Протрузии м/п дисков L3-L5, грыжа м/п диска. Спондилоартроз. Сколиоз 0-1 ст

vzdribadyk

Активный пользователь
Боль в Ромбоидальной мышце, мышце поднимающей лопатку и плече

Здравствуйте, я занимаюсь около 3 лет Бодибилдингом, уже давно замечал дискомфорт в пояснице, но думал болят мышцы и не придавал особого значения. У меня болит только спина, никуда в ноги не отдаёт, ноющая, тупая боль, сейчас наблюдается тупая, тянующая боль по всей спине. И вот совсем недавно сделал МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника.

МРТ заключение:
Поясничный полисегментарный остеохондроз. Протрузии м/п дисков L3-L4 на 1.4 мм, L4-L5 на 2,4. И задняя средняя грыжа м/п диска L5-S1 на 4.1мм. Спондилоартроз.
грудной отдел: Сколиоз вправо 0-1 ст на уровне Д5-6 сегментов. Высота тел позвонков, и м.п. дисков сохранена. Определяется умеренный субходральный склероз замыкательн6ых пластин на уровне Д5-6. Структура тел позвонков не изменена. Определяются протрузии мп дисков Д9-10 до 1.8 мм, Д11-12 до 2.1 мм.
Заключение: Сколиоз вправо 0-1 степени, протрузия мп дисков Д9-10, Д11-12 сегментов, остеохондроз диска Д5-6 сегментов.

Снимки не могу выслать:( Сейчас принимаю Хондролон В/М, 9 капельниц, Витамины группы "В" В/М, Массаж, ЛФК, как Хондролон кончится буду пить Артру.

Посоветуйте, Доктор, как мне лучше лечится и на сколько серьёзен мой диагноз? И ещё мне невролог сказал, что у меня протрузия, а не грыжа, т.к. грыжа это с 5 мм, так ли это?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Врач рентгенолог (мрт) на основании данных определяет состояние дисков, если есть разрыв фиброзного кольца, естественно на основании этого описывает грыжу.
Лечение назначено правильное, к нему я бы добавил посещение вертебролога (мануального терапевта).
В «качалке» убрать полностью вертикальные нагрузки.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Мне невролог сказал, что моя болезнь не лечится, а только ее можно остановить не давать ей прогресировать, так ли это, можно ли мне подтягиваться и висеть на турнике и плавать (каким видом мне лучше в моей ситуации)?
 

Kurt

Пользователь
У людей занимающихся в тренажерном зале при висе на турнике, когда ноги не касаются земли, мышечный корсет не дает расслабиться позвоночнику, так же как и упражнения тяга за голову сидя. Реакция идет обратная мышцы сдавливают позвоночник. Проверено на себе с позвоночной грыжей. В острый период вообще не рекомендуется занятия в тренажерном зале. Хрящевая ткань в позвоночнике восстанавливается только на 50 процентов за 10 лет. Лекарственные препараты восстанавливающие хрящевую ткань надо было уже начать принимать. Терафлекс например. Так что аккуратно надо нагрузки принимать на позвоночник. (кто бы мне это сказал лет хотя бы десять назад).
 

abelar

Врач
мышечный корсет не дает расслабиться позвоночнику, так же как и упражнения тяга за голову сидя. Реакция идет обратная мышцы сдавливают позвоночник. .
100% верно! И полностью совпадает с теорией! Умозрительно, кажется, что повиснув на турнике, мы растягиваем позвоночник... У покойников это так. А с живым человеком - все наоборот.:victory:aiwan
 

vzdribadyk

Активный пользователь
И всё же каким стилем мне лучше плавать? И напишите, пожалуйста, мне ссылочку на ЛФК при моей грыже L5-S1 4.1 мм
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Уважаемый Анатолий, мне массажист дал распечатку упражнений и ссылку на видео упражнения (для грудного отдела позвоночника
http://www.piluiko.com.ua/video/Klinika_Zdorovya_02_Grudnoy_ukr.avi
104.0Mб

Упражнения для поясничного отдела позвоночника
http://www.piluiko.com.ua/video/Klinika_Zdorovya_03_Poyasnica_ukr.avi
69.8Mб), сказал, те упражнения, которые доставляют боль не делать, а те которые переношу норм с легким дискомфортом, нужно выполлнять, так ли это?

Добавлено через 22 часа 30 минут
Уважаемые консультанты,я вот практически перечитал весь форум,и ни нашел ни одного человека который после консервативного лечения,полностью востановил диски,убрал протрузии грыжи,реально ли вернуться к той жизни которая была,до проблем с позвоночником?И если у вас такие пациенты из личного(консервативного)врачебного опыта?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Здрааствуйте Доктор Ступин, я сейчас хожу на дневной стационар, колю Алфлутоп в/м, НВПС, массаж, магнитотерапия, на аппараты ормед-профессионал, свинг. дискомфорт и тяжесть в грудном и поясничном отделе практически ушла, а перешла в шейный отдел, теперь в шеи тяжесть и хруст безболезненый, снимаю эту тяжесть апликатором ляпко, что посоветуете, и еще вопрос можно ли мне принимать умеренно алкоголь?
 
Про Алфлутоп, есть уже тема на форуме. Про остальное, помогает и хорошо. Ипликатор - советую. ЛФК - пора. Алкоголь - вредно. Если нельзя обойтись, то разумно.
Обычно отвечаю, от поллитра будет плохояя, а от 50 грамм, ничего.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Доктор Ступин, про Алфлутоп никак не найду:( тут на форуме, а аппликатор Ляпко только снимает боль или лечит? И ещё, мне невролог после Алфлутопа назначил Цель-Т в/м 10, т.к у меня спондилоартроз, а другой невролог посоветовал полужесткий карсет пояснично-крестовой, и сказала, что можно попробовать карипазим с электрофорезом. Доктор, я почему-то верю только вашему мнению, дайте, пожалуйста, совет.
 
Верить надо эффективности от лечения.
Алфлутоп, Цель Т, Карипазим, относятся к препаратам разрешенным к применению в России и многих других странах. Но эффективность этих препаратов доказывалась не по всё больше признаваемым в мире методам ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ медицины. Условно, пока их доказанность упрощена.
Ипликатор, улучшает кровообращение и расслябляет мышцы, считай массаж.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Доктор Ступин, вот у меня Срединная грыжа в поясничном отделе 4,1 мм, она практически безсимптомно везет себя только хруст и небольшая тяжесть, а 2 протрузии в грудном отделе постоянно доставляют дискомфорт хруст между лопаток, на какую часть позвоночника вы посоветуете делать мне карипазим с электрофорезом. И вообще, стоит ли мне его делать? Были у ваших пациентов значительные улучшения после карипизима?
 
Так как причиной ваших беспокойств не является грыжа диска, а скорее сопндилоартроз, то Карипазим вам просто не показан.
В своей практике если я и не отказываю в Карипазиме, то только тем, кто отказался от операции.
 

Семен

Пользователь
Вот и я хочу добавить кое чего в вашу тему тов. vzdribadyk, так как сам в прошлом атлет, причем разрядник по силовому троеборью....знаю все сам лично...

В общем история такая же примерно как у вас, с той лишь разницей, что у меня тяги под 200, жимы под 140 и прочее было, так же все шло замечательно, если можно применить это слово к спорту вообще...но травма случайная при жиме заставила прекратить треинровки на вермя, думал вернусь, но "сорвал спину" как говрится, и решил чтоб перестраховаться и сходил на мрт, в общем дорзальные протрузии до 3мм, спондилоартроз....в общем спосибо травме и спине, и боли, что не пошел заниматься дальше, а инмаче бы черз десяток лет на носилках бы вынесли....и тут поехало...
Мануалка...мануальщик можно сказать на мне срез знаний сделал...правил вплоть до головы, все хрустело, все в спазмах, мышцы на спине как канаты...в общем 5 мануалок прошел, потом перерыв, далее прошел магнит 6 и физио 5, потом 10 тракции....и время прошло, пристутп был в начале июля, ( до этого вообще спина не болела никогда), щас после консервативного лечения прошло уже недели три и с момента приступа 2 месяца...не буду говрить результат, чтоб не сглазить, но и так понятно...:)....

В общем как писал Доктор Ступин, что МАнуалка, ЛФК и Время делают свое дело.....

Сейчас конечно же не занимаюсь с железом, слежу за осанкой, хотя после мануалки осанка стала держаться сама собой что странно, не могу скрючиться...каждое утро зарядка обязательно (в подписи доктора ступина есть), приходится вставать на 15 раньше, но это стоит того...Цигун для позвоночника делаю, и конечно же время...организм наш поразительно живучий, просто ему нужно помочь....
не нужно надеятсья на 10 уколов, которые помогут если перед этим издеваться над собственным позвоночником несколько пятилеток.

В общем поклон доктору Ступину, за его гимнастику (лфк) и про опус, про спины, котоыре болели при царе батюшке....
Кстати и пришла мысль в голову, почему раньше при царе батюшке не доводили спины до такого состояния...
когда мужик "срывал спину", то он отлеживался 2-3 месяца, потом расхаживался столко же и к уборке урожая был готов....

А сейчас, что-то кольнуло в спине...а намазали кремом, и дальше таскать
заболело...попили таблеток,и дальше таскать
прихватило сильно, что ходить не можешь-уколы курс и дальше таскать
скрутило что ничего не помогает...о, самое время прислушаться к организму, наверное что-то не так :)...когда оранизм уже не просто намекает, а просто кричит, чтоб занялся позвоночником...

В общем такой вот большой мой ответ...главное это не отчаиваться и все будет хорошо..и время конечно же...:)
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Доктор Ступин, что мне посоветуете принимать после Алфлутопа и Целя-Т, мне осталось Афлутоп 10 и Цель-Т 10в/м, сейчас стало лучше: небольшой хруст между лопаток, и тяжесть от середины шеи до лопаток, при вдохе и приподнятии головы от груди вверх хруст достальет дискомфорт, я думаю, может принимать терафлекс или артру и походить на лезеротерапию, т.к. вы говорите, что карипазим мне не необходим, посоветуйте пожалуйста...?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Уважаемые Доктора. Дайте совет, пожалуйста, у меня появились улучшения после(остеопата-мануальщика, лфк), в пояснице при спондилоартрозе, 2протрузиях и срединной грыжи 4.1 боль только тянующая, когда прогибаюсь назад в пояснице слышен щелчок, и все дискомфорта нет, все хорошо. И так постоянно по нескольку раз в день, что это может быть? Не опасно ли мне так прогибаться до щелчка??? Как я раньше писал, основная боль у меня в правой лопатке и плече, хруст боль, дискомфорт, может это быть из-за сколиоза 0-1 ст. 3 градуса?

Ответьте пожалуйста, очень жду вашего ответа, сегодня на улице выяснял отношения с девушкой, сильно поднялись нервы, мгновенно, может из-за этого появилась боль в правой лопатке, и правом плече чуть выше лопатки, дайте мне пожалуйста совет от чего это? И я прочитал что есть такое заболевание плече лопаточный периартрит, хотя ни один невролог и т.д. про такой диагноз мне не говорили. Очень жду вашего ответа..
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Почему меня все игнорируют:-(?

Добавлено через 3 часа 44 минуты
Сегодня прошел 8 сеанс массажа Шейно-грудного отделов позвоночника, мне массажист сказал, что у меня воспаление (где-то простудился хорошо, сказал) и пример привел: когда, говорит, у человека ожог, у него вокруг кожи образуются пузырики-воспаление, и вот у тебя, говорит, тоже самое воспаление (Надкостницы)сейчас у меня небольшой дискомфорт в шее, при вдохе боль в правой лопатке и Хруст в правом надплечье, а где Срединная грыжа в л5-с1 4.1мм, боли вообще нет, только щелчкок слышен, когда прогибаюсь назад... УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ хочу услышать ваше мнение...

Добавлено через 7 часов 51 минуту
Доктор Ступин,хочу услышать ваше мнение ответьте пожалуйста...

Добавлено через 7 часов 52 минуты
Доктор Ступин,хочу услышать ваше мнение ответьте пожалуйста...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Доктор Ступин, уделите мне минутку вашего драгоценного времени.
 
Доктор Ступин, что мне посоветуете принимать после Алфлутопа и Целя-Т, мне осталось Афлутоп 10 и Цель-Т 10в/м, сейчас стало лучше: небольшой хруст между лопаток, и тяжесть от середины шеи до лопаток, при вдохе и приподнятии головы от груди вверх хруст достальет дискомфорт, я думаю, может принимать терафлекс или артру и походить на лезеротерапию, т.к. вы говорите, что карипазим мне не необходим, посоветуйте пожалуйста...?

Препараты по инету не назначают.

Добавлено через 5 минут
Ответьте пожалуйста, очень жду вашего ответа, сегодня на улице выяснял отношения с девушкой, сильно поднялись нервы, мгновенно, может из-за этого появилась боль в правой лопатке, и правом плече чуть выше лопатки, дайте мне пожалуйста совет от чего это? И я прочитал что есть такое заболевание плече лопаточный периартрит, хотя ни один невролог и т.д. про такой диагноз мне не говорили. Очень жду вашего ответа..

Хруст лечения не требует. Прогибаться не опасно.
Плечелопаточного периартрита у вас нет (ИХО), а вот что-то похожее на невроз 9хотя меня уже критиковали за предположительные диагнозы) у вас есть:
сегодня на улице выяснял отношения с девушкой, сильно поднялись нервы, мгновенно, может из-за этого появилась боль в правой лопатке, и правом плече чуть выше лопатки,

Добавлено через 12 минут
Сегодня прошел 8 сеанс массажа Шейно-грудного отделов позвоночника, мне массажист сказал, что у меня воспаление (где-то простудился хорошо, сказал) и пример привел: когда, говорит, у человека ожог, у него вокруг кожи образуются пузырики-воспаление, и вот у тебя, говорит, тоже самое воспаление (Надкостницы)сейчас у меня небольшой дискомфорт в шее, при вдохе боль в правой лопатке и Хруст в правом надплечье, а где Срединная грыжа в л5-с1 4.1мм, боли вообще нет, только щелчкок слышен, когда прогибаюсь назад... УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ хочу услышать ваше мнение...

Мнение о чем, возможно ли описанное вашим массажистом?
Разговор с пациентом-это как театральный монолог. Тут и свои примеры и свое описание.
Тут главное, чтобы вам помогало
 
Сверху