Выдедяют первичный и вторичный МФС. Ваш, похоже, первичный.
Доктор, кажется я нашел, мышцу под лопаткой в которой боль при вдохе, она вроде между ребрами толи рядом справа, ходит туда сюда, при сильном нажатии больновато, когда на нее нажимаю вроде боли при вдохе нету, похоже это нижняя задняя зубчатая мышца, вот за бесплатно будут делать массаж и электрофарез с лидазой, можно ли на эту напряженую мышцу?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я до сих пор, не могу понять, что такое у меня под лопаткой, толи хрящ, толи мышца ходит так, я не удержался и в течении дня ее сильно массировал, косточками кулака, сначало было приятно потом не очень приятно, боль при глубоком вдохе стала еще сильней, что делать уже не знаю...
 

savvi

Новичок
Вопрос: у меня по МРТ грыжа L4-L5 7.5 мм с каудальным распространением на 6 мм справа. Болела правая нога, 2 месяца на больничном. Сейчас, спустя полгода, нога, можно скзать не болит, так иногда "чиркает" несильной болью на небольших отрезках голени в разных местах. Утром боли нет, до вечера нормально. Делаю ЛФК, хожу в бассейн.
Что меня беспокоит, это боль в поянице к вечеру. При движении, стоянии, резкие кратковременные болевые ощущения. Если полежать и сделать какие-то упражнения на растяжку, потянуть колени к себе, и т.д. то потом боли нет какое-то время. После бассейна тоже такие же кратковременные резкие боли в пояснице справа при определенных движениях. Вопрос к специалистам: это может быть проявлением артроза? (по МРТ заключению: увеличены желтые связки - проявление спондилоартроза). Если да, то как это лечить ,чтобы не усугублять процесс? Была у разных невропатологов, говорят, что все нормально, раз нога не болит и чувствительность сохраняется. Если артроз, то может мне нельзя в бассейн ходить? Собралась на море (т.к. ни радон, ни грязи нельзя из-за другим болезней).
Подскажите еще: если грыжа диска вместе с спондилоартрозом, то какого режима больше придерживаться? Когда пыталась меньше сидеть и больше стоять или ходить, то спина больше болела, при любом движении больно становилось справа у пояницы.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Трудно ответить. Искать врача. Наклейте на это место Версатис, несколько дней. Согласуйте с врачом.
Федор Петрович, за последнии две недели начал забывать про спину, колю алфлутоп и В 6 и В12 массаж, боль при ГЛУБОКИМ вдохе осталась, несильная, а если лёжа заметил, закидываю ноги назад, вместе с корпусом, т.е прижимаю весом тела, место под лопаткой, делаю вдох вообще боли нет, значит не в шеи дело?
И еще не могу, долго стоять и сидеть, ноет поясница, нужно менять положение тела, когда быстро иду ничего не болит...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вот и хорошо. выздоравливаете.
Самочувствие заметно лучше стало, толи после алфлутопа, толи после массажа, толи я просто не думаю о позвоночнике, как раньше заморачивался, толи все вместе, сейчас думаю попить этот препарат www.evalar.ru/ru/consumer/production/parameter/?id_4=206
Думаете стоит Федор Петрович?
 

gudkov

Активный пользователь
Самочувствие заметно лучше стало, толи после алфлутопа, толи после массажа, толи я просто не думаю о позвоночнике, как раньше заморачивался, толи все вместе, сейчас думаю попить этот препарат www.evalar.ru/ru/consumer/production/parameter/?id_4=206
Думаете стоит Федор Петрович?

))) Прямо БАДомания какаято)))
 

vzdribadyk

Активный пользователь

vzdribadyk

Активный пользователь
Посмотрите инструкцию, Но помните что все индивидуально.
Я понимаю, что все индивидуально, я уже даже как то смирился, что при глубоком вдохе, у меня боль в около правой лопатки, только деньги как дети в школу уходят, а толку от лечения мало, совсем боль уходила, только от блокады на 3 дня и от пиявок на час)) в поликлинике говорят остеохондроз и все...))А точный диагноз никто не может поставить, ссылаясь что остеохондроз это и есть диагноз...)
Остается только надеются, что само пройдет...

Уважаемые врачи, у меня теперь боль при глубоком вдохе, стала не в правой лопатке, а в левой, в правой не ощущаю боль уже около 2 месяцев, может были такие случаи в вашей практике, как с этим бороться?

Еще, немного неприятно, поворачивать шею в левую сторону

Уважаемые врачи, я жду ваших ответов).
 

Березка

Активный пользователь
Уважаемые врачи, у меня теперь боль при глубоком вдохе, стала не в правой лопатке, а в левой, в правой не ощущаю боль уже около 2 месяцев, может были такие случаи в вашей практике, как с этим бороться?

Еще, немного неприятно, поворачивать шею в левую сторону

Уважаемые врачи, я жду ваших ответов).
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Обидно, что врачи не могут ответить, в моей теме, ведь почти около года, я мучался от боли в правой лопатке, хочется так разобраться, почему теперь боль при глубоком вдохе, перешла в левую лопатку(((
 
Потому что миофасциальный синдром в симметричной мышце.
Что-то делали перед переходом: либо начали новую гимнастику, либо решили пару раз подтянуться, либо банально продуло.
 
Сверху